последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гражданский брак.

Сообщений 151 страница 180 из 187

151

ну например кто то проверить захочет как оно в гражданском браке

152

e247 написал(а):

ну например кто то проверить захочет как оно в гражданском браке

ну, а условия эксперимента какие?
я не хочу проверять, мне в законном браке спокойнее и уютнее

153

Значит ты будешь проверять в законном браке
но с вариантами
типа налево (как составляющая законного брака)
)))))

154

MyLADY написал(а):

я не хочу проверять, мне в законном браке спокойнее и уютнее

А я в гражданском прекрасно себя ощущаю  :d

155

Малина
так вот я и не понимаю, в чем смысл "эксперимента"? поменяться, что ли?  :lol:

156

Большая статья... но, мож, кто осилит...

Гражданский брак: брак без штампа или связь без брака

Автор Ульяна Степанченко   
28.08.2006 г.

В последнее время наблюдается рост числа фактических браков (их ещё называют «гражданским браком»), когда люди живут вместе, ведут общее хозяйство, зачастую рожают и воспитывают детей, но по каким-либо причинам официально не регистрируют свои отношения. Фактический брак хорош тем, что не накладывает таких серьезных обязательств, как официальный брак, зарегистрированный в ЗАГСе. И речь здесь не только об обязательствах бытового характера. Сознание того, что у тебя есть право выбора и в любой момент ты можешь уйти, дает определенную психологическую независимость и ощущение внутренней свободы. Кроме того, фактический брак - идеальный вариант, чтобы получше узнать друг друга. Несомненно, у фактического брака есть свои плюсы, но всё же он не так идеален и хорош, как кажется сначала.

Некоторые люди настолько уверены друг в друге и в своих чувствах, что штамп в паспорте для них - чистая формальность. И здесь кроется один из серьезных минусов фактического брака - формально не узаконенные права и обязанности супругов могут привести к различным неприятным последствиям. А обусловлено это тем, что фактический брак, т. е. брак, не зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния, в нашей стране защитой не пользуется, поскольку права и обязанности супругов возникают только со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Таким образом, фактический брак не получает никакой поддержки со стороны государства. Официальный брак защищает женщину, а, следовательно, в фактическом браке женщина сильно уязвима и абсолютно незащищена. Давайте поговорим о минусах гражданского права с точки зрения их юридической оценки. Возможно, вещи, о которых вы прочитаете далее, вам покажутся с оттенками прагматичности, расчётливости и материальности, но думаю, их всё-таки необходимо знать.

Семейное законодательство РФ регулирует личные имущественные и неимущественные отношения между членами семьи: официальными супругами, родителями и детьми. Поскольку общая совместная собственность возникает в случае регистрации брака и никак не применима к внебрачным сожителям, то следует, что в отношении нажитого в период фактического брака совместного имущества должен действовать режим общей долевой собственности (доли определяются сообразно вложениям). Например, супруг, занятый ведением домашнего хозяйства и воспитанием ребёнка, ничего не получит после разрыва отношений. Хотя в официальном браке он бы имел право на половину совместно нажитого имущества, даже если он не вложил ни копейки в приобретение того или иного имущества. Таким образом, если фактический супруг на свои деньги купил квартиру в период вашего сожительства, то при разрыве вы не можете претендовать на неё. Если та же квартира приобретена в официальном браке и точно также один из супругов полностью в неё вложился, то другой супруг при разводе имеет полное право требовать половину этой квартиры. Чувствуете разницу? И ещё один пример: всё имущество, оформленное на фактического супруга, после его смерти достанется ни его фактической супруге, а его родственникам. Таким образом, если вы прожили, ну допустим, 12 лет в фактическом браке, то в случае смерти вашего фактического супруга и при отсутствии завещания, всё имущество, оформленное на него, вам не достанется.

