https://vash-pereezd.spb.ru/__scale/uploads/s/c/d/q/cdq7maeowlij/img/autocrop/fd50e5e74207c65a4eafcf25c35598d3.jpg?quality=60&width=390&webp=1

Когда ты переезжаешь более семи раз за десять лет, хочешь или нет, а становишься небольшим экспертом по перевозке вещей. Жизнь в съёмных квартирах в Санкт-Петербурге такова: то переезжаешь поближе к работе, то меняешь район из-за хозяев или соседей, то просто хочется чего-то нового. За это время я собрал немало опыта по перевозке, особенно хрупких вещей, которые требуют особого внимания.

Как лучше перевозить хрупкие вещи?

Самое важное — это правильная упаковка и аккуратность при транспортировке. Без этого даже самый профессиональный перевозчик не спасёт ваши бокалы или фарфоровую посуду от повреждений. Вот несколько правил, которые я для себя выделил за годы переездов:

Упаковка каждого предмета по отдельности. Самое очевидное, но и самое важное правило. Любой хрупкий предмет нужно тщательно завернуть в упаковочный материал. Я обычно использую пузырчатую плёнку, она создаёт отличную амортизацию. Если её нет под рукой, можно использовать старые газеты или журналы. Важно, чтобы не было открытых участков.

Дополнительная амортизация в коробке. Упакованный предмет — это хорошо, но внутри коробки он может двигаться. Для этого лучше всего подойдут мелкие кусочки пенопласта или смятые бумажные шарики. Если вещь будет плотно зафиксирована, шанс, что она разобьётся, минимален.

Крепкая коробка. Для хрупких вещей лучше выбирать коробки из плотного картона. Однажды я переезжал, используя старые коробки от бытовой техники — ни один бокал не пострадал. Коробки не должны деформироваться при переноске или транспортировке.

Это интересно: Ваш Переезд: как перевозить вещи с грузчиками?

Метки на коробках. Я всегда пишу на коробках, что в них находится. Особенно если это хрупкие вещи. Это помогает как грузчикам, так и мне самому не забыть о том, что внутри. Простой маркер и пара надписей «Хрупкое» — и уже гораздо спокойнее.

Хрупкие предметы наверху. В машине всегда следи за тем, чтобы коробки с хрупкими вещами ставили наверх, а не вниз. Если коробку с посудой поставят под книги или тяжёлую технику, вероятно, что при тряске или резком торможении что-то может повредиться.

Как правильно упаковать вещи при переезде?

Правильная упаковка — это вообще ключ к успешному переезду. Хрупкие вещи — это только вершина айсберга. Одежду, книги, технику — всё нужно упаковывать грамотно, чтобы потом не тратить кучу времени на разгрузку и разбор завалов.

Используйте коробки разного размера. Не нужно пытаться сложить всё в несколько огромных коробок. Лучше, чтобы вещи были распределены по коробкам так, чтобы они не были слишком тяжёлыми, но при этом максимально плотно упакованными. Книги, например, нужно укладывать в небольшие коробки, чтобы их было легче переносить.

Вакуумные пакеты для одежды и текстиля. У меня всегда много одежды, постельного белья и других текстильных вещей, которые занимают много места. Вакуумные пакеты — отличное решение, они сжимают объём и позволяют не таскать гигантские мешки.

Упакуйте технику тщательно. Телевизор, компьютер, бытовая техника — всё это нужно паковать очень аккуратно. Если нет оригинальных коробок, воспользуйтесь опять-таки пузырчатой плёнкой и пенопластом. Однажды я забыл хорошо закрепить телевизор, и угол экрана повредился при перевозке.

Надписи на коробках. Это не только про хрупкие вещи. Всегда подписывайте, что в коробке, чтобы не гадать потом, где что лежит. К тому же, это помогает в новой квартире быстрее расставить вещи по местам.

Что нужно знать при перевозке вещей в другой город?

Когда переезжаешь в пределах города, всё вроде бы более-менее понятно: машина приехала, вещи загрузили, через пару часов ты уже на месте. А вот при перевозке в другой город появляются нюансы, о которых я узнал, когда в прошлом году переезжал в Москву.

Время в пути. Всё-таки, когда речь идёт о длительных переездах, вещи дольше трясутся в машине. Поэтому важно их не только правильно упаковать, но и закрепить внутри фургона. Когда я заказывал переезд, обратил внимание, что в компании "Ваш Переезд СПб" машины оборудованы ремнями и крепежами, что добавляет уверенности в сохранности груза.

Дорожные условия. Переезд в другой город — это не только про вещи, но и про маршрут. Слышал от знакомых, что некоторые водители могут выбрать неудобные дороги или потеряться. Лично у меня таких проблем не было. Водители всегда приезжали вовремя, знали, куда ехать, и не тратили время на поиски адреса.

Согласование времени доставки. Если переезд долгий, то важно обсудить время приезда машины на место. В одной из прошлых поездок это помогло мне заранее подготовиться к приёму вещей и избежать лишних хлопот с местными парковками.

Страховка. Когда вещи перевозятся на большое расстояние, есть смысл задуматься о страховке. Если транспортная компания предлагает такую услугу, лучше воспользоваться ей. Это небольшой дополнительный платёж, который может сэкономить много нервов.

В общем, как показывает мой опыт, переезд — это всегда хлопоты, но если правильно подойти к упаковке и выбору транспортной компании, можно избежать многих проблем. Лично я последние несколько раз переезжал с компанией "Ваш Переезд СПб", и это упростило процесс: машины всегда чистые, грузчики работящие, а цены одни из самых низких в городе. Но самое главное — это тщательно подготовиться, и тогда даже переезд в другой город не покажется таким страшным.