последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » Невидимые дети » Чужих не бывает? Тема для больших героев - приемных мамулечек!!!


Чужих не бывает? Тема для больших героев - приемных мамулечек!!!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Когда ты была одна...

Автор - Васильева Светлана
Пишет Svetlana Vasiljeva ([info]kernel)
@ 2004-10-26 02:30:00

Ты не хочешь вспоминать то время, когда была одна. Тебе было тесно в маленьком городке в глубине России, но тут мама и тут папа, и больше тебе некуда и незачем было податься. Сдуй пыль со своего диплома и... опять положи его в папку на верхней полке книжного шкафа. Ты уже десять лет работала в своем департаменте, ты все знала о тарифной сетке и разрядах, ты знала, что 200 долларов - очень хорошая зарплата, но ты не знала, как жить дальше.

Он пришел и остался. Не хороший и не плохой. Кто-то сказал бы "никакой". Кто-то, кто никогда не жил в маленьком городке в глубине России. Здесь нет никаких мужчин. Есть транжиры и пьяницы, есть кобели и неудачники, есть работящие "все в дом". И твой - не из худших. Он не был женат, не бегает по бабам и коллекционирует мормышки. Ты почти счастлива. Тебе кажется, что еще секунда - и оно наступит, это счастье, но тебя отделяет от этого счастья тончайший слой стекла. Пуленепробиваемого стекла. Ты здесь, а оно там. Ты в стеклянном кубе. Ты видишь с одной стороны от своего куба свое близкое и желанное счастье. С другой стороны, почему-то за стеклом муж, коллекционирующий мормышки. Мама и папа с третьей стороны, стараются достучаться до тебя сквозь стекло. И с четвертой стороны - жадная любопытная толпа сочувствующих. Они хотят чтобы ты была счастлива. Некоторые искренне. А некоторые - так же, как хотят, чтобы вместо "Идиота" показали передачу "Аншлаг". Они хотят видеть и обсуждать действие. Но ты плохая актриса. Тебе нечем их порадовать. Твой муж коллекционирует мормышки. В твоем доме тишина.

В твоем доме стало совсем тихо. Придя в тот день от врача, ты перестала включать телевизор. Ты приходишь домой со своей 200-долларовой работы, садишься в кресло и молчишь. Ты выплакала все слезы и сожгла все мысли. Ты не знаешь, почему все так, почему ты, и как мир может быть так устроен. Твоя мама боится задать тебе вопрос и плачет на своей кухоньке по ночам. Твои жаждущие зрелищ родственники заваливают тебя вопросами. Ты стала отключать телефон.

Картошка, куриные ножки, летние заготовки, творог на сырники, свет, телефон, квартплата. 200 долларов - это много, ты можешь позволить себе купить интернет-карточку или прием у врача. Ты сожгла ночами 5 долларов на карточке (ночью интернет дешевле всего), отложила денег на консультацию и приехала в Москву. Да, можно попробовать вам помочь. Мы сделаем вам операцию по экспериментальной методике. Вы можете умереть, но вероятность этого довольно низка. Зато очень многие пациентки после этой методики рожают сами. И вероятность умереть вынашивая и рожая ребенка после этой операции тоже не очень большая. Мы делаем эту операцию по льготной цене, потому что это экспериментальная методика. Вы оплачиваете только кое-какие манипуляции и лекарство. Это стоит три тысячи долларов.

Что толку думать о том, как хорош мир во всем мире, счастье для всех, даром, и об операции, стоящей столько же, сколько твоя квартира?

Твое сердце, как в сказке, превратилось в кусочек льда. Тебе кажется, что эта ледышка растет и превращается в айсберг. Ты включаешь телефон и телевизор, жаришь котлеты и сырники, механически отвечаешь на вопросы родственников или молчишь. Ты - хорошая жена, "все в дом". Иногда ты задаешь себе вопрос: когда я превращусь в лед вся, целиком, и кто-то случайно толкнет меня утром в спешке - я разобьюсь на совсем мелкие кусочки? Это будет не больно?