Факт рождения ребенка вне брака создает необходимость установления отцовства тем или иным способом. При административной процедуре установления отцовства достаточно совместного заявления (подают его в ЗАГС), в котором  фактический отец признаёт своё отцовство. Также существует судебная процедура установления отцовства, когда мужчина не признаёт ребёнка. Это достаточно длительная процедура, которая требует немалых сил и денег. В официальном же браке установление отцовства не требуется. Даже если папочка сомневается, что это его ребёнок, он должен начать процедуру по установлению отцовства, но ребёнок всё равно в течение всего этого времени будет считаться его ребёнком, пока не будет доказано иное.

Права ребёнка вне зависимости от того, находитесь вы в браке или нет, защищаются в любом случае. п.2 ст.38 Конституции РФ говорит: «Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей». Таким образом, юридически ребёнок защищён. Отец несёт в обязательном порядке алиментные обязательства по отношению к своему ребёнку, который был зачат и родился вне брака; ребёнок, который не был указан в завещании в качестве наследника, тем не менее имеет право на обязательную долю (в наследовании по закону дети стоят в первой очереди наследников вне зависимости от того, родились они в зарегистрированном браке или нет).

Алиментные обязательства супругов и бывших супругов Семейный кодекс РФ позволяет связывать только с браком, а не с простым сожительством. Поэтому договор об алиментировании может быть нотариально оформлен только между супругами или бывшими супругами. Соглашение между сожителями о взаимной материальной поддержке, разумеется, возможен, но его реализация не имеет правовых гарантий со стороны государства. Обратите внимание, речь идёт о материальной поддержке бывшего фактического супруга, который на данный момент не может обеспечить себя сам в силу тех или иных обстоятельств. Такое алиментирование – это жест доброй воли. В любой момент  бывший фактический супруг может отказаться от уплаты алиментов в вашу пользу и никто не сможет его обязать продолжать это делать, т.к. фактический брак юридически не защищён государством. Таким образом, если в фактическом браке кто-то из фактических супругов стал инвалидом, а другой супруг в силу этого факта решил его оставить, то он не несёт никаких обязательств по отношению к фактическому супругу, который стал инвалидом. В официальном же браке суд обязал бы такого супруга уплачивать алименты нетрудоспособному бывшему супругу до тех пор, пока нетрудоспособный супруг не женится (не выйдет замуж). В таком случае материальное обеспечение нетрудоспособного супруга уже ложится на плечи нового супруга. Семейный кодекс РФ говорит, что право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего официального супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, также имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Алиментные обязательства в таком случае платятся не только в пользу ребёнка, но и в пользу жены. Женщина, состоящая в фактическом браке, не имеет такого права.

В официальном браке муж не может подать заявление о разводе в период беременности жены и в течение года после родов. В фактическом же браке фактический супруг вправе покинуть женщину в любой момент, т.к. не имеет никаких юридических обязательств по отношению к ней.

Хотя во многих странах мира фактический брак хоть и не приравнивается к юридическому, однако пользуется определенной правовой защитой: например, дети имеют право на алименты без установления отцовства, женщина – на определенное содержание от фактического супруга. В России никаких правовых гарантий лицам, проживающим в фактическом браке, не предусмотрено. Граждане фактически бесправны. Тут все зависит от моральных качеств обоих партнеров, а это далеко не всегда является достаточно надежной гарантией от неприятностей.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что такой вид брака нужен, но не для того чтобы жить в нём, а для того, чтобы узнать и понять своего партнёра, его характер, ценности, приоритеты, нужды и требования. То есть только как временное явление. И уже по истечении какого-то времени, когда оба убедились, что они именно те, кто нужен друг другу, необходимо зарегистрировать свои отношения, чтобы создать полноценную семью, чтобы быть уверенными в завтрашнем дне.

Источник:

157

Снежка* написал(а):

Например, супруг, занятый ведением домашнего хозяйства и воспитанием ребёнка, ничего не получит после разрыва отношений. Хотя в официальном браке он бы имел право на половину совместно нажитого имущества, даже если он не вложил ни копейки в приобретение того или иного имущества.

Вопросы порядочности. Вне зависимости от наличия штампа в паспорте.
Если супруг не захочет ничего с вами делить, то найдет массу способов этого не делать.

