последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » Консультации психологов » Ребенок не понимает слова "нельзя", как объяснить?


Ребенок не понимает слова "нельзя", как объяснить?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Помогите, я в отчаянии.
Сыну 1 год.
Ребенок просто не понимает слова нельзя - и все делает наоборот, недобившись желаемого орет как резаный, у меня сил уже нет. Что делать, все уже препробовали и ругали и кричали и наказывали и шлепали, - ноль реакции - он вырывается и бежит туда куда нельзя. Даже муж(намного спокойнее меня) уже просто не выдерживает.
Я в отчаянии - как объяснить ребенку, это самое нельзя.
Уже доходит до того что он просто смеется на мое нельзя и всячески делает наоборот, только то что нельзя и опасно для него.
Простите за сумбур. Очень нужны ваши советы.

2

Можно я отвечу? Дело в том, что в развитии ребёнка существуют определённые кризисы, один из них связан с возрастом 1 год. Если все первые месяцы ребёнок был практически одним целым с мамой, почти все мамы так и говорят "мы сделали то-то" во множественном лице, то к годику ребёнок начинает осознавать себя как отдельную личность. Это новый этап осознания себя, но очень часто (почти всегда) он сопровождается таким поведением ребёнка, которое вы описываете. Он делает что-то назло вам для того, чтобы показать, что он сам может принимать решения, что он уже достаточно взрослый для этого. Это нормально и даже нужно для того, чтобы он чувствовал, что его слышат, с ним считаются, его уважают как личность, отдельную от мамы. Пройдёт немного времени и он успокоится. Что делать пока? Есть несколько вариантов, всё зависит от характера ребёнка и ситуации. Вообще самый лучший выход - перевести всё в игру. Вы говорите, что нельзя, а он идёт? Быстро придумайте персонажа или просто возьмите игрушку, попробуйте сыграть в то, что она собралась туда идти, но вдруг... и придумайте какую-то забаву... Отвлекайте ребёнка на другие занятия, пытайтесь сгладить ситуацию... Если вы сейчас будете ломать его своим нельзя, то вы будете ломать его желание быть самостоятельной личностью... Но это не значит, что говорить нельзя вообще не стоит. Лучше разграничить 2 категории: одна категория обозначается словом НЕЛЬЗЯ и это ТОЛЬКО то, что РЕАЛЬНО ОПАСНО для жизни... Нельзя трогать плиту, бежать на дорогу, брать нож, открывать окно... и т.д. Вторая категория - НЕ НАДО. Это всё остальное... Не надо разливать сок, но если разольёшь, то ничего СТРАШНОГО не случится, мы вытрем... НЕ НАДО рисовать маминой помадой на зеркале, но если нарисовал, то тоже ничего УЖАСНОГО... Ещё очень важно согласие родителей в их воспитательных мерах. Если один говорит не надо ребёнку, то второму не стоит тут же заявлять "да ладно, пускай..." Лучше обсудите это потом, а в разговоре с ребёнком вы должны быть солидарны.
Надеюсь, я хоть чуть-чуть смогла ответить на ваш вопрос...

3

Я совершенно согласна с ФонДю, еще дам такой совет, ребенок что-то делает что вам не нравиться, например что-то берет, подойдите с другой игрушкой, скажите, "давай меняться, ты мне то, а я это", не кричите, ребенка это будет только пугать, старайтесь его отвлечь, занять чем-то другим. Еще когда говорите нельзя, подойдите поближе к малышу спокойным тоном объясните, почему это нельзя, скажите что можно. Старайтесь и у вас все получиться.


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » Консультации психологов » Ребенок не понимает слова "нельзя", как объяснить?