последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Брачный контракт

Сообщений 1 страница 30 из 32

Опрос

Заключали ли вы брачный контракт?
Конечно!

12% - 1
Нет, но уже об этом жалею.

25% - 2
Нет, нам это не нужно. По крайней мере, пока.

62% - 5
Голосов: 8

1

Как вы считаете, нужно ли молодоженам заключать брачный договор перед бракосочетанием? и не обидит ли это вторую половинку? ну, мол, "ты меня не любишь, ты мне не доверяешь" и в таком духе...

2

Ну, ответила что не заключали и не жалею об этом... Да и на самом деле... Ну не дворцы то у нас в запасе, чтобы было  что так сказть делить.

3

Заключать брачный договор нужно. Причем он заключается в интересах обеих сторон. Мне кажется, что если вторая половинка к первой по настоящему с любовью относится, то сама должна быть заинтересована в заключении такого договора. Грамотно составленный брачный договор защищает обе половинки. К сожалению, понимание необходимости заключения брачного договора чаще приходит именно к людям, умудренным жизненным опытом (предыдущим браком в т.ч.). Ведь когда люди женятся, поначалу всегда "любовь-морковь", но отношения никогда не стоят на месте, они меняются (трансформируются), чаще - со знаком "-", реже - со знаком "+"...

Конечно, в брачном законодательстве заложены основные права и обязанности супругов по отношению друг к другу и к детям. Но ведь в брачном договоре можно указать те, которые вас больше устраивают (при условии, что они не нарушают права участников договора и их детей). Например, определенные обязательства по содержанию детей, их совместному воспитанию, материальные обязательства супругов и т.д., и т.п.

Заключить брачный договор - значит ответственно отнестись к будущему, как к своему, так и к будущему своих детей. Уже не одну сотню лет брачный договор составляется в Америке, Европе, странах Ближнего Востока именно потому, что он защищает интересы обеих супругов и их детей.

И мне совершенно непонятно как может обидеться вторая половинка? Именно тот, кто по настоящему любит, и должен быть прежде всего быть заинтересован в заключении брачного договора, потому что если он действительно любит свою половинку, то захочет позаботиться о ее будущем. Таким образом, предложение заключить брачный договор говорит не только о любви, но и об ответственности человека, о его мудрости.

Важный очень вопрос - о доверии. ИМХО, если я доверяю своей второй половинке, то вряд ли увижу в предложении заключить брачный договор какой-либо подвох. Для меня обида человека в случае предложения ему заключения брачного договора - есть весьма серьезный повод задуматься о том, можно ли доверять ему самому.  Потому как, соглашаясь или предлагая заключить брачный договор, человек как раз и показывает честность своих намерений. Подписывая договор он будто говорит: "Посмотри, у меня нет камня за пазухой". Однако, справедливо будет отметить, что слова "ты меня не любишь / не доверяешь" в ответ на предложение заключить брачный договор, по мнению юристов, часто являются следствием всего лишь собственной юридической безграмотности произносящего их :fool:

Маленький юридический ньюанс: согласно действующему законодательству и Российской Федерации, и Украины брачный договор можно заключить только после регистрации брака. Стало быть, вы можете заключить со своим супругом брачный договор в любое время, когда пожелаете.

В заключении приведу фразу, которая поможет начать разговор на обсуждаемую тему со своей половинкой:
"Я тебя люблю и потому хочу, чтобы мы вместе подумали о составлении нашего брачного договора".

http://e.foto.radikal.ru/0609/092b0c0ae04d.gif

4

А я бы обиделась. Может, мозгами я и понимаю, что нужно, но душой никогда не смогу этого принять. Потому как подсознательно у меня возникает лишь одна ассоциация, материальная: он хочет закрепить юридически свои права - он готовит пути к отступлению - он подсознательно программирует себя на развод.... Значит, больше вероятность, что этому разводу быть. А описывать что-то другое в контракте я не вижу смысла, ну не станешь же писать, в самом деле, ты выносишь мусор по пятницам, я стираю твои рубашки по средам. Ты забираешь ребенка из садика, а ее буду кормить. Бред полнейший.

Amal написал(а):

"Посмотри, у меня нет камня за пазухой"

"Я не намерен с тобой ничем делиться."

