Я только вчера была невероятно счастлива и горда собой от того,что нашла новое средство для отмывки кастрюль снаружи НЕ ХИМИЧЕСКОЕ! Кастрюлями у меня обычно занимается муж. Последний раз замачивал все по 5 раз в "сан клине"(натирал снаружи),но все равно темные пятна жира с гарью полностью не отмылись.
Все началось с пробы почистить швы между плиткой в ванной. Сделала я смесь из соды и порошка горчицы( 3 к 1 ) и разбавила ее водой до консистенции густой сметаны. Нанесла эту смесь на швы и оставила часов на 6. После этого влажной щеткой прошлась по швам и смыла. Каково было моё удивление, когда я обнаружила,что края моей еще совдеповской плитки,на которых была смесь,белоснежные. А ведь я эти темные плиточные пятна считала браком или въевшимся грибком, т.к. никакая химия их не брала. Теперь у меня наполеоновские планы по отмытию всей поверхностей.
После этого стала смесью протирать кухонную раковину-супер!!! Вчера обмазала несколько кастрюль,стояли они так 4-5 часов,а затем СЛЕГКА влажной губкой (двухсторонней,"абразивной" её стороной) потерла хорошо все поверхности и смыла. Чес слово-такими были мои кастрюли только при покупке. Муж вообще просто сказал "ах" и присел на стул :))
Думаю,что секрет в горчице,которая в жидком виде въедается и растворяет жир. Ну а сода помогает затем его снимать. Кстати,особых усилий я не прикладывала,т.к. посуда цепторовская,блестящая. Возможно,что столько времени и не надо,а достаточно только дождаться высыхания.
Единственное "но"-это запах горчицы, но лучше,чем нюхать химию. Удачи!