последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грамотность в Интернете

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Сначала хочу выссказать свою точку зрения. Я понимаю, что не все мы отличники, и многие пишут с опечатками или с ошибками. Я отношусь к этому вполне нормально, сама иногда спешу, и буквы местами перепутываются. Другое дело, когда человек начинает свою безграмотность выставлять напоказ. Лично меня это просто бесит. Еще я не понимаю смысла в возникновении стиля "падонкафф" и фразы типа "превед, красавчеги" бесят еще больше, чем опечатки.

Теперь по делу...

во-первых, хотелось бы услышать и ваше мнение по этому поводу - надо ли в инете стараться писать правильно или допустимо сделать полную бесграмотность своим стилем и даже писать с ошибками специально?

во-вторых...
для тех, кто хочет писать грамотно, но сомневается в написании слова, можете обратиться к этим, например, ссылочкам:
http://slovari.gramota.ru/portal_sl.html или http://www.gramota.ru/

2

А это, чтобы улыбнуться :)

60 правил русского языка

1. Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о правильном его согласовании.

2. Между нас говоря, падеж местоимения тоже важен.

3. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор. Учащимися же будет дорого уплочено за плохоспрягаемость.

4. Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.

5. Не надо нигде не использовать лишних отрицаний.

6. Аляповата аллергия к алгоритму алфавитного алхимичения против аллитераций.

7. Страдательный залог должен быть избегаем.

8. Не забывайте про букву "ё", иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.

9. Не редко человек ниразу правильно нинапишет "не" и "ни" с глаголами и наречиями.

10. Различайте, где в суффиксах пишутся сдвоеные согласные, а где они обосновано не сдвоенны.

11. Помните о том, что в большинстве случаев связку "о том" можно исключить.

12. Помните о также том, что связку "о том" нельзя разрывать.

13. Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением.

14. Тире между подлежащим и сказуемым – не ставится.

15. Изгоняйте из речи тавтологии – избыточные излишества.

16. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.

17. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен находится на своём месте, что иногда забываеться.

18. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

19. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.

20. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.

21. Что касается незаконченных предложений.

22. Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.

23. В репликах тезисах наездах ставьте запятые при перечислении.

24. Не используйте запятые, там, где они не нужны.

25. Вводные слова однако следует выделять запятыми.

26. Ставьте где надо твёрдый знак или апостроф – обём текста всё равно так не сэкономить.

27. Ставьте чёрточки правильного размера - тире длинное, а дефис чуть—чуть покороче.

28. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на.

29. Не сокращ.!

30. Проверяйте в тексте пропущенных слов.

31. Если неполные конструкции, – плохо.

32. Предложение из одного слова? Плохо.

33. И не начинайте предложение с союза.

34. НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.

35. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.

36. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.

37. Правиряйте по словарю напесание слов.

38. При склонении числительных двухсот пятьюдесятью пяти раз проверьте себя!

39. Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем смыслу.

40. Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.

41. Метафора – это гвоздь в ботинке, и лучше её выполоть.

42. Штампам не должно быть места на страницах ваших произведений!

43. Сравнения настолько же нехороши, как и штампы.

44. Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.

45. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.

46. Ненужная аналогия в тексте – как шуба, заправленная в трусы.

47. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.

48. Сюсюканье – фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.

49. Как учил Эмерсон: "Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли".

50. Слов порядок речи стиля не меняет?

51. Кому нужны риторические вопросы?

52. Удобочитаемость порой нарушается пишущим неправильным выбором формы дополнения.

53. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в статьях, которые появляются в изданиях, которые и так переполнены цитатами, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которой мы и хотели сделать это замечание.

54. Вотще уповать на архаизмы, дабы в грамоте споспешествовать пониманию оной, ибо язык наш зело переменам доднесь подвластен.

55. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, – завязывай в натуре с жаргоном.

56. Если хочешь хочешь быть правильно понятым, never use foreign language.

57. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно-русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.

58. Если блин, ну это, короче, хочешь типа чтобы слушали, ты как бы того, ну, сорняки и вообще особо не э-э, используй, вот.

59. Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.

60. Книгачей, чясто безо-всяких правил чотко чюствуит что чтото нетак.

3

"Переведов - медведов" не терплю принципиально. Могу понять необходимость использования сленга или жаргона (но не мата). Сам стараюсь писать по-русски, в меру своей грамотности. А перед отправкой сообщения его не мешает лишний раз прочитать! Да, не ленюсь редактировать свои посты на предмет исправления ошибок.

4

Снежка* написал(а):

Другое дело, когда человек начинает свою безграмотность выставлять напоказ. Лично меня это просто бесит. Еще я не понимаю смысла в возникновении стиля "падонкафф" и фразы типа "превед, красавчеги" бесят еще больше, чем опечатки.

