последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что читаем детям?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Давайте выкладывать тексты и ссылки чтения для детей!

2

"Ясочкина книжка" Н.Забила

ЯСОЧКИН САДИК

За окном сегодня ветер, ветер, даже в доме слышно, как гудит. В детский сад ушли давно все дети, только Яся в комнате сидит.
Наша Яся кашляет немножко, был на горке снег такой сырой, видно, Яся промочила ножки, на снегу играя с детворой.
Мамы нет, и на работе папа, в Ясочкином доме тишина. Думаете, Яся будет плакать, в комнате соскучится одна?
Ну уж нет, она скучать не станет! Вон игрушки у нее стоят. Можно посадить их на диване, там у Яси будет детский сад.
В детский сад пришел мохнатый Мишка, кукла Ляля и больной конек, а еще веселый шалунишка, длинноухий маленький щенок.
И котенка записала Яся, но шмыгнул котенок под кровать.
- Непослушный, глупый котик Вася, больше не возьму тебя играть!
В уголок уселись ребятишки - смирная какая детвора! Что-то лапы грязные у Мишки - он, лентяй, их не помыл с утра.
- Дом из книг для вас построю, дети, повяжу на башенку флажок, дам к обеду по большой конфете, испеку с вареньем пирожок.
А потом возьму из шкафа книжку, покажу вам буквы "А" и "О". - Яся знает, что мохнатый Мишка хочет буквы выучить давно.
Яся коврик на полу расстелет, тихий час устроит для ребят:
- Ну, ложитесь, малыши, в постели, и у нас в саду ребята спят!
Спать ложатся Ясочкины дети - и щенок, и кукла, и медведь. За окном сегодня ветер, ветер, но тепло им в комнате сидеть.
Вот и мама в двери постучала, маленькую дочку обняла:
- Молодчина, дочка, не скучала, интересно день свой провела!

ЯСОЧКИНА ГРЯДКА

Солнце забирается в окошко, ветерок напомнил о весне.
Вышла Яся в садик по дорожке, где лежал еще недавно снег.
А сейчас летят из ульев пчелки, листья зеленеют на ветвях, новой травки острые иголки проросли в саду на бугорках.
У забора собрались ребята. Сколько смеху, радости, забот!
Смотрит Яся - у ребят лопаты.
"Да они ж копают огород!"
Слышит Яся:
- Посажу я дыни!
- Я - арбузы, сладкие как мед!
- Я - горох, пусть вьется длинный-длинный!
- У меня морковь пускай растет!
Если за работой ребятишки, Ясе тоже отставать нельзя, хоть она совсем еще малышка, будто репка, кругленькая вся.
Тянет Яся и себе лопатку. Тяжела лопатка, на беду. Но у Яси тоже будет грядка, как у всех ребят в ее саду.
И вскопала грядку наша Яся, не отстала от других детей. Правда, ей чуть-чуть помог Михасик, Игорек помог немножко ей.
- Ясочка, а что же ты посеешь?
- А она не знает, что сажать...
- Посадить бы дынек повкуснее - пусть, как свинки, в зелени лежат. Или лучше посадить капусты и гороху, чтобы рвать стручки? И моркови или репы вкусной, огурцы посеять, кабачки?..
Ясочка взяла семян остатки, посадила в землю их подряд.
Погодите, Ясочкина грядка будет краше, чем у всех ребят!
Хорошо работать в огороде.
Малыши забыли про игру.
Тихо солнце по небу проходит, греет и ласкает детвору.

