последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Составляющие счастливого брака

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Что должно быть, кроме любви?

Мне кажется, важную роль играет взаимопонимание и возможность/желание поддержать друг друга в радости и в тяжелую минуту. А то еще? Можен, умение слушать и слышать...

Страсть, наверное, не так уж важна для крепкого брака... Все-таки с годами она угасает...

А дружба? Должны ли супруги быть и друзьями?

2

наверное, как раз дружба и должна быть, потому как она именно в отличие от любви и строится на общности, взаимопонимании, уверенности в том, что есть человек который тебя поймет и поддержит

Отредактировано lili (2006-06-21 07:29:12)

3

Отношения всегда проходят расные ступени развития, страсть вначале, но потом она не угасает, как мне кажеться, она есть всегда просто выражается с каждым годом по разному. А насчет должны ли быть друзьями, нет друзьями не должны быть, они должны быть еще более близкими, как две половинки одого целого.  ;)

4

Nadja написал(а):

Отношения всегда проходят расные ступени развития, страсть вначале

вспомнила я институт, лекции.. мы проходили библиотерапию, сказкотерапию и т.д. и на одной из пар нам надо было нарисовать свою ассоциацию с определенным словом.. Одной из сокурсниц досталось слово "любовь".. Она нарисовала на одном листе ручей, водопад, речку и озеро... Ручей - зарождение, водопад - страсть, река - плавное течение, озеро спокойствие и равномерность.. Этапы любви как она потмо объяснила....лишь бы не пересохло и быстрей всего пересохнуть ручью...

5

На мой взгляд, главное - взаимное уважение. В любой ситуации. И согласна со Снежкой насчет взаимопонимания и поддержки.
И еще такой момент. Я наверное совершенно не романтичная, все говорят о чувствах, а я вот так. Но очень важной составляющей счастливого брака является разделение домашних обязанностей. Когда все четко решено - кто деньги зарабатывает, кто что по дому делает, меньше поводов для конфликтов, а жизнь в целом комфортнее и счастливее.

6

нельзя наверное найти универсальное решение для счастливого брака... Люди разные, характеры разные и требования разные...

7

Но как отмеченно счастливые семьи все одинаковые

8

уважение и одинаковые установки супругов

9

мне кажется  помимо любви. или наоборот в любовь ходят такие понятия :
взаимопонимание. гармония. ответственность.самопожертвование.уважение

10

я поняла одно, что мужчине главное дать понять, что ты с ним полностью согласна во всем, но сделать так, чтобы он делал как выгодно тебе, у меня это получаеися и все счастливы.но конечно основа всего это любовь!!!!!Без нее никуда! :heart:

11

А вот мы с мужем сначала долго дружили, ещё в школе, а уже потом после 11-го класса появилась любовь, но и дружба никуда не делась, так вот и дружба и любовь прекрасно уживаются вместе. У меня, конечно, не такой уж огромный опыт семейной жизни, но я думаю, что если нет дружбы, уважения, взаимопонимания, общих интересов, то какая бы там любовь и страсть ни была, ужиться вместе будет сложно. И я согласна с Яной, я тоже в большинстве случаев что-то сама решу, а муж думает, что это его решение. И мне хорошо и его самолюбие не ущемлено.

12

СаМаЯ написал(а):

общих интересов

У нас нет с мужем общих интересов.
Мне кажется, что куда важнее общих интересов общий взгляд на жизнь.

13

Малина написал(а):

У нас нет с мужем общих интересов.
Мне кажется, что куда важнее общих интересов общий взгляд на жизнь.

Может быть ты и права, как здесь уже говорилось все люди разные. И ты, конечно, правильно говоришь - общий взгляд на жизнь очень важен. А что вообще-вообще никаких общих интересов? Нет мест в которые и тебе и ему нравится ходить, нет фильмов которые обоим нравятся, вообще ничего? Может быть, конечно, так и бывает, просто для меня так было бы сложно общаться.

14

СаМаЯ написал(а):

Нет мест в которые и тебе и ему нравится ходить, нет фильмов которые обоим нравятся, вообще ничего? Может быть, конечно, так и бывает, просто для меня так было бы сложно общаться.

У нас общий интерес - семья. А фильмы - нам редко нравятся одни и те же фильмы. Но это не значит, что мы не ходим вместе в кино. Он любит фотовыставки, а я люблю выставки кукол. К примеру. Но это не значит, что мы не ходим туда вместе. А общность интересов мне кажется это из другой немного области.

15

Малина написал(а):

А общность интересов мне кажется это из другой немного области.

Может быть, я же не говорю, что это главная составляющая семейной жизни, просто лично для меня это важно, мне было бы скучно ходить на теже "фотовыставки", даже вместе с мужем, если мне это не интересно и мне было бы не интересно идти на "выставки кукол" с мужем если он будет равнодушно ходить за мной и не разделять моего восторга. Мне гораздо больше нравится проводить время так, чтоб было интересно и мне и ему. Мы, конечно, тоже иногда ходим, например, в кино на фильмы которые одному из нас не нравятся, просто мне это не так нравится, как ходить куда-то где нравится обоим.

16

Он мой самый лучший друг. У нас есть и взаимные интересы, и общие взгляды на жизнь. Нам хорошо вместе , и у нас полное взаимопонимание.