последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » Кулинария » Грибочки!, что можно приготовить из грибов и с их помощью


Грибочки!, что можно приготовить из грибов и с их помощью

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Какие блюда из грибов вы умеете готовить? Давайте делиться.
:)

2

Грибное рагу

Компоненты: грибы.500 гр. бульон мясной.500 мл. картофель.3-4 шт. морковь.2 шт. капуста цветная.1 кочан горошек зеленый.2 столовые ложки томат-паста.2 столовые ложки молоко.1 стакан сырок плавленый.1 шт. лук репчатый масло растительное соль перец полулитре мясного, можно и кубиков, бульона сварите картофель, нарезанные соломкой, морковь, нарезанную кружочками, и маленький кочан цветной капусты, разделенный на соцветия. по готовности добавьте консервированный зеленый горошек томат-пасту. доведите до кипения под плотно закрытой крышкой. пока овощи варятся, грибы нарежьте подрумяньте в масле вместе с репчатым луком, нарезанным кольцами. влейте в грибы молоко. дождитесь, когда молоко закипит, и положите мелко нарезанный плавленый сырок. готовые овощи откиньте на дуршлага и соедините с молочно-сырно-грибной смесью. посолите, поперчите по вкусу. к столу подавайте горячим.

http://www.eda-server.ru/

3

Грибы с картофелем 

Рекомендации по времени даны с ориентировкой на печь 600 Вт. Сухие грибы - 50 г, картофель - 4 шт, лук репчатый - 2 шт, сливочное масло - 2 ст л, сметана - 4...5 ст л, мука - 1 ч л, соль, перец, зелень.

Грибы тщательно вымыть и замочить на 4...6 часов. Еще раз хорошо промыть и нарезать тонкими ломтиками. Лук нашинковать соломкой, картофель нарезать кружочками. Лук, грибы и масло положить в кастрюлю и готовить при 100% уровне мощности 5...6 мин. Перемешать, добавить картофель и 3...4 ст. ложки воды. Готовить 8 мин под крышкой. К сметане добавить муку, соль, перец, 2 ст. ложки воды, вылить эту смесь на картофель с грибами. Готовить при 50% мощности еще 6 мин. Готовое блюдо посыпать зеленью.

http://www.eda-server.ru/

4

Грибы в сметане запеченные

Грибы белые - 90, соус сметанный - 100 г, масло сливочное - 15 г, сыр - 5 г, укроп. Белые грибы перебрать, очистить, промыть и нарезать дольками.

Поджарив на масле, залить сметанным соусом и довести до кипения. Затем положить на порционную сковороду, посыпать тертым сыром, сбрызнуть растопленным маслом и запечь в жарочном шкафу. При подаче к столу посыпать мелко нарезанным укропом. Подавать в горячем виде.(источник: Похлебкин Кулинарная книга)

5

Помидоры, фаршированные грибами (Болгарская кухня)

Отобрать одинаковые круглые помидоры среднего размера. Разрезать пополам поперек оси и вырезать мякоть. Уложить подготовленные половинки помидоров на противень, смазанный растительным маслом и посыпанный сухарями или мукой, и посолить. Обжарить 2—3 мелко нарубленные головки репчатого лука с 1 кофейной чашечкой растительного масла. Добавить измельченную мякоть помидора и тоже обжарить. Отварить 1 стакан мелко нарезанных грибов в подсоленной воде. Отжать и всыпать в овощную смесь. Заправить солью и черным перцем. Наполнить подготовленные помидоры грибным фаршем, посыпать молотыми сухарями и запекать приблизительно 1/2 часа. Подавать в холодном виде.

http://www.eda-server.ru/

6

Грибы под шубой

Компоненты: грибы свежие.500-600 гр. рис.100-120 гр. помидоры.200-250 гр. перец болгарский.100-150 гр. лук репчатый.70-100 гр. сыр тертый.300-350 гр. майонез или сметана.100 гр. яйцо.1 шт. масло растительное.75 гр.

