последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



как поступить с мамой мужа

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Мы с мужем уже несколько лет живем с моей мамой, трудно было всегда, но сейчас особенно – сначала она попала в аварию, потом пережила инсульт, теперь за ней нужен постоянный уход, она очень несамостоятельна, у нас на нее просто не хватает времени. Не подскажете, как нам поступить, я маму люблю и не хотелось бы отдавать в дом престарелых. Нанимать сиделку тоже неудобно – не нравится мне идея, что чужой человек будет в моем доме. В общем, я вообще не представляю, как выйти из ситуации, а стресс накапливается, так что надеюсь на хороший совет.

2

Как вариант могу предложить пансионат "Источник" под Питером поселок Понтонный, улица Клубная д. 5А. Туда можно временно поместить или на постоянное нахождение. Уход достойный, сервис хороший, питание в норме, возможен выбор меню. Досуг для людей соответственно возрасту и проблемам со здоровьем. Занятия, физиотерапия, наблюдения врачей.
И заметьте, больницей не пахнет, приличное заведение.

3

Василиска! От всей души желаю Вам терпения. Постарайтесь даже в голову не брать подобных мыслей о доме престарелых. У нас в России пока этот вариант даже рассматривать нельзя. Наберитесь терпения, терпимости и вспомните, что это мама! Пусть Вам сердце подскажет. Мужа поддерживайте - ему еще сложнее. Поднакопите денег, отправьте маму, действительно, в какой-нибудь хороший пансионат, хотя бы на месяц, а сами поезжайте отдохнуть. Желательно отдыхать езжайте за границу, чтобы сменить обстановку. И за маму будете спокойны, и сами отдохнете, сил наберетесь. И почаще говорите маме и мужу, что Вы их любите. Удачи Вам!

4

Василиска, даже если ваш муж сейчас вместе с вами склоняется к мысли о доме престарелых, при сложных ситуациях, он эту идею вам припишет. И дети вас тоже не поймут, если для вас норма так поступить с папиной мамы, то это может быть норма и по отношению к вам, не дай Господи. Пансионат хорош на короткое время 2-3 недели, а так, это ваш крест, если можете позволить сиделку, то ничего страшного, что она будет  приходить и помогать вам. Берите её с рекомендациями. Дай вам Бог сил и здоровья вашей свекрухе.

5

Терпеть, терпеть и еще раз терпеть - другого выхода нет.
Я сама была в такой ситуации, когда приходилось ухаживать за лежачей родной мамой. Это были тяжелые времена, иногда срывалась я, иногда срывалась мама. Но мы это как-то пережили.
И, да почему вы не хотите нанять сиделку, если возможность финансовая позволяет? Хоть как-то сможете расслабиться.

6

Конечно терпеть и ухаживать, вы поставте себя на ее место, как бы вы хотели, чтобы отнеслись к вам ваши детки. Терпения вам.

7

Я бы в дом престарелых сдала

8

Я немного не поняла, пост называется как поступить с мамой мужа, а вы говорите со своей мамой живете...наверное  я ничего не поняла. Но в дом престарелых не отдала бы

9

Tulasi написал(а):

Конечно терпеть и ухаживать, вы поставте себя на ее место, как бы вы хотели, чтобы отнеслись к вам ваши детки. Терпения вам.

Полностью поддерживаю!

10

Dalima написал(а):

Я бы в дом престарелых сдала

И я, но не в государственный а в частный. Пусть бы и деньги платила, но зато и ей было бы хорошо, и мне. Недавно по новостям показывали пансионат Тульский дедушка. Вроде по видео все нормально там. Старики довольные, их там кормят хорошо, процедуры разные проводят, даже культурно-массовые мероприятия бывают. Я считаю чем мучаться, лучше поступить именно так. Вот ролик, кому интересно посмотреть.

11

нет, в дом престарелых однозначно нет. Я бы терпела. Да и как иначе, ведь все же наши родители растили нас, нам их и досматривать. Ну что поделаешь, если старики такие. Просто надо на это смотреть под другим углом и не воспринимать это как обузу, а наоборот, как необходимость.

12

Василиска написал(а):

Мы с мужем уже несколько лет живем с моей мамой, трудно было всегда, но сейчас особенно – сначала она попала в аварию, потом пережила инсульт, теперь за ней нужен постоянный уход, она очень несамостоятельна, у нас на нее просто не хватает времени. Не подскажете, как нам поступить, я маму люблю и не хотелось бы отдавать в дом престарелых. Нанимать сиделку тоже неудобно – не нравится мне идея, что чужой человек будет в моем доме. В общем, я вообще не представляю, как выйти из ситуации, а стресс накапливается, так что надеюсь на хороший совет.