Пятидолларовой интернет-карточки хватает надолго, если только принимать и отсылать почту. Ты нашла в интернете место, где собираются женщины с такой же бедой. И ты переписываешься с девушкой, которая живет на другом краю земли. У нее есть муж-иностранец и деньги, их клиники самые чистые в мире и врачи не допускают ошибок. Но никто ни за какие деньги не может пообещать девушке, что она не умрет на столе, делая операцию по экспериментальной методике. Ты находишь для нее какие-то слова и тебе самой становится легче.

Ты опять ужинаешь одна. Тарелка с картофельным пюре, котлета. Чувствуя себя преступницей, ты берешь еще одну тарелку, кладешь на нее полторы ложки пюре, самую красивую золотистую котлетку, жалеешь, что не добавила в пюре протертой морковки - так оно пышнее и интереснее на вкус, ты ставишь эту тарелку рядом со своей, кладешь рядом чайную ложку и, чувствуя себя окончательно сошедшей с ума, ты говоришь: "Кушай, маленький"

Если бы горе и слезы, выплаканные наконец в ту ночь, могли бы стать материальной силой, на всей планете случилось бы десятибалльное землетрясение. Но тебе пришлось пережить это в одиночку. Маленькая тарелка с картофельным пюре и котлеткой взорвала тебя изнутри. Она уничтожила тебя старую, а рождаться заново - так трудно, когда ты одна и тебе тридцать пять.

Кафельные стены пахнут хлоркой. Кроватки в отказной палате пахнут стерилизованными пеленками и горем. Сегодня ты узнала, что здесь тебя ждет твоя дочка. Она маленькая и очень взрослая, ее кроватка стоит у окна и из щелей нещадно дует, у нее опрелости за ушками и на попе. Нянечка покрикивает на тебя, чтобы ты не рассиживалась. Пришла - бери ведро и полы помой. С ведром в руках тебе как-то легче, не так странно, как с дочкой на руках. Ты носишься по отделению, с ведром и тряпками, ты приносишь хлорку и уносишь гору грязных пеленок, сестра-хозяйка называет тебя "мамочка" - так же, как тех мамочек, кто лежит со своими родными детьми в других палатах. Ты рада - ты уже почти умеешь подмывать дочку, только очень страшно уронить ее или сделать что-то не так.

Проснувшись ночью, ты чувствуешь холод. Внезапно тебя пронзает мысль - сейчас, сию минуту, из всех щелей в старом деревянном окне отказной палаты свищет холодный воздух. Он свищет ей прямо в уши. А она маленькая, чепчик наверняка сбился на одно ухо, и это ухо, может быть, уже болит. Ты считаешь минуты до рассвета, мастеря на подольской машинке кривоватую, но надежную и теплую шапочку на синтепоне. В семь утра ты стучишься в приемный покой. Тебе все равно, какими словами тебя встречает и гонит ночная смена, ты раздаешь деньги направо и налево, ты вбегаешь в палату и видишь, как твоя голубоглазая мышка сладко спит около щелястого окна, надежно упакованная в одеяльце и фланелевую косынку, только кончик носа и щеки торчат.

Восьмой час утра. Пересменок. Никому нет дела до того, что ты посидишь в отказной палате около спящей мышки и выплачешь все слезы, не выплаканные в опеке ("куда вас несет, они же все дефективные!"), в кожно-венерологическом, наркологическом и туберкулезном диспансерах, в милиции и в доме у свекрови ("куда тебя несет, неужели уж до такого докатились, что самой никак не родить? кто-то бросил, а ты подберешь!"). Лед внутри тебя переплавился в сталь. Муж обжегся о твой новый взгляд, стушевался, и, не слыша криков свекрови, подписал согласие на усыновление. Эта стальная броня защищала тебя от жадных взглядов и шепота, она не дала тебе сломаться, она привела тебя к дочери. Она защитила тебя на суде, и судья послушно выписала решение "к немедленному исполнению", и ты, Мышка-1, забрала домой Мышку-2 уже затемно, и никто, даже вынужденная задержаться для передачи ребенка главврач, не посмел быть недовольным этим неурочным мероприятием.

