последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Молодые мамы. ОЧЕНЬ молодые!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

САМАЯ МОЛОДАЯ МАМА УКРАИНЫ ШЕСТИЛЕТНЯЯ ЛИЗА ИЗ ХАРЬКОВА, ЗАБЕРЕМЕНЕЛА... ОТ СОБСТВЕННОГО ДЕДА-МОРЯКА

70 лет назад врачи Харьковского института медицины сняли об этом уникальном случае небольшой документальный фильм, который чудом уцелел во время немецкой оккупации

Кадры кинохроники 1934 года, запечатлевшие шестилетнюю роженицу Лизу, хранятся у профессора Валентина Ивановича Грищенко, заведующего кафедры акушерства и гинекологии Харьковского медуниверситета. Его отец, Иван Иванович Грищенко, был одним из врачей, принимавших у маленькой Лизы роды. Долгое время кинопленка была доступна лишь узкому кругу специалистов. Но недавняя "эпидемия" ранних родов в Украине ("ФАКТЫ" ранее писали о нескольких 13-летних и даже 11-летней роженице) вызвала к уникальному документу острый интерес общественности. Этот исключительный случай лишь подтверждает предупреждение врачей о том, что ранняя беременность опасна для здоровья будущей матери и ребенка.

Но факт есть факт: пленка является неопровержимым доказательством того, что самая молодая мама в мире -- украинка. Не мог же быть отцом ребенка девятилетний Борька

-- Родители Лизы, естественно, ни о чем не подозревали, -- рассказывает "ФАКТАМ" Валентин Иванович Грищенко. -- Они привели девочку в клинику, когда у ребенка стал по непонятным для них причинам расти... живот. Но врачи причину определили быстро. При осмотре им сразу бросилось в глаза, что у девочки слишком рано появились волосы под мышками и в области паха, оформились и увеличились груди. У Лизы было преждевременное половое созревание. Чем это было вызвано -- неизвестно. И хотя месячных у девочки еще не было, яйцеклетки образовывались.

По своему поведению малышка ничем не отличалась от своих сверстников. Она не понимала, о чем говорят взрослые дяди в белых халатах, жутко всполошившиеся после того, как один из них ощупал ее животик. А взволнованная мама и не пыталась ей ничего объяснить. Она лишь успокаивала дочку, шепча на ушко, что дядя-доктор не сделает Лизоньке больно, а всего лишь даст таблеточек, чтобы у нее больше не рос животик.

-- Лиза была обычным ребенком, -- говорит Валентин Иванович. -- Мы с ней одногодки и, по рассказам отца, вместе играли в куклы. Жаль, что при монтаже эти кадры вырезали. В общем Лиза не воспринимала случившееся как какую-то особенную неприятность. Лишь потом ей очень осторожно постарались все объяснить...

Поначалу у родителей не укладывалось в голове, как и от кого их шестилетняя Лиза могла забеременеть. Ведь девочка гуляет во дворе дома с такими же детишками, как сама. Не мог же быть отцом ребенка восьмилетний соседский Борька или девятилетний Сашка? Они, конечно, хулиганистые ребята, но чтобы такое...

Дома заплаканная мама стала выспрашивать у дочки, не "обнимал ли ее крепко" кто-то из взрослых. Лиза ничего такого не помнила, но призналась, что ее любит "тискать" дедушка...

Еще бодрый старичок появился в доме недавно. Раньше о нем напоминали лишь фотокарточка в гостиной -- дед был моряком и с молодых лет большую часть времени проводил в плаваниях. А когда умерла его жена, бабушка Лизы, а дочь вышла замуж, он и вовсе перестал появляться в Харькове. Говорили, что дед обзавелся новой семьей в Одессе. Но прошло время, и морского волка списали на берег. С новой женой по причине безденежья он поссорился и приехал жить к дочери. Родители Лизы нежданному гостю не обрадовались, но отказать в жилье родственнику не смогли. Единственная от деда польза -- теперь было кому присматривать за Лизой, пока все на работе.

Малышке во время родов пришлось пережить ужасные минуты

Старичок проникся к девочке нежной любовью. Роль нянечки пришлась ему по вкусу. Родители Лизы не могли на дедушку нарадоваться -- Все заботы о ребенке он взял на себя. Лизонька тоже полюбила дедушку. Маму с папой она видела редко -- уходили они рано, а возвращались затемно. Говорили, что после работы сидят на собраниях. В Ленинграде тогда "враги советской власти" убили любимца партии и народа Кирова, и на всех харьковских заводах шли митинги, на которых рабочие требовали смерти для извергов-убийц. Дедушка же был человеком аполитичным. После обеда он укладывал внучку спать, а сам уходил курить во двор, потому что мама ругалась: мол, дед своей трубкой зачадил всю квартиру.