Не мучайтесь. Сдайте ее в ХОРОШИЙ дом престарелых. Таких частных заведений в России много. В Балашихе есть неплохой https://dom-prestarelyh.net/. Там и реабилитацию проводят после инсульта. Есть все необходимое медицинское оборудование, если человек лежачий. Также обеспечивается 5-ти разовое питание, ежедневный осмотр врача, культурно-массовые программы по праздникам. Не думаю, что мама будет обижаться на вас из-за такого пансионата.

13

В дом престарелых, ни в коем случае не сдала бы...... Не хочу, чтобы мои дети так же поступили бы со мной. Всем здоровья и терпения со своими родными и близкими. Дай Бог, всем счастья и удачи! А еще сил побольше!

14

ira-dolgorukova2 написал(а):

В дом престарелых, ни в коем случае не сдала бы...... Не хочу, чтобы мои дети так же поступили бы со мной. Всем здоровья и терпения со своими родными и близкими. Дай Бог, всем счастья и удачи! А еще сил побольше!

Даже если близкому человеку нужен будет медицинский уход, которого вы не сможете осуществить в силу отсутствия медицинского образования? Мне кажется не нужно быть такой категоричной. Знаю случаи когда очень любящие родственники сдавали родных в частный дом престарелых из-за того, что нужно было проводить некоторые процедуры, которые самостоятельно выполнить они не могли.

15

Это дело лично ваше, потому лучше не слушайте советов никаких.

16

Так это с вашей мамой вы живете или  с мамой мужа? Путаница какая-то получается  %-)

17

Автор, вы не хотите сами ухаживать за мамой, в дом престарелых отдавать не хотите, сиделку нанимать тоже не хотите. Какого же совета вы ждёте? Все возможные варианты выхода из ситуации перечислены. От себя добавлю, что отдавать мать в дом престарелых – это подло по отношению к ней, лучше воспользоваться услугами сиделки для лежачего больного. Постоянно находиться дома она у вас не будет, а только в те часы, в которые вам это будет необходимо.

18

С дом престарелых не вариант, может и правда сиделку посмотреть

19

нужно самим ухаживать

20

Сиделка часто обходится дорого, да и как проследить за ней, если дома никого нет? в любом случае, одному человеку тяжело полностью уход брать на себя.

21

В пансионате Тульский Дедушка несколько сиделок, вам не придется волноваться. Даже можно посмотреть на них: https://pansionat-tulskij-dedushka.ru/sotrudniki/ - да и вообще, хороший пансионат, питание обалденное, комфортно, тепло. Нашему дедушке там понравилось.

22

На самом деле, вопрос достаточно щекотливый, но вся эта ситуация, в первую очередь, связана с воспитанием и сложившимися традициями. Тем не менее, бывают и безвыходные ситуации (а куда от них деться) и переосмысление того, что ранее казалось неправильным. Пансионат - не душегубка, а место, где пожилому человеку комфортно, где за ним есть квалифицированный уход, которого дома просто не обеспечить (за исключением любви родственников, само собой), где ему есть с кем пообщаться и есть выбор с кем пообщаться. В нормальных пансионатах для пожилых людей уже давно внедряют стандарты/программы, с учетом современных рекомендаций геронтологов. Такие заведения не хуже санатория, особенно когда на месте предлагаются и медицинские услуги широкого спектра и есть возможность пообщаться с родственниками по видео связи в любое время. Вот пример одной из таких сетей: https://www.dom-prestarelyh.com/, которая ведет и научно-просветительскую деятельность (для примера, видео лекции на youtube) и участвует в ведущих тематических конференциях.

Потому, не всё так страшно и плохо с данным вопросом, достаточно лишь поглубже посмотреть как всё это работает.

Отредактировано Марина_Игоревна (2020-11-11 14:08:43)

23

по дому престарелых скажу одно, объездил несколько их, но понравился один в Минске https://tvoidomprestarelyh.by/voprosy-i-otveti/ , отвечают по пожилым на все вопросы

24

Всегда была против пансионатов, если нет у самих время ухаживать наймите сиделку, ничего она в вашем доме не испортит не украдет, а вот маме намного будет приятней остаться дома и доживать свой век с любимыми людьми.