Amal написал(а):

Маленький юридический ньюанс: согласно действующему законодательству и Российской Федерации, и Украины брачный договор можно заключить только после регистрации брака. Стало быть, вы можете заключить со своим супругом брачный договор в любое время, когда пожелаете.

А вот этого я не знала. Когда мы расписывались, было обязательно ДО.

ИМХО, есть смысл подписывать какие-то бумаги, если в брак вступает пара, изначально неравная материально, причем ОЧЕНЬ неравная. А если они вступают примерно с одинаковыми долями, то и в случае развода - пополам - с тем же и останутся. А что еще, кроме материального, описывать в контракте, даже не представляю. Не представляю себе жизненного вопроса, которого бы мы с мужем не смогли обсудить и прийти к какому-то решению или компромиссу.

5

Не забывай что без договора есть обязятельства по умолчанию
Ты со всеми ими согласна?

6

огласите весь список, пжалста! может, я чего не знаю?..

7

Семейный кодекс надо знать наизусть)))

8

вон Джилл на юриста выучицца и предоставит мне краткий перессказ, я сама не осилю  :d

9

не привыкшие мы к брачным договарам, отсюда и отношение -"а зачем? а что делить?"...
Я вот пожалела что в первом браке не заключила такой договор.. И меня не материальная сторона волнует(не так уж много мы нажили да и внесли в общаг), а наши взаимоотношения с ребенком... Не нравится мне как меня сейчас шантажирует.. Права на него равные, вот и получается что без его ведома я много чего сделать не могу...И особенно мне не понравилась его фраза, по поводу моего будущего замужества - он мне ребенка не отдаст.. Вот и сиди теперь...

10

Все правильно. Брачный договор заключается прежде всего в интересах ребенка (детей) и женщины. И регулирует как имущественные, так и неимущественные отношения. Например, брачный договор может регламентировать, что в случае развода родителей ребенок остается с матерью/отцом, и далее регламентирует обязательства сторон. Такой пункт в договоре отнюдь не значит, что нужно уже начинать думать о разводе. Но если вдруг развод случится, то ваш ребенок будет защищен. Законом определяется и порядок наследования имущества, который Брачный договор может изменить. Что же касается имущественных отношений, то муж моей подруги в брачный контракт сам внес пункт согласно которому, в случае их развода с женой, трехкомнатная квартира, в которой они сейчас проживают втроем (ребенку 2 года) переходит в собственность супруги. Как он объяснил нам, то сделал это исключительно для того, чтобы жена его не боялась лишиться квартиры и развестись с ним, если вдруг захочет этого. Вот это поступок настоящего мужчины. А обиды - это эмоции... Не они должны руководить человеком при принятии ответственных решений.

11

Снежка, а на что обижаться?
Или Вы считаете, что лучше остаться с голопой попой, но зато по большой любви?

12

Розовый зайчик написал(а):

Или Вы считаете, что лучше остаться с голопой попой, но зато по большой любви?

Я, в принципе, уже на этот вопрос ответила:

Снежка* написал(а):

ИМХО, есть смысл подписывать какие-то бумаги, если в брак вступает пара, изначально неравная материально, причем ОЧЕНЬ неравная. А если они вступают примерно с одинаковыми долями, то и в случае развода - пополам - с тем же и останутся.

Если я не ошибаюсь, по закону все совместно нажитое имущество при разводе делится пополам? Чего ж тогда "с голой попой"?
Мне трудно перестроиться, все время исхожу из того, что договор надо было подписывать ДО росписи, и понятия не имеешь, что у вас появится в будущем.
Если же Amal права, и теперь договор подписывается ПОСЛЕ, то тоже не совсем понятно. Купили квартиру - пошли оформлять договор. Купили машину - идем его переоформлять, что ли?.. Мне не совсем понятно, как можно регулировать то, что будет, а не то, что есть.

Amal написал(а):

муж моей подруги в брачный контракт сам внес пункт согласно которому, в случае их развода с женой, трехкомнатная квартира, в которой они сейчас проживают втроем (ребенку 2 года) переходит в собственность супруги. Как он объяснил нам, то сделал это исключительно для того, чтобы жена его не боялась лишиться квартиры и развестись с ним, если вдруг захочет этого. Вот это поступок настоящего мужчины.

