последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » Цветоводы-любители, ау! » Как Пересаживать Комнатные Цветы


Как Пересаживать Комнатные Цветы

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Какие бы комнатные растения у вас ни росли, со временем их приходится пересаживать. Причины могут быть разные: то ли горшок стал маленький для разросшейся корневой системы, то ли обязательная пересадка обусловлена агротехникой. Например, чтобы плющ обыкновенный хорошо развивался, его вначале следует пересаживать каждый год, затем - через 2-3 года.

Считается, что наиболее благоприятная пора для пересадки - весна-начало лета , когда растения как бы просыпаются после зимней спячки и активно идут в рост. Но большинство комнатных цветов можно пересаживать круглый год.

Опыт показывает, что они легче приживаются, если помещены в новые «домики» при растущей Луне , особенно если она находилась в «плодородных» знаках Зодиака: Раке, Тельце, Весах, Рыбах, Скорпионе, Козероге .

Большое значение имеет и способ пересадки.

При обычной , когда растение выдергивается из горшка, чаще всего нарушается ком земли и, как следствие, страдает корневая система. Чтобы меньше она травмировалась, почву нужно увлажнить и осторожно струсить или смыть с корней с помощью распылителя. А горшок нужно подбирать такой, чтобы корням не было в нем слишком просторно или тесно. На дно положить дренаж, немного очень сырого (или слегка влажного - для кактуса, к примеру) субстрата. Земляная смесь должна быть влагоемкой, но не содержать слишком много азота.

После того, как горшок будет заполнен на 2-3 см ниже краев, его надо поместить в открытый полиэтиленовый пакет. Первые дни держать в тени, затем перенести на яркий свет.

Но самый лучший и безболезненный способ пересадки - это перевалка , когда аккуратно, не нарушая земляной ком, вынимается растение и переносится в другой горшок, лишь немного (на 5-10 см) превышающий размер старого. При этом следует насыпать слой субстрата поверх дренажа так, чтобы земляной ком оказался на 2-3 см ниже края горшка. Растение нужно установить точно в центр, затем равномерно засыпать влажным субстратом щель между горшком и комом с корнями, время от времени уплотняя землю.

После перевалки растения, как правило, не болеют, поэтому пересаживать этим способом можно круглый год .

Сравнительно просто пересаживаются растения, которые способны уходить в состояние глубокого покоя, теряя листья и корни (каладиум, ахименес, глориоза). Незадолго до начала периода роста клубни или луковицы нужно достать из почвы, отделить детки и посадить обязательно в свежий субстрат.

И еще. Когда и каким бы способом вы ни пересаживали комнатные растения, делайте это с любовью. Некоторые цветоводы даже разговаривают с цветами, подбадривают их, напевают песенки. Ведь растения - живые и, как утверждают знатоки, реагируют на доброе отношение к ним буйным ростом, а на безразличное - увяданием.

Источник :

Ответы на вопросы производил - агроном В. ИВАНОВА

2

Пересадка кактусов

Неважно, долго Вы занимаететесь выращиванием кактусов или нет, пересаживать их придется все равно. Как правило, причин для пересадки может быть несколько:

***Для того, чтобы кактус лучше развивался, его полезно регулярно пересаживать в свежую землю. Для сеянцев и молодых кактусов - раз в год, а позже- раз в 2-3 года. Исключением являются виды, которые с большим трудом развивают корневую систему.

***Если Вы купили растение и заметили на корнях или в земле что-либо странное (например, белые участки - корневого червеца или галлы нематод) его полезно пересадить.

***При неправильном содержании кактусавозможно возникновение различных видов гнили, особенно если почвенная смесь очень плотная и плохо воздухопроницаема. Также, если у почвы щелочная реакция - всасывающие корешки кактуса не будут развиваться и кактус перестает расти - тогда нужно добавить в почву торфа или других компонентов с кислой реакцией.

***Кактус просто вырастает из своего старого горшка, сеянцы в плошке теснят друг друга...

Порядок действий:

   1)Подготовьте все необходимое- новый горшок (желательно не глиняный, обязательно с дренажными дырочками) и почвенную смесь для пересадки. Новая почва должна быть абсолютно сухой! (так же, как и земля в горшке, поэтому до пересадки неделю - две кактус не надо поливать). Если проводить пересадку в сырую землю, кактус может погибнуть от гнили.

