последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужна ли школьная форма?

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Ваше мнение на этот счет? Лично мне нравится, особенно когда форма стильная и продуманная, а есть другое мнение - что это убивает в ребенке индивидуальность... Мне кажется, школа - это не то место, в котором нужна показуха и расслоение на классы по уровню достатка родителей, уже в таком возрасте.

2

Когда я училась, то конечно же была против формы. Ну не нравятся мне шаблоны. А теперь, когда я понимаю что мой сын скоро пойдет в школу и что  возможности купить ему абсолютно все у меня не будет, то... Не знаю, но наверное даже в таком случае я бы не хотела школьной формы.

Снежка* написал(а):

что это убивает в ребенке индивидуальность...

Мне кажется это правильное мнение.

Снежка* написал(а):

Мне кажется, школа - это не то место, в котором нужна показуха и расслоение на классы по уровню достатка родителей, уже в таком возрасте.

Я считаю что этим должны заниматься родители, а не школьная форма! ;)

3

У нас в школе есть форма,только все против нее,вонечно не считаю учителей!

4

Тут два варианта.

1 - ый - если форма хорошая, даже уникальная, показывающая именно вашу школу (такое бывает оооочень редко, всегда в частных школах) тогдла разумеется она имеет смысл.

2 - ой - какая та ужасная футболка, шортиы и т.п. Тут абсолютно не актуально, еслишкола/родители не могут позволить нормальную школ. форму.

ИМХО - форма вообще не нужна, но иногда очень радует глаз, когда вереница одиннаковых, из далека, людей выходит из дверей шолы.

5

у нас было что-то вроде формы - просто официально-деловой стиль одежды. естественно ходили все как попало, только на экзамены костюмы одевали=) я против формы.

6

я тоже против формы. она не несет своей основной функции. не добавляет больше дисциплины. да мне в принципе на эту дисциплину. ну согласитесь это скучно таскать одно и тоже. мне намного больше нравиться ходить без формы. а на экзамены простой костюм классический.

7

А я за форму.
Моя дочь ходит во второй класс.  И мне неприятно что она вместо занятий думает об одежде других девочек. Школьная форма нужна что бы дети неотвлекались от уроков. К тому же некаждый ребенок может хорошо одеваться. А как извесно встречают по одежке.... . Последствия думаю всем ясны. Если ты не в джинсах то ты чмо.
Мое мнение форма нужна.

8

я училась как раз тогда когда отменили форму, сначала в старших классах, а потом и во всех, так что успела походить и так и эток...
Форма мне жутко не кравилась, мрачная она была, но и вольный стиль одежды тоже... Как то так получилось что больше всего думали о том, как перед друг другом выпендрится.. Потом были случае когда учителю приходилось выправаживать девочек переодеваться домой, уж слишком откровенно...
Мое мнение если форма - то не унылая.... А если нет - то все равно правила стиля одежды доложны присутствовать...

9

А мне школьная форма нравится, т. к. я родилась в России и там конечно же у нас она была. По семейним обстоятельствам получилось так, что я оказалась в Германии. Тут такого нету, к сожалению... т. к. можно одеваться как хочется и конечно же многие по моде прям ето делают, а те у кого денег нету по простому...
А потом вот эти детишки просто надсмехаютса над теми у кого финанцы не позволают так ДОРОГО одеваться...:(

10

doris написал(а):

А я за форму.
Моя дочь ходит во второй класс.  И мне неприятно что она вместо занятий думает об одежде других девочек. Школьная форма нужна что бы дети неотвлекались от уроков. К тому же некаждый ребенок может хорошо одеваться. А как извесно встречают по одежке.... . Последствия думаю всем ясны. Если ты не в джинсах то ты чмо.
Мое мнение форма нужна.

Полностью согласна!!! :yes:

11

Я сейчас учусь в школе. В нашу форму входит ЧЕРНАЯ юбка БЕЛАЯ кофта.... И ходим мы как сошедшие с фотогрвфий... Даже штаны нельзя. Однажды пришла моя одноклассница в брюках, а ей: "Если ты бедная- я куплю тебе колготки!!!" Выгоняли так же и за БЕЖЕВЫЕ рубашки... В общем- дурдом(((

12

Anuta написал(а):

т. к. можно одеваться как хочется и конечно же многие по моде прям ето делают, а те у кого денег нету по простому...
А потом вот эти детишки просто надсмехаютса над теми у кого финанцы не позволают так ДОРОГО одеваться...

я считаю что насмехаться другие дети смогут и не из-за школьной формы! найдется множество поводов!!! уж так заложено в природе детей.. злые они ИМХО особенно подрастающее сейчас поколение... поэтому я считаю что форма по сути этой проблемы не решает

doris написал(а):

Моя дочь ходит во второй класс.  И мне неприятно что она вместо занятий думает об одежде других девочек. Школьная форма нужна что бы дети неотвлекались от уроков.

она же на улицу в школьной форме ходить не будет, поэтому я думаю, что все равно об одежде думать будет...

я против школьной формы, как обязаловки. если форма будет красивой и действительно подобрана каждому ребенку индивидуально, только тогда по моему она может иметь место, (например чтобы была альтернатива брюки или юбка для девочек например)

13

У нас нет пока что формы, слава Богу...

14

Школьная форма: достоинства и недостатки

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к введению школьной формы, в чем видят её основные преимуществ и недостатки, кто, по мнению респондентов, должен принимать решение о введении школьной формы.

Большинство россиян (64%) считают, что в школах следует вводить форму одежды. Доля тех, кто придерживается противоположной точки зрения, вдвое меньше (31%). Чаще всего за введение школьной формы выступают женщины — 77%, из них 39% считают, что «безусловно следует» ее вести.