Ахфигеть какой мужик добрый! Ну так чего ж он не подарил жене эту квартиру сразу??? "Чтобы жена не боялась развестись с ним" - от этой фразы я вообще в ауте.

13

lili написал(а):

И особенно мне не понравилась его фраза, по поводу моего будущего замужества - он мне ребенка не отдаст.. Вот и сиди теперь...

а сейчас дочка с кем?

14

Снежка* написал(а):

Купили квартиру - пошли оформлять договор. Купили машину - идем его переоформлять, что ли?.. Мне не совсем понятно, как можно регулировать то, что будет, а не то, что есть

А если (не дай Бог) кто-то из супругов станет инвалидом? Закон не предусматривает содержание одним супругом другого в случае инвалидности. Что же касается особенностей оформления, то это вопрос к юристам :)

Снежка* написал(а):

"Чтобы жена не боялась развестись с ним" - от этой фразы я вообще в ауте.

Поясню, что имел в виду муж моей подруги. Многие женщины не разводятся со своими мужьями именно потому, что не хотят потерять уже имеющееся жилье. Я сама этого не понимаю, но у меня менталитет другой. А почему не подарил квартиру, так здесь все просто - пока он в браке, то является одним из собственников квартиры, однако как только разведется - перестает им быть. Естественно, он подумал и о себе - это же нормально. А вдруг жене придет в голову во время очередной истерики выгнать его из дома :)

15

Мы ничего не подписывали. Прожили до регистрации вместе три года и ни разу муж мне не дал ни малейшего повода усомниться в его порядочности.

16

Снежка* написал(а):

а сейчас дочка с кем?

со мной, но для переезда в другую страну, нужно разрешение бывшего мужа...без него я ребенка за границей не устрою...

17

lili
как все сложно, оказывается... :(

18

Брачный контракт имеет смысл тогда, когда один из супругов просто сказочно богат. Тогда подписание брачного контракта - свидетельство того, что брак заключяется по любви, а не с материальной выгодой. У меня миллионов не было, а остальное.. Моя машинка и квартира как были моими до свадьбы, так мне останутся в случае, не дай Бог, развода. Если что-то глобальное купим вместе, считаю справедливым это поровну и поделить. Так что мои представления о разделе имущества согласуются с нашим законодательством и мне дополнительные договоры не нужны.
И все-таки, для меня заключение брачного контракта - это уже мысль о разводе, которая не должна появляться еще до свадьбы.

19

Рина
оФФ: у вас вчера годик был?
Поздравлям-с тогда :)

20

Amal написал(а):

Закон не предусматривает содержание одним супругом другого в случае инвалидности.

А как тебе то, что если супруг был (по моему!!! признан инвалидом то ли в течении 3 лет, то ли 1 года со дня развода), жена должна помогать ему (бывшая!) Но это было, правда не знаю на сколько сохранился этот закон. Но вроде бы действует.

Отредактировано Jill (2006-09-12 01:50:07)

21

Jill
Ты права. Формально закон действительно предусматривает содержание одним супругом другого в случае инвалидности. Но закон нельзя трактовать буквально - область его правоприменения регламентируется обстоятельствами дела. Есть также такое понятие как "судейское усмотрение".

22

Пока... Но только пока... Я в законах не сильна. Просто что как говорится знаю то и говорю.

Amal написал(а):

Есть также такое понятие как "судейское усмотрение".

А оно практически во всех делах есть, так что это норма.

Amal написал(а):

Формально закон действительно предусматривает содержание одним супругом другого в случае инвалидности.

Формально или нет, но бывшего супруга могут заставить взять на попечение второго. И никуда не денется. Закон это закон. Какой бы формальный он не был. Но соблюдать его следует.

23

Нужно ли заключать брачный договор?

Немного истории

Вопреки общепринятому мнению, брачный договор (или контракт) придуман не в современной Европе или Америке. Этот документ имеет гораздо более длительную историю. Еще в Древней Греции и Риме мужчина и женщина, прежде чем создать семью, оформляли соглашение, где урегулировали свои имущественные отношения, обсуждая также и вопросы наследования в будущем совместно нажитого имущества. Это не считалось постыдным или зазорным.