   2)Перевернув горшок с кактусом, придерживая и сам стебель, и землю, осторожно выбейте кактус из горшка, стараясь не разрушать земляной ком. После этого осторожно разомните земляной ком, чтобы корни освободились, осторожно стрясите с них землю.

   3)Иногда рекомендуют проводить регулярную обрезку корней (для того, чтобы развивавлись новые тонкие корни), однако в этом случае срезы надо припудрить порошком серы или угля. Лично я не провожу обрезку специально, а отрываю любые корни, которые не помещаются в новый горшок. В любом случае, ранки на корнях сейчас не опасны, т.к. почва сухая.

   4)Насыпать на дно слой дренажа (мелкий керамзит), присыпать песком (так, чтобы он заполнял промежутки), насыпать слой почвосмеси. Когда она сухая, ее не нужно приминать.

   5)Опустить кактус (корнями вниз  до нужной глубины, и осторожно засыпать почву по краям горшка. Засыпать равномерно с разных сторон, постукивая по стенкам, чтобы почва заполнила все промежутки между корней.

   6)Корневую шейку засыпать очень крупным песком (2-3 мм) или мелким гравием.

   7)Обязательно оставить в сухом состоянии на неделю, не выставляя кактус на яркий свет. За это время ранки на корнях гарантированно затянутся, и при поливе кактус не заболеет. Приучать к полному освещению надо постепенно.

Перед тем, как выбирать горшок для пересадки, надо узнать тип корневой системы кактуса (стержневой или мочковатый), соответственно горшок надо выбирать глубокий или обычный. Например, для Parodia subterranea, Ancistrocactus brevihamatus, Lophophora williamsii, Gimnocalycium asterium горшок обычно нужен глубокий. У видов Melocactus наоборот, поверхностная корневая система.

Нежелательно, чтобы внутренняя поверхность глиняного горшка была без эмали. В этом случае вода быстро впитывается в стенки горшка (отдавая постепенно воду), корни кактуса их густо оплетают, а на открытом солнце корни засохнут.

Желательно также, чтобы горшок был непрозрачным. В этом случае на ярком солнце под стенками появятся зеленые водоросли, что ухудшает воздухообмен. Также и поверхность полезно присыпать углем или темным песком.

Земляная смесь:

Вопрос:
Как делать земляные смеси.
Всю массу перемешивать или нужно чтобы она располагалась слоями - сначала дренаж потом песок, а потом земля.

Ответ:
По поводу земляных смесей - это сугубо индивидуально.
Можно и так, и так.

Дренаж нужен в основном для видов, которые боятся избытка воды (перелива).
Слоями земляную смесь делать не нужно.
Все нужно хорошо перемешать.

В общих чертах это выглядит так: первый слой - дренаж, потом хорошо перемешанная земляная смесь и для тех видов,
у которых слишком чувствительна корневая шейка к влаге, можно насыпать сверху мелкие камешки или крупный песок,
чтобы вода не застаивалась, или просто для красоты.
Вообще, все эти советы носят довольно общий характер.

Со временем каждый (настырный) любитель набирается опыта и вырабатывает свою индивидуальную методику по уходу
за растениями - единственно для него верную.

Ответ:

Обычно использую такой земляной субстрат - 1 часть земли богатой гумусом (можно купить в цветочном магазине "КАКТУС+" или "КАКТУС"), 1 часть песка, просеянного от пыли.
А дальше "по вкусу" уже для разных видов индивидуально можно добавить листовой земли, кирпичную крошку, древесного угля и т. д.
После того как насыпали землю, надо постучать горшком по твердой поверхности, что бы земля немного утрамбовалась и если понадобится досыпать еще.

Вопрос - Елена П.:
В землю для кактусов, что продается в любом цветочном магазине, нужно ли что-нибудь добавлять или она полностью готова для посадки?
Не надо ли в горшочке вокруг кактуса насыпать немного песка?

