последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дьявольский Плющ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вчера в журнале наткнулась на один из своих цветков, я его условно называла лилия ;), а оказался дьявольским плющем  :D

http://flowers.foka.ru/Katalog/Image/Epipremnum%20pinnatum%20'Aureum'.jpg   Epipremnum pinnatum 'Aureum'

Одно из наиболее распространенных комнатных растений, на примере которого видно, какая путаница иногда возникает с названиями. В Британии в народе его называют <чертов плющ>, в США оно известно как <золотой потос>, а для ботаника это Epipremnum aureum!

Сциндапсус - одна из самых подходящих лиан для украшения интерьера. Главное его достоинство - огромная теневыносливость. Он способен довольствоваться лишь скудными лучами, лишь изредка проникающими в глубину комнаты, или целиком искусственным освещением. Он устойчив к сухому воздуху, хотя лучше растет при регулярных опрыскиваниях. Единственное, чего не следует делать, - это размещать сциндапсус над отопительными приборами или на сквозняке. Температуры ниже - 0 С, как и горячий сухой воздух, губительны для него.

Применение сциндапсуса многообразно: его можно подвязать к искусственному "пальмовому" стволу (тогда листья будут особенно крупными); укрепить на натянутой шпалере, создав стену сплошной зелени; посадить в подвесную корзинку как ампельное растение.

***

Оба вида прекрасно размножаются. Помните, что новые корни образуются у спиндапсуса только в узлах, там же закладываются боковые побеги. Самые лучшие черенки - верхушечные. Остальную часть побега можно нарезать на 2-3-листовые черенки. Конечно, вы можете их укоренить и в воде, но лучше посадить в умеренно увлажненную смесь для черенкования, поместить вместе с горшком в полиэтиленовый пакет и держать в теплом, освещенном рассеянным светом месте. Пестрые сорта укореняются хуже, им можно помочь, обработав фитогормонами.

Сдиндапсусы хорошо растут в слабокислой почве, не любят известковые компоненты. Рекомендуем посадить их в смесь торфа, листовой и дерновой земли, сфагнума и измельченной сосновой коры в пропорции 2:2:1:1:1 (кору и сфагнум можете заменить обычным песком). Сциндапсусы не имеют периода покоя, и в теплом светлом помещении их можно подкармливать каждые 2-3 недели. В прохладную и пасмурную погоду сциндапсусы растут хуже и подкормки можно отменить.

Со временем нижняя часть побега оголяется - "приходит в негодность". Растение полезно один раз в 2-3 года выращивать заново из верхушечного черенка.

При поливах избегайте переувлажнения: листья сциндапсусов при этом начинают желтеть, подгнивают корни и основания побегов. Почва должна лишь сверху подсыхать, но ком земли нужно держать в постоянно влажном состоянии.

Из вредителей сциндапсусам досаждают клещики, тли и щитовки.

Особые трудности:

Листья желтеют и опадают;стебли гниют. Переувлажнение почвы, особенно зимой. Сциндапсус не переносит переувлажнение почвы.

Коричневые и закрученные кончики листьев. Слишком сухой воздух. Регулярно опрыскивайте листья.

Коричневые края листьев; на поверхности листьев коричневые пятна. Недостаточный полив в период роста. Поверхности почвы между поливами следует давать просохнуть, но землянной ком не должен пересыхать.

Закрученные вялые листья; гниющие стебли. Растение замерзло. Сдиндапсусы черезвычайно чувствительны к резкому понижению температуры ниже 12С.

***

Личные комментарии:

Единственное, что не понравилось моему сциндапсусу, это прямые солнечные лучи летом на балконе вкупе с предъявленным ему требованием ползти вверх по веревке по стене балкона. Он обиделся, пришлось нести срочно домой и спасать. Вообще, очень живуч.

