последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Травматология + Ортопедия

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ТРАВМАТОЛОГИЯ + ОРТОПЕДИЯ - о заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

В этом разделе уже есть темы:

Артриты и артрозы

Вспомогательные ортопедические средства

Нарушения осанки

Остеопороз, что нужно знать

2

Остеопороз - это системное заболевание скелета, которое характеризуется потерей общей костной массы, в связи с чем, кости становятся хрупкими и ломаются даже при небольших нагрузках. Чаще всего встречаются переломы шейки бедра или позвоночника, однако бывают переломы и других частей скелета. В основном, остеопороз поражает женщин (особенно после менопаузы) и пожилых людей.

http://spinet.ru/osteop/index.php

Отредактировано Домовёнок Кузька (2006-12-03 13:06:46)

3

СЛАБЫЕ КОСТИ: ОСТЕОПОРОЗ

Большую часть жизни процесс регенерации кости происходит автоматически. Старые клетки кости, подобно другим клеткам вашего организма, умирают, и им на смену образуются новые клетки. К сожалению, этот процесс замедляется ко времени, когда вы достигаете возраста 35 лет. Чем старше вы становитесь, тем меньше новых костных клеток производит ваш организм. Поэтому, когда старые клетки кости умирают, их заменяет уже меньшее количество новых клеток. К возрасту 70 лет скелет имеет примерно только две трети массы костной ткани, которую он имел, когда вам было 35 лет.

Остеопороз - это состояние, возникающее, когда описанный выше процесс достигает критического уровня. Поскольку это происходит постепенно, вы не осознаете наличие проблемы, пока не сломаете кость. Более 25 миллионов американцев имеет остеопороз, среди них половина женщин старше 45 лет и 90 процентов женщин старше 75 лет. В дополнение к естественному процессу старения на степень проявления остеопороза оказывают влияние многочисленные факторы, включая питание, бедное кальцием, недостаток физических упражнений, чрезмерное потребление алкоголя, гормонов и курение. Рентген, компьютерная томография или денсиометрия кости (рентгеновская оценка плотности кости) могут обнаружить развитие остеопороза.

Словарик
Термин остеопороз происходит от греческих слов osteon, что означает "кость", и poros, переводящееся как "проход". С медицинской точки зрения, остеопороз - это состояние, возникающее в результате потери костями своей плотности и массы, при этом они становятся слабыми и подвержены переломам.

http://www.pozvonok.ru/info/page_1053_44.html

* * * * * * *

ФАКТОР КАЛЬЦИЯ

Кроме замедления процесса замены старых клеток кости новыми, ваш организм также менее эффективно поставляет, кальций в кости. Благодаря кальцию и другим минералам внешняя поверхность костной ткани является такой твердой.

Несмотря на то, что вы не можете восполнить потерянную костную ткань, вы можете укрепить оставшуюся, увеличивая потребление кальция. С возраста 25 лет мужчинам и женщинам нужно по крайней мере 1000 миллиграммов кальция ежедневно. Беременным женщинам, женщинам после менопаузы и мужчинам старше 65 лет требуется 1500 миллиграммов кальция в день. Вы можете получать его из питания. Пищевые добавки, содержащие витамины и минералы, могут помочь вам поддержать адекватный уровень потребления кальция.

http://www.pozvonok.ru/info/page_1054_44.html

* * * * * * *

ФАКТОР ЭСТРОГЕНА

Назад к природе

Физические упражнения с дополнительным весом особенно полезны для укрепления силы и плотности костей. Хорошими упражнениями также являются ходьба, пеший туризм, бег трусцой, танцы и побьем по лестнице. Нужно по крайней мере по 30 минут таких умеренно интенсивных упражнений три или четыре дня в неделю, чтобы укрепить свои кости.

Гормон эстроген, который женский организм производит до наступления менопаузы, помогает костям сохранить кальций. Когда после менопаузы производство эстрогена уменьшается, кальций быстро "вытекает" из костей. Заместительная терапия эстрогена (ЗТЭ) восстанавливает способность организма дольше сохранять кальций в костях. Женщины, не использующие ЗТЭ, в два раза чаще могут иметь переломы, связанные с остеопорозом, по сравнению с женщинами, использующими эту терапию. Однако ЗТЭ не освобождает от риска, поэтому, если вы женщина в возрасте после менопаузы, то обсудите преимущества и недостатки приема заместительных гормонов со своим врачом. Даже если вы находитесь на заместительной терапии эстрогена, выполнение физических упражнений с нагрузкой и добавки кальция в питании остаются важными факторами укрепления костной ткани.

Итак, вам нужно знать, что...

Большинство проблем с межпозвоночными дисками со временем проходят. Лечение нацелено на то, чтобы вы чувствовали себя лучше, пока идет заживление.

Физические упражнения и хорошая осанка могут помочь поддерживать здоровье спины.

Переломы позвоночника в результате травмы могут повредить спинной мозг, если их не лечить быстро и правильно, НИКОГДА не перемещайте того, у кого, возможно, перелом позвоночника.

Компрессионные переломы позвоночника могут происходить внезапно и неожиданно, если у вас остеопороз. Физические упражнения с нагрузкой и адекватное количество кальция в питании - вот ваша лучшая защита от остеопороза.

http://www.pozvonok.ru/info/page_1055_44.html