последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » Я беременна. Что дальше? » Предрассудки, мифы и суеверия по поводу беременности


Предрассудки, мифы и суеверия по поводу беременности

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Суеверия и предрассудки во время беременности

Беременность – важный период в жизни каждой женщины. У вас возникает масса вопросов, сомнений, волнений, особенно если эта беременность первая. Все ли в порядке, нормальны ли происходящие в вашем организме изменения, каким образом себя вести, чтобы не навредить будущему малышу...

Вам даже не нужно обращаться за советам к подругам, маме, бабушке, обычно люди сами с готовностью делятся своим опытом, разными советами, приметами . Но, к сожалению, помимо действительно полезных рекомендаций и моральной поддержки, будущие мамочки нередко получают массу ненужной и даже вредной информации в виде народных примет, суеверий, и предрассудков, связанных в беременностью.

Сейчас уже никто не помнит, откуда произошли приметы, их происхождение покрыто мраком «давно минувших дней». И даже в 21 век многие женщины продолжают верить в самые абсурдные утверждения.
Давайте разберемся в них подробнее.

Женщине нельзя стричься....

ПО НАРОДНЫМ поверьям, "стричься - ребенку век укорачивать". Это пошло от того, что раньше женщина косу никогда не стригла, только в случае болезни. С точки зрения медицины, никакого вреда здоровью женщины и ее будущего ребенка стрижка причинить не может. Случается, что женщине в салоне отказываются сделать стрижку, предложив прийти после родов. Осенью на фестивале перформанса, чтобы эпатировать публику, художница стригла беременную. Сегодня ходят в парикмахерскую многие будущие мамы, - и все нормально. А вот красить волосы действительно не стоит, волосы и так накапливают вредные вещества из среды. В свое время криминалисты отравление мышьяком определяли именно по волосам. Это одно из наиболее распространенных суеверий.

Беременной нельзя вязать....

Многих беременных тянет шить и вязать. Это неудивительно - приятное, успокаивающее занятие, да и времени свободного довольно много... Но тут появляется "доброжелатель", который, округляя глаза, шепчет, что "беременной ни в коем случае нельзя вязать и шить –ребенок может запутаться в пуповине!" Очень распространенная рекомендация. Даже несуеверная женщина после такого предостережения задумается, - а вдруг правда? Ведь дело касается не ее, а ее малыша... Может, лучше не рисковать? И будущая мама лишает себя огромного удовольствия, а заодно и прекрасного средства отдыха и успокоения. И уж конечно, после родов у нее не будет времени заниматься рукоделием.

На самом деле вязать, шить можно, но в удобном кресле и позе. «Многие современные женщин все-таки занимаются рукоделием. Раньше беременным не разрешалось прясть зимними вечерами, ведь это долгая сидячая работа. Когда все женщины шли в поле жать, беременные занимались кухней, им нельзя было вязать снопы. Запрет на вязание произошел переносом содержания понятия «прясть» на «вязать». Сложно сказать, почему ребенок может запутаться в пуповине. Она бывает очень длинной, присутствует элемент случайности, но взаимосвязи с вязанием никто не проследил» - разъяснила «АиФ» заведующая женской консультацией 6-й городской клинической поликлиники Минска Елена Кудина. С пуповиной ребенка связаны народные рекомендации отказаться от поясов, ремней. На самом деле их можно носить, только нельзя перетягивать живот туго.

Из-за опасений, что ребенок может запутаться в пуповине, будущей маме запрещают фотографироваться. Однако гинекологи утверждают, что фотоаппарат, вспышка никакого вреда ребенку нанести не может.

Нельзя никому рассказывать о своей беременности....

Причина этого суеверия довольно банальна. Опасаясь дурного глаза, будущая мать не посвящала в свою тайну никого, кроме ближайших родственников. По той же причине женщины старались никому не сообщать о начале родов. Поэтому повивальная бабка шла к дому роженицы огородами, чтобы никто ее не видел. Считалось, что чем меньше людей знают о начале родов, тем легче они пройдут.

Современные женщины по сей день нередко скрывают свою беременность до тех пор, пока она не станет всем заметна. И причина этого уже не в следовании бабушкиным приметам, а во внутреннем ощущении женщины. Часто она просто ощущает себя комфортнее, если никто не подозревает о ее положении. Это своего рода "защитная реакция" от посторонних взглядов.