Ответ - pikoll:
Если так можно выразится, то земля, которая продается для кактусов (так написано на пакете) в цветочных магазинах - вообще не готова к употреблению по назначению.
Конечно, растение не погибнет, если его просто посадить в эту землю, но и расти особо не будет.
Эта земля без доработок подходит только эпифитным кактусам, да и самым не прихотливым видам, например, Эхинопсисам, некоторым Маммиллариям, Гимнокалициумам, но и им лучше ее доработать.
В земле из магазинов - очень много гумуса, а избыток его многие кактусы не любят, особенно те, которые растут на открытом пространстве, на каменистой почве, в горах.
Песок, который туда добавлен очень мелкой фракции и практически не выполняет свою основную функцию - хорошая проницаемость.
Часто мне попадались в магазине смеси, где был намешен керамзит, довольно большой фракции, что-то же не есть хорошо.
К тому же самый главный отрицательный момент - то, что не вы делали эту земляную смесь, а бог знает, кто и соответственно не известно, что туда намешали и если какой-нибудь "фикус" может и спокойно перенесет не добросовестно изготовленную смесь, то многие кактусы к таким казусам довольно восприимчивы.
Поэтому лучше эту смесь дорабатывать.

Я, например, беру одну часть земли из магазина, добавляю туда одну часть крупной фракции песка или мелких камешков (покупаю на птичьем рынке - самый мелкий для аквариумов) и одну часть листовой земли (то же покупаю на птичьем рынке - она открыто не лежит, просто надо спрашивать, или просто пойти в лес и набрать) - эта смесь обобщающая, естественно далее нужно делать коррективы для каждого вида индивидуально.
Кому больше песка подмешать, кому меньше, кому извести немного добавить, кому мелкой кирпичной или древесноугольной крошки и т. д.
Для того, что бы проверить, что почва сделана хорошо - надо набрать земли в кулак (при этом земля должна быть немного влажной) и сильно сжать - если образованный ком будет легко рассыпаться, то земляная смесь сделана хорошо.

3

Цветы выращиваю сколько себя помню :).

Могу дать несколько рекомендаций, проверенных на личном опыте не одним десятилетием:

1. Если горшок, куда вы собираетесь пересаживать растение, пластмассовый, то в нем должна быть не одна дырочка, а как минимум штук пять (зависит от величины горшка).

2. После того, как в горшок засыпан дренаж - 1/3 для молодых растений и 1/4 для растений от 3 лет, следует положить, как минимум, несколько кусочков угля (березового, осинового и пр., кроме дубового и хвойных пород) размером с ноготь мизинца. Я лично всегда насыпаю слой угля толщиной в 0,5 мм. Уголь абсорбирует (поглощает) вредные газы, возникающие в горшке при гниении и меньше опасности залить растение. Положив уголь на дренаж вы сможете существенно повысить выживаемость и самочувствие своих любимых растений. Для растений с очень нежной корневой системой следует добавлять пару ложек дробленого угля и в почвенный субстрат - фиалки, папоротники, глоксинии, хвойные будут себя чувствовать значительно лучше, "живя" в такой земле.

3. По поводу почвы. К сожалению, готовый субстрат в магазине не обладает нужными качествами - он либо чересчур насыщен питательными веществами, и его можно использовать как часть почвосмеси, или наоборот беден ими. Я, например, выращивала несколько лет кактусы в готовом субстрате, а потом при очередной пересадке "плюхнула" их в обыкновенную огродную землю, пропаренную предварительно кипятком - ну не было тогда в магазине субстрата к кактусам. К моему глубочайшему изумлению кактусам очень понравилась такая почва и они стали и расти быстрее и зацвели почти все разом.  А вообще профессиональные коллекционеры-кактусисты говорят, что для кактусов важна не столько сама почва, сколько ее зернистость. Кактусы любят почву рыхлую, крупными комьями.

4. Снежка* говорила, что у нее герань (пеларгония) расти не хочет. У меня тоже не росла, пока стояла на солнышке - выгорала, хотя во всех книжках написано, что она солнышко любит. А потом поставила я ее на северное окно и она ожила :). А вообще причины плохого самочувствия растения могут быть очень и очень разными и каждый раз нужен индивидуальный подход. И еще не нужно бояться экспериментировать. Я, например, покупая растение всегда морально готова к тому, что оно может "сдохнуть", может быть поэтому они у меня неплохо приживаются.