Пахло от бывшего моряка и в самом деле неприятно -- махоркой и чем-то еще солоноватым и едким. Запах был настолько сильным, что Лизонька от него просыпалась. Открыв глаза она видела, что дедушка спит рядом с ней...

Мама долго допытывалась у Лизы, было ли ей больно, когда дедушка... "спал" рядом. Девочка отвечала, что дедушка ее не обижал и говорил, что ЭТО у них будет такая игра.

Доподлинно неизвестно, о чем говорили родители Лизы с дедушкой, когда выяснилось, кто же является отцом их будущей внучки и его правнучки. Но семья приняла решение уехать из Харькова, чтобы таким образом избежать сплетен и позора. А пока Лизу поместили в клинику под наблюдение врачей. Удивительно, но маленькая девочка выносила совершенно здоровую дочку ростом пятьдесят сантиметров и весом в три килограмма! И вообще беременность протекала нормально, хотя молодая мама по всем антропометрическим параметрам далеко не соответствовала взрослой женщине.

-- Но ее матка была готова для беременности, -- объясняет Валентин Иванович, -- поэтому младенец появился на свет доношенным.

Малышке Лизе пришлось пережить ужасные минуты. При родах почти не использовались обезболивающие лекарства. Однако девочка держалась, и все бы закончилось благополучно, но у юной роженицы отпала пуповина.

-- Если бы ей сделали кесарево сечение, то ребенок был бы живой, -- считает профессор Грищенко. - Но в то время очень осторожно относились к этой операции -- не было антибиотиков, и женщины иногда умирали. К тому же родителям Лизы важнее было сохранить ее жизнь, а не ребенка. Когда младенца извлекли из тела девочки при помощи ужасного вида инструментов, он был мертв (все это зафиксировано на кинопленке. -- Авт.).

После выписки из больницы Лиза с родителями уехала на Дальний Восток. Через некоторое время в клинику пришло письмо. Мама Лизы писала, что дочка пошла в школу, учится хорошо...

С тех пор об этой семье ничего не слышно. А в сорок первом году Харьков оккупировали немцы. Бесценнейшую пленку сотрудникам института удалось спрятать, и она чудом сохранилась до прихода советских войск.

Совсем недавно московские журналисты, которым профессор Грищенко показывал пленку, попытались разыскать Лизу, которой сейчас должно быть около 76 лет, или кого-то из ее родственников в Хабаровске или Владивостоке. К сожалению, им это не удалось. Правда, отыскались свидетели, якобы знавшие эту украинскую семью, приехавшую перед войной во Владивосток. Людям особенно хорошо запомнилась колоритная личность Лизиного дедушки. Если верить этим сведениям, то дочь и зять не бросили старика, а забрали его с собой. Как ему удалось оправдаться перед дочерью и зятем за совращение внучки -- это остается загадкой.

Еще по одной информации в сорок втором году девочка вновь забеременела и умерла при родах. Был ли причастен к этому дедушка -- неизвестно...

Источник: Тарас ТКАЧУК "ФАКТЫ"
http://www.mamochka.org/modules.php?nam … amp;sid=53

2

НАСТЯ ГОТОВИТ ВЗРЫВ. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ

СВОЕГО ПЕРВЕНЦА ДЕВОЧКА РОДИЛА В 12 ЛЕТ. СПУСТЯ ГОД СЫНОВЕЙ У НЕЕ УЖЕ ДВОЕ

Ее настоящее имя - Баштаня. Это если по-цыгански, но так девочку никто в селе Тихоновка, что в Калачевском районе, не называет. Для всех она Настя Горбуненко. Да и какая она девочка, если в свои 13 лет двоих мальчишек успела родить. Димке уже год стукнул, а Ванечка только-только на свет появился.

В Тихоновке семейство Горбуненко - местная достопримечательность. Их дом всякий покажет. Правда, домом эту развалюху назвать трудно. Живут здесь в ужасающей бедности. Вместо входной двери висит какая-то тряпка. В комнате из мебели один лишь старый топчан. Даже хотя бы одной коляски для малышей нет. По этой причине Настя с детьми не гуляет по селу. Выходы в свет ограничены участком вокруг жилища.

