последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хлорофитум

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://www.lujok.ru/pics/art1/art139_0.gif

Хлорофитум хохлатый

Chlorophytum comosum var. variegatum hort.
Семейство лилейные

Родом это растение из влажных субтропиков южной Африки, встречается и в тропических лесах Америки. Поселяется на деревьях в развилках веток, закрепляется в трещинах коры. Известно более 100 видов хлорофитума. В. культуре имеются виды с узкими и широкими листьями, гладкоокрашенные и с белыми полосами. Хлорофитум — многолетнее травянистое растение с вечнозелеными линейными листьями, собранными в прикорневые пучки. В одном горшке куст состоит из нескольких плотно прилегающих друг к другу пучков. Корни у хлорофитума толстые, мясистые. Это эпифитное растение.

Цветы мелкие, белые, собраны в метелки, расположенные на длинных, до одного метра, цветоносных побегах. После цветения на них образуются "детки" — молодые растения хлорофитума, состоящие из розетки листьев и придаточных корешков. Они легко укореняются и служат для размножения. Взрослое растение с многочисленными "детками" на 10-15 цветоносных побегах, со множеством свисающих плетей, оканчивающихся розетками, очень декоративно.

Хлорофитум совершенно нетребователен к условиям произрастания. Хорошо растет на свету и в полутени, но на свету белые полосы окрашены ярче. Старые кусты, в возрасте 3-4 лет, надо делить. Поливать хлорофитум, особенно зимой, следует умеренно.

Источник

2

http://flowers.foka.ru/Katalog/Image/C/Chlorophytum_Title.jpg  Хлорофитум (2)

::. Общее описание

Хлорофитум - одно из самых распространенных ампельных комнатных растений. Он наиболее подходит для начинающих цветоводов, поскольку погубить его может только полная небрежность. Хлорофитум представляет собой травянистое растение с укороченным стеблем, от которого густым пучком отходят дугообразно изогнутые узколанцетные листья до 50 см длиной и 2-3 см шириной. Характерны для хлорофитума свисающие усы, достигающие иногда одного метра, на концах которых вместе с белыми мелкими цветочками развиваются молодые растеньица. Листья обычно бывают зелеными по краям, с белой полосой посередине. Некоторые разновидности, наоборот, имеют белые края и зеленую центральную полосу.

 
::. Виды

Наиболее популярны пестролистные формы хлорофитума хохолкового или хохлатого (Ch. comosum) с продольными белыми полосами: f. vittatum и f. variegatum. У более компактной формы maculatum листья с продольными желтыми полосами. Хлорофитум капский (Ch. capense) очень похож на хлорофитум хохолковый, но листья у него длиннее - до 50 см и шире - до 3-4 см.

::. Уход за растением

Хлорофитум может расти в разных условиях, однако желательно разместить его возле окна, летом на свежем воздухе. Растение легко приспосабливается и может развиваться в широком диапазоне температур. Прекрасно чувствует себя как в теплом, так и в прохладном помещении. Зимой температуру можно снижать до 12-14С, но не ниже 8С. Хорошо переносит сухость воздуха, листья полезно время от времени опрыскивать.

Полив обильный с весны до осени, так как во время вегетационного периода ему необходимо много влаги. Зимой полив значительно уменьшают, чрезмерное увлажнение в прохладное время года приводит к появлению коричневых пятен на листьях и загниванию корней.

Подкармливают с весны до осени раз в 2 недели комплексным удобрением для комнатных растений обычной концентрации. Пересаживают ежегодно в феврале - марте в смесь дерновой, листовой земли и песка. Из-за того, что корни хлорофитума сильно разрастаются, его нужно сажать в широкую посуду.

Размножают отделением и укоренением дочерних розеток, которые легко приживаются. Другой способ размножения - деление куста при пересадке. Для этого землю хорошо поливают, растение вынимают из горшка, корневище разрезают острым ножом и рассаживают.

Прекрасно растет на гидропонике.

Повреждается тля.

Особые трудности:

Листья становятся темно-зелеными и теряют пеструю окраску
Причина: Слишком темно. Поставьте растение в более светлое место у окна, но не на прямой солнечный свет.

Растение поникло и побледнело
Причина: Нужна подкормка. Удобряйте растение раз в 2 недели весной и летом, когда оно цветет и растут новые листовые розетки.

Середина растения загнила
Причина: Почва переувлажнена. Дайте ей просохнуть перед следующим поливом, иначе растение может погибнуть.

Листья потеряли упругость, истончились
Причина: Слишком холодно. Перенесите растение в более теплое помещение, с температурой выше 8 С. Если растение замерзло оно погибнет.

Кончики листьев буреют
Причина: Слишком сухо или чересчур много яркого солнечного света. Чаще поливайте растение, уберите его с солнца, сохранив хорошее освещение.

3

Оказывается, они и гладкоокрашенными могут быть! Так у меня, оказывается, хохлатый хлорофитум  :surprise: