последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гражданский брак.

Сообщений 1 страница 30 из 187

1

Сейчас распространена такая форма отношений, без официальной регистрации люди проживают совместно. Альтернатива браку или свобода отношений?
(О себе - в браке 16 лет. Всё нормально.)

2

отношение к ГБ

3

Снежка*
Тогда закрывайте или удалите тему, а то уже второй раз я дубль создаю...

4

вот, неожиданно пришла на ум мысля...

Мужчина в гражданском браке пытается сбежать от ответственности: с одной стороны, уходит из-под опеки родителей, а с другой - вроде и в "семье" никакой ответственности, что не так - развернулся ушел... А для женщины - лишний повод для тревог. Лично для меня был неприемлим вариант стоять с ЗАГСе уже с пузом. Категорически. Меня просто бесит шепот за спиной "Бедный парень так попал, невеста залетела, он был вынужден жениться" (про то, что о предохранении должны думать ОБА, в данной теме не обсуждается...). При том, что в принципе, я против гражданского брака, жизнь сложилась так, что почти год мы все-таки жили без росписи. Только вместо удовольствия я все время дергалась, вдруг что не так. Правда, и кризис первого года сместился ;) Повезло, что пережили и не разбежались. Хотя притирались тоже непросто. Хочу отдельно оговориться, речь не идет о том, что печать в паспорте так уж способна удержать союз от развала. Нет, я не о том. Я о мелочах. Например, поссорились из-за какой-то ерунды. Если просто влюбленные или сожители - хлопнули дверью, разбежались по углам и попробуй еще помириться. А если это семья, все равно прийдется встретиться в своей квартире, как-то пересекаться, общаться... Не знаю, если бы мой муж психанул и ушел, я бы вслед не побежала. А когда он дуется всего лишь в соседней комнате, как-то надолго и не получается... Складывается впечатление, что сожители в гражданском браке оставляют себе какие-то пути для отступления, прикрываясь красивыми фразами типа надо попробовать пожить, посмотреть на совместимость - в жизни, в быту, в постели...

5

Снежка* написал(а):

Складывается впечатление, что сожители в гражданском браке оставляют себе какие-то пути для отступления, прикрываясь красивыми фразами типа надо попробовать пожить, посмотреть на совместимость - в жизни, в быту, в постели...

Может кто и делает так. У нас получилось что я в 17 лет ушла к своему будущему мужу (сбежала из дома), моя мать была против брака. Поэтому мы год жили в гражданском браке, ну и заодно проверяли подходим ли мы друг дргугу. С одной стороны хорошо если есть возможность отступить, чем ставить в паспорт лишний штамп. Знаю много таких семей, которые поженились (некоторые по залету) и теперь живут и мучаются. Вроде и жить вместе не омгут, да и разводится лень или типа из за ребенка.

Снежка* написал(а):

А когда он дуется всего лишь в соседней комнате, как-то надолго и не получается...

А особенно если учитывать то что у нас сразу было принято решение о том как бы мы не ссорились спать мы должны в одной постели (а тем более под одним одеялом - где то вычитала что для крепкой семьи муж и жена всегда должны спать под одним одеялом) то и примерение было более быстрым и бурным! ;)

6

Jill написал(а):

С одной стороны хорошо если есть возможность отступить, чем ставить в паспорт лишний штамп. Знаю много таких семей, которые поженились (некоторые по залету) и теперь живут и мучаются. Вроде и жить вместе не омгут, да и разводится лень или типа из за ребенка.

ну так лучше же пожениться, притереться и если все ОК, рожать деток...
чем жить в гражданском, залететь, поженитья и мучаться...

Jill написал(а):

где то вычитала что для крепкой семьи муж и жена всегда должны спать под одним одеялом

в Б. помещались? ;)

7

Снежка* написал(а):

ну так лучше же пожениться, притереться и если все ОК, рожать деток...
чем жить в гражданском, залететь, поженитья и мучаться...

