последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Восприемники

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Азы православия

Как-то раз мне пришлось помогать батюшке во время Крещения. Когда таинство закончилось и мы уже собрались уходить , в крестильный домик вошла женщина с маленьким мальчиком, сопровождаемая мужчиной с восточными чертами лица.
Женщина стала просить окрестить её сына,говоря,что сегодня они уезжают из города. Мужчина же отрекомендовался крестным отцом.
" Есть ли на вас нательный крестик?" - спросил у него священник. " А зачем?"-ответил то вопросом. " Как это -зачем? Ведь вы православный человек?" - "Нет, я мусульманин",- последовал неожиданный ответ.
  Этот анекдотический эпизот наглядно показывает, как несерьёзно люди подходят к избрантю крестных родителей. Огромное большинство " кумов " не соответствуют минимальным требованиям  Церкви: не знают ни одной молитвы, не читали Евангелие, не умеют правилно перекреститься, не носят креста на груди. Иные крестные отцы считают своим долгом перед приходом в храм " принять для храбрости", Крестные матери порой бывают нескромно одеты, с обильной косметикой.И практичкски никто не знает , кто такие крестные, для чего они нужны и в чем их обязанности.
  По традиции Церкви младенца следует крестить на восьмой или на сороковой день жизни.Понятно, что в таком возрасте требовать от него веры и покаяния - двух главных условий соединения с Богом, нельзя. Поэтому с древних времен появились "крестные" - люди ,за веру которых крестят младенцев ( попутно следует заметить, что при крещении взрослых старше 18 лет крестные не нужны).
  Крестным может быть только по-православному верующий человек, способный дать отчкт в своей вере. Собственно мальчику нужен только крестный отец, а девочке - только крестная мать . Но по древней русской традиции приглашают и того, и другого. Родители не могут быть крестными своего ребенка ; муж и жена - крестными одного  младенца. Бабушки, дедушки, братья и сестры вполне годятся  в крестные родители.
  После погружения младенца в купель крещения крестный принимает его из рук священника . Отсюда славянское название - восприемник. Тем самым он на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе, и ответ за это воспитание будет давать на Страшном Суде.
  Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам. Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем у родителей по плоти. От тщательного исполнения обязанностей крестного зависит участь и его самого, и воспринятого от купели младенца.

                                                                            К.Слепин.
                                                                           Издательство "САТИСЪ"

2

А я тоже неправильная крестная. Я не знаю молитв, кроме "Отче наш". Я не ношу постоянно крестик. Я не соблюдаю посты. Мало того, я еще и не люблю креститься перед входом-выходом из церкви. А еще нам никто не говорил и мы покрестили Ксюню, а потом поженились :( единственное, нам повезло, мы крестили ее вчетвером, так что "поменялись" парами ;) Но я к тому, что главное - это любить своего крестника, суметь помочь ему в случае необходимости, поддержать в сложную минуту. А молитвы он(а), если захочет, и в молитвослове прочитает.

3

Снежка* написал(а):

А молитвы он(а), если захочет, и в молитвослове прочитает.

Тогда зачем в церкви принимать обряд крещения. Просто можно взять шевство, покупать подарки, довать советы. Но это делают все хорошие друзья. А крестный в ответе за душу ребенка перед Богом. И ребенок почитать молитву перед сном или школой сам   наверное не  сможет или не захочет ( потому что незнает что это такое). А уж когда выростет темболее.

4

И ребенок почитать молитву перед сном или школой сам   наверное не  сможет или не захочет

ОЧЕНЬ хочу видеть, как ты какой-то человек не укладывает собственных детей спать, а бросает их и едет через пол-города, чтобы прочитать своему крестнику молитву перед сном. Вы ж с ним не в одной квартире живете!

Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем у родителей по плоти.

Чисто теоретически. Никогда не поверю, что связь с крестными глубже, чем связь с родившей матерью. Это нонсен. Так и не должно быть!

По традиции Церкви младенца следует крестить на восьмой или на сороковой день жизни.

Не знаю, кто в церкви додумался до такого, но ИМХО, это бред полный, тащить 8-мидневного ребенка в церковь (учитывая, что первые 4 дня, а после кесарева и все 6 мама с ребенком находятся в роддоме), разве что крестить в часовне при роддоме, и то, если у ребенка явные признаки беспокойства и т.п. А срок 40 дней у меня вызывает только одну ассоциацию. И с рождением ну никак не связанную.

