последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » Как и где мы будем рожать? » Выбираем роддом, оставляем отзывы


Выбираем роддом, оставляем отзывы

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Наткнулась на сайт, который мне очень понравился - http://www.roddoma.ru/img/button.jpg   http://www.roddoma.ru/

2

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ РОДДОМА

Наличие специализации

      Некоторые роддома специализируется на различных патологиях - сердечно-сосудистые заболевания у матери, резус-конфликт, невынашивание беременности и т.д. Рожать в таком роддоме, конечно же, лучше, чем в простом: там специально подобранный персонал, современное оборудование, все необходимые лекарства, более внимательное отношение к роженицам и, наконец, тщательное обследование новорожденных. Попасть в специализированный роддом можно либо по направлению наблюдавшего вас гинеколога, либо просто приехать туда - со схватками.

Возможность совместного пребывания с ребенком

      Во многих родильных домах практикуется совместное пребывание матери и ребенка. За это время мама успевает привыкнуть к малышу и наладить грудное вскармливание. Первые недели дома для такой мамы не превращаются в кошмар - ей не страшно остаться с малышом один на один. Но если в роддоме малыши и мамы находятся раздельно это тоже не страшно. Когда ребенка приносят только на кормление, мама может отдохнуть, выспатся восстановить силы после родов. Когда ребенок 24 часа рядом это очень сложно.

Бытовые условия

      Иногда приходится выбирать между комфортом и высоким уровнем квалификации персонала. Естественно, второе важнее. Но лучше узнать каковы бытовые условия в роддоме, есть ли душ, как кормят и т.д.

Период профилактики

      Все роддома периодически закрываются на профилактику. Профилактическая мойка - мероприятие плановое и о нем можно узнать заранее, а вот роды не всегда удается спланировать. Поэтому стоит присмотреть еще один подходящий роддом.

3

ВЫБОР РОДДОМА

      Многие женщины убеждены, что рожать можно в любых стенах, лишь бы персонал роддома был квалифицированным и внимательным.

      Действительно, в акушерском деле кадры решают почти все. И это первая позиция, по которой оценивается родовспомогательное учреждение.

      По части профессиональных знаний и квалификации лидируют специалисты крупных научно-медицинских центров и клиник. Нигде вы не найдете такого количества профессоров и доцентов на одну роженицу. Но это не всегда предполагает трепетное отношение к каждой женщине и ребенку. Зато самый обычный, "номерной" роддом может прославиться заботливым и внимательным персоналом. Тем не менее известные родильные клиники стараются держать марку: откровенно грубых акушерок или санитарок здесь не встретишь.

      Разумеется, необходимо выбирать не абстрактный коллектив, а врача, который будет "курировать" женщину с первых недель беременности до послеродового периода. Правда, при нормальных родах достаточно помощи акушерки. Но для подстраховки лучше заключить с клиникой или конкретным врачом договор об индивидуальном ведении беременности и родов.

      Даже если в роддоме официально такая услуга не значится, всегда можно договориться с конкретным доктором (в Москве это обойдется в 100-500 долларов, в провинции - дешевле). И тогда по первому зову врач примчится принимать роды. Причем, зная все проблемы своей подопечной, он сделает это лучше, нежели тот, который увидит ее впервые только на родильном кресле.

      При выборе врача и роддома пользуйтесь "голубиной почтой". Опросив нескольких знакомых женщин, вы сможете понять, куда и к кому лучше обратиться. Хорошего врача-акушера пациентки передают "из рук в руки". Но кому-то важно, чтобы доктор имел ученую степень, кому-то - чтобы умел отвлечь разговорами во время схваток, другие больше ориентируются на опыт. Поэтому ищите врача по себе. Что касается самого роддома, обращайте внимание на санитарно-бытовые условия. Нельзя сказать однозначно, что лучше - бесплатные или коммерческие роды. Если вы попадете по направлению в клинику при научном центре, вас будет обслуживать тот же персонал, что и "платников", да и бытовые условия окажутся примерно такими же. Кстати, попасть в элитную родильную клинику можно и бесплатно, оказавшись во время схваток у дверей приемного отделения. Однако в столь серьезном деле не стоит рассчитывать на случайность.

