последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рисование с малышами

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Рисование для малышей - это игра, выражение мыслей, творение, которое он может создать сам (а такой малыш еще не многое может создать своими руками) С другой стороны, рисование развивает мелкую моторику мышц и помогает развитию речи.

Я предлагаю начинать рисовать мелками,малышам легче их держать и они не ломаются как карандаши.

2

первое занятие."Дождик"К этому занятию мы всегда учим стихотворение про дождик.Можно такое-

Кто-то топает по крыше —
На прогулку дождик вышел.
Пробежался по тропинке,
Разорвал все паутинки.
Озорства в нем до небес.
Ах, куда же он исчез?

ВЛАДИСЛАВ САМСОНОВ

на прогулке показать дождик(у нас есть возможость-дождик из шланга),дома можно сделать дождик из душа.
А потом показать самим,как рисуется дождик-точки мелком на листе бумаги.Не расстраиваться,если точки не будут точками,а линиями.Главное,чтобы ребенок научился правильно держать мелок.И ,кто знает,может в его представлении дождик именно такой!

Еще стихи про дождик.
Дождик, дождик лей сильней,
Своих капель не жалей.

Однажды я шел по тропинке лесной,
Вдруг чувствую - дождик идет за спиной,
Я шагу прибавил - скорее домой!
А дождик вприпрыжку помчался за мной. О. Дриз

Дождик, дождик, глянь,глянь!
Дождик, дождик, грянь,грянь!
Ждут тебя в саду цветы,
Дождик, дождик, где же ты?
А. Веденский

3

Занятие второе"Моя рука"

Это занятие дети просто обожают.Ладошку ребенка намазываем в краску,на чистом листке бумаги делаем отпечаток ладошки.На каждом пальчике рисуем лицо.

Этот пальчик-дедушка,
Этот пальчик-бабушка,
Этот пальчик-папочка,
Этот пальчик-мамочка,Этот пальчик-я.
Вот и вся моя семья!

4

Обводилки

Обводить можно все, что попадется под руку: дно стакана, перевернутое блюдце, собственную ладонь, ложку и т.д.  лучше пользоваться восковыми мелками для маленьких детей.
Особенно подходят для этой цели формочки для приготовления печений или кексов. Это занятие очень хорошо развивает мелкую моторику.
Главное,научиться держать мелок и координировать свои движения.Опыт приходит не сразу,не стоит расстраиваться.

КЛЯКСОГРАФИЯ.

Она заключается в том, чтобы научить детей делать кляксы (черные и разноцветные). Затем уже 3-летний ребенок может смотреть на них и видеть образы, предметы или отдельные детали. "На что похожа твоя или моя клякса?", "Кого или что она тебе напоминает?" - эти вопросы очень полезны, т.к. развивают мышление и воображение. После этого, не принуждая ребенка, а показывая, рекомендуем перейти к следующему этапу - обведение или дорисовка клякс. В результате может получиться целый сюжет.
Дети очень любят это занятие.Я предпочитаю проводить занятие летом,когда они рисуют кляксы в трусиках,а потом в бассейн.

РИСОВАНИЕ ВДВОЕМ НА ДЛИННОЙ ПОЛОСКЕ БУМАГИ.

Кстати говоря, формат бумаги полезно менять (т.е. давать не только стандарт). В данном случае длинная полоска поможет рисовать вдвоем, не мешая друг другу.Я  люблю давать круглые листы,треугольные.
Можно рисовать изолированные предметы или сюжеты, т.е. работать рядом. И даже в этом случае ребенку теплее от локтя мамы или папы. А потом желательно перейти к коллективному рисованию. Взрослые и ребенок договариваются, кто что будет рисовать, чтобы получился один сюжет.Можно посадить двух деток и дать им задание,но лучше,чтобы они сами придумали сюжет.

5

заниматься с малышами лепкой.Особенно мне нравится лепить из теста.Потом можно раскрасить и получаются волшебные вещи.Я бы предложила сделать цветную гусеницу-три шарика разного цвета ,голова чуть меньше размером и рожки.Легко и красиво.Готовую вещь в духовку и выпекаем,скорее высушиваем,а затем красим.
Рецепт теста для лепки-2 стакана муки, 1 стакан мелкой соли, 1 стакан воды,  2 ст. ложки растительного масла.
Можно воду подкрасить пищевыми красителями,но тогда меньше места для фантазии.Мне больше нравится,когда дети раскрашивают сами-это заставляет их думать и дает простор фантазии.

