последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » О разном » Даете ли вы деньги в долг?


Даете ли вы деньги в долг?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Есть такая поговорка: хочешь потерять друга - одолжи ему денег. А вы даете кому-то в долг? Я сама всегда стараюсь выкручиваться как-то, если терпит, то поясок потуже, если большая сумма на покупку - то кредит или у родителей с возвратом. Единственный раз, когда мы не вложились, была свадьба, но постарались как можно быстрее отдать. И сама не очень люблю одалживать, смотря кому, конечно. Мелкие суммы давала, многие не возвращали... Не знаю, не жалко особенно, просто неприятно. А большие суммы... у нас пока таких и нет, в принципе, а когда будут... Не будешь же расписку брать - вроде ж друзья, а если не вернут?.. чего тогда делать? или обмануть и сказать, что нет денег, не можешь дать, но сохранить дружбу? а если человеку реально нужна была помощь?..

2

Я даю в долг только мелкие суммы, про которые, если чего, можно и забыть. А больших сумм у меня и нет ;) Так что пока с друзьями проблем не было  :lol:

3

Мой муж потерял хорошего друга когда одолжил ему денег. :mad:  Поэтому я никогда не даю в долг принципиально. И сама не занимаю. Только у своих родителей и только в о-очень серьезных случаях.

4

Мой муж столько давал в долг!
Вернули только часть и то когда эти  деньги уже потеряли свою ценность.
Я теперь в долг недаю.

5

Я даю в долг часто и бывает беру (редко).
Но бывает не расчитала, и ушла из дома с суммой малой, а надо больше, тогда оддалживаю у подруг, на след день возвращаю.

6

В последнее время очень редко и то если человек очень поросит и у него действительно проблемы, а так стараюсь не давать (были случаи когда не возвращали). Да и сама стараюсь не брать в долг...

7

Как мне кажеться сейчас знакомым лучше не давать
было не раз что денежный вопрос все портил

Особенно после случая когда я слышал разговор по телефону одного капитана. Он так прямо в трубку и сказал Здравия желаю товариш полковник. Вы когда долго будете возврощать?

8

Как давать друзьям взаймы, но при этом не терять деньги
Елена Бык    

Нередко и в нашем окружении можно найти человека, возможно даже, лучшего друга, который постоянно просит взаймы, но никогда не возвращает долг. Мы из вежливости не напоминаем таким людям о долге, а они этим и пользуются. Иногда мы чувствуем неловкость, хотя речь идет именно о наших собственных деньгах, либо не хотим окончательно разругаться и потерять друга либо подругу.

Как же сохранить дружбу и одновременно не оставаться в убытке из-за собственной доброты?

Вот, что на этот счет думают специалисты:

Во-первых, стоит разобраться в ваших отношениях и искренне ответить самим себе на вопрос, а является ли этот человек, который постоянно просит в долг, но никогда не отдает, Вашим другом либо подругой? Возможно, эти люди просто используют Вас в собственных целях: для того, чтобы, к примеру, приобрести себе что-то, купить путевку на отдых и т.д., здесь примеров можно привести много. Во-вторых, такое поведение отнюдь не свидетельствует о хороших манерах и воспитании. В-третьих, спросите себя, а что сделал (сделала) лично этот человек хорошего для Вас, чем помог, в чем поддержал? Трезво оцените ситуацию.

Для того, чтобы сохранить дружеские отношения и Ваш кошелек, Вы должны переступить через Вашу неловкость, неудобство и попросить друга вернуть взятые деньги. При этом Вам следует быть настойчивыми и твердыми! Спросите прямо и откровенно, когда Ваш друг собирается отдать долг, и постарайтесь обойтись без намеков! В противном случае, денег Вам не видать.

Помните, что проблемы Вашего друга - это не Ваши проблемы и не Вам их решать. Конечно, Вы можете помочь (да и должны как друг) где-то советом, делом, даже деньгами. Но при этом, всегда обговаривайте сроки, в которые Ваш друг должен вернуть взятую сумму.

Если же Вы не в состоянии отказать другу, когда он в очередной раз занимает денег и не отдает, скажите ему, что Вы также сейчас переживаете финансовый кризис.

Помните: откровенная беседа - это ключ установлению крепких отношений и устранению недомолвок.

Постарайтесь донести до Вашего друга, что если уж он пообещал вернуть деньги к определенному числу, он обязан это сделать. Ведь всякая договоренность - дело чести! Кроме сроков, всегда обговаривайте сумму денег и процент(если даете под процент).

Просите друзей писать расписку о точной сумме денег, которую берут в долг, с указанием сроков возврата. Так никому из Вас не будет неловко, и у Вас появляются все шансы вернуть деньги обратно.

Если Вы даете в долг крупную сумму, стоит сразу же обговорить, сколько в месяц Вам должны будут возвращать денег, и указать конечный срок выплаты всей суммы долга.

Источник:

9

Мы с мужем как-то раз дали в долг и сказали потом "прощай!" деньгам.Через какое-то время этот человек просил снова ,мы отказали.Я если и брала в долг,говорила сразу примерно до какого числа занимаю.Сейчас денег не занимаю,предпочитаю чуточку потерпеть :nono:

10

к сожалению не только деньги в долг, но и общий бизнес с другомс-это конец дружбе :(

11

Ситуация с деньгами в долг... как правило даю такую сумму, с которой не халко будет расстаться на совсем. С близкими друзьями сложнее. Тут оговариваются сроки.

12

Даю, только в экстренных случаях. Если есть чем помочь, то помогу чем смогу.
Мое личное отношение к этому такое: сама не люблю занимать и другим не советую...

13

Даю конечно, но только хорошо знакомым и когда уверена, что вернут, ведь "долг платежом красен".

14

Даю,но в виде товара!  :cool:

15

деньги в долг дать могу, но только такую сумму, чтобы не жалко было потерять. сама не беру.

16

смотря кому) есть люди надежные , которые и в огонь и в воду с тобой ) Да и просто хорошие люди , друзья , таким и не жалко в долг денег дать. Выборочно в долг давать нужно)

17

В долг действительно давать не желательно... Плюсов меньше чем минусов(

18

Если сумма не очень крупная и сейчас у меня свободна то вполне могу дать в долг)

19

Если просят в пределах моих возможностей - даю. И как ни странно, мне всегда возвращают. Может потому, что и я всегда возвращаю?


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » О разном » Даете ли вы деньги в долг?