https://peresadkavolosi.ru/wp-content/uploads/2024/04/%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81.jpg

Когда мне исполнилось сорок, я вдруг заметил, что волосы стали выпадать. Оказалось, что я не одинок в этом вопросе: многие мужчины после сорока сталкиваются с такой проблемой. Но почему это происходит? Давайте разберемся.

Во-первых, виноваты гормоны. С возрастом уровень тестостерона в организме мужчины начинает снижаться. Этот гормон, в свою очередь, преобразуется в дигидротестостерон (ДГТ), который влияет на волосяные фолликулы. ДГТ сокращает их жизненный цикл, волосы становятся тоньше, а затем вовсе перестают расти. Врачи называют это андрогенетической алопецией или мужским типом облысения.

Во-вторых, нельзя забывать про генетику. Если ваш отец или дедушка рано лысели, велика вероятность, что и вам передастся эта "наследственная премия". Гены, ответственные за чувствительность фолликулов к ДГТ, могут передаваться из поколения в поколение, так что иногда выпадение волос — это просто вопрос времени.

Не менее важный фактор — стресс. Кто из нас не сталкивался с напряжением на работе или в личной жизни? Постоянное беспокойство и переживания приводят к повышению уровня кортизола в организме. А кортизол, в свою очередь, может негативно влиять на здоровье волос, замедляя их рост и способствуя выпадению.

Питание тоже играет важную роль. Я заметил, что после сорока стал менее тщательно следить за своим рационом, иногда пренебрегая свежими фруктами и овощами. Недостаток витаминов и минералов, таких как железо, цинк и витамины группы B, напрямую влияет на здоровье волос. Поэтому важно следить за своим питанием и, при необходимости, принимать дополнительные витамины.

Нельзя забывать и о внешних факторах. Экологическая обстановка, загрязнение воздуха, использование жесткой воды для мытья головы — все это также может негативно сказаться на состоянии волос. Я всегда считал, что проживание в большом городе с его выхлопными газами и загрязнением воздуха может нанести вред не только легким, но и волосам.

Это интересно: пересадка волос в клинике

Еще один интересный аспект — это уход за волосами. Возможно, вы замечали, что после использования определенных шампуней или кондиционеров волосы начинают выпадать сильнее. Выбор неправильных средств по уходу может ослабить волосы, сделать их более ломкими и подверженными выпадению. Я, например, сменил несколько марок шампуней, прежде чем нашел тот, который подошел моим волосам.

Не стоит забывать и о физических причинах. В определенном возрасте многие мужчины начинают страдать от различных заболеваний, которые могут влиять на волосы. Это могут быть проблемы с щитовидной железой, диабет или сердечно-сосудистые заболевания. В таких случаях важно вовремя обращаться к врачу и следить за своим здоровьем.

Когда я начал более тщательно разбираться в этом вопросе, выяснилось, что решение проблемы выпадения волос может быть комплексным. Важно не только применять средства по уходу, но и следить за своим образом жизни, питанием и уровнем стресса. Лично я начал заниматься спортом, чаще бывать на свежем воздухе и пересмотрел свой рацион. Конечно, это не волшебная таблетка, но я заметил положительные изменения.

В общем, выпадение волос после сорока — это не приговор. Да, это неприятно, но вполне объяснимо и, в какой-то степени, исправимо. Главное — подходить к этому вопросу комплексно и не забывать о своем здоровье в целом.