Однако бывают ситуации, когда посвятить окружающих в вашу тайну может быть более полезно, чем держать их в неведении. Будучи осведомлены о вашем положении, домочадцы будут оберегать вас от поднятия тяжестей, уборки и другой тяжелой домашней работы. Cослуживицы перестанут приставать с вопросами, почему вы мало (или наоборот много) едите, бледно выглядите и т.д. А начальство, возможно, освободит от наиболее обременительной работы и позволит придерживаться более свободного графика.

Если же женщина давно ждала наступления этой беременности, и теперь ее душа просто "поет от счастья", а держать в себе эту новость нет сил - почему бы ей не поделиться своей радостью с друзьями.

В розовых очках...

НЕ СОВЕТУЮТ будущим мамам смотреть на калек, слепых - недостатки могут передаться плоду. Прямой зависимости, конечно, нет, но при виде немощных у беременной женщины могут возникнуть негативные эмоции, напряжение нервной системы, матка придет в тонус, в некоторых ситуациях повышается риск угрозы выкидыша.

Во время встречи с прекрасным организм расслаблен, нервная система пребывает в состоянии равновесия, никаких проблем возникнуть не должно. Беременной нужна положительная реакция на мир, позитивный настрой. Для этого гинекологи советуют читать детские книжки и смотреть мультфильмы, наблюдать за красивыми малышами. «Вот у меня на стене висит большая фотография малыша. Приходит женщина, которая стояла у нас на учете, приносит фотографию своего ребенка, похожего на этого. Она призналась, что не раз всматривалась в изображение малыша», - рассказала одна женщина.

Мрачное поверье: если беременная женщина увидит пожар и во время испуга схватится за лицо, у ребенка на лице будет огненное пятно. Специалисты Института наследственных и врожденных заболеваний утверждают, что причина возникновения врожденного пигментного невуса - в генетическом факторе (мутации) и средовом (например, повышенный уровень солнечной радиации).

Нельзя заранее готовить приданое....

Очевидно, это суеверие возникло в последнее время. В старину приданое для малыша готовилось задолго до его появления на свет. Отец мастерил люльку, мать шила одежду. В те времена не существовало магазинов для новорожденных, и невозможно было себе представить, чтобы все необходимые покупки делались в течение нескольких дней после родов.

Однако в наше время этот предрассудок получил большое распространение. Многие беременные ничего не готовят заранее, оставляя на мужа обязанность купить кроватку, коляску, одежду и все остальное в то время, пока мама и малыш находятся в роддоме.

Кроме того, отказывая себе в подготовке приданого, будущая мама лишает себя огромного удовольствия - спокойно и без спешки приобрести все необходимое для своего крохи. Ведь посещая магазины детских товаров, рассматривая красивые вещички на прилавках, женщина думает о своем малыше, испытывая массу положительных эмоций. Стоит ли говорить, как это полезно будущему ребенку! Таким образом она как бы сообщает ребенку, что его здесь ждут, о нем заботятся, - а малыш все чувствует еще находясь в утробе.

Ничего нельзя подбирать с пола, с земли....

Говорят, что нельзя подбирать с пола то, что упало - ребенок в рот все будет тянуть. Все дети тянут в рот все, что увидят. У ребенка - это первый орган познания мира.

Не показывать ребенка до крещения....

Есть предрассудки, которые медикам нравятся. Например, не показывать ребенка в течение 30-40 дней (до крещения). Пока ребенок слабенький, неокрепший, чем меньше будут ходить дяди и тети с бактериями, тем только здоровее будет малыш.

Между прочим, народное наблюдение, что если беременная стала лучше выглядеть - у нее будет мальчик, а хуже - значит, девочка, справедливо. Медицинское объяснение - действие гормонов. Если женщина носит мальчика, она получает дозу мужских половых гормонов, которые на нее благотворно влияют. У беременной девочкой женских гормонов в избытке, плюс плацента выделяет экстрагены. От этого - угри, жирная кожа, отечное, расплывчатое лицо, прибавка в весе. Но не стоит утверждать, что это касается всех женщин, одни хорошеют во время беременности, другие дурнеют, это все очень индивидуально. В любом случае в это время все женщины прекрасны!

И еще масса ограничений!...