Отваренные грибы выложить на сковороду предварительно смазанную растительным маслом, сверху ровными слоями выложить помидоры, перец и часть лука. Затем просыпать тертым сыром и сверху закрыть отварным рисом. в заключение полить заливкой и посыпать оставшимся луком. приготовление заливки: смешать майонез с сырым яйцом и растительным маслом. выпекать в духовом шкафу при температуре 150-180 градусов в течении 20-25 минут при малом огне.

http://www.eda-server.ru/

7

Картофельные зразы с грибным фаршем

Отварить 150-200 г шампиньонов и поджарить с двумя головками мелко нарезанного репчатого лука. Посолить, поперчить. Сварить 1 кг картофеля и размять. Полученное картофельное пюре разделать на лепешки. На середину каждой из них положить порубленные шампиньоны с луком. Края лепешек защипать, сделав пирожки. Обвалять каждый в панировочных сухарях и обжарить с обеих сторон в масле на раскаленной сковороде.

http://www.eda-server.ru/

8

Баклажаны с грибным фаршем

Разрезать вдоль на две части и запечь. Вырезать из середины мякоть и слегка прогреть в масле с луком. Мелко нарезанные грибы (свежие или вареные сухие) протушить с 1-2 ложками риса и смешать с фаршем из баклажанов и лука. Начинив баклажаны, уложить их на противень, посыпать сухарями и еще раз запечь.

http://www.eda-server.ru/

9

Грибы, запеченные с картофелем

Грибы отварить и поджарить с луком. Заправить белым, сметанным или молочным соусом и выложить на середину сковороды. Вокруг уложить отварной картофель. Залить оставшимся соусом, посыпать тертым сыром и сухарями, сбрызнуть жиром и запечь.

Грибы свежие или сушеные - 100 г, лук репчатый - 30 г, маргарин столовый - 20 г, картофель - 150 г, соус - 100 г, сыр - 10 г, сухари молотые - 5 г, соль.(источник: Похлебкин Кулинарная книга)

10

Грибы с вином в сметане

В растопленном масле обжаривают грибы в течение 15 минут. Затем добавляют вино и выдерживают на сильном огне еще 2 минуты. Огонь уменьшают, блюдо перчат, солят, перемешивают и добавляют сметану и тертый сыр. Тщательно размешивают, пока смесь не загустеет. Подают на подсушенном и смазанном маслом хлебе.

Грибы свежие белые - 125 г, или шампиньоны - 120 г, масло сливочное 10 г, вино полусухое белое - 10 г, сметана - 30 г, сыр швейцарский - 20 г, хлеб - 100 г, перец черный молотый, паприка, соль.(источник: Похлебкин Кулинарная книга)

11

Грибы маринованные

1. 2 кг  шампиньонов
2. 200 г воды
3. 0.5 ст. раст. масла
4. 1 лимон ( сок)
5. 1 ст. л. уксуса
6. 1ст. л. соли
7. черный перец горошком по вкусу
8. лавровый лист
9. 3-4 зубчика чеснока
10. укроп

Все сложить в кастрюлю, прокипятить, остудить. Грибы помыть и бросить в кипящую воду ( не соленую). Прокипятить минут 5-6, воду слить, грибы остудить.(Можно горячие грибы быстро обдать холодной водой, но только быстро, чтобы они не набрались воды.) Потом положить грибы в какую-нибудь емкость ( только не в алюминивую и не в пластмассовую), на них положить продавленный через пресс чеснок и порезанный укроп. Залить грибы холодным рассолом. Через сутки готовы.

12

"Салат из шампиньонов"

150 г листового салата
200 г мелких свежих шампиньонов
2 ст.л. семян подсолнечника
0,5 пучка петрушки
1 зубчик чеснока
1 ст.л. сливочного масла
2 ст.л. лимонного сока
соль, перец по вкусу

1. Семечки очистить, промыть в холодной воде, выложить на бумажную салфетку, дать обсохнуть. Разогреть сухую сковородку, обжаривать на ней подготовленные семечки, регулярно помешивая, пока они не приобретут золотистый цвет. Снять с огня, пересыпать в тарелку.
2. Листовой салат хорошо промыть под струей холодной воды, обсушить, крупно нарезать и порвать руками. Шампиньоны вымыть, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, нарезать на четвертинки, сбрызнуть 1 ст.л. лимонного сока. Растопить в сковороде сливочное масло, положить шампиньоны, обжаривать их на сильном огне 2-3 мин.
3. Приготовить заправку для салата. Чеснок мелко нарезать. Петрушку промыть, обсушить и мелко нашинковать. Чеснок и зелень смешать с растительным маслом и оставшимся соком лимона, добавить соль и перец, слегка взбить вилкой. Смешать семечки и грибы, влить заправку, еще раз перемешать, выложить на листья салата.