ЯСОЧКА НА РЕЧКЕ
Наша речка вьется и сверкает, как блестящий синий поясок. А вода в ней теплая такая и на дне рассыпчатый песок.
Малыши играют на припеке, целый день проводят на реке; ветер малышам щекочет щеки и шумит в зеленом тростнике.
Поснимали трусики и платья, через речку, брызгаясь, бегут...
В нашей речке хорошо купаться, незабудки рвать на берегу.
Яся влезла в теплую водичку, а навстречу - рыбок табунки. Яся ловит горсточкой плотичку, но ушла плотичка из руки.
А про Юрку все и позабыли, он один играет на песке. Поглядел - в воде круги поплыли, кто-то притаился в тростнике...
Зверь зеленый на траве подпрыгнул, никуда не убежать теперь!
Юрка наш зажмурился и крикнул:
- Яся, Яся, что за страшный зверь!
Наша Яся подбежала смело, замахнулась кулачками:
- Кыш!
На нее лягушка поглядела, удивилась, прыгнула в камыш.
Приезжайте к нашей Ясе в гости, в детский сад у речки голубой!
Поведут вас полем через мостик ребятишки шумною гурьбой.
Вам расскажут Ясины подружки, и другие дети подтвердят:
- Не боится Ясочка лягушки, что пугает маленьких ребят

3

Эдуард Успенский

Разгром

Мама приходит с работы,
Мама снимает боты,
Мама проходит в дом.
Мама глядит кругом.

– Был на квартиру налет?
– Нет.
– К нам приходил бегемот?
– Нет.
– Может быть, дом не наш?
– Наш,
– Может, не наш этаж?
– Наш.
Просто приходил Сережка,
Поиграли мы немножко.

– Зничат, это не обвал?
– Нет,
– Значит, слон не танцевал?
– Нет.
– Очень рада. Оказалось,
Я напрасно волновалась.

Источник:
Антология сатиры и юмора России ХХ века. Том 19. Эдуард Успенский. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002. – 736 с.

4

Наша малышка сказки очень любит! Каждый день буквально выпрашивает подольше в слух почитать перед сном!) Вот, кстати, интересная статья по теме - http://www.4child.ru/flow/razvitie-rebe … benka-165/ У нас ребенок книжки-паззлы обожает!

5

Сама болтаю им сказки, очень любят. И чтобы главные герои они)))

6

Наши последние покупки - Как папа был маленьким, (А.Раскин) - супер книжка, веселая, здорово написана, дети обожают ее
Необыкновенные приключения Карика и Вали - ну про нее рассказывать не буду, это хит на все времена

7

Люблю читать малышке классические сказки, которые мне читали родители в детстве - лучше их считаю ничего нет. Вечером устраиваемся поудобней и я ей читаю новую для нее сказку, которые любила в детстве. Очень много текстов сказок здесь http://drevodobra.ru/

8

Одна из последних покупок - "Сашины сказки". Это сборник сказок на современный лад. Здесь вам и роботы, и мистика, сверхъестественные силы, чудеса и инопланетяне. Но в конце каждой истории - обязательный хэппи энд. Хотя за персонажей придётся попереживать изрядно. Но тем приятнее ребёнку будет узнать, что в итоге всё закончилось хорошо.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/139550175/