Беременной нельзя развешивать на веревках белье, поднимать вверх руки, ходить на чужой огород...
Нельзя прикасаться к лицу
, иначе у ребенка будут родимые пятна. Посудите сами, возможно ли, чтобы хотя бы одна женщина в течение девяти месяцев не прикасалась к лицу? А если так, то все дети должны рождаться покрытыми родимыми пятнами?

Другое поверье утверждает, что имя будущему ребёнку можно придумать, но его следует держать в строжайшей тайне до самых родов. Это суеверие имеет хождение и в наши дни. А происходит оно из древности, когда считалось, что злые духи, подслушав имя, могут причинить зло еще не рожденному ребенку.

Вот еще абсурдные предрассудки:
- Толкать ногой собак, кошек или свиней, так как у женщины заболят ноги и спина
- Гладить собак, кошек или свинью - ребёнок долго не будет говорить или вырастет грязнулей
- Переступать провода, кабели - ребенок может запутаться в пуповине. На них рекомендуют наступать. Лучше все-таки обходить, мало ли , вдруг провод под напряжением…
- Женщина, предпочитающая во время беременности селёдку, всё кислое, беременна мальчиком, а любящая свёклу, сладости - носит девочку.

Почему же, при всей абсурдности, суеверия имеют такое влияние на протяжении многих поколений?...
Действие предрассудков основано на подсознании. Если женщина всерьез верит в какое-либо утверждение, то она как бы "программирует" себя следовать ему. Таким образом, примета начинает для нее сбываться. А поверить нетрудно, если информация поступает от более старшей и опытной женщины, да еще подкрепленная чьим-то отрицательным опытом ("вот наша соседка так делала, и у нее...")

Беременность накладывает на образ жизни женщины существенные ограничения. Большинство из них связаны с необходимостью правильно питаться, побольше бывать на свежем воздухе, не переутомляться и т.д. Все эти рекомендации можно найти в любой книге по беременности, и они действительно важны и обоснованы. Так стоит ли беременной накладывать на себя еще более жесткие ограничения и запреты, продиктованные суевериями?

Наверное, нет. А если уж какое-либо предостережение "опытной мамаши" особенно запало в душу, - посоветуйтесь со своим врачом, действительно ли вы должны ему следовать.

Бурлакова Е.Н., по материалам периодической печати
Источник:

2

От себя добавлю, что вязала я с упоением и много, и никаких обвитий у нас не было ;)

3

мне кажется, все это такая ерунда - нельзя поднимать руки вверх, нельзя вязать, нельзя перешагивать (или наступать, не помню) через трубу, нельзя покупать заранее вещи ребенку... а когда же их покупать??? вы когда-нибудь видели, как впаривают обезумевшему от счастья молодому папаше в детском магазине все нужное и ненужное? зрелище я вам скажу не для слабонервных

4

В суеверия я не верила, но была у меня кошка, любимая, гладила я её и на руках таскала. У моих обоих деток спинки волосатые. А у сына волосики на руках по 2 сантиметра - прям шёрстка! И это при том, что мы с мужем не отличаемся повышенной волосатостью. Суеверия? Или совпадение? :/

5

Rigonda написал(а):

У моих обоих деток спинки волосатые. А у сына волосики на руках по 2 сантиметра - прям шёрстка! И это при том, что мы с мужем не отличаемся повышенной волосатостью.

генф это такая вещь, которая может передаться  через поколение... так у двоих темноволосых родителей, вполне может появится рыженький ребенок...Порой дети бывают больше похоже на дедушек с бабушек, чем на родителей...

сама я в три месяца пошла в парихмахерскую.. Помню как ходила еа кладбище навестить могилку дядьки, так мне такого наговорили потом....Ерунда все это..

Отредактировано lili (2006-06-26 11:19:24)

6

ДЕСЯТЬ МИФОВ О БЕРЕМЕННОСТИ
Sharon Bexley
 
Существуют приметы, в которые верят почти все беременные женщины. По мере того как растет у них живот, "доброжелатели" начинают высказывать различные предположения относительно предстоящих родов, пола новорожденного и т.п. причём, чем шире становится живот, тем больше лжи приходится слышать. Давайте поговорим о десяти самых популярных предрассудках, связанных с состоянием беременности.

