Чем занимаются закладчики?
Закладчик, наркокурьер или кладмен – это человек, занимающийся распространением запрещенных на территории РФ наркотических средств природного или синтетического происхождения. Предложения устроиться на такую вакансию ежедневно поступают обычным людям, пользующимся социальными сетями или мессенджерами.
Основные задачи курьера
В перечень функций закладчика входит:
- получение мастер-клада (большого свертка с 10-500 граммами наркотического средства) в отдаленной местности, например, лесу и доставка его до дома или отдельно арендованного помещения;
- самостоятельная фасовка и упаковка полученных наркотиков по 0,3-5 грамм в пакетики зип-лок и изоленту (этим занимаются не все кладмены, и обычно за дополнительную плату);
- размещение свертков с наркотиком в различных локациях с помощью магнитов либо закапывая в землю;
- загрузка фотографий и координат «закладок» в магазин в Телеграмм-канале или на сайте «Гидры»  (hydraruzxpnew4af.onion, запрещен в РФ);
- общение с покупателями и клиентами, испытывающими трудности с поисками.
Распространение наркотиков уголовно наказуемо. Из-за того, что большую часть времени наркокурьер проводит на улице, повышается риск встречи с правоохранительными органами, а это значит – повышается шанс заведения уголовного дела.
Чтобы получать действительно большую зарплату, придется работать от восьми до двенадцати часов в день. Любое случайное столкновение с полицейскими быстро выведет вас на чистую воду, и вам придется участвовать в судебном процессе с дальнейшим заключением под стражу.
Почему работа кладменом опасна
Средний срок заключения для попавшихся закладчиков – от пяти до двадцати лет. Даже соблюдая максимальную конспирацию, наркокурьеры оказываются за решеткой уже спустя два-три месяца работы. Также эта работа становится причиной паранойи и может побудить возникновение психических расстройств из-за постоянного стресса.
Если вы подозреваете, что ваш близкий человек втянут в торговлю наркотиками, обратитесь в фонд по борьбе с наркотиками или полицию.