последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Задержка развития речи?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Есть у нас такая медицинская забава, как профилактический осмотр детей от 1 месяца до года врачами-специалистами. Здравая идея,согласно которой эти врачи приезжают в сельские удалённые больницы из ЦРБ, как это часто бывает, изуродована своим воплощением:
один раз в квартал в маленьком душном помещении нашей амбулатории собираются мамы с детишками в возрасте 1, 3, 6 и 12 месяцев. Обычно это около 35 — 50 детей. Начинается действо примерно в обед, когда малышам уже нужно кушать и спать, но их строем начинают гнать сквозь осмотры окулиста, лора, ортопеда и невролога. В итоге через 2,5 — 3 часа каждый из специалистов «осматривает» 40 детей (примерно по 4,5 минуты на каждого ребёнка), как правило, находя в каждом кучу изъянов…
Вот и у моего сына (1,1 г.) невролог заподозрил задержку речевого развития. Не глядя на ребёнка. Просто на основании моего честного признания, что в словарном запасе у нас пока преимущественно звукоподражания. Врач сказал, что это не слова. Может, ребёнок должен в этом возрасте крылатыми выражениями разговаривать? Больше никаких вопросов он не задал, и в карту не смотрел. То есть никаких расспросов о течении беременности и родов, перенесённых заболеваниях, особенностях развития в первый год. Ни у меня не спросил, ни в карте не смотрел. Дал месяц для исправления ситуации, поскольку я не согласилась на медикаментозное лечение(((
Прошу прощения за долгое вступление. Наконец, вопросы:
— на основании каких данных ставится диагноз «ЗРР» и назначается МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ лечение? кто сталкивался?
— у многих наших мамочек деткам по годику и чуть больше — поделитесь, пожалуйста, на каком уровне у ваших детишек развитие речи?
Моя интуиция прямо кричит мне, что надо просто пропустить мимо ушей слова невролога и больше с ним не сталкиваться, но хочется больше фактов)))

2

У нас с речью проблемы сразу были, говорить не хотел от слова совсем. Занимались сами, ходили по логопедам, неврологам, но только в три года какие-то подвижки появились, и то, когда с нами очень плотно занялись специалисты в коррекционном центре.

3

Вы в какой центр обращались? Мы в Москве уже три обошли, но я не в восторге. У ребенка, кроме нарушения речи, есть сопутствующие диагнозы. И сидеть заниматься с логопедом он не будет, толку от занятий ноль. Говорят, подождите пока подрастет, но это не тот случай, когда надо ждать.

4

Мы занимались в нейрологопедическом центре Выше радуги, это в Мытищах. Отличные занятия, программу под ребенка составили индивидуально, никаких сидений за столом, с ним два специалиста играли до седьмого пота на каждом занятии. Каждый раз новые методики, игры, пособия, так все увлекательно, динамично. Сразу с мертвой точки сдвинулись. Сейчас есть небольшие проблемы, но не такие глобальные, с этим можно уже работать. Было все реально плохо.

5

А кроме логопеда кто еще с ребенком занимался? Одновременно что ли?

6

Еще нейропсихолог была, да, они вместе работали. Там именно коррекция некоторых поведенческих отклонений была и запуск речи. Иногда дефектолога подключали, командой в общем работают. Дорогое, правда, удовольствие, и на диагностику непросто попасть, но если повезло, то толк будет.

7

Если есть задержка речи, то конечно не помешает проконсультироваться у узкого специалиста, чтобы понять в чем причина и как это можно исправить. Причем чем раньше начнете действовать, тем быстрее получите результат.  В клинике Ребенок консультирует логопед https://rebenok-clinic.ru/services-for- … ogopediya/ Можно походить на занятия, это очень эффективно. Атмосфера у логопеда дружелюбная, так что ребенку будет комфортно.