5. В магазине цветочном часто дают неправильные советы по уходу и выращиванию. Лучше всего перед покупкой растения посоветоваться со знающим человеком, которому вы доверяете в этом вопросе или поискать информацию в интернете. У меня годами уже живут в квартире растения, которые если верить всем книжкам, должны были давным давно "сдохнуть". Например, сибирская сосна, можжевельник и мои красавицы-капризки - гардения и несколько орхидей. Так что если нужен будет дельный совет по выращиванию, например, хвойных в доме - спрашивайте. Чем смогу - помогу.

http://f.foto.radikal.ru/0609/d42ef28720f5.gif

4

К сожалению, готовый субстрат в магазине не обладает нужными качествами - он либо чересчур насыщен питательными веществами, и его можно использовать как часть почвосмеси, или наоборот беден ими.

Ну, я тоже всегда выращивала цветы в обычной земле - и все были довольны. До тех пор, пока не посадила тоненькую традесканцию (один из видов), у которой корни оказались как паутинка, и они не смогли пробиться сквозь нее, хоть я и рыхлила регулярно. А магазинная не спрессовывается со временем, и потом вот по этому поводу уже тоже можно не заморачиваться:

ледует положить, как минимум, несколько кусочков угля (березового, осинового и пр., кроме дубового и хвойных пород) размером с ноготь мизинца. Я лично всегда насыпаю слой угля толщиной в 0,5 мм. Уголь абсорбирует (поглощает) вредные газы, возникающие в горшке при гниении и меньше опасности залить растение. Положив уголь на дренаж вы сможете существенно повысить выживаемость и самочувствие своих любимых растений.

- там все это уже есть. Не знаю, почему она тебе так не нравится, с удовольствием в последний год перешла на магазинную "землю", ОЧЕНЬ довольны - и я, и цветы. Немного мешала с обычной землей, конечно, иначе в один горшок весь бы пакет покупной ушел, но я бы не сказала, что городская земля так уж обогащена чем-то. Учитывая, что на ней все время что-то растет. Даже на огороде советуют оставлять грядки под пар, а тут все растет годами и десятилетиями на одном и том же месте. Да и потом, смеси эти в магазине тоже разные бывают, всегда можно почитать состав на упаковке и выбрать.

Снежка* говорила, что у нее герань (пеларгония) расти не хочет.

Неа, я говорила, что она ЦВЕСТИ не хочет в квартире, а растет она - хоть продавай, что в земле, что в воде. Цветет только на балконе, кстати - как раз та, которая оказывалась на солнышке, а та, которая простояла в тени, и на балконе не зацвела. Возмолжно, причина как раз в этом, потому как солнце заливает нашу квартиру уже на закате.

В магазине цветочном часто дают неправильные советы по уходу и выращиванию. Лучше всего перед покупкой растения посоветоваться со знающим человеком, которому вы доверяете в этом вопросе или поискать информацию в интернете. У меня годами уже живут в квартире растения, которые если верить всем книжкам, должны были давным давно "сдохнуть".

Гы. У меня цветы вообще растут "на выживание". Пока я с ними нянькаюсь, вожусь, они чахнут и капризничают. А как в жизни начинается аврал, некогда с цветами возиться, так они, на удивление, расцветают в полной красе.  :dntknw: Один Бальзамин капризничает, что его не полили, но тот оживает с первыми каплями воды :)

5

Насчет смешивания огородной земли и покупной, думаю, все правильно. Просто когда я писала о почве для кактусов не написала полный рецепт земляной смеси, конечно же огородная земля была лишь компонентом. Огородную землю конечно же нужно обогащать. Хотя она бывает разная - и богатая, и бедная микроэлементами.  У меня есть замечательная книжка "Кактусы для начинающих", написанная профессионально кактусистами, там я и нашла рецепт почвосмеси на которой мои кактусы буквально ожили после долгой спячки. Обязательно приведу его полностью в Кактусной теме.

А вот насчет угля... Он не во всю землю покупную добавляется. Снежка*, попробуй провести эксперимент такой с оказией: одно и то же растение посади в одинаковые горшочки с одинаковой почвосмесью, но в один положи уголь как я выше писала, а в другой не ложи. Поставь на одно окно. И в скором времени сама увидишь, что получится. Впрочем, люди выращивающие цветы давно могут обойтись и без угля - у них есть навык (хотя уголь никогда не помешает), а вот новичкам советую уголь таки дополнительно класть, потому как новички чаще всего заливают растение "от великой любви".