Вдруг, как странно, позвонил муж, попросился завтра прийти навестить ее, он купил им подарки. Смешной какой, это совсем не обязательно. А пока ты возишься на кухне с бутылочками, баюкаешь мышку, пробуешь на вкус ее новое имя. Ты купаешь ее, замирая от ужаса и восторга, а потом, ощущая себя преступницей, прикладываешь ее к своей пустой груди. Изголодавшаяся по теплой маме дочка присасывается так, что боль долетает до мочек ушей, а ты вдруг вспоминаешь, как читала в интернете, что приемные мамы могут сами выкормить своих детей. И когда погасли огни в доме напротив, ты кладешь мышку рядом с собой, и тихо молишься о том, чтобы пришло молоко, и еще о том, чтобы мальчик, растущий после операции по экспериментальной методике в животе у мамы на другом краю земли, был здоров и родился в срок.

Шапочная знакомая свекрови, бывшая балерина из соседнего подъезда увидит тебя завтра на улице и подумает: надо же, она совсем перестала сутулиться.

2

Varvaruchka
http://www.7ya.ru/conf/conf-Adopt.aspx

КАК ДОЛГО Я ТЕБЯ ЖДАЛА……

Несколько дней назад я поняла ,что надо написать этот рассказ. Как поняла? Я шла из магазина ,груженая сумками и вдруг услышала за спиной:»Мама!»Машинально обернулась и увидела совершенно незнакомую женщину с девочкой и тут я вдруг подумала .что ещё год назад я бы не обернулась…..Эта удивительная история началась давно …
.

Одуванчик на тонкой ножке,

А в глазах затаенная тишь

Кто сказал, что тебя не будет,

Долгожданный ты мой малыш!

Ты во мне затаенной болью,

Билась словно живая нить…

Никакие земные силы

нас не смогут с тобой разлучить!

Эти стихи приснились мне почти 15 лет назад., когда мой ребенок умер на родах.. Смутно помню обшарпанные стены и равнодушные лица врачей. Помню ,как умоляла их сделать хоть что-нибудь! – А что вы хотите ,на таком сроке не выживают! Да и выжил бы вам то зачем? Вырастет инвалидом! А так вам же лучше.. Почти не помню ,как муж привез меня домой...Помню только стену. Я лежала и смотрела на стену. Целыми днями я смотрела на эту стену и думала ,что жить мне незачем.. Последний шанс закончился провалом. .я смотрела на стену со старыми обоями и не думала ни о чем. .Иногда я засыпала. В какой из этих дней мне приснились стихи я не помню ,но проснувшись я встала с кровати :жизнь продолжалась….

Слово «дети» стало в нашей семье табу. Поскольку моя работа была связана с детьми , я уволилась и пошла получать новую специальность. И ты говоришь себе: Я смогу…. Нашла работу. Прошел год, за ним другой. И я перестала вздрагивать, встретив на улице женщину с коляской

. Как то подруга, зная что я хорошо вяжу, попросила связать кофточку её ребенку. .-Прости, но я не буду вязать детские вещи. Никогда не буду. «

Умерли родители мужа. Появилась своя квартира. Работа. И дом. Надо сделать ремонт. И я занимаю себя ремонтом. Копим на мебель, шторы и хорошо бы поменять холодильник…Вечерами мы сидим с мужем на кухне и у нас все хорошо. У нас и правда все хорошо, только почему то в какой то день я обнаруживаю себя, стоящей перед витриной детского магазина…Вспоминаю, что мне сюда не надо и ухожу не оглядываясь. Хотя вон на ту кофточку с цыпленком у меня как раз хватает денег…

Кто из нас с мужем первым произнес СЛОВО? Не помню…И было это слово УСЫНОВЛЕНИЕ. Помню наши споры до хрипоты. И решение: надо узнать ,где дают детей!.. Кто же знал, что раздастся тот телефонный звонок и испуганный голос моей мамы скажет : С отцом плохо!

