Два слова: приготовьтесь заранее. Если у вас двое или более детей, которых надо накормить, удостоверьтесь, что вы приготовили все заранее: ложки, еда, нагрудники, полотенца и игрушки, чтобы занять детей, когда они не едят. Многие мамы высаживают детей в ряд и кормят их по очереди. Мама 9-месячной тройни говорит: «У меня одна тарелка и ложка и три стула, выстроенные в ряд. Дети все равно тянут все игрушки в рот, так что еда из одной ложки передает не больше микробов, чем их игры».

Что же делать, если у них разные вкусы и пристрастия в еде? Было бы удивительно, если вкусы были бы одинаковы. Во время еды, как и в любое другое время, близнецы стараются выказывать отличные друг от друга вкусы и интересы. Возможно один из детей сидит спокойно и ждет, пока его накормят, в то время как другой никогда не будет вести спокойно.

Один ребенок всегда охотно пробует новые блюда, спокойно ждет своей очереди и почти не пачкается во время еды. В то время как другой кидается на пол с криками, если отломлен уголок его печенья.

Во время еды следует установить строгие правила и последствия, которые были бы одинаковы как для капризных, так и для спокойных детей:

1. Не допускайте неограниченного приема пищи вне установленного времени еды

2. Старайтесь поддержать позитивную беседу во время еды

3. Не фокусируйтесь на том, что дети едят или не едят

4. Ограничьте время еды до 20 минут и разрешайте ребенку выйти из-за стола, когда он закончил

5. Придерживайтесь запланированного меню

6. Давайте детям порции соответствующего размера

Давать советы всегда легче, чем их осуществить. Однако, все выше перечисленное работает, хотя, возможно, и не сразу. В еде, как и во многих других аспектах, дети следует вашему влиянию.

Все родители близнецов знают, что один ребенок может подражать поведению другого. Если один из близнецов закончил еду раньше и просится вниз, другой, может быть еще голодный, может прекратить есть. Следует использовать такое подражательное поведение с выгодой для себя. Накормите более голодного или более неспокойного ребенка первым, старайтесь быть нейтральной, и предоставьте более капризному учиться с примера его/ее близнеца. Не угождайте ребенку более придирчивому в еде, иначе вы постоянно будете сталкиваться с проблемами. «Когда мой капризный ребенок видит свою сестру, маму и папу, спокойно сидящих за столом и не устраивающих из-за еда большого шума, она почти всегда решает, что голодна и ест с нами. Мы никогда не устраиваем представления «Как все вкусно!» Мы просто сидим, едим, а когда заканчиваем – встаем из-за стола.»

Как я могу поддержать стремление к здоровой пище и желанию пробовать новое? Прежде всего вы должны сами давать хороший пример вашим детям. Готовьте здоровые блюда и закуски как для детей, так и для себя. Если вы предлагаете детям полезную, питательную пищу, у них не будет иного выбора, кроме как есть здоровую пищу. Также можно ограничить сок и напитки в рационе детей. Проблема заключается в том, что близнецы требуют от родителей так много внимания, что часто их просто предоставляют самим себе с коробкой сока или бутылочкой. Так сок или молоко становятся успокаивающими или развлекательными средствами. Но все эти напитки лишь создают ощущение сытости, и ребенок отказывается есть нормальную пищу. Кормить детей лучше за столом, на высоком стульчике; также не следует готовить какие-то особые блюда для придирчивых едоков. Это может звучать как суровый приказ, но в этом есть смысл. Не создавайте для себя дополнительных трудностей, особенно, когда эта дополнительная работа не добавляет ни привычкам к здоровой пище, ни к хорошим манерам. Если все должны есть за столом – никаких исключений. У вас же будет гораздо меньше уборки, гораздо меньше баночек из под йогуртов и коробок от из под печенья, разбросанных по всему дому.

Хорошо, но чего я действительно не могу терпеть – это беспорядок! Даже не ожидайте, что мы можем вам чем-то здесь помочь. Просто повторяйте: «Так они учатся. Так они учатся!» Всегда держите носовые платки и салфетки под рукой, подавайте пример хороших манер за столом и наберитесь терпения. Со временем ваши близнецы научатся сидеть за столом и есть блюда сами. Вам лишь надо помогать им, направляя и напоминая, как сильно вы их любите, даже если они и размазали гороховое пюре по стене.