последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » Юридические хлопоты » Права беременных и молодых мам


Права беременных и молодых мам

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Беременным женщинам и молодым мамам это необходимо знать

Автор Ульяна Степанченко   
29.08.2006 г.

Вы решили завести ребёнка или уже воспитываете малыша, но не знаете, как факт беременности или наличие ребёнка отразятся на вашей карьере?! Согласно Трудовому кодексу РФ, беременные женщины и молодые мамочки имеют ряд привилегий, о которых вам необходимо знать.

1) Согласно трудовому законодательству, работодатель не имеет права отказать женщине в работе в связи с её беременностью или наличием у неё детей.

2) При приёме на работу для беременных женщин не устанавливается испытательный срок.

3) Работодатель не имеет право привлекать беременных женщин к сверхурочным работам или работе в ночное время и выходные дни. Более того, беременная женщина имеет право написать заявление о сокращении рабочего дня и рабочей недели.

4) В соответствии с Трудовым кодексом РФ, беременную женщину, работающую на вредном производстве, должны перевести на работу, исключающую воздействие вредных факторов. Более того, трудовое законодательство предусматривает, что до решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

5) Женщины имеют право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или сразу же после него.

6) Увольнение беременной женщины, женщины, имеющей детей в возрасте до трёх лет, матери-одиночки, воспитывающеё ребенка в возрасте до 14 лет, и других лиц, воспитывающих детей без матери, по инициативе работодателя запрещено законом. Работодатель может уволить только в одном случае – при ликвидации предприятия. Причем женщина получает ряд социальных гарантий.

7) В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по её заявлению продлить срок трудового договора до наступления у неё права на отпуск по беременности и родам.

8) Также существует законодательная практика, согласно которой отец-одиночка имеет право взять отпуск по уходу за ребёнком.

Трудовой кодекс РФ предоставляет весьма широкие гарантии и льготы беременным женщинам и новоиспечённым мамочкам, и даже папочкам, чтобы создать условия для женщин и мужчин, которые могли бы позволить им сочетать работу с материнством (отцовством).

Источник:

2

Это же не просто бан, это красивые, умные и уважаемые женщины. Даже сама богиня любви, Афродита, считалась куртизанкой, именно поэтому в Древней Греции занятие проституцией не считалось чем-то осудительным или постыдным https://z.prostitutki-spb.pro/


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » Юридические хлопоты » Права беременных и молодых мам