2

http://www.flowersweb.info/upload/iblock/116ab1480b8431259b4b2daa4ac4d11e.jpg   Сциндапсус (Потос)

Русское название: Сциндапсус
Латинское название: Scindapsus
Семейство: Ароидные - Araceae
Родина: тропические районы Азии
Легкость выращивания: Для начинающего
Освещение: Теневыносливо
Влажность воздуха: Умеренная

Одно из наиболее распространенных комнатных растений, на примере которого видно, какая путаница иногда возникает с названиями. В Британии в народе его называют «чертов плющ», в США оно известно как «золотой потос», а для ботаника это Epipremnum aureum! Иногда считают,что его трудно выращивать, но если вы будете следовать правилам у вас не должно возникать проблем. У некоторых разновидностей большая часть листа имеет белую или желтую окраску - такие растения лучше выращивать в оранжерее или в теплице, в комнате они себя чувствуют, неважно.

Название рода происходит от греч. наименования этих растений. 25 видов лиан в Ю. и Ю.-В. Азии от Индии до Малайзии, Соломоновых островов; 1 вид в Бразилии.

Лианы высокорослые, лазящие. Листья простые, овальные, без дырок, кожистые, очередные, темно-зеленые, в беловато-желтых точках. Соцветие - початок; цветки обоеполые. Распространены в Индо-Малайской области. В роде 20 (40) видов. В культуре известен S. pictus.

S. pictus Hassk. - С. росписной. Лианы высокорослые, лазящие. Листья овальные, 10-15 см дл. и 5-8 см шир. в нижней части, округлые у основания, кожистые, без дырок, сверху темно-зеленые, с синеватыми или синевато- белыми точками. Черешок 5 см дл. Встречается в тропических влажных лесах на Малайском архипелаге, в Индонезии.

Argyreus (S. pictus var. argyreus Engl., Pothos argyreus hort.). - Пластинка листа с сердцевидным
основанием, сверху в серебристо-белых точках. Широко применяется как ампельное и вьющееся растение для декорирования стен, стволов. Культивируется в теплых оранжереях, хорошо растет в комнатах.

Сциндапсус золотистый см. Эпипремнум перистый.

Местоположение

Сциндапсусы достаточно неприхотливы в культуре. Растения содержат в зимнее время при температуре не ниже 16-17 градусов. Теневыносливы.

Освещение

Теневыносливо

Полив

Полив умеренный.

Влажность воздуха

Умеренная

Влажность: дополнительные сведения

в период активного роста желательно часто опрыскивать.

Уход

Хорошо отзывается на жидкие удобрительные подкормки.Для получения компактных растений необходима прищипка.Можно выращивать без солнечного света, используя лампы ЛБ в течение 16 часов в сутки.

Размножение

Сциндапсусы размножают верхушечными черенками и отрезками побега. В целях форсирования выпускаемой продукции в производственных условиях нередко черенки высаживают по 3 экз. в 9-сантиметровые горшки. Субстратом служит смесь из песка - 1 ч., листовой земли и торфяной - 1 ч. Основными приемами ухода является поддерживание температуры 20° и высокой влажности воздуха. При обычной культуре после укоренения черенки высаживают по одному в 9-сантиметровые горшки. Температуру снижают до 18°, поливку усиливают и каждые 2-3 недели вносят подкормку, в основном навозную жижу и полное минеральное удобрение с микроэлементами (рижская смесь). Температура ниже 16° сказывается отрицательно на росте растений, размере и окраске листьев. В остальном уход за растениями такой же, как за филодендроном. При содержании растений в освещенных местах размер пластинки листа увеличивается до 40 см дл. и 25-30 см шир., но они хорошо произрастают и в полутенистых местах (хотя размер листьев бывает мельче). После сплетения корнями кома земли необходима перевалка в 11-сантиметровые горшки. Состав субстрата тот же. В комнатах растения часто используют как ампельные, подвешивая перед окном, но нередко горшки устанавливают на подоконник. Широко применяются для оформления интерьеров как ампельные и почвопокровные.

Пересадка

По необходимости весной.