Я вообще за то чтобы сначала пожить годик в гражданском браке, потом в год в законном и потом уже ляльку заводить! Я мужу сына родила за неделю до первой официальной годовщины. То есть мы с ним прожили 2 года уже.

Снежка* написал(а):

в Б. помещались?

Это  прочитала лет 7 назад. Так что  давненько это знаю!

8

Снежка* написал(а):

что сожители в гражданском браке оставляют себе какие-то пути для отступления

Я пожила слава богу и в официальном браке, и в гражданском. Сейчас нахожусь в фиктивном разводе со своим мужем. Получается, что живём вместе, не связанные никакими обязательствами, и растим общего ребёнка. Лично для меня нет абсолютно никакой разницы в отношениях. И все эти пути к отступлению на мой взгляд полный бред. Если человек захочет уйти - он уйдёт. Ни штамп в паспорте, ни его отсутствие, ни дети его не остановят.
А на сегодняшний день я вообще не вижу никаких преимуществ для женщины, состощей в браке.
Если для кого-то штамп в паспорте является гарантией качества семейной жизни, то для меня это не так.

9

Малина написал(а):

Если человек захочет уйти - он уйдёт.

Мысль моя не услышана. Вернее, прочитана через строчку.

Малина написал(а):

Ни штамп в паспорте, ни его отсутствие, ни дети его не остановят.

Убивают семьи, в которых люди мучают друг друга только для того, чтобы у ребенка была "полная и полноценная семья". Хотя ее все равно уже нет.

Малина написал(а):

А на сегодняшний день я вообще не вижу никаких преимуществ для женщины, состощей в браке.

Интересно, какие преимущества у женщины, НЕ состоящей в браке??

10

Кстати, а что значит:

Малина написал(а):

Сейчас нахожусь в фиктивном разводе со своим мужем.

Если идти по аналогии: фиктивный брак - это когда двое расписаны, но семьи как таковой нет, сожители без чувств и отношений, ради выгоды. Тогда, получается, фиктивный развод - это развод ради выгоды, например, чтобы получать пособие матери-одиночки и т.п. То есть по бумагам - развод, по жизни - семья. Тогда:

Малина написал(а):

Получается, что живём вместе, не связанные никакими обязательствами, и растим общего ребёнка.

обязательства все же есть....

Если подразумевается, что это просто родители-сожители без обязательств по отношению друг к другу...

Малина написал(а):

Лично для меня нет абсолютно никакой разницы в отношениях.

то о каких отношениях вообще может идти речь?

Я бы не смогла в такой ситуации жить с бывшим мужем: а если ему или тебе понравится кто-то, это или второго на улицу или встречаться на стороне?.. А перед ребенком изображать крепкую семью? Я не верю, что чувства исчезают в одно мгновение и до капли. Значит, таким образом жизни еще и причинять боль... Это не для меня... Хотя, конечно - каждому свое. Все выше сказанное - ИМХО.

11

Снежка* написал(а):

фиктивный развод - это развод ради выгоды, например, чтобы получать пособие матери-одиночки и т.п.

А что плохого в том, что люди разводятся ради выгоды? Пособие матери-одиночки - для некоторых даже это повод для фиктивного развода. Лично у меня 2 подруги, которые развелись ради этого. Помимо пособия, они за детский сад платят не 100%, а 50%. При нынешних ценах на детские сады нельзя осуждать людей за такие поступки. Лично я развелась с мужем, чтобы попасть в программу "молодой семье - доступное жильё". Ибо находясь в браке, у меня не было такой возможности, потомучто мужу больше 30 лет. А после развода моя семья получила статус "неполная молодая семья с ребёнком". И меня с радостью приняли в эту программу. Так что теперь я могу приобрести жильё для своей семьи (моего "сожителя" и моей дочери), чего до развода я сделать не могла. За квартиру платит мой муж, с которым я нахожусь в разводе. Квартира - моя. Никто мужа насильно не заставляет платить. Он мне ничем не обязан, ибо штамп о разводе у него в паспорте стоит и от алиментов я отказалась. О каких обязательствах вы говорите? Никаких обязательств нет. Никто никого ни к чему не принуждает.