13

Я вот недавно такое сделала:
Лук обжарила на сковородке, добавила крупно порезанные шампиньоны, посолила, подождала, пока они сок пустят, залила сметаной, утушила, потом добавила примерно грамм 200 натертого сулугуни, еще немножко подержала, поперчила, пермешала. Подавала к пюре, было вкусно!
Дешево и сердито, и быстро, и просто  :thank_you:

14

САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С ГРИБАМИ

кальмары - 500 г,
вешенки - 500 г,
яйцо - 4 шт.,
лук репчатый - 100 г,
майонез - 200 г.

Вешенки свежие перебрать, промыть, варить 5 мин в подсоленной воде, отжать и мелко нарезать. Кальмары вымыть, отварить в течение 3 мин и нарезать тонкой соломкой. Лук репчатый очистить, обдать кипятком и измельчить. Яйца отварить вкрутую, очистить, нарезать небольшими кубиками. Соединить все подготовленные продукты, заправить майонезом и аккуратно перемешать.

15

Привет всем! Подскажите пару рецептов вкусных маринованных грибочков?

16

louisabel написал(а):

Привет всем! Подскажите пару рецептов вкусных маринованных грибочков?

Я редко грибочки мариную, но очень любит их все семейство. Первым делом чистим грибы, моем, затем варим 10 минут в соленой водичке. Следующий этап это приготовление маринада. К одному литру воды добавить перец горошком и немного душистого перца, 2-3 листочка гвоздики, лаврушки и сахар, соль по вкусу. Со специями можно экспериментировать, почитайте статейку https://fermilon.ru/zagotovki/marinovan … pyata.html там много полезного, просто я уже вывел для себя оптимальный и даю вам основу. Далее.... после того как закипела вода кладем грибы и через минут пять уксус. После закипания практически все готово, заливайте банки грибочками с рассолом и закрывайте крышками. Хороших праздников!

17

Все детство я кушала жареные шампиньоны со сметанкой. Это уже стало традицией готовить их со сметаной,ведь получается очень вкусно

Со сметаной
Особенности.

Еще один вариант «классики жанра». Тут важно добавлять сметану в конце, а не в начале приготовления, иначе получатся грибы, тушенные в сметане.
Вот рецепт правильных жареных грибов со сметаной.
Ингредиенты: шампиньоны – 0,5 кг; лук – 2 шт; чеснок – 2 дольки; масло для жарки (подсолнечное или оливковое); приправы – по вашему вкусу; сметана – 1 ст; свежая зелень – по вкусу.
Как готовить
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3a/Agaricus_campestris.jpg/220px-Agaricus_campestris.jpg

Раскалите масло до появления дымка. Обжарьте лук до румянца. Добавьте нарезанные грибы. Жарьте до готовности. Посолите и приправьте по вкусу. Выключите огонь. Вмешайте сметану, зелень, измельченный чеснок. Закройте крышку – пусть ингредиенты «подружатся».

Источник: https://woman365.ru/recipes/skolko-zharit-shampinony/
© https://woman365.ru

18

А я часто, особенно зимой, балую своих домочадцев очень вкусным и нежным грибным салатом https://polzaili.ru/recipy/salat-s-marinovannymi-maslyatami-i-kartoshkoj/. Сочетание вареного картофеля с консервированными грибочками очень удачное! Даже на праздничный стол можно готовить такое блюдо, ведь не у каждого дома найдется баночка маринованных( не покупных) лесных грибочков.


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » Кулинария » Грибочки!, что можно приготовить из грибов и с их помощью