Что же касается герани (пеларгонии), то причин ее НЕЦВЕТЕНИЯ может быть очень и очень много. Я писала о личном опыте с этим растением, и при этом подчеркивала, что  причины плохого самочувствия растения, нецветения и т.п. могут быть очень и очень разными и каждый раз нужен индивидуальный подход. У моей соседки эта самая пеларгония домашняя не захотела цвести в специальной покупной почве для нее. Мы сделали почвосмесь: часть этой самой покупной земли, часть перлита (он подкисливает почву) и часть огородной земли, посадили - зацвела. Пеларгониям нужна бедная микроэлементами почва - в ней они чувствуют себя хорошо. А иногда бывает горшок передвинешь всего на 10-20 см на подоконнике же и растение словно оживает. В общем, нет универсальных рецептов - всегда нужен индивидуальный подход, конечно же основанный на ХОРОШЕЙ (научной) теории и собственном опыте.

6

Amal написал(а):

а вот новичкам советую уголь таки дополнительно класть, потому как новички чаще всего заливают растение "от великой любви".

Разве если в горшке есть "дырочки", лишняя вода не стекает? Мне казалось, в таком случае ни земля цвести, ни корни гнить не должны?
По крайней мере, у меня только раз у Алоэ полетели корни, пока они ютились в горшке из пластиковой бутылки без тех самых дырочек :(

Amal
а ты пробовала гидропонику? во многих источниках под описанием цветов вижу "хорошо размножается и растет на гидропонике", но что это и с чем его едят - не разбиралась...
просто у меня многие цветы великолепно пускают корни и продолжают себе расти в воде, а при пересадке в почву начинаются мучения :( но и просто в воде не оставишь же - хочется "почву" побогаче, чем отстоянная водопроводная вода...

а уголь какой? специально спрашивать в цветочных магазинах? или тот, который предлагают в наборах для пикников и в таком духе, тоже подойдет? можно положить кусочками? или он должен быть подробленным?

7

Снежка*
Конечно, через лишние дырочки вода в горшке хорошо стекает. Уголь не только поглощает вредные газы, выделяемые корнями растений при гниении, но и борется с различными болезнетворными бактериями в почве, тем самым хорошо дезинфицируя ее.

Теперь о том, какой нужен уголь. В цветочных магазинах продается угольная крошка, но она очень дорогая и покупать ее невыгодно. А вот уголь в наборах для пикников подойдет. Уголь в таком наборе следует перебрать. Самые твердые угольки - это дубовые угольки, нужно выбросить; остальные - мягкие оставить и покрошить молотком на кусочки размером с копеечную монету - такие кусочки следует класть на дренаж. Угольную крошку добавляют в землю. Можно набрать угольков от костра - например, березовых, осиновых, ивовых. Хвойные угольки не брать. Перед посадкой растению также неплохо присыпать корни угольной крошкой. В небольшие горшочки, с фиалками например, можно добавлять таблетки активированного угля.

Гидропонику я не пробовала. Для гидропоники нужны специальные горшки. Они очень дорогие и редко бывают в продаже. Но я пробовала выращивать растения в перлите, подкармливая постоянно удобрениями. В перлите выращивала бегонию, фиалку и хедеру (плющ). Проращивать из семян в перлите (без добавления удобрений) очень здорово - результаты замечательные. Но затем очень сложно подобрать необходимую дозу микроэлементов и удобрений.

Растения замечательно растут в почвосмеси, состоящей из земли и кокосового волокна (опилок), иногда с добавлением песка. Такая почвосмесь пригодна для выращивания любых растений, не требующих тяжелой, плотной почвы. Пальмы, например, в такой смеси выращивать нельзя. И еще. Для каждого вида растения необходимо подбирать сколько вносить волокна (опилок). Для посадки некоторых растений (папоротников, сукулентов, хедеры (плюща) доля волокна может достигать 1/2 всей почвосмеси. А вот для хлорофитумов, филодендронов, доля волокна (опилок) должна составлять 1/3 от все почвосмеси.