Большой живот - жди большого ребенка

А вот и нет. Если вы высокого роста, имеете хороший тонус живота, то ваш животик может быть не заметен долгое время, даже если плод не такой уж и маленький. Если вы невысокого роста, ваш живот может выглядеть большим со стороны, но ребенок может пойти в вас и быть не очень крупным.

Насколько я поправилась, такой ребенок у меня будет

"Не обязательно. Проблема не в том, поправились вы или нет, - говорит Онг Гвай, акушерка из Оксфордшира. - Сейчас мы не уделяем особого внимания тому, какой вес набрала женщина во время беременности. Многие женщины вообще не взвешиваются в этот период. Но если вы даже значительно поправились, то это не значит, что родится крупный ребенок. Большая часть набранного вами веса - это околоплодные воды и жир".

У всех женщин, без исключения, появляются следы "растяжек"

На самом деле, только у 50%. Существует мнение, что появление "растяжек" обусловлено наследственностью. Так что, если их не было у вашей мамы, возможно, что их не будет и у вас.

В середине беременности вы расцветёте

Особо на это не рассчитывайте, поскольку различные кожные проявления, жирные волосы и истощение будут беспокоить вас на протяжении всей беременности. Если вы чувствуете себя великолепно, считайте, что вам необычайно повезло!

Если ваш животик покрылся волосиками, значит, будет мальчик

Во всяком случае, это точно будет не оборотень. Возможно, вам будет легче, если вы узнаете, что такое состояние обусловливается повышением количества мужских гормонов в вашем организме. Можете быть уверенными, что существует огромное количество женщин, которые, имея волосатые животики, рожали девочек.

Если ваш живот широк и располагается высоко, будет девочка, если низко, и как бы выдвинут вперед, - мальчик

Единственное, о чем может говорить высокое расположение живота, так это о том, что у вас первая беременность или о том, что вы находитесь в отличной физической форме. Мышцы, поддерживающие матку, становятся слабее с каждой беременностью, что способствует опусканию живота всё ниже и ниже. Если ваш живот выдается вперед, возможно, у вас не слишком широкое тело, поэтому ребенку просто некуда деваться. Широкий живот - признак того, что плод располагается боком.

Быстрое сердцебиение - будет девочка, замедленное - мальчик

Исследования, опубликованные в этом году в США, свидетельствуют о том, что младенцы-девочки действительно рождаются с более частым, по отношению к мальчикам, сердцебиением, но это касается только родов. Во время беременности ритмы сердца не различаются по половому признаку.

Рожать с каждым разом становится все легче и легче

В этом утверждении есть доля правды. Д-р Онг говорит: "Второе и последующие родоразрешения, вероятнее всего, будут менее продолжительными и с меньшим количеством осложнений. Однако если у вас были сложные вторые или третьи роды, и вы пережили медикаментозное стимулирование родов, вероятность того, что последующие роды также будут нелегкими, достаточно высока".

Если ребенок родился ночью, он будет просыпаться по ночам

Если бы в жизни все было так просто и предсказуемо! "Это утверждение граничит с астрологическими предсказаниями, - говорит д-р Онг. - Оно звучит достаточно забавно, но абсолютно не подтверждено реальными фактами. Время суток, в которое родился малыш, не имеет никакого отношения к тому, как он будет спать, и когда будет просыпаться".

Я не могу рожать первый раз дома

Можете, но вы должны быть абсолютно уверены в том, что у вас нет никаких противопоказаний для осуществления родов в домашних условиях.

Не только при акушерской патологии, но и при физиологических родах возможны неожиданные осложнения, большинство из которых опасно для матери и/или ребенка. Может потребоваться экстренное (измеряемое минутами) вмешательство профессионалов, которое возможно только в стационаре. Поэтому, принимая решение рожать дома, даже полностью здоровая женщина идет на риск

Источник:

7

Снежка* написал(а):

Если ребенок родился ночью, он будет просыпаться по ночам

Верно! А у меня сын родился утром! И просыпается по утрам!  :lol:

Снежка* написал(а):

- Женщина, предпочитающая во время беременности селёдку, всё кислое, беременна мальчиком, а любящая свёклу, сладости - носит девочку.

Обжиралась шоколадом - однако мальчик

Снежка* написал(а):

Нельзя заранее готовить приданое....

