последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Квас

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Люди, а вы пьете квас???
То пойло, которое сейчас продают в желтых бочках-прицепах такое разбавленное, что даже мочу не напоминает :( Приходится покупать в магазине. Нам нравится Монастырский (подделка - Монашеский :(), в последнее время заценили Ярило. Сегодня пришли в магазин, а там стоит Ярило - Зимнее солнце и Ярило - Похмельный! Вот мы с него наржались :) А вам какой нравится?

2

Этим рецептом кваса я со всеми делюсь постоянно - уж очень вкусный получается.

КВАС СУХАРНЫЙ ДОМАШНИЙ (СКОРЫЙ)

1 кг ржаных сухарей (лучше всего разных – из орловского, ржаного и бородинского хлеба, но не обдирного)
750 г сахара
50 г изюма
10-15 черносмородиновых листьев
2-3 ст ложки жидких пивных дрожжей или 25 г хлебопекарных дрожжей
2 ст. ложки сухой мяты (не перечной), но можно мяту и не класть.

Подсушенные в духовке до легкой корочки сухари залить 1 ведром кипятка и настоять в течение 12 ч. Отдельно заварить мяту, отдельно смородиновый лист литром кипятка и настоять 5 ч. Настой кваса перелить в другую посуду после выдержки, добавить к нему сцеженный настой мяты и смородинного листа, сахар, прокипяченный в 0,5 л воды, и дрожжи, размешать и оставить для сбраживания на 4-6 ч. Затем снять пену, процедить, разлить в бутылки, добавив в каждую по нескольку изюминок, и оставить на 2 дня для выдержки на холоде.

http://f.foto.radikal.ru/0609/c0ca4219c752.gif

Отредактировано Amal (2006-09-03 03:12:39)

3

У нас очаковский вроде нормальный.

4

Когда-то очень давно моя мама делала квас по рецепту из местной газеты. Нам понравился, но ядрёный: много не выпьешь.

ПЕТРОВСКИЙ КВАС

Нарезать тонкими ломтиками ржаной хлеб и подсушить их в духовке или в печи, пока они не станут коричневыми. Сухарей нужно взять 800 г. Залить их 4 л кипятка и поставить отстояться на 2 часа. Затем процедить через сито. Добавить 20-25 г дрожжей и сахару по вкусу (ориентировочно-0,5 кг). Полученный квас нужно выбраживать примерно 5-6 часов. В готовый напиток добавить 100 г тертого хрена, смешанного со 100 г меда. Приготовленный напиток разлить по емкостям и поставить на холод. Лучше всего подавать "Петровский квас" к мясным блюдам. По желанию в него можно добавить специи, немного сушеной мяты.

Приятного аппетита!

КЛУБНИЧНЫЙ КВАС

Мелкую, но зрелую клубнику сортируют, моют, дают стечь воде, очищают и укладывают в эмалированную посуду, потом заливают водой (1 стакан на 750 г ягод), нагревают до кипения и снимают с огня. После 10-минутной выдержки сок фильтруют, добавляют столовую ложку меда, 4 чайные ложки сахара, 1 г лимонной кислоты, размешивают, снова фильтруют и разливают в темные бутылки, которые наполняют на 7-10 см ниже горлышка. в каждую бутылку кладут по 2-3 изюминки. Бутылку укупоривают полиэтиленовой пробкой, которую закрепляют на горлышке мягкой проволокой или шпагатом, выносят в холодное место. Через 7-10 дней квас будет готов к употреблению. Если нужно ускорить процесс, квас на два дня ставят в теплое место, а затем выносят в холодное. Квас будет готов на четвертый день.

СВЕКОЛЬНЫЙ КВАС

Сырую красную свеклу нарезать кусочками, залить кипяченой водой, закрыть крышкой с дырочками, дать постоять 3-5 дней, и квас готов. Соотношение свеклы и воды - любое. По мере употребления каждый раз добавлять воду, пока квас не потеряет свой вкус. Хранить при комнатной температуре.
Свекольный квас придаст особый вкус селедке, если ее залить квасом на несколько минут и затем слить. Капуста приобретет своеобразный приятный вкус, если ее ошпарить, присолить, слегка отжать, залить квасом, сверху посыпать зеленью петрушки, добавить чуть-чуть чеснока и полить подсолнечным маслом. Свекольный квас можно использовать для приготовления окрошки.

5

хорошее кофе.

6

Доброго утра всем,конечно я квас очень люблю,но готовить сама не умею,но всё таки больше всего я предпочитаю хорошее кофе,вот не давно муж мне подарил капсульное кофе машина,скажу вам честно я ещё никогда не пила,такое вкусное кофе,а приобрёл он кофе машину на этом сайте http://www.siba-vending.ru/ .

7

У  меня  родители  делают очень квас,  кстати что бы  был  вкуснее  добавляют  в него  изюм)  Попробуйте  обязательно,  кто не знал! А  еще  могу  посоветовать хороший ресторан  https://ekat.farfor.ru/japan/sety/  в котором  очень вкусно готовят суши наборы и быстро привозят их  с доставкой

8

Я пыталась делать квас по разным рецептам, но не получается такой какой бы хотелось. Поэтому покупаю.