Workrave - или как отдыхать от компа

В век повальной компъютеризации всего цивилизованного мира, всё больше и больше людей начинают жаловатся на проблемы вызваные долгим сидением перед компом. Специально для таких людей и была разработана программа Workrave (посмотреть в оригинале).

http://botinok.co.il/files/images/94ce2021b92b420b9170fb2efba76c88_splash.jpg

Не секрет, что длительное сидение перед компъютером пагубно влияет на наше с вами здоровье. Портится зрение, начинаются боли в запястъях, логтях, спине.
Это заболевание стало настолько распростронёным, что врачи даже дали ему название "Repetitive strain injury" (подробнее). А избежать его можно очень просто, делать маленькие паузы во время работы чтобы размяться.
Но так как мы люди все ужасно занятые, часто при пользование компъютером мы теряем счёт времени, вот тут нам на помощь и приходит "Workrave"

Это программа напоминает нам делать микропаузы в работе на несколько секунд.

http://www.workrave.org/screenshots/windows/gfx/micro-pause.png

Так же она раз в час запирает компъютер так, что хочешь не хочешь, а приходится перестать работать и несколько минут показывает какие физические упражнения желательно делать (не надо пугатся, никто вас не заставит бегать сто-метровку или залазить по канату, все упражнения подобраны специально для "замученных работой" людей).

http://www.workrave.org/screenshots/windows/gfx/exercises.gif

Ну и если совсем постаратся, то можно и заранее ограничить сколько часов в день можно сидеть перед компом. Программа подсчитает время и больше не даст не минуты, она просто запрёт компъютер.

http://www.workrave.org/screenshots/windows/gfx/daily-limit.png

Ну и наконец для особенно продвинутых, у которых дома стоит больше чем один компютер - программа синхронизуется между собой и запирает все машины одновременно.. поэтому ни как не получится ещё "чуть чуть поработать".

http://www.workrave.org/screenshots/windows/gfx/preferences.gif

Ну и наконец главное достойнство этой программы - абсолютно бесплатно и легально. (Автор программы страдал от вышеупамянутой болезни, и поэтому он раздаёт её всем желающим).