последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наказывать ли?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

С какого возраста имеет смысл наказывать ребенка и нужно ли это делать вообще? и если наказывать - то как?

2

8 правил о наказании

Наказание не должно вредить здоровью - ни физическому, ни психическому.

Если есть сомнения "наказывать или "не наказывать", не наказывайте. Никакой "профилактики" на всякий случай.

Наказание не за счет любви. Что бы ни случилось, не лишайте ребенка заслуженной похвалы и награды, никогда не отнимайте подаренного Вами или кем бы то ни было - никогда.

Наказан - прощен. Инцидент исчерпан. Страница перевернута. Как ни в чем не бывало. О старых грехах ни слова.

Наказание должно быть без унижения. Что бы ни было, какая ни была вина, наказание не должно восприниматься ребенком как торжество Вашей силы над его слабостью, как унижение. Если ребенок считает, что Вы несправедливы, наказание подействует только в обратную сторону.

Ребенок не должен бояться наказания. Он должен осознавать справедливость наказания.

Нельзя ставить ребенка в угол. По исследованиям ученых в углах скапливается негативная энергия. Если ребенка поставить в угол происходит утечка энергии из организма.

Лучшее наказание, - вынужденное безделье. Нельзя наказывать работой - прививается отвращение к труду. Не наказывают чтением, уроками.

По материалам книги В. Леви "Нестандартный ребенок"

3

интересно, так а как правильно наказывать?

4

сложный вопрос.. я бы не хотела наказывать своих детей. лучше стараться воспитать, чтобы через конструктивный разговор друг друга понимали и стали друзьями, а не теми, кого боятся.

5

Вообще, моральные нормы и как у Маяковского хорошо-плохо, ребенок учваивает в 3-5 лет.
Так что проявить серьезность нужно именно в это время.
А наказывать - тоже все зависит от ситуации.
Но мне кажется стоит, когда ребенок заранее знал, что так делать нельзя, а все равно сделал. Это никуда не годится. Особенно, если это не привело ни к чему  хорошему.

6

Я наверное плохая мама, я совсем не умею наказывать. Иногда пытаюсь ставить в угол, но... Как бы он не провинился, стоит ему потупив глазки попросить прощение, потянуть ко мне ручки для объятия, я таю, как весенний снег))) Сразу прощаю, в душе себя ругаю, а ему отказать не могу.  Он уже это понял и я порой уже ловлю его на том, как он старается мной манипулировать, это бывает очень забавно :D   http://s6.uploads.ru/t/gWTJs.jpg

7

Я наказываю, поэтому видимо тоже плохая мама ;)
Физических наказаний у нас нет, но иногда сил нет вытерпеть выходки ребенка, так что пару раз по попе получал шлепка.
А так наказываю запретами: набедокурил - лишился сладкого, в другой раз просмотра любимых мультиков и т.д.