Полтора года больниц, врачей и лекарств .Надежды и отчаянья. Мой отец ушел …и мама вдруг превратилась в старушку…И надо было решать финансовые проблемы …долги надо платить и снова работа, работа, работа….И мамин первый инсульт… И опять больницы…и лекарства…И полная отчаянья мысль: Бог не дает мне даже взять ребенка! Откуда же мне было знать тогда, что ТАМ НАВЕРХУ лучше знают …

Кто из нас не задумывался о том, что есть судьба? И есть ли она вообще? Наверное этот вопрос из тех вечных на которые люди никогда не найдут ответа… Позвонила моя двоюродная сестра и сказала, что у них на работе женщина взяла ребенка. И эта женщина готова помочь., если мы еще хотим.» Хотим? Долгий разговор с мужем, который доказывал мне, что мы хотим.. Господи,. почему же мне так страшно??? Чего я боюсь? Генов? Нет, я слишком много видела детей из разных семей, чтобы пугаться генов…Того, что скажут люди? Нет, я давно вышла из того возраста, чтобы зависеть от чьего то мнения…Так чего же?? Надо быть честной с собой! я боюсь, что опять ничего не выйдет…что не судьба.. и ещё я боюсь, что ребенок будет болен и у меня не хватит денег ,чтобы его вылечить…И я знакомлюсь с « женщиной с работы»..Оля -удивительно милый и чуткий человечек…Так я узнаю про сайт в Интернете и конференцию.. Набираю трясущимися руками и читаю все подряд: истории и архив ,вопросы и документы, советы психологов и истории, истории, истории…..и фотографии!!! Десятки детских лиц -такие разные и такие красивые!!! Оказывается, что детей можно выбирать!! Это как??? Я не могу никого выбирать!!! Я готова забрать всех! А еще хорошо бы понять когда «ёкнет».А вдруг у меня не «ёкнет»? Звоню в свою опеку и узнаю приемные часы….Звонит Оля и говорит, что собирается ехать в ДР, откуда её младшая дочка.., ей надо забрать какие то документы ,.кот. забыли отдать, не хотим ли мы поехать с ней? если хотим, то надо позвонить гл.вр….Набираю межгород ,представляюсь и спрашиваю, что надо? Памперсы и фрукты? А сколько? Послезавтра удобно? Да хорошо я все поняла,… Звоню мужу , он отпрашивается с работы... Муж, ты кого хочешь девочку или мальчика? А почему девочку? А что я ? Мне все равно! ! А ночью мне снится сон: ко мне в комнату входит взрослая девушка, и я понимаю, что это моя дочь. И мы разговариваем .И я называю её Катя. Почему Катя????

Послезавтра. Какой идиот придумал такое количество разных памперсов??? Ладно ;берем разных!!! Не забудьте фрукты и соки. Оль, почему у твоей машины такой маленький багажник?

Мы едем 2 часа. .Ужасные подмосковные дороги, но я их не замечаю… Мы разговариваем с Олей. Муж тупо молчит. Маленький подмосковный городок .Кирпичное здание похожее на фабрику ,обнесено высоким забором.. Детей не видно.. только качели и песочницы напоминают, что это детское учреждение…Кабинет гл.врача. Молодая симпатичная женщина с умными глазами оглядывает вываленную нами кучу подарков и улыбается. Знакомимся. Коротко рассказываю о нас. Муж продолжает тупо молчать. Берем подарки ,и нас ведут в группу к детям 2-3 лет…Гл.вр. рассказывает про Анечку хорошую статусную девочку. Меня трясет от волнения. Боже, какие они все маленькие!! Ростом с годовалых!!! Как во сне я подхожу к Анечке, но не могу сфокусировать взгляд. .Он съезжает на девочку сидящую ко мне спиной…Малышка поворачивается ко мне и протягивает ручки. .Господи, что здесь делает МОЙ ребенок???!!! Маленький одуванчик на тонкой ножке!! !Тот из стихотворения!!! Беленькая головка голубые бездонные глаза, худенькая шейка, Тоненькие ручки-стебелечки вцепляются с такой силой, что их не оторвать…Я поворачиваюсь к мужу и они смотрят друг на друга: мой муж и его детское фото ! От шока я не могу вымолвить ни слова, и только слышу голос нянечки: «а это наша КАТЯ!»

Тоненькая папочка «Личное дело» вмещает в себя стопку бумажек, определяющих целую жизнь маленького человека. Нет только одной самой главной, кот. называется «Заключением о лишением родительских прав»….Гл.вр. звонит в опеку того города ,откуда привезли девочку. Инспектор говорит, что семью знает, что девушке родившей это чудо ребенок не нужен, но пока её нельзя лишить прав ,т.к. ей нет еще 18 лет. И предлагает взять под опеку.. Можно я не буду писать ,как за 2 недели я собрала ВСЕ документы и получила заключение???