Снежка* написал(а):

Также существует судебная процедура установления отцовства, когда мужчина не признаёт ребёнка.

Так мы о семье говорим или о том, как привязать мужчину ребенком???
ИМХО если речь идет о браке (гражданком или официальном), то вопросов нежелания мужчины признавать ребенка быть не может.

Снежка* написал(а):

Алиментные обязательства супругов и бывших супругов Семейный кодекс РФ позволяет связывать только с браком, а не с простым сожительством.

Снежка* написал(а):

В любой момент  бывший фактический супруг может отказаться от уплаты алиментов в вашу пользу и никто не сможет его обязать продолжать это делать, т.к. фактический брак юридически не защищён государством.

Снова вопросы порядочности.
Мой гражданский супруг официально зарабатывает 654 рубля. А реально - 2 тысячи долларов.
Какую сумму алиментов он будт мне платить? Такую, какую сочтет нужным, т.к. закон принудит его платить процент от 654руб. и не более.

Снежка* написал(а):

В официальном браке муж не может подать заявление о разводе в период беременности жены и в течение года после родов. В фактическом же браке фактический супруг вправе покинуть женщину в любой момент, т.к. не имеет никаких юридических обязательств по отношению к ней.

Да, официальный супруг развестись с женой в такой момент не сможет, но он прекрасно сможет съехать (или выгнать ее) и прекратить всякое общение. И штам его не заставит вести себя по-другому.

158

Снежка* написал(а):

Сознание того, что у тебя есть право выбора и в любой момент ты можешь уйти, дает определенную психологическую независимость и ощущение внутренней свободы.

Детский сад штаны на лямках. Право выбора у человека есть всегда. И когда им пользоваться каждый решает сам. Штапм в паспорте не лишает человека этого права.

Снежка* написал(а):

в фактическом браке женщина сильно уязвима и абсолютно незащищена

Пустые словеса. Я не чувствую себя ни уязвлённой, ни незащищённой.

Снежка* написал(а):

Таким образом, если фактический супруг на свои деньги купил квартиру в период вашего сожительства, то при разрыве вы не можете претендовать на неё. Если та же квартира приобретена в официальном браке и точно также один из супругов полностью в неё вложился, то другой супруг при разводе имеет полное право требовать половину этой квартиры.

А если не купил ни во время сожительства, ни во время официального брака?  :O На что претендовать в этом случае?
Про алименты вообще говорить не хочется. Про официальные зарплаты все мы прекрасно знаем.

159

отвечу   переиначеными  словами героини Надежды Румынцевой ''я не трактор,чтобы меня испытывать''  :lol:  если пара решила,что им хорошо вместе,и они хотят жить под одной крышей-это прекрасно!если оба по тем или иным причинам не готовы к печатям в паспортах и их обоих устраивает гражданский брак-чудесно,пусть живут, но меня воротит,когда гражданский брак рассматривают,как лазейку  ухода от ответственности за будущее   отношений!   лично  я бы не смогла жить вне брака-так вот воспитали,поэтому,у нас все официально  :heart: кстати,по законам России,если что, гражданский брак   влечет обязанности  аналогичные законному браку   это к вопросу о разделе им-ва,например-главное,  это доказать наличие СОВМЕСТНОГО хозяйства!

Отредактировано БоНи (2006-09-22 20:22:56)

160

БоНи написал(а):

если оба по тем или иным причинам не готовы к печатям в паспортах

А какие это могут быть причины, например?

БоНи написал(а):

кстати,по законам России,если что, гражданский брак   влечет обязанности  аналогичные законному браку   это к вопросу о разделе им-ва,например-главное,  это доказать наличие СОВМЕСТНОГО хозяйства!

Хмм..Как, например?

161

Шампанская написал(а):

Хмм..Как, например

Свидетели и все такое.

162

Короче мужики
Законодательство теперь такое, что чтобы нельзя было признать гражданский брак нужно вначале в монахи записаться как минимум и ничего не дарить и не покупать и вообще жить в лесу в палатке отдельно
Тогда точно никакие свидетели не помогут

Вот у меня и возникает вопрос а зачем все таки устраивают такой вариант загона отношений на официальный путь?

