Вот уж взаправду, не имей сто рублей! В подобную ситуацию, в которую попала по персональной рассеянности, никому не пожелаешь. Хорошо, хоть приятели помогли, и все кончилось благополучно!

Наконец-то собрались с дочкой на море. Знакомые девочки с турагентства выбрали очень неплохой вариант – превосходный отель, удобный перелет, по денежным средствам я как раз укладывалась в отпускные. Уже размечтались, что будем купаться и загорать, купальники новейшие приобрели. Пошли туристическую путевку покупать, оказывается, просрочен загранпаспорт. Моя вина, не учла один фактор. Загранпаспорт у меня настоящий, не просроченный, но вот заграницу уже не отправиться – в отдельных странах въезд ограничен.

В нашем случае поездка должна была состояться не позднее, чем за 6 месяцев до окончания срока действия паспорта, мы безусловно не могли уложиться. Я волновалась, а дочка совсем духом пала, она еще крошка и это ее первая поездка на море, столько планов порушилось!

Самое плохое, что ничего не поделаешь, только лишь если зарубежный паспорт потребуется срочно оформить. Закономерно, я тотчас зашла на ГОСУСЛУГИ, услышала, там можно все срочно и без заморочек выполнить. Но в нашем случае все было сложнее. Дело в том, что мы живем не по прописке, на то есть основательные мотивы. Естественно, на ГОСУСЛУГАХ есть возможность сделать загранпаспорт и не по прописке, но сроки!!!

Много времени я не могла ожидать, во-первых, из-за работы. Пошла в МФЦ, начала разъяснять ситуацию, попросила помочь и ускорить срок рассмотрения. Тоже без успеха, девочка сразу же сказала, что через центр еще длительнее. Выходит замкнутый бюрократический круг: переделать прописку и дальше подать заявление, предположительно занимает такие же сроки, как и подать на загранпаспорт новорожденному по иному месту жительства. Вот почему в нашей стране все так проблематично делается?

На счастье, повстречала знакомых товарищей, они парни толковые, сами часто выезжают за рубеж и к ним зарубежные гости наведываются. Пожаловалась на безвыходную ситуацию. Спасибо, друзья смогли подсказать великолепный способ. Они с начала века предпочитают обращаться в одну и ту же организацию, через нее делают загранпаспорта, приглашения для заграничных друзей в РФ. За двадцать лет не произошло ни одного отказа или сбоя.

Сделала звонок в эту организацию, объяснила ситуацию. Там меня послушали и предложили принести бумаги, посоветовали тут же оформить загранпаспорт ребенку, хоть она совершенно малышка. Там я себе срочно оформила загранпаспорт нового образца на 10 лет, а новорожденному ребенку старого образца на 5 лет. И, важное, все официально!

Если кому нужна помощь в срочном получении загранпаспорта, вот телефон +7(499)6536335, и ссылка на их сайт https://www.consic.ru/news/1115-oformle … 4-let.html