Возможные трудности

Листья желтеют и опадают, стебли гниют. Причина - переувлажнение почвы. особенно зимой. Сциндапсус не переносит переувлажнения почвы.
Коричневые и закрученные кончики листьев. Слишком сухой воздух. Регулярно опрыскивайте листья.
Коричневые края листьев. На поверхности листьев коричневые пятна.
Причина - недостаточный полив в период роста. Поверхности почвы между поливами следует давать подсохнуть, но земляной ком сверху не должен пересыхать.
Закрученные, вялые листья. гниющие стебли. Причина - растение замерзло. Сциндапсус чрезвычайно чувствителен к резкому понижению температуры ниже 12 градусов.

Тематические ссылки

http://www.corbina.com/~galkao/araceae/Scindapsus.htm

3

http://www.flowersweb.info/upload/iblock/bb319a954eef4a99b72e60f9b295f123.jpg   Эпипремнум (3)

Русское название: Эпипремнум
Латинское название: Epipremnum
Семейство: Ароидные - Araceae
Легкость выращивания: Для имеющего небольшой опыт
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Умеренная

Одно из наиболее распространенных комнатных растений, на примере которого видно, какая путаница иногда возникает с названиями. В Британии в народе его называют «чертов плющ», в США оно известно как «золотой потос», а для ботаника это Epipremnum aureum! Иногда считают,что его трудно выращивать, но если вы будете следовать правилам у вас не должно возникать проблем. У некоторых разновидностей большая часть листа имеет белую или желтую окраску - такие растения лучше выращивать в оранжерее или в теплице, в комнате они себя чувствуют, неважно.

Название рода в переводе с греч. означает "на стволах": по характеру роста. 15 видов, распространенных от Ю.-В. Азии до Малайзии, Японии, Филиппин и Австралии.

Вечнозеленые лазящие растения. Листья цельные или перисторассеченные, на длинном черешке. Соцветие - початок. Цветки обоеполые. Распространены в тропических областях Индо-Малайской области. В роде 25 видов.

E. aureum (Lind. et Andre) Bunl. (Pothos aureus Lind. et Andre, Raphidophora aurea (Lind. et Andre) Birdsey, Scindapsus aureus (Lind. et Andre) Engl.) - Э. золотистый. Высокорослые лазящие лианы, сильно разветвленные. Листья крупные, 20-60 см дл. и 20-50 см шир. у взрослых и 6-10 см дл. и 5-8 см шир. у молодых растений, зеленые, в золотисто-желтых пятнах и полосах. Распространен в тропических влажных лесах на Соломоновых островах. В культуре имеется ряд садовых форм, отличающихся пятнистостью листьев и размером их. Заслуживают внимания и как комнатные растения.

Местоположение

всего года растет при комнатной температуре, которая зимой должна быть не ниже 16 градусов.

Освещение

Яркий свет

Полив

эпипремнум малотребователен и растет даже в притененном месте, однако слишком темное местоположение приводит к тому, что листья становятся абсолютно зеленого цвета и их рост прекращается. В течение почву держат умеренно влажной, растение переносит и сухой воздух, но это не приносит ему пользы.

Влажность воздуха

Умеренная

Влажность: дополнительные сведения

Для опрыскивания следует использовать только мягкую прохладную воду, в противном случае на листьях образуются пятна.

Уход

Эпипремнум великолепно растет на "моховых стволах", так как возможность укореняться во мхе больше всего соответствует его природному образу жизни. Кроме того, эта лиана предпочитает температуру 15-20°С, регулярный, умеренный полив и с апреля по сентябрь раз в 2 недели подкормки удобрениями.

