Приветствую всех любителей животных. Сегодня хотелось бы поговорить о такой замечательной породе собак как Мальтипу https://thispets.ru/sobaki/porody-sobak/maltipu/ .
Мальтипу – жизнерадостный очаровашка, ласковый егоза и преданный сообщник, который охотно поддержит любое ваше начинание. Этот пушистый товарищ пока еще редкий гость в квартирах наших соотечественников, но, вопреки прогнозам скептиков, на его популярность и востребованность данный факт никак не влияет. Хотите убедиться в этом самостоятельно? Тогда разместите фотографии своего мальтипу в профиле любой социальной сети – тонны лайков и восторженных комментариев от фанатов породы обеспечены!

О происхождении мальтипу известно всего-ничего. Считается, что первыми скрещивать мальтезе и пуделей начали британские заводчики около 20 лет назад, причем мотивы эксперимента до сих пор не выяснены. По одной из версий, делалось это с целью получить не линяющую собачку, которую могли бы себе позволить самые отъявленные аллергики. По другой – чтобы вывести идеального с точки зрения внешних и интеллектуальных показателей питомца, объединяющего в себе очарование болонки и сообразительность пуделя.
https://lapkins.ru/upload/resize_cache/iblock/1f1/380_264_2/1f1a81474a171d13aa5d06a1291729f8.jpg

В плане интеллекта мальтипу, безусловно, не «эйнштейны», но глупенькими попрыгунчиками их тоже не назовешь – гены умницы-пуделя дают о себе знать. Смышленые и коммуникабельные, эти потешные «медвежата» любят, когда им уделяют внимание, поэтому тискайте песиков в объятьях, чешите им пузико или ласково трепите за ушки – мальтипу от такого выражения симпатии будут на вершине блаженства.
В домашней обстановке мальтипу – это такие «любопытные варвары» в собачьем обличье. Отслеживание всех перемещений хозяина по квартире, назойливые попытки участвовать в любых начинаниях владельца, будь то готовка ужина или упражнения на беговой дорожке, превращают мальтипу в компанейских, но очень уж любвеобильных питомцев, не умеющих да и не желающих дозировать собственные чувства.

Следовательно, чтобы собака не «топила» в своей признательности кого-то одного, ее лучше брать в семью, где животному придется распределять заряд позитива между всеми домочадцами. Что же касается эмоциональности и общительности, в этом плане мальтипу не стареют. В почтенном 10-летнем возрасте собака будет встречать вас у двери с тем же восторгом, что и в годы юности.