Своего первенца Настя родила в двенадцать. В цыганских семьях ранние роды - не редкость, но Настена всех переплюнула. Предыстория такова. Однажды поехала она погостить к родственникам в другое село. Там и встретила Михаила. Словом, домой вернулась уже с животиком. Когда врачи предлагали прервать беременность и настаивали на аборте - мол, в таком возрасте организм не выдержит, сама будущая мамаша и ее родители решили сохранить ребенка. К тому же Михаил, 20-летний отец, твердо вознамерился жениться на девушке.

Но по закону его надо было не под венец отправлять, а за решетку. За совращение несовершеннолетней. Что местная милиция и собиралась сделать. Потом, правда, передумала. Закрыли глаза и милиционеры, и чиновники. В конце концов, молодые и без штампа уже жили вместе, готовились к родам - чего им жизнь портить. Да и родители ведь благословили.

Маму Насти зовут Ольга. Она восприняла весть о первой беременности дочери-малолетки совершенно спокойно. Когда стала бабушкой, Ольге было всего двадцать девять. То есть в свое время тоже в девках не засиделась. И все точно по той же схеме: сначала детки, а уж потом штамп в паспорте. В общем, недолго думая, собрали тогда девчоночку и отправили назад к мужу. Пусть не по закону, так по жизни. Что, на их взгляд, куда важнее.

Со старшим сыном - Димкой Насте помогала управляться свекровь, а со вторым - она уже сама. Говорит, опытная стала. Даже кормить деток умудряется одновременно: старшего одной грудью, а младшего - другой. Журналисты, приезжающие в село, чтобы поговорить с мамашей-рекордсменкой, обычно не решаются спросить, как же в двенадцать-то умудрилась "залететь". Свекровь Наталья, уже привыкшая к тому, что интересует наших коллег, "по секрету" всем сообщает: ежели честно, то "не знала ведь девка, что делать, чтоб детей не было". Ну молодая еще, глупая.

Правда, врачи в больнице объяснили Насте кое-что про отношения полов и планирование семьи. Но она за несколько месяцев после первых родов об этом, судя по всему, забыла. Малограмотная девушка-то. Читать-писать не обучена, а уж о тонкостях интимной жизни и вовсе не слыхала. Тут как Бог положит, так и получится. Вот и родился Ванечка. Кстати, весом три двести, ростом 53 сантиметра, доношенный и здоровенький. Юная мама смеется: "Димке скучно одному было, теперь они вдвоем будут играть, пока мы на хозяйстве".

После первых родов врачи строго-настрого наказали пациентке больше к ним не возвращаться. Настя тогда отмахнулась, и то ли шутя, то ли всерьез пообещала через год родить еще одного. После второго в роддоме просто умоляли ее закончить на этом свою семейную демографическую программу. Но Настя опять их расстроила: "Я, - говорит, теперь о дочке мечтаю. Думаю, через годик заведем девочку". Похоже, она не шутит.

Они с мужем действительно не намерены останавливаться на достигнутом. С гордостью сообщают журналистам, что собираются иметь много детей. "Нам бы только хоть одну колясочку, - сокрушается Настя, - чтобы было на чем возить их. А то устаю я очень все время на руках детей носить". Не сомневайтесь, заверяют интересующихся, всех оденем, обуем и накормим. Еще научим с коровой возиться. А что еще в жизни надо-то?

Вот только про учебу стараются в семье не говорить. Настя как-то захаживала в местную школу. Но не понравилось ей там. "Времени нет на эти глупости". Так что надеяться, что будущие поколения Горбуненко покорят вершины наук, не приходится. В роду издавна так принято, что мужчины скот пасут, а женщины с сельчан плату за выпас собирают. Тем и живут. Главное, считают они, - это здоровье и дети. И то, и другое у них есть...

Вержба Михаил соб. корр. "Труда"
Волгоградская область

3

упасть и не встать про лизу особенно только как такое могло произойти если это противоприродно как если без кретических дней не может быть беременности как маловерю если честно

4

Нда....

5

Делюсь с Вами ссылкой на прокси-сервер https://advanced.name/cid/u9. Он ускоряет сетевой трафик, уменьшает нагрузку на сервер, защищает компьютер от вредоносных программ, вирусов и других угроз, легко обходит блокировки ресурсов, гарантирует анонимный серфинг в интернете, ускоряет загрузку сайтов. Есть тарифы для любых нужд и бюджетов.

6

хех, тупые деффки.

7

Это же не просто бан, это красивые, умные и уважаемые женщины. Даже сама богиня любви, Афродита, считалась куртизанкой, именно поэтому в Древней Греции занятие проституцией не считалось чем-то осудительным или постыдным http://putanki-intim.com/expert_prostitutes