163

Розовый зайчик написал(а):

Свидетели и все такое.

Сплошная..головная боль. ИМХО.

164

Шампанская
суды вообще головная боль. по определению

165

БоНи написал(а):

суды вообще головная боль. по определению

100% !!!
извините за оффтоп, наболело....

166

e247 написал(а):

а зачем все таки устраивают такой вариант загона отношений на официальный путь?

Присоединяюсь к вопросу.

167

я не знаю, почему загоняют ОНИ, но учитывая, с какой скоростью у нас (в Украине, по крайней мере) штампуют и меняют законы, лучше быть защищенным на 100%, вряд ли начнут лишать каких-то прав большинство... а так, сегодня есть - завтра нет, жить в таком подвешенном состоянии я не хочу...

168

По поводу Ульяны Степанченко, статью которой тут сейчас и обсуждают... Во-первых, она не юрист, в чем сама же и рассказывает в одном из своих комментариев к другой своей статье. Я не понимаю, как может рассуждать о юридических ньюансах человек совершенно не сведующий в правовых вопросах. Вот хотя бы:   

Снежка* написал(а):

Поскольку общая совместная собственность возникает в случае регистрации брака и никак не применима к внебрачным сожителям, то следует, что в отношении нажитого в период фактического брака совместного имущества должен действовать режим общей долевой собственности (доли определяются сообразно вложениям)

Неверно. Если в суде вы сумеете доказать факт ведения совместного домашнего хозяйства со своим гражданским мужем и пр. признаки брака, суд может признать ваш гражданский брак ОФИЦИАЛЬНЫМ со всеми вытекающими отсюда вытекающими последствиями.

БоНи написал(а):

главное,  это доказать наличие СОВМЕСТНОГО хозяйства

Да, это верно. Правда, здесь есть еще кроется масса юридических тонкостей, в кои совершенно не хочется лезть.

Официальный брак заключается главным образом в интересах женщины и детей, и защищает их права. ИМХО, если мужчина действительно любит женщину, то сделает ей официальное предложение. По статистике, чем больше времени пара живет в гражданском браке, то тем меньше шансов, что они зарегистрируют свои отношения официально. Официальная регистрация накладывает на обоих супругов взаимные обязательства, отсюда следует, что люди, живущие в гражданском браке (или один из них) просто не хотят брать на себя обязательства. Почему? Это уже другой вопрос.

169

Amal написал(а):

Если в суде вы сумеете доказать факт ведения совместного домашнего хозяйства со своим гражданским мужем и пр. признаки брака, суд может признать ваш гражданский брак ОФИЦИАЛЬНЫМ со всеми вытекающими отсюда вытекающими последствиями.

Замахаешься доказывать... Особенно со свидетелями-соседями...

170

Снежка*
Представь себе это как раз не проблема

171

ты в суде-то хоть раз был? не на экскурсии :)

172

MyLADY
Был у меня знакомый в прокуратуре работает
вот по этому вопросу как раз никаких проблем решить

173

понятно, мимо проходил
а мы, к сожалению, попали - во всех смыслах этого слова
как насчет неписанного правила не принимать решение с первого раза?
сначала отложить, потом перенести
решение принимают только на третий раз
плюс еще пару раз приехать, чтобы узнать назначили тебе уже судью или нет
плюс еще пару раз за решением суда
и еще повезет, если тебе его с первого раза правильно сформулируют
а теперь представь, что суд находится не в том городе, где ты теперь живешь
и как радуется начальство каждый раз, когда ты берешь дни за свой счет, чтобы схездить в суд
ну, в общем, года через полтора-два ты наконец-то получишь нужное решение суда
это если у тебя есть свидетели, жаждущие подтверждать твою жизнь
а если нет - то добавь еще время на их поиски

174

а, да! забыла еще, что решение суда можно обжаловать в апелляционном суде
потом там тоже ждешь, когда назначат судью
потом вторая половина не заплатит госпошлину, и дело оставят без рассмотрения
потом сделает одолжение и заплатит
потом опять ждешь, когда судью назначат
а если во время рассмотрения апелляционной жалобы откроются новые обстоятельства, то дело могут вернуть на рассмотрение в районный суд с новым составом судей
и все заново
каково?
так что не так-то просто и быстро все это делается

175

Снежка*
Здесь все будет решатьмя по месту исходного иска
и переносить не выйдет

Что это тебя в суды потянуло?