В настоящее время брачный договор наиболее распространен в странах Западной Европы, в Америке и Канаде. Такой популярностью он обязан мощным феминистским движениям и борьбе женщин  за свои права, равноправие мужчины и женщины в браке. Чаще всего брачный договор оформляют состоятельные люди. За границей, кроме имущественных вопросов, соглашение между супругами часто регламентирует и прочие права и обязанности, поэтому нередко скандалы и курьезы немедленно попадают на страницы газет и журналов. Каждый из супругов может предусмотреть в контракте наказание в случае измены, указать, сколько раз в неделю он и его половина будут мыть посуду, ходить в магазин и даже исполнять «супружеский долг». Невыполнение условий выливается в громкие скандалы и судебные процессы.

Право на заключение дополнительного документа — брачного договора— впервые возникло только с внесением изменений Кодекс о браке и семье.

Кому необходим брачный договор?

До вступления в силу нового законодательства в начале 90-х годов, как в Российской Федерации, так и на Украине (законодательные нормы по вопросам брачно-семейных отношений в этих республиках практически одинаковы) процент новобрачных или уже живущих в браке, заключавших брачный договор, был ничтожно мал. На сегодняшний день заметно, что его заключает гораздо большее число молодоженов и пар, уже состоящих в браке, хотя официальной статистики нет. Причин, побуждающих оформлять имущественные отношения несколько:

1) одна из сторон опасается, что вторая половина любит недостаточно, а пользуется ее чувством из денежных соображений;

2) семья бизнесменов пытается обезопасить себя на случай нежелательного столкновения с правоохранительными органами и конкурентами. Имущество в таких случаях  записывается на супругу, а лицом, материально ответственным за бизнес, является супруг. В таком случае имущество не может быть описано, все, нажитое за долгие годы, не может быть зачтено в качестве долга;

3) супруги просто не хотят лишних проблем при разводе, который и без того может стать серьезной психологической травмой. Как правило, так поступают более молодые пары;

4) при изменении социального статуса семьи, когда благосостояние резко повышается и супруги не могут побороть все возрастающее чувство собственности;

5) на основе взаимного уважения брачный договор составляют супруги, готовящиеся к разводу.

Почему брачный договор у нас не достаточно распространен?

В территории постсоветского пространства принято считать, что браки заключаются на небесах. Но, когда дело все же доходит до развода, само расторжение брака совсем не означает окончание неприятностей, а только лишь самое начало, потому что возникает проблема раздела имущества. Думать заранее о том, что именно и кому конкретно достанется, считается у нас циничным и меркантильным. Такие мысли могут вызвать порицанию родных и знакомых. Многие сразу отрицают этот выход, так как искренне полагают, будто договор  раз и навсегда определяет то, как супругам жить.

На самом деле брачный договор предусматривает лишь то, какое имущество будет принадлежать одному или обеим супругам в браке и что кому достанется после расторжения брака. И если супруги знают, что при разделе имущества каждый потеряет что-то значимое для себя, они поостерегутся провоцировать ситуацию развода.

Основными причинами нежелания заключать брачный договор являются следующие:

1. Законодательство и без того детально регулирует отношения супругов в браке.

2. Закон содержит условия, согласно которым брачный договор не может ухудшать положение кого-либо из супругов, даже в случае нарушения им условий договора.

3. Отсутствуют давние традиции составления брачного договора и судебная практика в области споров, возникающих из этого договора.

4. Нормы закона имеют приоритет перед нормами договора.

5. Брачный договор — выражение полного равноправия супругов. В нашем обществе, несмотря на продекларированное равенство между мужчиной и женщиной,
фактически женщина занимает подчиненное положение.

6. Заключение брачного договора имеет смысл только тогда, когда у людей, вступающих в брак, уже есть свое имущество (квартира, машина, драгоценности) и капитал (счет в банке, доля в ТОО, акции, ценные бумаги).

7. Часто предложение одного из молодых людей составить договор  вызывает у другого неприятные эмоции и мысли о недоверии, порождает сомнение в правильности выбора спутника жизни.

8. Психологическое неприятие брачного договора родителями молодоженов. Люди старшего поколения считают, что если они всю жизнь прожили без подобных договоров, то и молодой семье это не даст ничего, кроме ссор и конфликтов.