И тут нас ждало новое испытание….Опека г.К. где находится ДР отказывается оформлять без направления из Департамента Образов. Моск. Обл.Департамент отказывается давать направление. Гл.Вр. советует мне не сдаваться! 3 мес. -.это очень много, когда ты здесь, а она там.. 3 мес. Поездок в ДР и с каждой поездкой все тяжелее возвращаться назад без неё…И очередной кабинет.. И опять отказ. И муж ,уговаривающий не ездить пока, не рвать душу себе и ребенку…Глупый муж.. Как же я могу не ездить? Ведь она ждет! И проплакав всю ночь после очередного отказа, я собираю утром сумку и бегу чтобы успеть на междугородний автобус…Конечно я опоздала и пришлось ждать следующего. .и приехала позже обычного, и когда я вбежала в группу все детки уже обедали, и воспитательница воскликнула: «Катя, смотри ,кто приехал!»

-МАМА! МАМА! - Доченька моя, ты умеешь говорить?? Мы попросим, и нам разрешат лечь спать попозже! Спасибо! Мы сидели вдвоем на качелях.. И я говорила , говорила, говорила….Боже, какую чушь я несла!!! Я рассказывала ,как мы поедем домой. И как её ждет бабушка и папа! и что мы купим ей красивую кроватку и много игрушек! И что я дойду до Президента, но её заберу.! А Катька слушала и улыбалась.,.и я вдруг поняла, что все будет хорошо! Низкий поклон Гл. Вр. .Я не знаю, что она сделала, но через 2 недели мы получили разрешение в Департаменте!

И была дорога домой! И был первый День рождения дома! И первые подарки! ! и первый куличик в песочнице! И маленькие туфельки! И первый Новый год!

И я опять вяжу детские вещи J..А Катерина оказалась хулиганкой и хохотушкой! И самая большая любовь с папой! И продавщица в магазине кричащая папе: « Мужчина, ваш ребенок убежал!» И нет больше ЗПР! Мы рассказываем стихи и поем песни! И у нас есть любимая J

-МАМА ВКЛЮЧИ ПЕСЕНКУ!

-какую?

-ПЛО ЦВЕТОЧЕК!

Я включаю диск, Катя забирается ко мне на колени и начинает подпевать:

«Есть на свете цветок Алый-алый,

Яркий , праздничный словно заря!

Самый солнечный и небывалый,

Он мечтою зовется не зря!

Может там за седьмым перевалом,

вспыхнет свежий как ветра глоток

Самый сказочный и небывалый

Самый волшебный цветок!

,Вспоминая о радостном чуде,

вдаль шагая по звонкой росе.

Тот цветок ищут многие люди,

Но конечно находят не все…

Может там за седьмым перевалом,

Вспыхнет свежий как ветра глоток,

Самый сказочный и небывалый,

Самый волшебный цветок??»

3

http://www.kolyan.net/images/im/4199662gll.jpg

4

Господи, Снеж! Как же все это тяжело читать, когда тема так близка, что поехала бы за ней хоть сейчас, и так далека, что не стоит даже надеяться..
А котенок... Это нечто...

5

Что сказали вы? Мне не понять.
"Отказных"? Что значит это слово?
- Господи, ну бросила их мать!..
(надо ж быть такою бестолковой!)

- Бросила? Как это?
- Да вот так!
Вы как будто первый день на свете!
Ведь в России форменный бардак -
(Все мы, в чем-то, брошенные дети)

Надо мной разверзлись небеса -
Как во сне я шла по коридору,
И упрямо горькая слеза
Застилала свет, мешала взору:..

Пять кроваток к ряду у стены -
(В них лежат трехмесячные крошки).
Дети спят:. возможно, видят сны:..
Тихо солнце льётся из окошка.

Медленно на цыпочки встаю:
Кто там плачет?
- Ладушка, проснулась?
Успокойся. Баюшки-баю.
Ах, как сладко-сладко потянулась.

Я беру на руки малыша:
- Так ... штанишки мокрые... Бывает: -)))
Ну не плачь, - шепчу я, чуть дыша, -
Мы сейчас пеленки поменяем.

