https://i.ibb.co/D7B21V6/image.jpg

Приобретение компании и дела. Существует множество способов юридического оформления перемещения прав на ведение бизнеса. Ассортимент напрямую зависит от организационно-правовой формы заказчика и компании, а также от численности владельцев. Кроме того, приобрести готовый бизнес в Москве много легче, чем расформировать.

Если у компании один беспримерный собственник, покупка оформляется просто: подписывается договор о реализации 100% акций и фиксируется переход прав в регистрационной палате. Реализация доли в сообществе с ограниченной ответственностью выполняется через нотариуса. Если у продаваемой компании много обладателей, то в случае с фирмой с ограниченной ответственностью могут возникнуть сложности. Часто устав организации запрещает перепродажу акций третьему лицу без использования права хорошей покупки другими соучастниками. В этом варианте требуется решение совместного собрания акционеров. При покупке орудующего бизнеса надлежит соблюдать правила, изложенные в законах Российской Федерации. Это целостный имущественный комплекс, и сообразно закону, условием продажи является продолжение бизнеса в том же свойстве.

После заключения договора о покупке бизнеса и его заверения у нотариуса или регистратора необходимо подать заявление о внесение изменений в учредительные документы и смене собственника в Федеральное Налоговое Управление. Кроме того, требуется зафиксировать передачу прав на недвижимость, патенты и рыночные знаки. Лицензии, выданные юридическим лицам, остаются реальными.

Как оформить бизнес в качестве индивидуального предпринимателя? Компания, принадлежащая индивидуальному коммерсанту, не может быть обретена как целостный затратный комплекс. Жилье, оборудование, сырье и законченная продукция могут быть получены как отдельные активы у владельца - физического лица. Следует помнить, что индивидуальные предприниматели могут не вести счетоводный учет. Даже если они сделают это добровольно, их никто не будет контролировать и ни к чему не предпишет.

Клиент должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или оформить компанию, после чего он может вести свой бизнес на базе приобретенного имущественного комплекса. При покупке бизнеса у личного предпринимателя требуется получить письменное согласие супруги продавца. В противном случае нельзя исключать вероятность тяжебных разбирательств: совместно заработанное имущество, включая имущество, приобретенное от коммерции, принадлежит обоим благоверным в одинаковых долях.