последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тещин Язык

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сансевиерия - я всегда называла Сансивьера, по латинскому названию.. в народе - Тёщин язык. У меня вот такой вид:

http://flowers.foka.ru/Katalog/Image/Sansevieria_trifasciata.jpg   Sansevieria trifasciata

Был еще цветок-мама, тока я его загубила балконными дождями :(

http://www.rastenie.permonline.ru/images/gallery/flow_15.jpg

Сансевиерия- многолетнее корневищное вечнозеленое травянистое растение с прямостоячими суккулентными ланцетовидными листьями. Цветет обычно весной, в апреле-мае, маленькими белыми цветками, собранными в кистевидные соцветия. По ночам от них исходит сильный аромат ванили.

Латинское название Sansevieria этот род получил в честь князя фон Сансевьеро, жившего в Неаполе в 18 в., который покравительствовал естественным наукам, особенно ботанике.

Как ни одного другого комнатного растения, у сансевиерии много народных названий. У нас ее называют щучий хвост или тещин язык, в Англии- леопардовая лилия, змеиное растение, язык дьявола. Американцы зовут ее змеиной кожей, а немцы- африканской коноплей, так как еще в древности возделывали это растение, добывая вручную волокна из листьев.

***

Все виды этого рода на редкость неприхотливы и очень выносливы. Даже начинающие цветоводы, у которых нет навыков обращения с комнатными растениями, могут без хлопот завести ее у себя дома. Она легко переносит сухость воздуха и почвы, не реагирует на сквозняки. Освещенность тоже не имеет решающего значения. Ей подойдут и хорошо освещенное солнечное место, и полутенистое, и даже тень она переносит безболезненно. Правда, это относится только к однотонным растениям. Пестролистным же формам, чтобы не потерять яркую окраску, необходим яркий свет.

Не переносит сансевиерия только переувлажнение почвы. Зимой поливают крайне редко (можно раз в месяц). При поливе обратите внимание на то, чтобы вода не попадала в серединку розетки: это может привести к заболеванию растения.

Летом выносят на улицу, оберегая от дождя и излишней влаги.
Температура воздуха обычная, комнатная, зимой не ниже 12 С.
Подкармливают редко, только в вегетационный период или удобрениями для кактусов, или миниральными удобрениями для комнатных культур в половинной концентрации. Зимой подкармливать не следует.
К почве нетребовательна, подойдет любая садовая земля без большого количества удобрений.
Пересаживают по необходимости весной. В это же время ее обычно и размножают.
Однотонные растения размножают либо делением корневища, либо листовыми черенками. А вот пестролистные формы для полного сохранения признаков-только делением корневища.
При делении корневища имеют в виду, что каждая разделенная часть обязательно должна иметь точку роста. После того как вы острым ножом разрежите корневище, необходимо слегка подвялить места среза, присыпать толченным углем, затем куски корневищ рассаживают в отдельные горшки.
При черенковании разрезают лист поперек на несколько частей (5-7 см), места среза присыпают толченным углем и сажают с наклоном в слегка влажный, хорошо промытый речной песок, в дальнейшем поддерживая температуру воздуха 20-22 С.

Вредителями почти никогда не повреждается.
Хорошо растет на гидропонике.

Особые трудности

Загнивание основания, листья желтеют и отмирают
Причина: Как правило, болезнь возникает при переувлажнении почвы зимой. Если поражена вся розетка, отрежьте здоровые части листьев и используйте их как черенки, корневище уничтожьте. Если поражена только часть розетки, выньте растение из горшка, удалите пораженную часть, присыпьте срез серой и пересадите в другой горшок. Держите в тепле и некоторое! поливайте.

Загнивание шейки при отсутствии переувлажнения.
Причина: Охлаждение. Сансевиерия не переносит температуры ниже 5°С, самая подходящая для нее температура зимой - около 12°С.

2

http://www.lujok.ru/pics/art1/art132_0.jpg   Сансевиерия (2)

Sansevieria
Семейство агавовые (лилейные)

Родина сансевиерии — тропические области Африки и Азии, где известно около 60 ее видов.

Вечнозеленое растение с подземным ползучим стеблем — корневищем и прикорневыми прямостоячими жесткими листьями мечевидной формы. Листья темно-зеленые или серо-зеленые, пестрые благодаря беловатым и темно-зеленым штрихам, создающим поперечные полосы. Цветки собраны в длинном колосовидном соцветии, довольно невзрачные, зеленовато-белые.

Сансевиерия выращивается как декоративное растение в домах, зимних садах, прекрасно вписываясь в современный интерьер. Народные названия сансевиерии — щучий хвост, тещин язык.

Сансевиерия тепло- и светолюбива. Только при содержании на достаточно освещенном месте бывает ярким рисунок ее листьев. Лучше всего растет в светлых, теплых помещениях. Полив, особенно зимой, умеренный. Нельзя злоупотреблять удобрениями, особенно для сортов с пестрыми листьями— они утратят свою декоративность.

Размножают растение делением корневищ и листовыми черенками. Листья разрезают на куски 7-8 см длиной и высаживают в ящики или горшки с песком. Укоренение при температуре 25° происходит через три-четыре недели. Пестролистные сорта сансевьеры размножают только делением корневищ.

В комнатной культуре чаще встречается сансевиерия трехполосная (Sansevieria trifasciata), с длинными, до 1 м, листьями.