Ну здравствуйте дамы и господа....
Здесь не будет советов....Здесь будут мысли мужчины, который недавно стал отцом.....
1. Совместные роды.
Не даром говорят, что у мужчины чтобы привыкнуть к мысли что он отец есть 9 месяцев. Считается что женщины более предрасположены к материнству (так называемый "материнский инстинкт") чем мужчины. Что мужчине сложнее, в любом возрасте 22, 45, 60..., отказаться от тех свобод какие он имел до рождения ребёнка. Сейчас не будем говорить вообще о мужчине как о будущем отце, который решается на этот важный шаг. Поговорим о том, какие мысли приходят мужчине в голову когда любимая его спрашивает "Ну что дорогой, я хочу чтобы мы это сделали вместе...." (в смыле присутствие отца на родах.)
Исхожу из собственного опыта:
а) Присутствовал рядом с женой на схватках (конечно, помогал чем мог: массаж, отвести в туалет, тупо пошутить и т.д.).
б) В самый ответственный момент, меня попросили.
в) Запустили тогда, когда ребёнок был без пуповины, помыт и запелёнан.

Ну вот вообщем-то как оно было у нас....
Теперь поговорим о том, что происходило со мной, когда рассматривался вариант постоянного моего присутствия.
Если честно....то послушав разные версии становилось немного не по себе...Но с другой стороны хотелось не столько увидеть ребёнка в момент его появления на этот свет, сколько поддержать жену... Ну а потом...
В тот момент когда жена рожала....было такое впечатление (по звукам) что ей вообще ничего не нужно и всё ей пофигу....кроме того чтобы это всё побыстрее и удачнее закончилось....

Ну а все эти разговоры по поводу того что "после совместных родов я перестал видеть в жене женщину и она меня не возбуждает" или "когда мы начинаем заниматься сексом я не могу думать ни о чём кроме того что я увидел..." и т.д.
Поймите меня правильно....Не давите на мужа своим решением...Поговорите с ним, как он это видит. (Именно так делали мы).
Все мы разные....И все реагируем по-разному.... И если вам очень хочется чтобы муж был рядом с вами в этот "незабываемый момент", подумайте....ведь он всё это видит со стороны....И для него этот момент может быть незабываемым, не только со знаком "+", но и со знаком "—".