6

Идеи:

http://mymink.5bb.ru/uploads/mymink/image_62_DSCF1795.JPG

http://mymink.5bb.ru/uploads/mymink/image_62_DSCF1794.JPG

http://mymink.5bb.ru/uploads/mymink/image_62_DSCF1796.JPG

Взято у Лили на "Поисках себя"

7

Работа,которую очень любят малыши.Это гранат,но можно сделать любой фрукт или овощ.
Нужно наклеить наклейки(наклейки-самоклейки),это половина работы.

http://mymink.5bb.ru/uploads/mymink/62_Foto026.jpg


Даже малышам интересно раскрашивать картинки.Здесь много разных,можно начинать с самых простых.
http://www.coloring.ws/holidays.htm здесь много разных раскрасок.

8

http://www.solnet.ee/games/g1_r05.html
Советую поиграть здесь вместе с малышами.

ПОДСКАЗКА.
Кликни сначала на одну из 16 красок, а затем на картинку. Теперь выбирай другую краску... И так далее. Цвет кисточки подсказывает, какая краска сейчас выбрана. А теперь любуйся результатом!

тут очень миленькие и красивые раскраски с любимыми героями
http://www.kid.ru/raskraski/1.php3

http://www.raskraska.com/raskraski/37/

Код:
http://www.coloriez.com/images/coloriages/Winnie+l%5C'Ourson-75.html

9

Пушистые картинки

Взрослый рисует картинку:

http://www.babyblog.ru/userimg/dingo/ovca.jpg

А потом дети приклеивают к ее спинке ватные шарики, в итоге получились вот такие милые пушистые овечки:

http://www.babyblog.ru/userimg/dingo/gosha.jpg

Ватные шарики были, как вы видите, разноцветными, поэтому барашки тоже получились в разноцветных шубках. Вообще можно придумать массу подобных пушистых картин насколько позволяет фантазия - у нас в понедельник родились и кошки, и собачки, и цыпленок, и облачка, и даже пушистая рыба

придумала

10

1 сентября – День знаний. В этот день все школьники нашей страны начинают учёбу. Для малышей, которые впервые переступают порог учебного класса, начинается сложный и важный период жизни. Очень волнительный день и для родителей, бабушек и дедушек первоклашек. Много цветов, подарков, встреч. Новые лица одноклассников, незнакомые учителя, непривычный ритм жизни, нет рядом мамы с папой. Всё очень тревожно и волнительно для маленького человечка. Одним из способов помочь ребёнку быстрее адаптироваться к школе это подарить ему раскраску 1 сентября – День знаний и вместе с ним её раскрасить. Посмотрите на https://vospitatel-sada.ru/raskraski-k-dnyu-znaniy/ раскраска 1 сентября день знаний - это бесплатный вариант из интернета. Желательно выбирать её очень тщательно, чтобы она максимально охватила своими рисунками школьную жизнь: рисунок класса, школьной доски, парты, учителя, школьников, учебные принадлежности и многое другое, что имеет отношение к школе. При этом стоит поговорить и о новых обязанностях ребёнка и требований к нему. Таким образом, в непринуждённой, привычной для малыша, обстановке будет проведена важная "экскурсия" по теме школа.

11

Я бы хотел порекомендовать один интересный ресурс с различными обучениями для детей разных возрастов. Например, там рассказывается, как нарисовать герб семьи и многие другие вещи.

12

Здравствуйте, задумываясь о том, какой карандаш лучше выбрать для рисования, помните, что все будет зависеть от ваших творческих замыслов, от того, что именно вы будете рисовать. Кроме того, не стоит забывать о своих предпочтениях в стиле – какие эффекты вам больше всего нравятся, какой вы видите конечную работу. Обычно простые карандаши различают по мягкости и жесткости графитного стержня, обозначая буквой H степень твердости, а B, степень мягкости.   В этой статье  https://coollib.net/node/485626 Вы узнаете  все о карандашах , советую ее изучить.