      По данным Минздрава РФ, в 1998 году насчитывалось 255 самостоятельных родильных домов, около 2 тысяч женских консультаций, более 60 перинатальных центров, около 300 центров репродукции

      Что лучше - роддом или родильное отделение в крупной клинике?

      Замечательно, если медучреждение, кроме родовспомогательных, имеет необходимые медико-диагностические службы. "Золотой стандарт" - это центр, располагающий всеми достижениями науки: от службы искусственного оплодотворения до пренатальной диагностики (внутриутробного распознавания наследственных заболеваний ребенка). Все это можно найти в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Клинике акушерства и гинекологии ММА им. И.М.Сеченова, Центре репродукции и планирования семьи №1, роддоме при ГКБ № 29 им. Н.Э. Баумана.

      В последнее время наметилась тенденция укрупнения медицинских учреждений, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь. Уже ясно, что в недалеком будущем родильные дома станут подразделениями крупных научно-медицинских центров и многопрофильных больниц. Тогда все проблемы матери и ребенка можно будет решать, не совершая лишних телодвижений. К сожалению, сейчас будущие мамы все чаще нуждаются в помощи урологов, эндокринологов, кардиологов, инфекционистов и проч. К слову, современные родильные клиники, дотягивающие до европейского уровня, способны осуществлять полный мониторинг организма матери и ребенка. Это –
*генетическое консультирование супружеских пар перед зачатием
*комплексная диагностика при бесплодии и невынашивании беременности
мскрининговые обследования на инфекции
*определение основных гормональных параметров организма
*иммунологическая диагностика
*исследование тонуса матки беременной женщины
*наблюдение за жизненно важными функциями плода - сердечной и дыхательной деятельностью, двигательной активностью
*исследование сосудов и кровообращения плода
*распознавание некоторых заболеваний плода на ранних стадиях беременности
*выявление патологий плаценты и внутриутробных инфекций
*комплексный контроль во время родов
*послеродовой мониторинг

      В наши дни на физиологические роды приходится 2-3 осложненных, и с каждым годом их становится больше. Поэтому в Москве и большинстве областных центров существуют родильные дома и отделения при больницах, которые специализируются на всевозможных патологиях. Как правило, в такие клиники женщины попадают по направлению гинеколога и получают помощь бесплатно.

      Татьяна Златовратская, заместитель главного врача роддома при ГКБ № 29

      Рождение ребенка - огромное счастье. Хотя женщина и поглощена целиком этим событием, ей не безразлично, в каком окружении все происходит. Комфорт, идеальная чистота и возможность получить любую медицинскую помощь незамедлительно - вот основные требования к современной родильной клинике. Наш роддом построен недавно и соответствует всем этим требованиям. Наши врачи специализируются на беременностях высокого риска.

      Индивидуальное ведение беременности и родов, полный диагностический контроль позволяют таким женщинам рожать ребенка с лучшим врачебным прогнозом. Мы убеждены: если роды прошли нормально, мать и дитя должны лежать вместе. Поэтому половину из ста послеродовых палат у нас рассчитана именно на это.

      Отклонением от нормы специалисты считают не только патологии, возникшие у будущей мамы в течение беременности, но и сахарный диабет, гипертонию, урогенитальные инфекции и даже близорукость с большим "минусом". Однако подобные диагнозы еще не повод для страхов. Важно лишь до зачатия распознать свои слабые места и провести необходимое лечение или профилактику. Сегодняшние возможности медицины позволяют удачно рожать даже женщинам с пересаженными органами, больным СПИДом, детским церебральным параличом и другими серьезнейшими недугами.

      Санитарно-бытовые условия - это отдельная песня. Именно из-за страха перед больничным стафилококком и казарменной обстановкой женщины стремились рожать дома. Однако за последние годы родильные клиники преобразились.