Снежка* написал(а):

Если подразумевается, что это просто родители-сожители без обязательств по отношению друг к другу...

Я согласна, что наш союз с бывшим мужем можно назвать только "сожительством". Но это сожительство держится уже много лет. И после фиктивного развода ничего в наших отношениях и чувствах друг к другу не изменилось.

Снежка* написал(а):

А перед ребенком изображать крепкую семью?

Крепость семьи не зависит от штампа в паспорте. И нам ничего не приходится изображать. Ни перед ребёнком, ни друг перед другом.

12

Малина
куда-то мы не в ту степь отклонились, я совсем не собиралась обсуждать (или того больше - осуждать) ваш способ жизни, отнюдь... просто впервые столкнулась с понятием "фиктивный развод", пыталась выяснить, что скрывается за этим словосочетанием - чисто из женского любопытства ;)

У меня тоже есть знакомые, гордо носящие статус матери-одиночки дабы получать хоть какую-то лишнюю копеечку. С той лишь разницей, что они даже и не расписываются. Потому как непонятно, зачем расписываться, если после рождения ребенка собираешься разводиться.

Обязательства... Не знаю, так сходу, я не могу назвать никаких обязательств и в официальном браке... но есть же какая-то ответственность за семью?.. При том, что вы официально в разводе, не думаю, что вы живете в разных комнатах и питаетесь с разных полок в холодильнике.

Малина написал(а):

И нам ничего не приходится изображать. Ни перед ребёнком, ни друг перед другом.

э.. это было вообще не в Вашу сторону, перед глазами стоял совсем другой пример ;) это по мотивам вот этой мысли больше:

Jill написал(а):

Вроде и жить вместе не омгут, да и разводится лень или типа из за ребенка.

Я ж потому и спрашивала, что есть фиктивный развод: "чувства перегорели-по бумагам развелись-деться некуда, продолжаем жить вместе" или "по бумагам разошлись-на деле остались в семье и с чувствами, и с отношениями"...

и, на самом деле, меня больше всего заинтересовал другой вопрос, на который Вы так и не ответили:

А на сегодняшний день я вообще не вижу никаких преимуществ для женщины, состощей в браке.

Интересно, какие преимущества у женщины, НЕ состоящей в браке??

Я согласна, что штамп в паспорте не служит гарантом крепости семьи. Но с нашей бюрократической системой лучше, чтобы все было закреплено документально, иначе замучаешься...

13

В конце концов, даже те, которые живут гражданским браком, в конце концов расписываются же... Значит, есть какая-то причина...

14

Jill написал(а):

Это  прочитала лет 7 назад. Так что  давненько это знаю!

Юль, ты меня не правильно прочитала: я имела ввиду не помеШались, а помеЩались :)

15

Снежка* написал(а):

Интересно, какие преимущества у женщины, НЕ состоящей в браке??

Эти преимущества касаются в первую очередь матерей-одиночек. Пособия и оплата детсадов.
Плюс мой случай с программой "молодой семье доступное жилье".
А вот какие преимущества и официальных браков перед гражданскими мне не совсем понятно.

Снежка* написал(а):

В конце концов, даже те, которые живут гражданским браком, в конце концов расписываются же... Значит, есть какая-то причина...

Это умозаключения автора? Или вы обадаете статистикой по этому вопросу?

16

Гражданский  брак  или    официальный -  какая  разница?  Главное -  в  основе  его  должна  быть  любовь.  В  таком  браке  дети  счастливы  и  супруги.

17

Дельфина написал(а):

В  таком  браке  дети  счастливы  и  супруги.

А вот вопрос! Я бы не хотела рожать в гражданском браке. Только официальный. А то если вы потом даже надумаете расписаться родному отцу придется усыновлять своего собственного ребенка. А вы хотели бы родить в гражданском браке?