Важно отметить, что растение, выращенное в такой почвосмеси требует особого ухода. Дело в том, что кокосовое волокно (оно продается в магазинах спресованное) и опилки вытягивают из земли азот и растение через 2-3 месяца уже нуждает в подкормке азотным удобрением. Подобрать необходимое количество требуемого удобрения трудно. Но если ты с этой задачей справишься, то результат превзойдет все ожидания. Ведь почвосмесь получается легкой, дренированной - рай для растения. Я со временем опишу несколько рецептов составления такой почвосмеси для определенных растений, используя очень интересную авторскую научную методику, найденную несколько лет назад. 

Снежка*, чтобы облегчить пересадку растения, попробуй замочить растение предварительно на сутке в растворе ЭПИНА (продается в цветочных магазинах). Эпин - биологический стимулятор роста, иммуностимулятор, причем совершенно безопасный. Почвосмесь составляй легкую, добавь в землю немного песка, перлита или даже раскрошенного пенопласта (пенопласт не разлагается). Даже если ты садишь растение в покупную землю, где написано, что все это есть, все равно добавь! При посадке присыпь корешки растения толченым углем и после посадки тщательно пролей. Следующий раз нужно поливать тогда, когда у растения начнет появляться новая поросль. Моя практика показывает, что соблюдение этих нехитрых правил облегчает привыкание растения к земле. Но я заметила, что если растение ослабленное, то тогда конечно ему будет трудно первое время.

8

Снежка* написал(а):

2)Перевернув горшок с кактусом, придерживая и сам стебель, и землю, осторожно выбейте кактус из горшка, стараясь не разрушать земляной ком. После этого осторожно разомните земляной ком, чтобы корни освободились, осторожно стрясите с них землю.

Вот только никто не придумал мега-плотные перчатки какие-нибудь, пересаживала мамины кактусы, они тут уже очень большие и толстые, все нормально прошли, а один упал на руку, долго потом из ладони колючки выколупывала, особенно те,ч то мелкие :( А теперь предстоит целую "поляну" пересадить, вот не знаю, как к ней и подступиться... Когда, в "советское" время, горшов-то толком не было, можно было дно у банки из-под сгущенки обрезать, а бока со временем сами отваливались, а сейчас там солидная такая баночка, из плотного материала, да и к краю не подступишься, сверху тоже отростки нависают... А горшок резать вообще жалко было бы, хотя, пластиковый, если не сильно твердый, можно попробовать помять слегка, по стенкам, а тут прям не знаю, что и придумать... хех...

Снежка* написал(а):

7)Обязательно оставить в сухом состоянии на неделю, не выставляя кактус на яркий свет. За это время ранки на корнях гарантированно затянутся, и при поливе кактус не заболеет. Приучать к полному освещению надо постепенно.

Надо же, какие у меня все цветы, и кактусы, в том числе, закаленные! Посадила, полила, на подоконник. Посадила, полила, поставила рядом. И так новый ряд кактусей на подоконнике в красивых горшочках. И все отлично выживали, сколько раз уже сажала. И поливала всегда тоже сразу, чтобы землю придавить можно было, и если надо, сразу еще досыпать...

9

Купить землю и пересадить!!!

10

У меня давно уже растет фикус микрокарпа. С тех пор как мне его подарили, я не разу его не пересадила. Наверное потому, что не знаю как правильно это сделать. Искала в интернете и нашла очень полезную статью про мой фикус вот тут http://dachadecor.ru/komnatnie-rasteniy … usloviyach. Оказывается с него можно сделать бонсай  при правильном уходе) Кто-то уже делал такое из вас?

11

А  в чем  вопрос?  Покупаете  землю  вазон побольше  и с помощью рук  пересаживаете.  А  еще  могу подсказать вам  отличный интерне магазин  https://setkaupak.ru/ в  котором  вы  сможете  купить себе  сетку  для  овощей  и фруктов.  Мы  перед  сбором урожая  всегда  у них  закупаемся

12

А я вот только начала цветами свои поддоконники обставлять

13

Девчонки, а я вот себе домой недавно приобрела Фаленопсис Sunset Love https://florium.ua/ru/room-bulbs/ тут заказала его по выгодной цене, цветок прижился отлично, цветет сейчас во всю, я довольна выбором
https://florium.ua/media/catalog/product/cache/2/file/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/o/r/orchid_sunset_love_1.jpg


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » Цветоводы-любители, ау! » Как Пересаживать Комнатные Цветы