Да! Да! Да! Текст с большим количеством ошибок просто трудно читать.  :mad:  И если писать с ошибками хотя бы ради прикола, это может дойти до автоматизма. И в один прекрасный момент просто не сможешь вспомнить, как написать правильно.

5

Хотите проверить сою грамотность?

http://sandrx.rbcmail.ru/Test.htm

6

Если вы сомневаетесь в написании какого-либо слова, пролистайте форум вниз: возле рисунка-логотипа повился блок "Проверка слова".
Автоматом проверяет по орфографическому словарю, но потом, прямо в результатах поиска, можно подключить и все остальные.

Посетители вашего сайта смогут проверить написание слова, ударение и особенности его произношения сразу в девяти онлайн-словарях, один из которых уникальный – самый полный и регулярно пополняемый «Электронный орфографический словарь» Русский орфографический словарь Российской академии наук. под редакцией В.В. Лопатина.

На сегодняшний день установлены следующие словари:

Русский орфографический
словарь Российской академии наук.
Отв. ред. В. В. Лопатин

Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке.
Автор К. С. Горбачевич

Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный.
Автор Т. Ф. Ефремова

Русское словесное ударение.
Словарь имён собственных.
Автор Ф. Л. Агеенко

Русское словесное ударение.
Словарь нарицательных имён.
Автор М. В. Зарва

Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.
Автор Н. Абрамов

Синонимы:
краткий справочник
тестовый режим

Словарь антонимов русского языка: около 3200 антонимических пар. Автор М. Р. Львов

Словарь русских личных имен.
Автор Н. А. Петровский

Словарь методических терминов (теория и практика преподавания языков).
Авторы Э. Л. Азимов, А. И. Щукин

Словарь православной церковной лексики «Прописная — строчная»

7

Снежка* спасибо очень удобно.

8

Bench написал(а):

Да, не ленюсь редактировать свои посты на предмет исправления ошибок.

Я тоже не ленюсь редактировать свои посты на предмет исправления ошибок. Только почему-то это некоторых раздражает.

Jill написал(а):

А чего отредактировали? Слишком просто было написано!

9

Малина, ну пожааааааааалуйста, ну хоть вы-то не начинайте заново???!!!
Будьте умнее я бы даже сказала МУДРЕЕ.

Отредактировано Снежка* (2006-09-01 19:26:45)

10

Преславутая крышка

Вообще-то преслОвутая...
MyLADY, посмотрите ЭТУ ссылку.
Там Снежка разнообразные словари предлагает.

11

Розовый зайчик написал(а):

Вообще-то преслОвутая...
MyLADY, посмотрите ЭТУ ссылку.
Там Снежка разнообразные словари предлагает.

:fool:

12

Розовый зайчик написал(а):

doris, Вы не согласны? Считаете, что MyLADY правильно слово написала?

Снежка*, ну хоть у Вас все в порядке!

Повторюсь -  лечиться надо! Ну эт так, к слову. Или вы еще решили весь форум перелопатить чтобы выяснить кто на что окончил школу?

13

doris, Вы не согласны? Считаете, что MyLADY правильно слово написала?

Jill, да нет. Я не буду выискивать за форумчанами ошибки.
Но меня ткнули мордой, что я "вы" написала с маленькой буквы, значит тут принято писать без ошибок???

Так потрудитесь тогда и вы писать так, чтоб по глазам не резало!

14

21. Вы можете преподавать в институте.

С именем загводка вышла.  :sorry:

15

Люди! Давайте будеи терпимее друг к другу. Опечатки и ошибки свойственны каждому!

16

Когда я только попала на этот форум я особо грамматике не придавалась:запятые,заглавная буква это было не для меня.Сейчас как видите я исправилась :boast: А нинамереные ошибки уж извиняйте!

17

Я уехала из России еще в 11 лет, поэтому, грамоту русскую знаю довольно плохо, и порой пишу с ошибками. Но мы над этим работаем.  :dntknw:

18

Если человек делает это не специально, практически, и не обращаю внимания. Ну а если выёживается таким образом - просто игнорирую его сообщения. Не приятно читать.

19

Я тоже смотрю на это абсолютно просто, если человек не специально делает, и может быть он по клаве пишет довольно быстро( например как я) Я например делаю иногда неправильные обороты...И от этого и атомного взрыва и не произойдет :lol:

Отредактировано Амеля (2006-10-07 22:10:01)

20

У каждого могут быть ошибки... Но согласна, когда человек пишит уж вообще без грамотно , то читать очень неприятно и вообще не хочеться.

21

Самонэ

Точно! :)

22

Я нормально отношусь к "преведам-медведам" ,с юмором,даже иногда пишу так.Не вижу тут ничего "такого"!

