последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смена микроклимата у цветов

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В начале лета мы выносим большинство цветов на балкон, а осенью забираем домой. И все они реагируют на эти переезды одинаково: сначала чахнут, листья вянут, опадают, а потом раз - и как оживает, все новое вырастает, зелененькое, свежее, классное такое! А потом домой заносим - и опять всё хиреет, листья сохнут, одни стебли торчат, приходится даже многие подрезать, иначе голые стебли торчат и только на верхушках листья. А потом снова все классное вырастает. А можно как-то сделать так, чтобы обойтись без этих перевоплощений? :(

2

Чаклунка написал(а):

А можно как-то сделать так, чтобы обойтись без этих перевоплощений?

Нельзя. Это все естественный процесс адаптации растений к новым условиям. Ведь, переставляя их на балкон или обратно в помещение, вы не только меняете их местоположение, но и температуру, влажность воздуха.

Опытные цветоводы советуют приучать растения к новому микроклимату постепенно. Прежде чем выносить растения на балкон на постоянное место, следует выносить их в течение недели на несколько часов, постепенно увеличивая время пребывания их на балконе. И, наоборот, прежде чем заносить растения в помещение, следует вносить их в помещение на несколько часов.

Вторая рекомендация: попробуйте обрызгать растения ЭПИНОМ. Этот биостимулятор укрепляет иммунитет растений, совершенно безвреден и помогает им наилучшим образом пройти процесс адаптации. Эпин продается в цветочных магазинах.

И, наконец, третье. Как только растения попадают в другой микроклимат с другими условиями, они соответственно предъявляют и другие условия к своему содержанию. Например, растению может потребоваться больше или меньше воды при поливе, дополнительное опрыскивание (или, напротив, если оно было, то оно становится ненужным) и т.д. Определенных рекомендаций дать просто невозможно. Просто нужно более внимательно следить за растениями в период адаптации.

3

В подтверждение слов Amal поделюсь своим опытом. Есть у меня аквариум с водными тропическими растениями. Но эти растения могут расти и на суше. Доводилось выводить растения,  которые несколько лет благополучно росли под водой, на воздух. При этом растения полностью меняли листья, старые(подводные) отмирали. Но на корневище, находившемся в очень влажном грунте, образовывались новые (воздушные) листья, порой значительно отличающиеся внешне от старых. Многие растения после выхода на воздух цветут.
На этом форуме тут я кое-что подробнее рассказывал.

Отредактировано Bench (2006-10-01 00:35:46)