последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Macintosh or IBM ?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

I am thinking about purchasing notebook please recommend what is the best - Macintosh or IBM ?

ElizaKiss :)

2

Мне Маки не нравятся. Чисто по-чиловечески :)

ЗЫ. Интересно, человек запостил вопрос, а русский-то понимает?

3

Mac по своему хорошая система, но с учетом ситуации с традициями и современными требованиями они как система скорее всего уйдут в прошлое, а оболочка станет как скин windows или будет как отдельная ОС на Intel платформе

4

CEO Apple открыто раскритиковал IBM за
неспособность производить в нужном количестве процессоры G5, особенно их двухъядерные версии, давно объявленные, но до сих пор недоступные;
отсутствие прогресса в плане тактовой частоты, которая за два года выросла (всего-то:-)) с 2.0 до 2.7 GHz);
нежелание произвести версию для ноутбуков.

После чего объявил о том, что, начиная с 2006 года, вся линейка компьютеров Apple постепенно перейдёт на процессоры от Intel.

Он показал Mac OS X 10.4 Tiger, работающую на Pentium 4, и заявил, что Xcode 2.1 позволит компилировать как для G3/G4/G5, так и для x86. А Mac OS X 10.5 (Leopard) будет представлен для обеих архитектур сразу. Кроме того, был представлен новый эмулятор Rosetta, который будет работать под х86 и на ходу перекомпилировать код PowerPC на почти 100% скорости. Поскольку эмулятор делает сам Apple, можно быть уверенным в том, что так и будет. Стив Джобс показал Adobe PhotoShop CS и MS Office, которые работали так же быстро, что и на среднестатистических сегодняшних Маках.

Разработчикам уже сегодня доступен компьютер G5 с процессором Intel.

А теперь выводы. Сразу предупреждаю, что всё это - только моё личное мнение. Но я считаю для себя возможным сделать такой анализ, исходя из двух истин. Истина первая, историческая: Apple НИКОГДА не говорила о будущем. Значит, появилась необходимость... Истина вторая, экономическая: два года без новых моделей не прожить ни одной компьютерной фирме. Это означает, что за пазухой спрятан большой кирпич...

Итак:
Ничего нового сказано не было, и так всем было известно, что Mac OS X давно и прекрасно работает на х86. Не будем забывать, что корнями он восходит к Next, а FreeBSD, на базе которого построен Darwin, вообще изначально только под х86 архитектуру и существовал. Да и сам Darwin всегда был доступен в версии для х86, а уж перекомпилировать интерфейс...
Разработчикам дали понять, что Classic настал конец. Сразу поясняю, что Classic - это что-то типа поддержки приложений Windows 3.11 в Windows 95. Но и это не новость. Вот уже 2 года как OpenFirmware (маковская разновидность BIOS) всех Маков не поддерживает запуск Mac OS 9.2.2. Для работы со старыми приложениями надо либо покупать б/у Маки, либо работать в Classic, т.е. в эмуляции. Да, есть Rosetta, но это будет эмулятор на эмулятор...
Тем же разработчикам более чем прозрачно намекнули, что не надо использовать чужие компиляторы (Metrowerks встал и раскланялся), а осваивать Xcode. Но вот беда, Xcode заточен под Cocoa софт, а с Carbon приложениями работает хуже. Carbon приложения - это старые приложения от "девятки", которые сделали совместимыми с Mac OS X, но не до конца, а просто почистив код. То есть это лучше Classic, но хуже Cocoa, родных приложений для Mac OS X. Большой камень в огород Microsoft и Adobe, руководство которых поспешило выйти на сцену и громко заявить, что всё перепишет в лучшем виде...
Все уже поняли, что надо писать только и исключительно Cocoa приложения. Замечу в скобках, что Cocoa приложения давно уже совместимы с Linux, так как есть такая вещь как GNUStep. В качестве примера приведу очень хороший и незаслуженно неизвестный почтовик GNUmail. Новая версия Xcode позволит компилировать либо отдельные версии для двух поддерживаемых архитектур, либо fat binary, так хорошо знакомую мне по эпохе перехода с архитектуры 68xxx на Power.
Ничего про новые машины сказано не было...

А теперь смотрим. Apple форсирует тотальный перевод всех приложений на Cocoa, а также их чистку на предмет отсутствия всяких хаков, которые могут помешать при компиляции под х86. Adobe и Microsoft начинают, утерев слёзы, переписывать свои монстроидальные софтины, к великой радости окружающих. А дальше...

Apple в состоянии выпустить машины с ЛЮБЫМ из mainstream камней, IBM, Intel, AMD... Операционка позволяет, Cocoa софт надо лишь перекомпилировать. Если подтянется IBM, то и чудненько, если нет - Intel inside в новых ноутах.

Одним словом, не могу не снять шляпу перед очередным гениальным ходом Джобса. Как MacUser со стажем, я должен был бы рвать и метать, что меня кинули... а я радуюсь. У нас опять есть выбор, платформа будет жить.

И последнее. Джобс ясно сказал, что железо будет делать Apple. То есть фантазировать по поводу работы Mac OS X на самосборных Пентюхах явно не нужно. Наверняка появятся хаки, но это будет уже не то...
©

5

Ну то что под intel есть что в железе оптимизоровать это не новость

6

©
После того как Apple объявила о переходе на x86 совместимые процессоры, стало возможным устанавливать mac на обычные писюки без всяких эмуляторов, взломав установленную apple защиту. Вопрос - кто этим реально занимался и пожет подсказать как установить mac на pc, ато все спорят что лучше (Linux и Windows), а в это время еще и mac есть.