Про это я уже писала.

Есть еще одно. Не знаю суеверие или нет... Но я его придерживалась. Когда понимаешь что рожаешь не надо ставить ВСЕХ родственников в известность. Роды пройдут легче. Не знаю почему, но я настояла что бы это исполнили. Муж мой в ночь моих родов работал и узнал о том что я рожаю за час до того как сын появился на свет. Не говорю уже об остальных родственниках, которые уже узнали о том что я родила. В общем рядом со мной во время родов была только мама. Да и она узнала что я рожаю только за 3 часа до появления сына. Так я сама пережидала схватки, не хотела будить. И роды прошли достаточно легко. Просто я настолько была погружена в процесс, что не на что не отвлекалась. И получилось прямо как по нотам. Если бы мне звонили, спрашивали - я бы отвлекалась, что соответственно затормаживало процесс, а так мне ничего и никто не мешал. :)

8

А я и срок всем говорила на месяц позже :) Зато мне никто не звонил и не спрашивал, ну что, ты УЖЕ???

Насчет самих родов. Картинка. Лежу типа на сохранении на первом этаже. Нормальная родилка - на третьем. У нас под окнами - уже начинающая пить и шуметь компашка, человек 5. И они все звонят на третий этаж со словами: Наташа, ну чё, ты уже рожаешь? ну, короче, мы тут все внизу!!! Время - около часу ночи. Представляю, как "спокойно" Наташе рожалось...

А у меня не совпало вот что:

Снежка* написал(а):

Насколько я поправилась, такой ребенок у меня будет

Я поправилась на 1,5 кг, а ребенок родился - 4 кг.

Снежка* написал(а):

Если ваш живот широк и располагается высоко, будет девочка, если низко, и как бы выдвинут вперед, - мальчик

Тут мы всех надули :)

Снежка* написал(а):

Беременной нельзя вязать....

Чушь такая, я получала от этого неземное наслаждение, никакого обвития и в помине!

Снежка* написал(а):

Из-за опасений, что ребенок может запутаться в пуповине, будущей маме запрещают фотографироваться.

Тоже самое. Отказывать от ТАКИХ воспоминаний??? Ради чего?

Снежка* написал(а):

Нельзя заранее готовить приданое....

Лишить маму неимоверно приятногго шоппинга?

Снежка* написал(а):

Между прочим, народное наблюдение, что если беременная стала лучше выглядеть - у нее будет мальчик, а хуже - значит, девочка, справедливо.

А мы и тут всех надули!!!

Снежка* написал(а):

поднимать вверх руки

В троллейбусе держаться за ближайшего соседа? Или они думают, что беременным сразу место все бегут уступать?

Снежка* написал(а):

развешивать на веревках белье

Ждать, пока муж с работы прийдет?

9

Снежка* написал(а):

Я поправилась на 1,5 кг, а ребенок родился - 4 кг.

Ты ВСЕГО на 1,5 кг поправилась?????????????????  :O

Снежка* написал(а):

Из-за опасений, что ребенок может запутаться в пуповине, будущей маме запрещают фотографироваться.

Тоже самое. Отказывать от ТАКИХ воспоминаний??? Ради чего?

А у меня всего одна фотка за 1 месяц и 1 неделю до родов. Не знаю верна ли примета, но на всяк случай!  :d

10

Jill написал(а):

Ты ВСЕГО на 1,5 кг поправилась????????

по официаотным подсчетам - да
меня очень сильно подъели за время токсикоза
я даже график нарисовала, как скакали мои показатели веса, где-то тут выкладывала, не видела?

Jill написал(а):

А у меня всего одна фотка за 1 месяц и 1 неделю до родов. Не знаю верна ли примета, но на всяк случай!

ты же знаешь, я больная на голову по поводу фоток, а особенно таких важных событий  :urrra:
правда, в свете последних повальных размышлений над смыслом жизни, стала задумываться, кому все эти фотки нужны? раньше тома альбомов, теперь пачки компактов... максимум детям-внукам показать, да и им оно в таком кол-ве не нужно  :dntknw:

11

Снежка* написал(а):

правда, в свете последних повальных размышлений над смыслом жизни, стала задумываться, кому все эти фотки нужны?

