В поисках аппетита

Каждая мама может столкнуться с тем, что в один прекрасный момент ее кроха откажется есть. Просто так, не из за чего. Отвернется от бутылки с молоком, выплюнет кашу. Ну нет у ребенка аппетита…

Как правило, помимо паники, у родителей возникает масса вопросов: «Что случилось? Куда делся аппетит? В чем причина и что делать, если такая "пропажа" случилась?». Спешим сразу вас успокоить. То что ваш малыш отказался от своевременного обеда совсем не вредно и не опасно. Но чтобы полностью развеять сомнения и переживания, мы отправились на прием к педиатру. И Вт что у нас получилось…

Причины пропажи
· Если малыш всегда хорошо питался и вдруг начал «воротить нос» от сваренной вами каши, возможно, он заболел. А любая болезнь, как известно, снижает аппетит. В этот период не стоит принуждать кроху поесть. Достаточно ограничиться обильным питьем. И не нагружайте свое чадо плотными завтраками. Аппетит после болезни восстанавливается постепенно.
· На первом году жизни кроха теряет аппетит, когда у него режутся зубки.
· После веселой игры, неприятного стресса, испуга - ребенку наверняка не захочется есть. Лучше садить его за стол в спокойном состоянии.
· А вы не думали, что карапузу могут просто не нравиться как вы готовите? А может ему неприятен запах? Попробуйте заглянуть в поваренную книгу или расспросить подруг о кулинарных секретах для малышей.
· Осенью и весной аппетит может испортить авитаминоз. Как его избежать? Только употребляя витаминные комплексы и овощи-фрукты.
· В летнюю жару дети, как и взрослые, едят гораздо меньше. И это нормально! Насильно съеденный завтрак может вызвать тошноту и даже рвоту.
· Если ваш маленький чемпион сильный привереда, то стоит обратить внимание не только на приготовление блюд, но и на комнату, в которой он обедает, стол, тарелку и даже бутылочку, из которой вы его кормите. Все должно быть красиво и гармонично.
· Крайне отрицательно влияют на аппетит всякого рода одергивания и упреки родителей  за столом. Например: "Не чавкай", "Как ты держишь ложку?!", "Не кроши", "У тебя не руки, а крюки" и т.д. Подумайте сами, а у вас не пропадет желание обедать после столь «ласкового» звукового сопровождения? Дружелюбная атмосфера за столом - вот условия хорошего аппетита.
· Если малышу уже 8 месяцев, а он кроме материнского молока больше ничем не питался, то здесь уже все ясно. Просто ему хочется попробовать более разнообразную и вкусную еду. В это время можно смело переходить на детские питания, кашки и супчики.
А вот что же делать, если кроха – совсем еще грудничок и отказывается сосать грудь? Первое и самое главное - найти причину и понять, почему малыш отказывается от молока. Возможно свою роль сыграли нижепреведенные факторы.
· Неправильная техника кормления.
· Короткая уздечка языка у малыша.
· Трещины на сосках у мамы.
· Недостаточное количество молока у мамы.
· Ребенок предпочитает сосать бутылочку.
· Если у малыша режутся зубки.
· Болят ушки.   
· Из-за долгого сосания пустышки. (В этом случае он отказывается от груди просто потому, что устал сосать).
· Если у мамы мастит, воспаление молочных желез.
· Если у мамы стресс или расстройство. (Это состояние передается ребенку).
· Из-за изменения вкуса молока. (Это происходит, если кормящая мама употребляла в пищу большое количество пряностей, лука, чеснока, горькие лекарственные препараты, и даже фрукты, а в частности цитрусовые. Кстати, молоко может менять вкус в дни месячных).
· Из за особой формы сосков матери (плоские, втянутые) или формы груди.
· Необычные события или происшествия, приключившиеся с маленьким человечком, могут оставить такой глубокий след в его душе, что малыш откажется сосать грудь. Такого рода событием может стать ушиб, ожог или другая травма, переезд на новое место, долгое путешествие.

Если не искать?
Если кроха уже во всю «лопает» прикормы, любит супчики и пельмени, но не ест уже несколько дней, не впадайте в панику. Значит он не голоден! Ни в коем случае не заставляйте есть его насильно.
Обычно все мамы думают, что чем больше их малютка ест, тем здоровее будет. Частенько процесс приема пищи маленького «нехочухи» сопровождается уговорами: "Если поешь - куплю большую машину", "Ешь, а то собака съест", "Не будешь есть, не пойдешь на прогулку". Навряд ли кто представляет, что эти уговоры и есть роковая ошибка. Чересчур усердствуя вы искусственно растягиваете желудок малыша. А это грозит всяческими неприятностями в будущем. Лучше полностью доверьтесь своему крохе. Он уж точно знает, когда ему следует подкрепиться.
Но если аппетит пропал на долгое время, то начните давать малютке витамины и отправляйтесь к врачу.

