http://images.vfl.ru/ii/1630729257/7478a54c/35730532_m.jpg
Мне кажется, сейчас подматывают пробег перед продажей большинство владельцев автомобилей старше 2-3 лет. Понятно, что при прочих равных данных автомашина с пробегом 79 тысяч километров будет стоит дороже, чем аналогичная модель, откатавшая 105 400 километров. Поэтому, многие обращаются за выездной скруткой пробега авто в https://obdservice.ru и другие сервисы.

Но можно ли как-то точно узнать старый пробег автомашины? Проанализировав все советы своих знакомых автослесарей, опытных водителей и экспертов из автомобильных изданий, я разделил все способы обнаружения настоящего пробега на 3 большие группы:

1) Присмотритесь к узлам и деталям, изнашивающимся при постоянном использовании. Засаленный ремень водительского сиденья, стертые накладки на педалях, изношенные кнопки стеклоподъёмников говорят о большом пробеге автомобиля. Но не обольщайтесь - авто разных марок и моделей изнашиваются очень по-разному. Да и владельцы бывают разные: у одних машина после 70 тысяч выглядит почти как новая из-за бережного отношения и своевременного обслуживания, а у других через 30 тысяч уже видны следы износа и небрежного отношения. Ну и никто не запрещает владельцам перед продажей подремонтировать автомобиль, наведя на него лоск.

2) Можно подключится к бортовом компьютеру и проверить пробег. На моделях 2005–2019 годов информация о пробеге записывается сразу на нескольких блоках. Поэтому, можно подключиться через разъём диагностики и найти информацию о прежнем пробеге автомобиля. Способ тоже не идеальный. После качественной скрутки настоящий километраж не смогут найти даже дилерским сканером в самом крутом автосервисе.

3) Можно проверить по базам настоящий пробег машины. Сведенья о пройденном километраже машины периодически попадают в базы ГИБДД, суды, банки, к дилерам и в базы данных досок объявлений. Эти сведенья можно купить в интернете за небольшую сумму. Впрочем, и это не панацея – актуальных данных о пробеге авто в открытых может не быть. Допустим, там есть сведенья о том, что 2 года назад машина продавалась на Авито с пробегом 70 тысяч. Сейчас она продаётся с пробегом 98 тысяч – и как вы узнаете реальный это пробег или скрученный?

К сожалению, не один из способов не позволяет на 100% точно узнать реальный пробег авто. Подробнее об этом можно почитать здесь: https://obdservice.ru/kak-uznat-realniy-probeg-avto. Если вы вдруг знаете точный способ узнать подлинный километраж транспортного средства – обязательно поделитесь им в комментариях!