      Елена Мартынова, врач-неонатолог, Клиника акушерства и гинекологии ММА им. И.М.Сеченова

      Можно сказать, что сейчас опять появилась "мода на детей". Существуют и модные клиники, где рожать особенно престижно - в соседней палате может оказаться эстрадная звезда или другая знаменитость. Однако, планируя роды, куда важнее выбирать не роддом, а грамотного врача-акушера, которому можно довериться. Если предстоит рожать в обычном роддоме, помните, что и там есть все необходимое для успешных родов. Даже если ситуация складывается нестандартно, женщине и ребенку обязательно окажут необходимую помощь. В каждом роддоме есть оборудование для реанимации, в том числе детской, а также врач-неонатолог или педиатр, который сразу же осмотрит малыша. В тяжелых случаях вызывается реанимобиль - машина экстренной помощи новорожденным. Она доставит ребенка в больницу, имеющую возможности для длительной реанимации. Но в неотложной помощи нуждается очень небольшой процент новорожденных.

      "Уютные палаты, вполне съедобная пища, идеальный уход за ребенком. Посуду мыть не надо, стирать и вставать к малышу среди ночи - тоже. Осталась бы здесь на пару месяцев!" - так женщины отзываются о некоторых современных роддомах.

      Конечно, далеко не везде существует подобный комфорт. Но в лучших роддомах уже сейчас есть одноместные и двухместные палаты с туалетом, душем, биде, телефоном, телевизором и холодильником. Теперь женщинам разрешают пользоваться своим бельем, носить свою одежду. Кроме того, вам предложат выбирать самой - лежать с малышом или без него (если нет медицинских показаний для отдельного пребывания - например, после кесарева сечения).

      В Москве и крупных городах не составляет труда найти роддом, где можно договориться о присутствии при родах мужа или другого близкого человека. Правда, часто для этого требуется собрать множество справок. Если нет карантина, разрешаются визиты родственников и знакомых, в некоторых роддомах - в неограниченном количестве.

      Хотя время пребывания в роддоме после нормальных родов сократилось до четырех дней (после кесарева сечения - до десяти), многим женщинам небезразлично, каким образом их дитя появится на свет. Поэтому, заключая с роддомом договор о платных родах, обговариваются все существенные детали - в какой позе вы будете рожать, когда ребенка первый раз приложат к груди, как часто сможет навещать вас муж и проч.

      Итак, чтобы чувствовать себя уверенно в течение девяти месяцев и по их истечении, будущей маме необходимо предусмотреть три важных момента, которые снизят вероятность неприятных сюрпризов:
*полное обследование организма до и после зачатия, мобилизация его резервов;
*занятия на курсах подготовки к родам;
*выбор роддома и индивидуального акушера-гинеколога.

      Виктор Радзинский, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов, профессор

      Индекс здоровья у современных 20-летних женщин порой ниже, чем у их 40-летних мам. И не удивительно: ведь 70 процентов всех первых беременностей прерывается абортами, что наносит непоправимый вред организму. Поэтому в наши дни беременность и роды должны быть объектом пристального внимания специалистов. Такие возможности дает перинатальный центр роддома при ГКБ № 29 - специализированное учреждение, объединяющее все виды медицинской помощи, связанной не только с вынашиванием и рождением ребенка, но и с опекой над ним в первые годы его жизни. Врачи центра помогут выбрать наиболее благоприятный период для зачатия, составить алгоритм обследования организма до беременности. Благодаря современным технологиям можно предугадать многие осложнения.

      Елена Денисова, акушер-гинеколог лечебного центра "ЕВРОМЕД"

      Все девять месяцев женщина должна быть спокойна не только за здоровье малыша, но и за свое собственное. Поэтому при выборе роддома нужно отдавать предпочтение медицинским учреждениям с развитой инфраструктурой. Замечательно, если при роддоме есть перинатальный центр, отделение патологии беременных, детский центр.