Ищем пропажу
Прежде всего успокойтесь и попробуйте выяснить причину отказа ребенка от еды. Затем снова попробуйте накормить его. Для этого вам нужно временно отложить все дела, которые могут отвлечь. Если в доме есть еще кто-нибудь, объясните домашним, что происходит. Это поможет избавиться вам от лишнего шума и суеты.  Такая атмосфера должна царить дома несколько дней, пока к малышу снова не вернется прежний аппетит. Отключите телефон, расслабьтесь, удобно устроившись в любимом вами и крохой месте кормления. Говорите крохе много добрых слов, прикасайтесь к нему.
Если малыш-грудничок продолжает отказываться от маминого молока, не принуждайте его насильно. Помните, что цель кормления - чувство комфорта для крохи, а не само кормление. Известны случаи, когда дети отказывались от груди в течение недели, а потом постепенно вновь начинали сосать. Если у вас точно такая же ситуация не расстраивайтесь, сцеживайте молоко, чтобы оно сохранилось, и ждите сигнала ребенка к кормлению. Сразу настройтесь на то, что вам еще не один раз придется убеждать «капризулю» поесть. А вот и самые хитрые приемы.
· Смазывание сосков медом - старый проверенный способ, но не переусердствуйте, так как может развиться диатез.
· Когда малыш никак не хочет сосать грудь, попробуйте брызнуть ему в ротик немного молока. Почувствовав любимый вкус, малыш, может перестать упрямиться.
· Очень удачный способ заставить малыша сосать - это кормление "на ходу". Возьмите ребенка на руки и ходите с ним по комнате. В какой-то момент потихоньку дайте малышу грудь, и продолжайте движение. Этот метод действует практически безотказно.
· Если у вас плоские или втянутые соски, то рекомендуют еще во время беременности регулярно вытягивать их, предварительно смазав витамином А или Е.
· Если грудь переполнена и очень упруга, то может быть ребенку трудно ухватить достаточную ее часть. В этом случае может помочь сцеживание небольшого количества молока прежде, чем накормить «нехочуху».

Шпионские планы
· Не зависимо от вас, грудного молока становится то больше, то меньше. Специалисты называют эти изменения «волнами лактации». Если вам кажется, что малышу стало не хватать еды, не торопитесь с введением дополнительного искусственного питания. Попробуйте стимулировать его появление массажем и специальными чаями и народными средствами. 
· Не редко груднички отказываются от еды в тот момент когда у их мамы критические дни. В этом случае важно сцеживать молоко каждое пропущенное кормление. Спустя три - четыре дня маленький привереда скорее всего опять согласится сосать.
· Прорезывание зубов может заставить малыша отказаться от грудного лакомства. Бывают везучие детки, у которых зубки появляются совершенно безболезненно. Но чаще их появление влечет за собой бессонные ночи, крик и повышение температуры. В этом случае вам может помочь специальный детский гель для десен. Попытайтесь намазать ребенку бугорки на деснах и сразу же дать грудь. Кстати, педиатры рекомендуют не мучить будущего «зубастика» и давать ему болеутоляющее средство. Особенно, если зубки болят очень сильно. Но прежде чем употреблять какое-либо лекарство, не забудьте посоветоваться с врачом.
· Больные ушки практически всегда вынуждают ребенка отказаться от грудного молока. Малыш не сможет сосать ни грудь, ни бутылочку, так как сосательные движения будут причинять ему боль. В этом случае сцеживайте молоко и давайте его ребенку с ложечки. Не забывайте, что во время болезней крохе как никогда необходимо ваше молоко. Как только боль в ушках утихнет, карапуз снова будет сосать с большим удовольствием и аппетитом.
· Ваш чемпион может отвлечься от "твердого нежелания" сосать, если вы станете петь во время кормления. Песни могут быть веселыми и бодрыми, но, конечно, петь нужно негромко, чтобы никого не напугать.
Если после всех ваших стараний ребенок все же откажется от груди, вы будете знать, что вы сделали все, что было в ваших силах. В конце концов, грудное вскармливание - не единственный способ отдать малышу вашу любовь и нежность. И если кроха твердо решил питаться исключительно из бутылочки - ничего страшного. Главное, чтобы он ел хорошо и был здоровым.

Итак, как мы выяснили, если ваш карапуз не болен и отказывается от обеда просто так, причин для беспокойства нет. Но если пропажа аппетита сопровождается обильным пенистым стулом, частыми срыгиваниями, отсутствием прибавки в весе, необычным беспокойством, или наоборот, вялостью – срочно обратитесь к врачу. Но об этих неприятностях вы можете не думать, если ваш «нехочуха» будет питаться правильно.
А мы в свою очередь желаем вам приятного аппетита! И будьте здоровы!

Журнал "Кенгуру" №46
Карина Давтян
Консультант: врач первой категории, зав. детской поликлиники Наталья Каминская
http://www.detki.kz/kids/karapuz/appetit/