18

Jill написал(а):

А то если вы потом даже надумаете расписаться родному отцу придется усыновлять своего собственного ребенка.

А если не надумаете? То и усыновлять не придётся? И проблем никаких?
Мой второй ребёнок родится в гражданском бракек (первый рожден в официальном). Я никак не могу понять, кому в этой ситуации будет плохо? Чем ребёнок рождённый в официальном браке отличается от ребёнка, рожденного в гражданском?  :O

Отредактировано Малина (2006-07-10 21:15:52)

19

Малина написал(а):

Это умозаключения автора? Или вы обадаете статистикой по этому вопросу?

Глобальной - нет. Только примеры знакомых. И знакомых их знакомых.
Даже тех, кто 2-3 раз в браке. Даже тех, у кого 20 лет разницы.
Практически все после того или иного кол-ва лет, прожитых вместе, все равно расписываются. Правда, уже тихо и без свадьбы.
Чаще всего, при наступлении Б. для спокойного будущего общих детей.

Малина написал(а):

А вот какие преимущества и официальных браков перед гражданскими мне не совсем понятно.

Те, что отцу не надо усыновлять своих детей. И что детям после вашей смерти не прийдется париться с получением наследства. Как минимум.
Все остальные неудобства - из той же бюрократической системы.

И, кстати, гражданский брак разбивает детскую девичью мечту...

20

Малина написал(а):

Чем ребёнок рождённый в официальном браке отличается от ребёнка, рожденного в гражданском?

Юридическими правами. К сожалению.

21

Снежка* написал(а):

Чаще всего, при наступлении Б. для спокойного будущего общих детей.

Объясните мне пожалуйста, в каком месте будет беспокойно будущее для моего второго ребёнка? И в тоже время в чём будет выражено спокойное будущее для первого?

Снежка* написал(а):

Те, что отцу не надо усыновлять своих детей. И что детям после вашей смерти не прийдется париться с получением наследства. Как минимум.

Не расписывайтесь и не нужно усыновлять будет. Переживаете за наследство? Напишите в столь юном возрасте завещание.
Уверена, что лишние 2-3 тыщи в месяц могут послужить для многих поводом не рожать ребёнка в браке.

Снежка* написал(а):

И, кстати, гражданский брак разбивает детскую девичью мечту...

Вы считаете, что все девушки, живущие в гражданском браке со своими мужьями - несчастны?
Я хочу сказать, что лично для меня свадьба была сущим наказанием. Показуха перед родственниками. Не более того. И обиды от других родственников, что не всех пригласили.

Снежка* написал(а):

Только примеры знакомых. И знакомых их знакомых.

Я с таким же успехом могу привести примеры своих знакомых, которые много лет живут гражданским браком. И счастливы. И не по одному ребёнку родили.
Примеров разнообразных предостаточно.

22

Снежка* написал(а):

Юридическими правами. К сожалению.

Я наверное чего-то не знаю. Расскажите поподробнее пожалуйста. Чем юридически обделены дети, рождённые вне брака?

23

Снежка* написал(а):

И что детям после вашей смерти не прийдется париться с получением наследства

Я когда рожала свою дочь, почему-то не задумывалась о том, как ей нелегко с наследством придётся.  :( Вернее наоборот легко, она же в официальном браке рождена.

24

Малина написал(а):

А если не надумаете? То и усыновлять не придётся? И проблем никаких?

А смысл тогда рожать ребенка тому человеку, который не хочет на тебе жениться? Только не надо говорить что рожаем мы для себя. И только для себя.
Да и не в правах дело... Может сказывается время, но предположим для меня, ребенок, у которого официально нет папы безотцовщина. Я считаю что семья (там где есть дети) обязательно должна быть  официальной, там где есть и папа и мама.

25

Jill написал(а):

но предположим для меня, ребенок, у которого официально нет папы безотцовщина. Я считаю что семья (там где есть дети) обязательно должна быть  официальной, там где есть и папа и мама.