- 'Доченька', хорошая моя:-
Подношу к губам твои ладошки, -
Мама здесь.. сегодня мама - я..
Всё по правде, всё не понарошку:.

Девочка глядит в мои глаза,
И в улыбке растянулся ротик..
Я молчу, не знаю, что сказать.
Робко глажу спинку и животик.

Маленькими ручками дитя
Обхватило вдруг меня за шею,
И прильнуло с нежностью:. любя.
(я собою больше не владею)

Не могу сдержать горячих слёз,
Поправляя сбитую подушку,
Задаю бессмысленный вопрос:
Где же мать - беспечная кукушка?

Милая, ну, как же ты могла?!!!
Как? Ребенка подарила миру,
Чтоб затем, лишив его тепла,
Укатить транзитным пассажиром?

Не виню... Поверишь??? Видит Бог:
Знаю все о женской трудной доле,
Мир безумен.мир порой жесток -
(сердце разрывается от боли.).

Вот вошел в палату карапуз,
Ножками едва передвигая:
- Стоп: Не падать! Господи: Иисус!
Что мне делать с вами? Я не знаю:.

Сколько здесь печальных добрых глаз!
Как согреть вас всех, помилуй, Боже:
- Я иду:бегу к тебе.. сейчас..
- Как его зовут?
- Его? Сережа:..

- Ну, Сергунька:. Ты уже большой:.
Нам ходить давно пора учиться!
Дай мне ручку: шаг: теперь второй:
Так, еще. а ну-ка не лениться!

Молодец! Серега, ты герой..
Скоро будешь бегать - не догонишь:
Леночка, не плакать, я с тобой..
Не вертись! - бутылочку уронишь:

Пей, моя родная, молочко:
Подрастай::И будь всегда здорова:.
Знаю-знаю: это не легко:
Ну-ка пей! -)) - уважь труды коровы..

Я вчера ошиблась этажом
В здании тридцатой гор.больницы.
Ночь.. Гроза. И первый майский гром.
(мне сегодня слишком плохо спится)

6

jttazm
А почему у вас стихотворение не сначала? Вот оно:

Я вчера ошиблась этажом
В здании тридцатой гор.больницы -
(Это ветхий, очень старый дом,
Где скрипят тоскливо половицы)
- Как пройти отсюда на массаж?
- Выше. Выше: прямо и направо:
Лестничный пролет. Второй этаж.
За стеклом хирурги-костоправы.
Все не то: А это что за вход?
(осторожно дверцу открываю)
- Девушка, у нас сейчас обход.
Не мешайте! - (я и не мешаю).
- Вы к кому?
- Да, в общем, ни к кому:
- Ах, наверно, Вы из меценатов?
- Из кого? Простите:. не пойму:
- Проходите в первую палату!
Ладно: От чего бы не пройти,
Раз уж так активно приглашают?
Господи, куда твои пути
Приведут сегодня? Я не знаю.
В коридоре сумрачная тишь,
Ожиданье придавило плечи.
Вдруг, смотрю..: застенчивый малыш
Осторожно вышел мне на встречу.
(гoда два ему, а, может, три):
Застеснялся...поспешил обратно...
- Стой, хороший мой. Не уходи!
Но мальчонка убежал в палату...
- Девушка, не стойте у дверей!
Проходите и располагайтесь.
Здесь пятнадцать отказных детей.
Поиграйте с ними: Не стесняйтесь.
- Что сказали вы? Мне не понять:..
"Отказных"? Что значит это слово?
- Господи, ну бросила их мать!..
(надо ж быть такою бестолковой!)

Далее читать в вашем сообщении....

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


.: Полезные подсказки для вас :.
** Загрузить фото в Инет, чтобы вставлять несколько штук в одно сообщение: (вариант с превью - код 3 и 9) или на другом ресурсе!
** Чтобы использовать транслитерацию, вы можете воспользоваться:
a) виртуальной клавиатурой (кнопка над формой ответа),
b) сервисом Транслит,
с) выделите набранный текст в окне ответа и нажмите нужную кнопку:    


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » Невидимые дети » Чужих не бывает? Тема для больших героев - приемных мамулечек!!!