23

Не знаю, мне как то не очень нравиться над ошибками людей смеяться.. вообще не люблю смеяться над людьми... :cool:

24

ну, можно и не смеяться, особенно если ты по другую сторону экрана
а слух не режет? я тоже могу промолчать, но внутренне всю передергивает

25

Самонэ написал(а):

Но согласна, когда человек пишит уж вообще без грамотно , то читать очень неприятно и вообще не хочеться.

Тоже согласна, что когда человек пишет уж вообще безграмотно, то читать не очень приятно и не хочется :blum2:  :d .
Самонэ, дико извиняюсь, подколка по-доброму, честно ;) , но удержаться не смогла. Разрешаю закидать меня помидорами за занудство.

В небольших ошибочках криминала нет, с кем не бывает (иногда опечатку не заметишь, да и не у всех "5" по русскому языку, а многие форумчане и вовсе не в России живут и ошибки им простительны - русский забывается ))).
Но, хоть убей, не понимаю, когда человек на форуме к месту и не к месту подчеркивает, что он учитель или филолог, и при этом постоянно делает глупые ошибки. А когда спрашиваешь - мол, как же так - отговариваются, что это якобы опечатка. Понимаю, можно ошибиться, например, соседними буквами, или пропустить букву, или две подряд написать нечаянно, или местами перепутать их...но "безпренципный" - это не опечатка, это неграмотность самая элементарная! И такие "опечатки"у нее практически в каждом посте...а человек учителем младших классов работает..бедные дети, чему она их научит  :cray: .
Ну или еще прикол был - девушка похвасталась своей грамотностью:"Я же филолог как не как". На этом я просто под стол сползла. Филолог, ндааа :wacko: .

26

Я буду стараться писать без ошибок. Самое неприятное , это латиница :d

27

Ki^^er написал(а):

Самое неприятное , это латиница

Под формой ответа есть три варианта, как победить латиницу :)


Формочку с проверкой грамотности временно снимаю, хочу сделать ее во всплывающем окошке, если не забуду  :d
Кому она сильно была нужна, вы можете воспользоваться сайтом напрямую. (wwwgramota.ru)

Код был такой:

Код:
   <table bgcolor="#C9D3E6" cellpadding="1" cellspacing="0" border="0">
    <tr>
     <td>
      <table border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" bgcolor="#C9D3E6">
      <form action="http://www.gramota.ru/dic/rsearch.php3" method="GET" target="_blank">
       <tr>
 	<td align="center" bgcolor="#637394"><font style="color:#ffffff;text-decoration: none; font-family: Arial;font-size : 10pt;"> Проверка слова </font></td>
       </tr>
       <tr>
	<td align="center"> <input type="text" name="word" size="10"> </td>
       </tr>
       <tr>
	<td align="center">
	<input type="submit" value="Проверить" style="color:#000000;text-decoration: none; font-family: tahoma;font-size : 8pt;"><br>
	<input name="lop" type="hidden" value="x">
	</td>
       </tr>
       <tr>
	<td align="center" valign="top"><a href="http://www.gramota.ru" style="color:#000000; text-decoration: none; font-family: tahoma; font-size : 8pt;" target="_blank">www.gramota.ru</a> </td>
       </tr>
      </form>
      </table>
     </td>
    </tr>
   </table>

28

Снежка* написал(а):

Формочку с проверкой грамотности временно снимаю, хочу сделать ее во всплывающем окошке, если не забуду   
Кому она сильно была нужна, вы можете воспользоваться сайтом напрямую.

Я так понимаю, что самой Снежке* она не нужна.
посмотрите хотя бы на название ЭТОЙ темы...  :nono:

29

Первую пару-тройку лет в инете дико бесили безграмотные сообщения на форумах и бордах, в аське, чтобы перестать получать от меня ответы, достаточно было пару раз выругаться или начать писать транслитом... Потом попустило :) Как-то ровнее начала относиться к этому, как и ко всему остальному :) К сожалению, заметила, что из-за своей толерантности начала халатно относиться к собственной грамотности, а это должно быть так сказать на кончиках пальцев: невозможно абы как писать на форумах, а потом сесть и собвершенно грамотно написать что-то важное :( Так что за собой стараюсь следить, а вот на ошибки остальных, пока смысл еще разобрать можно, стараюсь не обращать внимания. Единственно, с чем так и не смирилась - это транслит. Раздражает :)

30

Тоже не нравятся "красавчеги" и т.п. На опечатки реагирую нормально, их видно. Если в своем посте вижу опечатку - редактирую. А вот откровенная неграмотность раньше раздражала, сейчас проще отношусь к этому. Никто не идеален.