В гражданской семье тоже есть и мама и папа. Вы не мешайте в одну кучу детей с неустановленным отцовством и детей рождённых от любящих, но не расписаных официально родителей. В графе отец у них не прочерк, а ФИО настоящего родителя. И называть таких детей безотцовщиной я не стала бы.

26

Ну я просто выразила свое мнение. Для меня невозможно такое чтобы мой ребенок родился в гражданском браке. Либо я бы совсем разошлась со своим партнером, либо заставила его женится! Ребенок бы родился все равно, но не гражданском браке.

27

Jill написал(а):

заставила его женится

Заставлять мужика жениться на мой взгляд последнее дело. Я не уверена, что семья будет крепкой после такого давления...
ИМХО

28

Малина написал(а):

Напишите в столь юном возрасте завещание.

Как выяснилось, завещание - простая бумажка :( Моя мама, имея на руках завещание, уже второй год в судах доказывает, что квартира, в которой наша семья прожила уже больше 40 лет, является нашей собственностью. Тут из-за любой бумажки прицепиться могут. К сожалению, такая у нас страна.

Малина написал(а):

Уверена, что лишние 2-3 тыщи в месяц могут послужить для многих поводом не рожать ребёнка в браке.

Это каких денег? Российских рублей?

Малина написал(а):

Вы считаете, что все девушки, живущие в гражданском браке со своими мужьями - несчастны?

Я считаю, что девушка не должна отказываться от мечты покрасоваться хотя бы раз в жизни в платье принцессы только потому, что мужу впадлу пройтись до ЗАГСа...
Если ничего не меняется и так уж все равно, жить со штампом или нет, но почему бы и не сделать этого??? Если это ничего не меняет, а для одного в паре это важно???

Малина написал(а):

Я хочу сказать, что лично для меня свадьба была сущим наказанием. Показуха перед родственниками. Не более того. И обиды от других родственников, что не всех пригласили.

Это уже зависит от организации свадьбы. Можно вообще вчетвером отпраздновать, важен сам факт, платье, праздник....
Для меня это был королевский праздник, самый лучший в моей жизни.

Малина написал(а):

Я когда рожала свою дочь, почему-то не задумывалась о том, как ей нелегко с наследством придётся.

Я тоже не задумывалась. Пока не столкнулась с большими проблемами.

Наши отношения после росписи не изменились, а ощущения - да.

29

Малина написал(а):

Заставлять мужика жениться на мой взгляд последнее дело. Я не уверена, что семья будет крепкой после такого давления...
ИМХО

У меня Слава Богу такого небыло, но по моему рожать мужику, который не хочет жениться это не правильно! Тогда лучше разойтись!

Малина написал(а):

Я когда рожала свою дочь, почему-то не задумывалась о том, как ей нелегко с наследством придётся.   Вернее наоборот легко, она же в официальном браке рождена.

Малина написал(а):

Объясните мне пожалуйста, в каком месте будет беспокойно будущее для моего второго ребёнка? И в тоже время в чём будет выражено спокойное будущее для первого?

Ну мы же не берем частно вашу ситуацию, мы просто  высказываем свое мнение по отношению к гражданскому браку. Я не против него, но он больше подходит (в основном, уточняю - мы не разбираем вашу ситуацию) для молодых людей, которые хотят пожить вместе, присмотреться стоит ли жениться.

30

Снежка* написал(а):

Это каких денег? Российских рублей?

Российских рублей.

Снежка* написал(а):

Я считаю, что девушка не должна отказываться от мечты покрасоваться хотя бы раз в жизни в платье принцессы только потому, что мужу впадлу пройтись до ЗАГСа...

А если обоим впадлу до загса? Если родители запрещают без штампа жить вместе?
А праздник с платьем принцессы и без штампа устроить можно. Когда деньги будут. На момент свадьбы муж не мог устраивать королевские торжества. А жить вместе ох как хотелось.