176

выйдет-выйдет
в апелляционном открытые заседания, такого наслушаешься, пока своей очереди ждешь, просто диву даешься, какая у людей фантазия бывает

в общем, я разговариваю со стенкой
посему в дебатах, касающихся суда, больше не участвую

177

Главное. конечно не штамп в паспорте, а отношения между людьми.
Но уж часто получается. что гражданский брак непрочный. Нет. конечно есть исключения. и  само по себе разводов много..
Да и вообще стоит задуматься когда любимый(ая) не хочет узаконить отношения...
Но каждый поступает по-своему.
Мне нравится быть женой своего мужа не только перед самой собой, но и перед  людьми, государством и законом :)
И ребенок  чтобы был в законном браке :)

178

Пробный брак: за и против

Тысячи людей живут вместе, ведут общее хозяйство и воспитывают детей, не беря государство в гаранты своего счастья. История знает много таких примеров, когда и обычные, и очень известные люди вполне обходились без официального брака.

В наши дни, когда семейный уклад не ограничен строгими рамками религиозной, общественной (да и всякой другой) морали, многие молодые люди решают проверить свои чувства. Они говорят: "Поживем вместе, не понравится — разбежимся без ссор и дележки стульев!" Партнеры пытаются построить нормальные отношения в таком пробном браке. Если что-то пойдет не так, эксперимент можно прекратить.

Приняв такое решение, Вы, возможно, будете парить как птица над всеми бытовыми условностями. А может быть, окажетесь под пристальным вниманием родителей и знакомых, которые будут ждать ответа на свой немой вопрос: "И чем закончится эта авантюра?"

Аргументы "за":

1. Быть почти замужем или почти женатым очень удобно. Больше нет необходимости ежедневно бегать на свидание и урывать время для секса. Молодые люди могут проверить, насколько они подходят друг другу. Только не забывайте о контрацепции. Предохранение от нежелательной беременности — забота двоих. И если Ваш партнер не желает пользоваться презервативами, вынуждает вас делать аборты, серьезно подумайте о продолжении вашего пробного брака.
2. Из исследований психологов следует, что многие женщины после вступления в брак резко меняются — меньше заботятся о муже, меньше следят за собой. В пробном же браке появляется возможность превратить совместные вечера в маленькие праздники. Романтический ужин при свечах, шампанское. Главная задача — к "его" приходу хорошо выглядеть.
3. У вас появятся совместные интересы. Вы вместе учитесь жить, отдыхать и развлекаться.
4. Можете поиграть в "настоящих" мужа и жену, распределяя хозяйственные дела между собой.
5. Остается возможность заводить новые знакомства.
6. В случае прекращения пробного брака отсутствует унизительная материальная сторона процедуры развода, когда супруги, в пылу взаимных обвинений и оскорблений, готовы распилить пополам общий свадебный снимок.
7. В этот период страстные отношения могут смениться более спокойными и стабильными. Но на основе такой устойчивой любви можно строить счастливую семью.

