До возраста 3-4 лет детей будет привлекать исключительно движение на экране телевизора.       

Самое главное правило: просмотр телевизионных каналов ребенком должен происходить только под чутким контролем и с участием родителей: важно взаимодействие между родителями и ребенком. Например, обсудите поведение персонажей на экране, их действия, что думает по этому поводу ребенок и как бы он повёл себя в той или иной ситуации.     

Наибольший вред телевизора для ребенка может нанести именно вечерний просмотр, так как яркое специфическое сияние экрана ведет к нарушению выработки мелатонина и часто вызывает проблемы со сном и влияет на неокрепшую детскую нервную систему.     

5 месяцев в 16 дошкольных учреждениях Америки штата Нью-Йорк проводилось исследование. Детям давали возможность находить занятия, которые бы заменили им просмотр телевизионных передач.     

Через некоторое время маленькие участники эксперимента изучения стали проводить перед телевизором меньше на 3 часа в неделю - Нью-Йорк таймс.     

Детям предложили почитать интересные книги или изготавливать для целой семьи подстилки под столовые приборы. Дополнительно детям предлагалось нарисовать специальные знаки, которые запрещают просмотр телевизора.     

Однако, малыши и сами часто находили себе занятие. Ученые советовали родителям детей каждый день что-то читать своим детям и не включать телевизор, когда семья собирается за столом. Кроме того, семьи, участвовавшие в изучении, в течение всего двух недель вообще не смотрели телепрограммы.     

Руководитель изучения, Барбара Деннисон, сказала, что родители не должны думать, что оторвать детей от телевизора невозможно. Она также заметила, что «дети, удивительно, охотно соглашаются поменять просмотр телепередач на другие занятия».   

Источник: iptv-russia.ru