последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Изжога

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

КАК БОРОТСЯ С ИЗЖОГОЙ

      Многие будущие мамы сталкиваются с изжогой. Из-за чего она появляется?

      Под влиянием гормонов расслабляются все ткани, в том числе мышцы на переходе между пищеводом и желудком. К тому же в последние месяцы плод давит на желудок, в результате кислота из желудка попадает в пищевод.

Как облегчить изжогу или даже избавится от неё?
Ешьте понемногу несколько раз в день
Не ешьте перед сном (легкий ужин за 3-4 часа до сна)
После еды полезно постоять, посидеть
Не носите тяжести
Избегайте наклонного положения
Надевайте более просторную одежду
Спите с высоко поднятым изголовьем
Рекомендации по пище:

      Полезны продукты, обладающие щелочными свойствами: сливки, сметана, творог, яйца всмятку, паровые омтелы, сливочное и растительное масло.
      Отварные овощи, а при сильной изжоге протертые (делайте пюре). Яблоки и другие фрукты лучше запекать.
      Исключите жирные сорта мяса и рыбы, острые соусы и приправы, кислые ягоды и фрукты, овощи с грубой клетчаткой (белокочанная капуста, редис, редьку), черный хлеб, шоколад, газированные и шипучие напитки.

Что помогает:
молоко (маленькими глотками)
тертая морковка
бессмертник, шиповник (особенно даже не ягоды, а корень шиповника)
маленький кусочек сливочного масла
боржоми
кефир

2

Лично мне помогал кефир, в самых тяжелых случаях - мятные таблетки РЕННИ, но это было всего один или два раза...

3

Способы борьбы с изжогой
из книги Уильяма и Марты Сирс "В ожидании малыша"

Многие беременные женщины сразу после еды, а иногда и между приемами пищи страдают отрыжкой и испытывают неприятное жжение за грудиной. В появлении изжоги тоже виноваты гормоны.
Гормоны беременности (и особенно прогестерон) вызывают общее ослабление функций пищеварительного тракта, ослабляют мышцы желудка и увеличивают время, за которое пища и желудочный сок проходят через желудок. Таким образом, пища и желудочный сок остаются в желудке дольше, чем до беременности.
Кроме того, гормоны беременности ослабляют мышцы, защищающие вход в желудок, что облегчает попадание пищи и желудочного сока в нижний отдел пищевода,, когда стенки желудка сокращаются. Медицинское название этого явления — «гастроэзофагеальный рефлекс». Гастроэзофагеальный рефлекс вызывает также неприятное ощущение «несварения желудка». Впоследствии, когда матка увеличится в размерах и начнет давить вверх, на кишечник и желудок, изжога может усилиться.

Лучшим лекарством от изжоги является сила тяжести: любое положение, при котором вход в желудок оказывается выше выхода, поможет уменьшить обратный ток желудочного сока. Не ложитесь сразу после еды. Положение лежа на спине увеличивает вероятность изжоги.

Другие способы борьбы с изжогой:
• Ешьте часто и понемногу. Таким образом вы сможете избежать перегрузки желудка.
• Ложитесь на правый бок. Такое положение позволяет силе тяжести опустошить желудок. На более поздних стадиях беременности многие женщины избавляются от изжоги, став на четвереньки, потому что при такой позе матка перестает давить на желудок и содержимое желудка опускается в кишечник, а не выталкивается обратно в пищевод.
• Составьте список продуктов, усиливающих изжогу, и старайтесь избегать их (например, острой или жирной пищи)
• Избегайте пищи с высоким содержанием жиров. Богатые жирами продукты труднее перевариваются и поэтому дольше задерживаются в желудке.
• Непосредственно перед едой выпейте молоко, сливки или съешьте нежирное мороженое. Обволакивая стенки желудка, эти продукты могут ослабить изжогу.
• Перед едой принимайте продающееся в аптеках противокислотное средство с высоким содержанием кальция и низким содержанием солей.
• Старайтесь не пить большое количество жидкости во время еды.
Большинство женщин после родов избавляются от изжоги, поскольку уровень гормонов беременности в крови падает, а матка больше не стремится занять все свободное пространство в брюшной полости.

4

У меня изжога от первых блюд,хотя я их так люблю.От изжоги помогает Ренни,но им не стоит увлекаться.

5

Мне во время беременности помогала морковка обыкновенная. Просто брала и грызла ее. А так как Сергунька родился волосатеньким то я поняла почему мне так было плохо в последние 2 месяцца. Жила только на морковке.

6

Jill написал(а):

Сергунька родился волосатеньким

Jill написал(а):

Жила только на морковке.

Jill написал(а):

почему мне так было плохо

как это взаимосвязано? морковка, плохо и особо - волосатенький???

7

Есть не нужно всякую гадость и не будет
Зелень мясо и картошка вот пища наша)))

8

Изжога - волосатый - изжога - плохо.  :d  и опять -    волосатый - изжога - плохо - морковь -  нормально. :lol:

9

e247 написал(а):

Есть не нужно всякую гадость и не будет
Зелень мясо и картошка вот пища наша)))

не-беременные мужсчины не умничают втут!!!

Jill
хоть убей, я не понимаю, почему если ребенок волосатый, то мамочке плохо? что ж ему, лысым рождаться, что ли?

10

Снежка*
Зато как общий подход к преодолению ижоги мое замечение уместно

11

Ну обычно все детки появляются с покровом...  :d  Но если у ребетенка активно у утробе растут волосы, то маму почему то мучает изжога. Проверено на себе и знакомых. Так Серега родился у него на голове (дай Бог памяти, если не ошибаюсь) см 4 было.

12

e247
там у беременных другое еще
вот, отсканила...

13

и все советы мне было набирать лень, так что я их с трех страниц отсканила и вот так вот криво склеила... уж не обессудьте...

14

Изжогой мучилась тольк в начале беременности, мне почему - то помогала минеральная вода: "Поляна квасова", помучилась немного и перестала

15

Снежка* написал(а):

не-беременные мужсчины не умничают втут!!!

Изжога ведь не только у будущих мам имеет место быть. Явление это широко распространённое.
Причинами могут быть и неправильное питание и различные стрессовые ситуации.

16

Bench
вы не понимаете... женщина может абсолютно одинаково питаться все 9 месяцев, но на последних ее, очень вероятно, начнет мучать изжога... и не потому что она стала неправильно питаться, просто ребеночек растет, и подпирает желудок (см. рисунок) Хоть какой-то выход - это есть часто, но маленькими порциями...

17

Мне от изжоги помогали только таблетки Ренни

18

говорят, чем больше волосиков растет у малыша внутриутробно, тем сильнее изжога у мамочек. это так.

19

Я боролась с изжогой кисломолочными продуктами, готовила их дома сама, заказывала в магазине vivo закваски для беременных

20

ох уж эта изжога(((от нее столько хлопот