Реально эти фотки нужны тебе. Потомкам интересно уже смотреть на факт.  :)  Даже вот представь - тебе было бы интересно смотреть на беременную свекровь? Это со стороны второй половины.

12

Да я про фотки вообще говорю. Не только про беременные.
Мне интересно было бы посмотреть на пузатые фотки моей мамы :)
Вообще-то, мне все фотки интересны. Но я ж больная на всю голову ;)

13

Снежка* написал(а):

Мне интересно было бы посмотреть на пузатые фотки моей мамы

У моей мамы есть пару фоток со мной. Но мож это я неправильная, но... Ну да, интересно, ну 2, 3, 5 раз посмотришь, потом ты их запоминаешь на всю жизнь... И ничего.

14

Снежка* написал(а):

Другое поверье утверждает, что имя будущему ребёнку можно придумать, но его следует держать в строжайшей тайне до самых родов. Это суеверие имеет хождение и в наши дни.

Вот еще и это... Мы уже в 6 недель, да что там в 6, мы делали Сережку. Знали что будет именно он. И все вокруг знали.

Снежка* написал(а):

А происходит оно из древности, когда считалось, что злые духи, подслушав имя, могут причинить зло еще не рожденному ребенку.

А вот это немного не так. Крещенное, истинное имя  говорить нельзя. Я своему сыну скажу его имя только в 20-25 лет. Его помним только я и крестная.  Да больше и не надо никому.

15

нам при крещении оставили, тоже имя...

16

lili написал(а):

нам при крещении оставили, тоже имя...

Нам тоже предлагали, но я  хотела другое. Почему вот обязательно такое же имя? Боятся что запутаемся?  :)

17

Странно. Я думала, крестят тем же, что дано при рождении. Другое - только если имя не славянское изначальное.

Jill написал(а):

Почему вот обязательно такое же имя? Боятся что запутаемся?

А зачем нужно другое, если звать всегда будут паспортным?
Да и потом, захочет кто службу заказать, напишет - за здравие Сергия, а надо бы там, Василия, например, ...

18

Снежка* написал(а):

А зачем нужно другое, если звать всегда будут паспортным?

Ну так захотелось. Я суеверна, верю в порчу и тому подобное.

Снежка* написал(а):

Да и потом, захочет кто службу заказать, напишет - за здравие Сергия, а надо бы там, Василия,

Зай, поверь, никому оно не нужно (ну знать). Подруги в церковь не ходят, друзья тоже. У родственников другой любимый внук. Да и они не шибко верующие. А крестная (она помнит :) ) частенько ходит и заказывает кому надо!

19

Статья интересная, но я  считаю, что предрассудки в данном вопросе лишнее.  Лучше все приготовить заранее, или хотя бы наметить, что необходимо приобрести. Сейчас большой выбор интернет-магазинов специализирующихся на товарах для детей, они помогают сохранить массу времени и сил. Мне нравится как работает http://opt.citytoys.ru , не обращайте внимание на название, магазин работает и в розницу. Цены по-моему самые низкие в городе, по крайней мере на японские памперсы Marries, Goon и т.д. Меня лично устраивает еще и оплата по факту доставки.

20

Девочки, к сожалению мы не молодеем, поэтому все чаще приходится заботиться о своем здоровье.
Очень часто с возрастом начинают страдать именно суставы, потому что они изнашиваются со временем.
Изучая этот вопрос я наткнулась на уникальное средство которое не только помогает избавиться от боли, но и помогает восстанавливать суставы.
Попользовавшись около полу года я совсем забыла о том что такое боль в суставах и ногах.
И сейчас проходит очень классная скидка на это средство и я не могла с вами не поделиться этим, скидка кокло 60%
Я оставляю ссылку для покупки
http://clickrzv.com/yMAE

21

Есть много волнующих во время беременности моментов. Например, токсикоз, возможность выделений, шевеления ребенка, или же наоборот - их длительное отсутствие. Не всегда есть возможность обратиться к врачу, так что я для себя нашла полезные статьи, своего рода календарь беременности. читаю, понимаю что к чему на каждом сроке. Вот, например самочувствие на 14 неделе беременности - все понятно и достаточно написано. В то же время не много - читаешь без напряжения и вопросов не остается.

22

Я в эту билиберду не верю


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » Я беременна. Что дальше? » Предрассудки, мифы и суеверия по поводу беременности