      Наш центр, например, специализируется на беременностях высокого риска и располагает для этого всем необходимым. Здесь можно пройти диагностические и лабораторные исследования в полном объеме, включая самые современные: УЗИ с доплерометрией, медико-генетические исследования и анализы на вирусную инфекцию, определение антител к волчанке, изучение системы гомостаза, кардиомониторинг плода. Проводится профилактика и прогнозирование причин невынашивания беременности. Центр располагает собственным стационаром с одно-двухместными номерами, в которых есть все удобства.

      Наши специалисты помогают справиться с такими причинами невынашивания беременности, как гормональные нарушения, антифосфолипидный синдром, вирусные инфекции, истмикоцервикальная недостаточность (лазерная коррекция, накладывание швов на шейку матки). Одно из родильных отделений нашего центра специализируется на ведении беременности и родов у женщин с заболеваниями сердца и сосудов. Высококвалифицированные терапевтические силы позволяют обслуживать не только здоровых беременных, но и тех, кто страдает пороками сердца, гипертонией и другими хроническими недугами. Скоординированность работы всех служб центра дает дополнительную гарантию того, что роды пройдут благополучно и ребенок родится здоровым.

      Владимир Серов, главный акушер-гинеколог России

      Очень хорошо, что развиваются альтернативные способы ведения родов - это не позволяет стоять на месте акушерской науке и практике. В Москве уже есть несколько медучреждений, которые практикуют, например, вертикальные роды (роддом № 4) или роды в воде (Центр репродукции и планирования семьи № 1). Вообще наши лучшие роддома ничем не уступают западным, а вот в вопросах подготовки женского организма к беременности и родам мы пока отстаем. Правда, перестала быть редкостью ситуация, когда женщина готовится к родам вместе с мужем. Это положительно влияет на ее самочувствие - ведь известно, как она зависит от настроения близких в это время. Кстати, на Западе с момента зачатия женщину ведет к родам семейный врач, который хорошо знает ее проблемы. Поэтому к моменту родов она оказывается более подготовленной - и физически, и психологически

Елена Горелова
журнал "Семейный доктор"
Сайт:

4

Я так выбирала роддом!!!! И я поняла одну вещь. Все хвалят тот роддом где у них прошло все гладко. Чего и всем желаю. Если врач, акушерка  знают и любят свое дело, то им все равно заплатите вы им или нет. Они просто не смогут сделать плохо. Им это не даст сделать их профессионализм  (это чувство можно и по другому назвать).Но если врач зажрался, ленив и т.д. Никаких денег не хватит. Но и у хороших врачей бывают .... И для кого-то это врач виновник разрушеной жизни. Поэтому всем роженицам, планирующим ЖЕЛАЮ РОДИТЬ И РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ С МАЛЫШОМ И СЕМЬЕЙ.

5

я буду рожать в пятом. это я решила еще за долго до того как вступила в число пузатиков. я там родилась, в 11 лет мне спасли там жизнь, остановив силное кровотечение. а на счет того, что там деньги сильно гребут... честно, я не заметила. я там лежала месяц на сохранении и не могу сказать, что я там много денег оставила. меньше, чем я думала. а внимание своего врача я не была обделена. еще я слышала, что только в обсластном и в пятом есть хорошая аппаратура для недоношенных деток

6

я рожала 2роддоме,все ок.

7

я рожала в роддоме г видное - плюсов больше чем минусов

8

Рожала в 8 роддоме СВАО. Удобства на уровне, НО!Отношение врачей скотское. Деньги перед родами никому не предлагала и контрактником не была. Роды были очень тяжелые, шейка не раскрывалась, хотя схватки шли полным ходом. Медперсоналу было плевать, проходили мимо.  Были внутренние разрывы, зашили очень плохо. Очень плохой осадок от этого роддома. Кормили тоже плохо.
До этого лежала на сохранении в 15-м. Удобства уступают значительно, но все остальное радует.


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » Как и где мы будем рожать? » Выбираем роддом, оставляем отзывы