Все сказанное выше - ИМХО.

Своего ребенка я собираюсь крестить в год. Да, я верю, что после этого он окажется под защитой. Вместе с тем, я не жду, что крестные будут каждый день появляться в нашей квартире и учить его праведной жизни. Потому что в наши дни крестные делятся на три типа: первые появляются только в церкви и потом ищи свищи, вторые приходят на Рождество и Пасху, а третьи, которые и могут научить православию, сами уже повёрнуты на этой вере. Это люди, которые цепляются к вам на улице со словами: "Давайте побеседуем о Боге?", который любой жизненный разговор сводят к разговору о Боге и т.п.

5

Снежка* написал(а):

Не знаю, кто в церкви додумался до такого, но ИМХО, это бред полный, тащить 8-мидневного ребенка в церковь (учитывая, что первые 4 дня, а после кесарева и все 6 мама с ребенком находятся в роддоме), разве что крестить в часовне при роддоме, и то, если у ребенка явные признаки беспокойства и т.п. А срок 40 дней у меня вызывает только одну ассоциацию. И с рождением ну никак не связанную.

Ну по правилам конечно же положено, но я была против. Все таки маловат. Я его  до 40 дней не показывала никому, кроме матери, мужа. свекрови и свекра. Все Ну и конечно же медсестра и педиатр, от них никуда не денешься. А крестились мы в 4-5 месяцев. Крестная наша хорошая - и по церквям постоянно ходит (в размных пределах), а крестный как то не очень, но он наш лучший друг, да и крестный впринципе тоже ничего.
Просто у него самого сейчас только народился сынок, потому ему соответственно и не до нас, да я и не настаиваю, вспоминаю свою ревность. когда Сережку родила.

И вот еще по поводу церкви вопрос. Стоит ли маленького ребенка водить в церковь? Я своего водила только на крещение, и больше туда не хочу пока вести.
И вообще как часто должны видеть крестника крестные? Мы встречаемся часто с крестной, а с крестным вообще раз в полгода.

Отредактировано Jill (2006-08-30 16:20:02)

6

doris
я так понимаю, ты разбираешься во всем этом...
расскажи про причастие, плиз?

7

С большим удовольствием!

8

Снежка* написал(а):

ОЧЕНЬ хочу видеть, как ты какой-то человек не укладывает собственных детей спать, а бросает их и едет через пол-города, чтобы прочитать своему крестнику молитву перед сном. Вы ж с ним не в одной квартире живете!

Дело в том что  молитву перед сном должны читать родители, это первое( до коммунизма было именно так). А крестные должены помогать , ну например водить ребенка в храм хотябы на Причастие.

Снежка* написал(а):

Не знаю, кто в церкви додумался до такого, но ИМХО, это бред полный, тащить 8-мидневного ребенка в церковь (учитывая, что первые 4 дня, а после кесарева и все 6 мама с ребенком находятся в роддоме), разве что крестить в часовне при роддоме, и то, если у ребенка явные признаки беспокойства и т.п. А срок 40 дней у меня вызывает только одну ассоциацию. И с рождением ну никак не связанную.

Наверное так рано крестят что бы доверить судьбу своего чада Богу. По поводу 40 дней узнаю, расскажу ( вопрос интерестный).

9

Снежка* написал(а):

а третьи, которые и могут научить православию, сами уже повёрнуты на этой вере. Это люди, которые цепляются к вам на улице со словами: "Давайте побеседуем о Боге?", который любой жизненный разговор сводят к разговору о Боге и т.п.

Это не православные христиане, а бабтисты и т.г.Это точно.
Вот мы не повернуты ;) да и ты тоже ;)

10

doris написал(а):

да и ты тоже

ну, я неправильный с точки зрения Библии и т.п. христианин
я из тех людей, которым, как говорил Задорнов, посредники с Богом не нужны
то есть, я верю в Бога, но я с ним общаюсь внутренне, а все эти традиции церковные как-то не по мне... в обрядах (крещение, венчание и т.д.)  таинство какое-то есть, да и просто на службе тоже, да и в самой церкви.. но я хочу приходить туда, потому что тянет, а не потому что день такой и так надо...