На этом фоне существенно выделяется позиция в отношении школьной формы молодых респондентов 18–24 лет, среди которых преобладает отрицательное отношение к её введению — половина опрошенных этой группы (51%) против введения школьной формы, тогда как «за» — лишь треть (38%).

По сравнению с респондентами, считающими себя плохо и средне материально обеспеченными, хорошо обеспеченные опрошенные демонстрируют более негативное отношение к введению формы в школах. Из них 43% полагают, что этого делать не следует. Хотя и в этой группе большинство (56%) готово поддержать такую меру
Основные преимущества школьной формы — сглаживание социального неравенства детей (это отмечают 53% опрошенных) и ее «дисциплинирующий» фактор (44%). Немаловажным для родителей является и то, что школьная форма формирует чувство общности и сплоченности с классом, школой (18%). Лишь 15% опрошенных не видят никаких «плюсов» введения школьной формы. Причем, среди молодёжи 18–24 лет доля тех, кто таких преимуществ не находит, максимальна и составляет треть опрошенных (34%).

Главные недостатки школьной формы — нежелание детей ее носить (32%) и «потеря  индивидуальности» (18%). Также респонденты указывают на фактор «затратности» — 15% отмечают повышение финансовых расходов на обучение ребенка, а 11% — затраты времени и сил родителей в связи с приобретением формы. Нередко к «минусам» относят низкое качество материалов и пошива школьной формы (14%). Впрочем, немало и тех — четверть опрошенных (25%), — кто  не видит никаких недостатков во введении школьной формы.

Кто должен принимать решение о введении школьной формы? Относительное большинство опрошенных (43%) считают, что должно быть принято государственное решение о введении школьной формы во всех школах России. Существенно реже  респонденты указывают, что это прерогатива директора школа (15%) или региональных органов власти (13%). Лишь 12% опрошенных считают, что сами родители должны принимать решение о том, будет ли их ребенок ходить в школьной форме.

15

Когда я училась в начальных школах у нас была школьная форма, с каким восторгом я вспоминаю свое первое школьное коричневое платье с черным или белым фартуком и свои ленточки, я тогда носила косички или хвостики:) У меня тогда были сильно вьющиеся волосы как у барашка, которых моя мама каждое утро брала щетку и с таким трудом расчесывала каждую прядь и делала косички и у меня так торщали они как у этого смайлка :sigh:
Я любила свою форму...
Жалко все равно, что ее отменили..

16

А я болье любила фартук. :d  Мне он очень нравился, такие кружева были.. эх... :cray:

17

Самонэ написал(а):

Да ммм а у меня было целых три фартука черных и две белых...

18

У меня тоже было несколько фартуков, но любимый был белый... праздничный!  :)

Отредактировано Самонэ (2006-10-09 22:55:01)

19

Сколько раз нам хотели сделать эту форму..
слава богу и не сделали...
один раз был такой случай..Что пришла женщина в школу(мать ребёнка,который учится в нашей в школе)к директору и говорит..
Моя дочка увидила у девочки кофточку очень красивую,и сказала мне что она хочет себе такуеже,ну мы же не миллионеры чтобы покупать ей то что ей хочется и что она увидила у своей подруги,прошу вас сделайте школьную форму..чтобы все были похожи..
Все учащиеся были против этой формы...ну вобщем уже который раз у нас её отминяют..

20

я когда училась к форме относилась спокойно,она меня не бесила ,но и в восторг не приводила,просто когда есть в школе одна форма и родителям легче и дети не  отвлекаются на выбор в чем завтра пойти в школу чтоб все в классе упали от зависти особенно в старших классах!!!!

21

У нас в школе надо ходить всегда в блузках и пиджаках, а зимой ведь холодно бывает.
Жаль, что джинсы запретили. Их носят все, независимо от материального положения.
Они удобны и не стесняют движений, как форма.

22

форма  нужна,не  обшая  всероссийская,а у каждой школу должен быть свой дизайн,и пкрой ,в зависимости от климата региона. :)

23

А я считаю, что форма абсолютно не нужна!  если и нужна, то в начальной, ну  или в кпайнем случае средней школе! Потому что когда форму заставляют носить 10- и 11-классников - это просто издевательство! Просто каждый учащийся должен понимать, что идёт не на дискотеку, а в школу: не носить короткие бриджи на бёдрах (такие, чтобы трусы были видны - просто у нас это частое явление), не стоит носить топики с голым животом...Ну и т.д.! Я считаю, что если ребята ходят в нормальных брюках или джинсах, каких-то простеньких кофточках, то это вполне нормально :urrra:

24

джинса рулит!!!!!!!!!!!!

25

Воловий зад написал(а):

Но в то же время избавляет от проблемы "что одеть"

Это точно. С этой стороны для родителей конечно легче, но для индивидуальности тяжелее. Так и будем рОстить  Манагеров, юристов  и альтруистов. (шутка :) )

26

Да ладно, что, из нашего поколения выросли плохие индивидуальности?

27

Снежка* написал(а):

Да ладно, что, из нашего поколения выросли плохие индивидуальности?

Не знаю как из вашего, но из  маминого плохие.
Все должно быть как у всех, если получится то лучше. Но никак не хуже.  И так во всем

28

Jill
Что то ты ворчать стала)))
сейчас покачто жизньидет получше
это вот когда все действительно сыпалось, вот тогда стресс был что народ кончал с собой

29

Jill написал(а):

Все должно быть как у всех, если получится то лучше. Но никак не хуже.  И так во всем

А что плохого в том, что человек стремиться быть лучше остальных-то?? По-моему, замечательно.
Мои родители не стремятся быть "как все", и вообще, мне кажется, личность и индивидуальность выявляются не в сравнении с толпой.

30

До и ходить преходиться всем одинаково ! мне это вообше не как не нравиться