Однако при всех этих причинах брачные договоры все же становятся распространенной практикой. Оказывается, что брачный договор не провоцирует развод, а в большинстве случаев удерживает от него. Брачный договор заставляет не один раз подумать о том, что при расторжении брака каждый из супругов может лишиться определенной части общего имущества. Он способствует снижению числа разводов «на скорую руку», когда могут  помириться,  уже имея свидетельство о расторжении брака. При брачном договоре, составленном надлежащим образом, ни один из супругов не заинтересован в создании конфликтной ситуации, ведущей к разводу. А уж если все же  решится на расторжение брака — то, по крайней мере развод будет более спокойным.

Брачный договор и его заключение

Брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак,  или соглашение  супругов,  определяющее  имущественные  права  и  обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный  договор  может  быть  заключен  как  до  государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Однако договор, заключенный  до  государственной  регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и должен быть удостоверен у нотариуса. Таким образом, брачный договор входит в число сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в  любое  время по  соглашению  супругов.  Соглашение  об  изменении  или  о  расторжении брачного договора также заключается у нотариуса.

Действие брачного договора  прекращается  с  момента  прекращения брака,  за  исключением  тех  обязательств, которые предусмотрены   брачным  договором  на  период  после  прекращения брака.

Брачный  договор  может  быть  признан  судом   недействительным полностью  или  частично  по  основаниям,  предусмотренным Гражданским кодексом для недействительности сделок. Это целый ряд оснований, среди которых заключение договора под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения, а также кабальные, мнимые и притворные сделки.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного  из  супругов,  если  условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие требования закона к его содержанию, признаются недействительными.

Предмет брачного договора

Предметом брачного договора могут быть только имущественные права и обязанности супругов. Это значит, что включение в договор таких условий, как ограничение правоспособности или дееспособности супругов, их права на обращение в  суд  за  защитой  своих прав; регулирование личных  неимущественных отношений между  супругами, права  и  обязанности  супругов  в  отношении  детей; установление нравственных стандартов поведения в семье; вопросы планирования семьи;  положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; другие условия, которые ставят одного  из супругов в крайне неблагоприятное  положение  или  противоречат  основным началам брачно-семейного законодательства не допускается, Такой брачный договор может быть признан недействительным в суде по иску супруга, права которого нарушены. Закон не дает определения понятию "крайне неблагоприятное положение". Это определяется на практике применительно к условиям конкретного договора.

Таким образом, в договоре не могут быть определены личные семейные отношения: обязанности по ведению домашнего хозяйства, интимная жизнь супругов, порядок общения с детьми в случае развода и другие отношения по которым за их нарушения не установлена ответственность (например, кто укладывает детей спать или просыпаться утром с улыбкой). Договор регулирует только имущественные отношения. Но зато в этой сфере оговорить можно очень многое.

Основное внимание при заключении договора стороны уделяют тому, как будет разделено имущество в случае развода. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося,  так и в отношении будущего имущества супругов. В  договоре  супруги  вправе  определить  свои  права  и обязанности по взаимному  содержанию,  способы  участия  в  доходах  друг друга, порядок  несения  каждым  из  них  семейных  расходов;  определить имущество,  которое  будет  передано  каждому  из  супругов  в     случае расторжения  брака,  а  также  включить  любые  иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Супруги вправе установить для своего имущества режим общей совместной, долевой или раздельной собственности или комбинировать их по отношению к отдельным видам имущества. Имущество, не упомянутое в договоре, подчиняется законному общеустановленному режиму.

Права и обязанности,  предусмотренные  брачным  договором,  могут ограничиваться определенными сроками  либо  ставиться  в  зависимость  от наступления или от ненаступления определенных условий. Например, в зависимости от того, кто из супругов будет получать большую заработную плату, тот и будет оплачивать расходы по содержанию жилья.

Предметом брачного договора могут быть обязательства супругов, включая их долги. Можно оговорить, что по долгам каждого из супругов отвечают оба, или, наоборот, каждый отвечает только сам. Сейчас уже применяется такой вариант ухода от долгов. В брачном договоре оговаривается, к примеру, что большая часть имущества находится в раздельной собственности жены, а муж отвечает по долгам за счет принадлежащего только ему имущества. Однако это не мешает кредиторам такого супруга потребовать в суде признания договора полностью или частично недействительным.