Размножение

Растения размножают в основном верхушечными черенками, с 2-3 листьями, а также делением побега на части (при наличии на нем не менее одного листа, из пазухи которого в дальнейшем развивается побег). Черенки укореняются очень легко в разведочном ящике, непосредственно на стеллаже и даже при обычной посадке в горшки (по 1-3 в 7-9-сантиметровые горшки), при температуре субстрата не менее 22° (целесообразнее 24°). Укорененные растения высаживают в 7-сантиметровые горшки. Состав земляной смеси: перегнойная - 1 ч., листовая - 1 ч., торфяная - 1 ч., дерновая земля и песок - по 1/2 ч. Поливка обильная; весной и летом необходимо регулярное опрыскивание водой. Черенки укореняются в течение 15-18 дней. После укоренения в процессе роста верхушечные черенки прищипывают один раз для стимулирования ветвления. Чем меньше размер черенка, тем больше времени нужно для выращивания развитых плетистых растений. Зимой температура в оранжерее должна быть не ниже 18° для молодых растений и 14° - для взрослых. В солнечные дни растения необходимо притенять. По мере сплетения земляного кома корнями молодые растения переваливают в 9-10-сантиметровые горшки. Состав земляной смеси такой же. Нередко их высаживают в плошки по нескольку экземпляров в целях декорирования и использования как ампельные, для оформления витрин, окон в комнатах. Растения светолюбивые, и от интенсивности света зависят окраска листа и рост.

Пересадка

по необходимости весной.

Возможные трудности

Вредители - щитовка. При переувлажнении почвы загнивание корней, от избытка света выцветание листьев.

Тематические ссылки

http://www.florus.com/komn/kom_e3.html
http://plants.by.ru/ARA/Epipremnum.htm
http://www.corbina.com/~galkao/araceae/Epipremnum.htm

4

http://www.lujok.ru/pics/art1/art326_0.jpg

Сциндапсус

Scindapsus Schott
Семейство арендные (Аrасеае)

Распространен в тропической зоне Азии. Род насчитывает около 20 видов.

Многолетняя лазящая лиана с цельными сердцевидными кожистыми листьями. Стебли могут достигать значительной длины (до нескольких метров). Очень неприхотливое растение, устойчиво к сухому комнатному воздуху, достаточно теневыносливо. Культивируют в комнатах как ампельное или вьющееся, может расти и как почвопокровное в зимних садах. Для лучшего развития необходимо обеспечить опору. В комнатах не цветет.

Чаще всего в комнатах культивируют с. золотистый (S. aureus Engl.) с золотистыми пятнами на листьях (в темных местах листья становятся темно-зелеными) или его сорт 'Марбл Куин' с почти белыми листьями и зелеными пятнышками на них. Реже встречается очень эффектный с. расписной, или пестрый (S. pictus Hassk.), с матовыми плотными темно-зелеными листьями с серебристой размытой пятнистостью.

Легко размножается черенкованием, укоренение хорошо происходит в воде. Черенки сажают по 2-3 в один горшок. Землесмесь: листовая, дерновая, торфяная и песок (3:1:1:1).

Широко используют в композициях из горшечных растений, в сочетании с диффенбахией, нефролеписом, фикусами и т. д.

источник

Сциндапсус золотистый

Scindapsus aureus
Семейство ароидные

Растение происходит из влажных тропических лесов Азии, Соломоновых островов. Известно около 20 его видов. Сциндапсус — травянистое растение с длинными, до 15 м, стеблями. На стеблях имеются придаточные корни, при помощи которых растение может подниматься по опоре. Очень красивы овальные, неравнобокие листья, кожистые, блестящие, с золотисто-желтым рисунком (пятнами). В культуре используется ювенильная форма вида. На родине у взрослых растений листья разрезные, по форме напоминают листья монстеры.

Прекрасно растет в комнатах и, хотя на свету рисунок листьев проступает ярче, мирится с полутенью. Летом необходимы обильный полив, частое опрыскивание и регулярные подкормки минеральным удобрением. Зимой температура в помещении должна быть не ниже 15°; растение не выносит резких температурных перепадов и сквозняков, От холода у сциндапсуса опадают листья, стебли оголяются и теряют декоративность.

Размножают сциндапсус очень легко, стеблевыми черенками в течение всего года. Кусочки стебля с одним-двумя узлами высаживают в горшки с песком, мхом, торфом или помещают просто в банку с водой. При температуре 20-25° корни появляются уже через 10-14 дней.

Кроме сциндапсуса золотистого имеются в культуре и другие его разновидности и сорта, различающиеся окраской листьев. Это сциндапсус пестрый (S. pictus) и сциндапсус плющевидный (S. hederaceus).

источник