последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рассада

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Привет всем! Девочки, в Москве весна не за горами - пора рассадой заниматься. Я ее в горшочках из торфа выращиваю - потом можно сажать сразу вместе с ними. Очень удобно. Единственное - очень много грязи от них. Потом подоконники не отмыть. Расскажите - как вы эту проблему решаете?

Отредактировано Vikara (2019-02-22 09:47:46)

2

Я под рассаду покупаю одноразовые пластиковые стаканчики. На мой взгляд очень удобно, хоть и приходится потом вытряхивать при высаживании, зато не так грязно от них, главное поливать очень аккуратно

3

А мне тоже торфяные горшочки нравятся. Высаживать их потом одно удовольствие - прямо в горшках в грядки садите да и все. Главное водой полить побольше. Торф там размокает и по сути становится удобрением. А грязи от них дома и правда очень много. Ну тут надо что-то придумать - клеенку может какую-то подстелить или пластиковые лотки заказать: http://www.svarplastik.ru/plastikovye-lotki.html Прямо так на подоконник ставить нельзя - пятна останутся как ни мой

4

Ох, девочки, сочувствую вам... Все эти рассады, грядки, прополка, сбор урожая - ужас просто! Я считаю, что на даче надо отдыхать - загорать, шашлыки жарить.. А наработаться я и среди недели успеваю на работе

5

Почему все привыкли высаживать рассаду по старинке, в обычные горшки? Ведь сейчас существуют вот такие системы выращивания https://growmama.ru/catalog/sistemy_vyraschivaniya.html . Их можно использовать в любых условиях,  как в теплице или большой оранжерее, так и на балконе для нескольких растений. Вообще сейчас много различных полезных в быту девайсов помогающих вырастить здоровое растение и собрать приличный урожай на маленьких площадях.

6

У меня в стаканах стоит.

7

Fillana написал(а):

Ох, девочки, сочувствую вам... Все эти рассады, грядки, прополка, сбор урожая - ужас просто! Я считаю, что на даче надо отдыхать - загорать, шашлыки жарить.. А наработаться я и среди недели успеваю на работе

Где-то я с вами соглашусь, но порой так хочется вырастить свои овощи, чтобы потом кушать их со спокойной душой. Девочки, вижу вы давно занимаетесь выращиванием овощей? Хотела спросить, у меня в прошлом году пропало много картофеля и других овощей, как потом выяснилось, из-за проволочника( Как с ним можно бороться?

8

Katelyn написал(а):

Где-то я с вами соглашусь, но порой так хочется вырастить свои овощи, чтобы потом кушать их со спокойной душой. Девочки, вижу вы давно занимаетесь выращиванием овощей? Хотела спросить, у меня в прошлом году пропало много картофеля и других овощей, как потом выяснилось, из-за проволочника( Как с ним можно бороться?

Это не только у вас такая проблема, прошлый год вообще был каким-то сложным в этом плане. Я сама не очень в этом разбираюсь, но родители давно выращивают овощи на территории дачного участка. И сейчас по их просьбе занялась поиском информации борьбы с личинками жука-щелкуна. Нашла пока оригинальный германский протравитель проволочника https://prestizh-ks.ru/ На днях буду у родителей, покажу эту информацию, послушаю что они скажут.

9

У меня ребёнок маленький, поэтому всю рассаду храню на балконе. И подоконник чистый, между прочим.