При включении в брачный договор обязанностей по взаимному содержанию речь идет как раз об имущественно-материальных отношениях супругов во время брака. На основе этого пункта жена может затребовать от мужа необходимую сумму на свое ежегодное содержание. Здесь же может быть оговорена сумма, которую муж должен выделять жене для покупки парфюмерии, для отправки на отдых за границу и т.д. Один из супругов может также потребовать участия в доходах другого. То есть брачным договором жена может обязать мужа отчислять ей, к примеру, 30% или 50% от его зарплаты.

В брачном договоре можно также оговорить, кто за что в семье платит: кто покупает продукты, кто и в какой мере оплачивает обучение детей, содержание жилья и т.д.

Действие брачного договора можно распространить на имущество, приобретаемое в будущем.

Заключать или не заключать?

Решать этот вопросу в любом случае супругам. Кто-то не задумываясь ответит утвердительно, кто-то просто возмутится.

В самом подобном к семейным отношениям нет ничего циничного. Ведь и сам брак изначально в первую очередь регулирует имущественные отношения, а потом уже социальные и интимные. А законодательство не может предусмотреть все непростые ситуации сегодняшней жизни. И брачный договор представляется лучшим средством защиты интересов и мужа, и жены в равной степени. Но  в любом случае необходимо проконсультироваться с юристами и обсудить с супругом или супругой условия брачного договора, если принято решение о его заключении. В практике нотариусов бывают случаи – когда один из будущих супругов, прочитав условия брачного договора, которые предложил другой супруг, отказывается заключать брак.

Важно отметить, что юристы, нотариусы и психологи советуют не поднимать вопросы брачного договора за неделю или две до свадьбы и рекомендуют обсуждать их либо после подачи заявления в ЗАГС. Специалисты предлагают и такой вариант: родители молодых могут поднять вопросы брачного договора между собой, конечно, с согласия молодых.

Cтатьи по данной теме:

http://www.kleo.ru/items/family/brach_dogovor.shtml

http://www.mykids.narod.ru/mam_ipap/bd1.htm

http://www.gov.karelia.ru/Power/Registry/br_dog.html

Отредактировано Amal (2006-09-13 02:12:18)

24

Вопросник "Семейный договор"

http://nkozlov.ru/books/s209/d1237/

25

Для чего нужен брачный контракт? Что это такое с юридической точки зрения? Какие права и обязанности накладываются на супругов? Как заключали брачный контракт наши предки? Возможно ли его расторгнуть и чем это чревато? Что необходимо знать прежде, чем заключать брачный контракт? Можно ли при помощи брачного контракта регулировать семейные отношения? Вопросы и ответы для молодоженов.

4 причины для заключения брачного контракта
Древний брачный контракт
Образец брачного договора — Брачный договор ( 2)
Разрыв или прекращение действия брачного контракта
Что в себя включает брачный контракт
Что нужно знать о брачном контракте ( 3)

почитать

26

заключили, и пришли к этому обоюдно. Я не жалею, потому что точно знаю, что форс-мажорных обстоятельств не будет..

27

Да ну. Мне кажется заключение контракта выглядит как недоверие супругу.

28

Если заключать, то как это сделать правильно? Какие пункты лучше добавить?
Сестра выходит замуж, я посоветовала ей все же заключить брачный договор.  Но не могу ей подсказать, как ей это правильно сделать. 
МиЛана, что вам понадобилось чтобы заверить такой договор? Как вы решали, что вносить туда? Совместно или вначале каждый для себя, а потом искали компромисс? Нужно ли нанимать для этого адвоката?

29

ничего против брачных контрактов не имею, обращались по этому вопросу к адвокату http://delasemeinie.ru/out-of-court/bra … -kontrakt/ кому интересно, как все происходит почитайте статью, там очень хорошо все расписано и вопросы сами собой отпадут. Кстати ничего в этом плохого не вижу абсолютно главное, чтобы две стороны были согласны, вот не знаю или можно заключить контракт, если кто-то против.

30

Я брачный контракт не заключала,но мне сегодня приснился сон ,что муж мне изменил.Вот думаю к чему бы это,сейчас читаю статьи о снах http://felomena.com/sonnik/stati/ и думаю может стоило бы подписать брачный контракт?