последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поликистоз яичника

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте, Юлия Александровна.

У моей дочки пренатально на 26 н.б. было обнаружено новообразование брюшной полости. На 34 нед. произведено кесарево т.к. диаметр стал превышать 10 см. В ходе операции на 10 день жизни была исключена терратома и удалена 3-камерная киста правого яичника вместе с яичником. На левом поликистоз не правильная консистенция, цвет, отсутствие защитной пленки (не знаю как по-русски).

Сейчас ей 2 года. Внешне здоровый ребенок. Что нам делать и делать ли что-нибудь? Каковы ееперспективы с одним, и вот таким яичником. Мнения врачей очень расходятся, но ничего конкретного. Не упускаем ли мы время?

Спасибо.

С уважением

Oxana

2

Здравствуйте, Oxana!
Мне не совсем понятно на каком основании поставлен диагноз поликистоз левого яичника, когда проведено последнее УЗИ? Определяли уровень гормонов, каких? В любом случае ребенок подлежит динамическому клинико-эхографическому наблюдению. О "перспективах", однозначного ответа на этот вопрос вам сейчас никто не даст, все будет более понятно когда девочка вступит в пубертатный период (половое созревание). Ваша задача найти хорошего специалиста, который будет наблюдать ребенка весь период взросления.
С уважением, Юлия Александровна!

3

Здравствуйте, Юлия Александровна.

Спасибо за ответ.

Поликистоз левого яичника был обнаружен во время операции и на УЗИ. Последний раз подтвержден был год назад. Не улучшается и не ухудшается. Сказали оставить ребенка в покое и не волноваться до 12-13 лет.  Нас волнует вопрос, что-нибудь опасное может слуситься в этот период, пока яичники "спят"? На что мы, родители должны обращать внимание, что нас должно забеспокоить, чтоб немедленно идти к врачу? Девочка имеет достаточно обильное оволосение, это связано каким-нибудь образом с заболеванием? У врачей, которые нас наблюдают это либо первый случай в практике, либо были случаи рождения с кистой, но динамики не наблюдал никто. Они так честно и признаются. Поэтому и спрашиваю, вдруг Вы имеете такой опыт.

Еще раз спасибо.

С уважением Oxana

4

Здравствуйте, Oxana!
Ещё раз хочу спросить, определяли гормоны крови, если да, то какие?
Гипертрихоз (избыточное оволосение) является клиническим проявление поликистоза, т.к. продуцируется увеличенное количество андрогенов.
Повторюсь, девочка должна наблюдаться, УЗИ органов малого таза 1 раз в полгода, желательно определение уровня гормонов, "оставлять в покое" такого ребенка нельзя.
С уважением, Юлия Александровна!