Как бороться с депрессией

Каждой беременной знакомы резкие перепады настроения. Хочется поплакать, иногда - накричать на того, кто подвернулся под руку. Это нормально. Когда в Вашем настроении будет период затишья - объяснитесь с окружающими. Выскажите все, что Вам не нравится. Скажите, что бы Вы хотели видеть, слышать, какая помощь Вам нужна. Заранее извинитесь за свою несдержанность (на ближайшие месяцы). Если Вас не понимают, объясните, что скандалите не Вы, а Ваши гормоны. Не держите и не копите в себе недовольство. Негативная мысль, которая пришла Вам в голову и не нашла выхода, будет развиваться, разрастаться и портить настроение: осадок после неприятного разговора на улице или на работе, обида на близкого человека за грубое слово (может, оно и не было грубым, просто Вас оно обидело), неправильно понятая шутка и многое другое. Говорите об этом сразу, ищите поддержку в близких людях.

Если у Вас плохое настроение, полистайте журнал для родителей, там масса полезных статей, фотографий детских мордашек: пофантазируйте, каким будет Ваш малыш, что Вы ему купите, о чем будете разговаривать, какая у него будет коляска, какая кроватка, какие игрушки. Вы и не заметите, как настроение поднимется.

Если у Вас неприятности на работе, подумайте о том, что у Вас начинается новый период в жизни, где работа не будет иметь решающего значения, а, может быть, и вообще уйдет в прошлое.

Вы недовольны мужем: ему сейчас тяжело. Пожалейте его: все Ваши мысли заняты малышом, Вам трудно помнить о взрослом человеке, который, дабы привлечь Ваше внимание, идет на все. Возможно, его поведение связано с тем, что он, не получая благодарности за то хорошее, что он все-таки умудряется сделать для Вас (помыл посуду, вынес мусор или купил цветы), привлекает Ваше внимание с помощью негатива: раз не хвалите, то хоть поругаете. Мужчины - это большие дети. У него сначала была мама потом жена, все о нем заботились, а теперь вдруг наступает период, когда все это требуется от него. Подождите, помогите ему и он перестроится.