Аргументы "против":

1. "Любовная лодка разбилась о быт",- писал Владимир Маяковский. И не одна. Оказывается, она совершенно не умеет стирать рубашки, а он не может вбить гвоздь. Она тратит все деньги на наряды, вследствие чего обеды становятся все более вегетарианскими, а он не может починить кран. И оптимистическое: "Ничего, прорвемся!" сменяется раздражением и упреками. Бытовые проблемы в семьях мужа и жены тоже решались по-разному. В этом случае спорные ситуации неизбежны, так как молодые люди будут следовать своим семейным традициям. И на этом этапе желательно своеобразное знакомство домами — совместные визиты в семьи друг друга, чтобы увидеть партнера в привычной обстановке. Это поможет понять, какие естественные особенности семейного Уклада окажутся приемлемыми в вашей семейной жизни.
2. Ох уж эти деньги! Их всегда не хватает… Вы можете поровну вкладывать деньги в питание. Но ведь необходимо еще множество различных мелочей — зубная паста, стиральный порошок и т.д. Мужчины не догадываются, что женщинам нужно гораздо больше денег. И рачительность одного принимается за скупость, а склонность к мотовству — за щедрость. Придется найти компромисс, иначе на счастливую жизнь не рассчитывайте.
3. В маленьком райцентре такая "городская" вольность, как пробный брак, будет обсуждаться (и осуждаться), и пара может почувствовать себя очень дискомфортно.
4. Ваша "половина" приходит домой уставшая и раздраженная. У одного появляется обязанность утешать и выслушивать, у другого — привычка жаловаться. Раньше этого не было.
5. Могут возникнуть неожиданные психологические проблемы. Он не приходит вовремя домой. А Вы лишний раз стесняетесь позвонить на работу и уточнить время, когда он вернется. И сидите весь вечер в одиночестве. Не означает ли это, что он оставил за собой право на новые романы?
6. Можете устать морально. Он считает Вас своей собственностью, а Вы не имеете на него ни малейшего права. Стоит только предъявить какую-либо претензию, как он сразу настораживается, будто Вы посягаете на его свободу.
7. Например, живут муж и жена в гражданском браке. Рожают детей, не заботясь о штампах. Ребенок идет в школу и начинает чувствовать, что он не такой, как все, — ведь в документах в графе "отец" указано имя человека, юридически им не являющегося. Как объяснить такую ситуацию ребенку? Могут возникнуть другие юридические сложности.
Каков же вывод? Загс решает лишь экономические и юридические проблемы, а браки совершаются все-таки на небесах. Настоящая любовь способна пройти через многие испытания, в том числе и через "фактические брачные отношения".

179

Я пожила год в гражданском браке. Это время мы активно готовились к свадьбе (я все устраивала и шила платье, а муж денюжку в морях зарабатывал примерно половину из этого срока). Ну как вам сказать, девчонки. Да, ущемленной я себя не чувствовала. Во-первых, мы должны были пожениться. Во-вторых, у меня с его мамой прекрасные отношения, и я уже тогда была для нее невесткой. Я не стеснялась спрашивать его, где он и когда будет, именно потому, что мы собирались пожениться и этот период был подготовительным, притирочным. Могу сказать, что во время этой притирки, кое-что в поведении будущего мужа стало меня настораживать. И это был единственный пока раз, когда я попросила его вести себя по-другому, иначе свадьбы не бывать. С тех пор прошло уже почти 3 года - рецидивов не было. Не знаю, возымела бы моя просьба хоть какое-то действие, если бы мы просто жили вместе.
Наверное, просто так я бы с мужчиной жить не стала, а уж тем более рожать детей. Т.к. мужчина действительно привязан к ребенку, пока он его видит и проводит с ним много времени.  А как только он уходит из семьи, появляется другая женщина, на которой он женится, у них свои дети, гражданский ребенок и гражданская жена интересуют уже не так живо.
Кстати, за этот год ВСЕ без исключения, кто имел хоть сколько-нибудь негативно относился ко мне или к мужу при любом удобном случае напоминали мне, что я не в законном браке, "ненастощая" жена, и вообще, мимо тут проходила, а он на мне не женится, и никаких прав я не имею. Честно говоря, задевало.
Официальный брак дает стабильность и уверенность. Мужчины по своей природе ленивы. Да, от большой и чистой любви штамп не убережет. Зато от беганины от одной интрижки к другой - вполне.
В общем, я за официальный брак! Ни одного преимущества в гражданском браке я не вижу, честно.

180

в гражданском браке люди узнают друг друга,подходят или нет,мы с мужем жили в гражданском 3года потом расписались.