9

А мы читаем с сынулей сказки на https://vini-puh.ru/ . Здесь огромный выбор сказок для деток разных возрастов. "Хаврошечку"сына полюбил с первого раза и теперь каждый день просит меня, чтобы я ему её почитала, хотя и сам знает сказку уже наизусть. 
Есть на свете люди хорошие, есть и похуже, есть и такие, которые своего брата не стыдятся. К таким-то и попала Крошечка-Хаврошечка. Осталась она сиротой, взяли ее эти люди, выкормили и над работой заморили: она и ткет, она и прядет, она и прибирает, она и за все отвечает. А были у ее хозяйки три дочери. Старшая звалась Одноглазка, средняя – Двуглазка, а меньшая – Триглазка. Дочери только и знали, что у ворот сидеть, на улицу глядеть, а Крошечка-Хаврошечка на них работала: их и обшивала, для них пряла и ткала – и слова доброго никогда не слыхала.
Выйдет, бывало, Крошечка-Хаврошечка в поле, обнимет свою рябую коровку, ляжет к ней на шейку и рассказывает, как ей тяжко жить-поживать. — Коровушка-матушка! Меня бьют-журят, хлеба не дают, плакать не велят. К завтрашнему дню мне велено пять пудов напрясть, наткать, побелить и в трубы покатать. А коровушка ей в ответ: — Красная девица, влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь – все будет сработано.
Так и сбывалось. Влезет Хаврошечка коровушке в одно ушко, вылезет из другого – все готово: и наткано, и побелено, и в трубы покатано. Отнесет она холсты к хозяйке. Та поглядит, покряхтит, спрячет в сундук, а Крошечке-Хаврошечке еще больше работы задаст.
Хаврошечка опять придет к коровушке, обнимет ее, погладит, в одно ушко влезет, в другое вылезет и готовенькое возьмет, принесет хозяйке. Вот хозяйка позвала свою дочь Одноглазку и говорит ей: — Дочь моя хорошая, дочь моя пригожая, поди догляди, кто сироте помогает: и ткет, и прядет, и в трубы катает? Пошла Одноглазка с Хаврошечкой в лес, пошла с нею в поле, да забыла матушкино приказание, распеклась на солнышке, разлеглась на травушке. А Хаврошечка приговаривает: — Спи, глазок, спи глазок!
Глазок у Одноглазки и заснул. Пока Одноглазка спала, коровушка все наткала, и побелила, и в трубы скатала. Так ничего хозяйка не дозналась и послала вторую дочь – Двуглазку: — Дочь моя хорошая, дочь моя пригожая, поди догляди, кто сироте помогает. Двуглазка пошла с Хаврошечкой, забыла матушкино приказание, на солнышке распеклась, на травушке разлеглась. А Хаврошечка баюкает: — Спи, глазок, спи, другой! Двуглазка глаза и смежила. Коровушка наткала, побелила, в трубы накатала, а Двуглазка все спала. Старуха рассердилась и на третий день послала третью дочь – Триглазку, а сироте еще больше работы задала. Триглазка попрыгала, попрыгала, на солнышке разморилась и на травушку упала. Хаврошечка поет: — Спи, глазок, спи, другой! А о третьем глазке и забыла. Два глаза у Триглазки заснули, а третий глядит и все видит: как Хаврошечка корове в одно ушко влезла, в другое вылезла и готовые холсты подобрала. Триглазка вернулась домой и матери все рассказала. Старуха обрадовалась, на другой же день пришла к мужу: — Режь рябую корову!
Старик и так и сяк: — Что ты, старуха, в уме ли! Корова молодая, хорошая! — Режь, да и только! Делать нечего. Стал точить старик ножик. Хаврошечка про это спознала, в поле побежала, обняла рябую коровушку и говорит: — Коровушка-матушка! Тебя резать хотят. А коровушка ей отвечает: — А ты, красная девица, моего мяса не ешь, а косточки мои собери, в платочек завяжи, в саду их схорони и никогда меня не забывай: каждое утро косточки водою поливай.
Хаврошечка все сделала, что коровушка ей завещала: голодом голодала, мяса ее в рот не брала, косточки ее зарыла и каждый день в саду поливала. И выросла из них яблонька, да какая! Яблочки на ней висят наливные, листья шумят золотые, веточки гнутся серебряные. Кто ни едет мимо – останавливается, кто проходит близко – заглядывается
Много ли времени прошло, мало ли, – Одноглазка, Двуглазка и Триглазка гуляли раз по саду. На ту пору ехал мимо сильный человек – богатый, кудреватый, молодой. Увидел в саду наливные яблочки, стал затрагивать девушек: — Девицы-красавицы, которая из вас мне яблочко поднесет, та за меня замуж пойдет.
Три сестры и бросились одна перед другой к яблоне. А яблочки-то висели низко, под руками были, а тут поднялись высоко, далеко над головами.
Сестры хотели их сбить – листья глаза засыпают, хотели сорвать – сучки косы расплетают. Как ни бились, ни метались – руки изодрали, а достать не могли. Подошла Хаврошечка – веточки к ней приклонились и яблочки к ней опустились. Угостила она того сильного человека, и он на ней женился. И стала она в добре поживать, лиха не знать.

Правда интересно?! :D

10

А мы решили сделать оригинально и нашли производство пазлов картонных и заказали для сына книжку в виде паззла. Он был просто в восторге от такого подарка и мы взяли эту идею на заметку - дарили подобные подарки племянникам, детям друзей.. В общем - не благодарите!
http://pakman.ru/assets/img/image-kartonnuye-pazlu.jpg