последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » Главней всего - погода в доме, все другое - суета » Дорогие мои старики... или как выжить и ужиться >>


Дорогие мои старики... или как выжить и ужиться >>

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Дорогие мои старики... или как выжить и ужиться с уже беспомощными, но все ещё родными и любимыми...

Сначала притчу, а потом - напишу суть моего вопроса...

2

Старинная сказка

Жила-была одна старая женщина. Ее муж умер. И стала она жить со своим сыном, невесткой и внучкой. С каждым днем ее слух и зрение ухудшались. Иногда ее руки так сильно дрожали, что горох на тарелке, которую она держала в руках, летел на пол, а суп проливался. В один прекрасный день это всем надоело, и для старой женщины поставили маленький столик в углу рядом с дверью в чулан, так что она должна была принимать пищу в одиночестве. Во время трапезы она смотрела на детей глазами, полными слез, но они почти не разговаривали с ней, иногда только браня за упавшую вилку или ложку.

Однажды вечером, незадолго до ужина, внучка сидела на полу и играла со своими кубиками. «Что это ты строишь?» - серьезно спросил отец. «Я делаю маленький столик для тебя и для мамы, - ответила девочка, - чтобы, когда я вырасту, вы могли сидеть за ним в углу и обедать». Отец и мать долго не могли произнести ни слова. Затем они расплакались. В эту минуту они осознали, что натворили и сколько зла принесли. В этот вечер они посадили старушку на ее место за обеденным столом, и с этого дня она всегда сидела вместе с ними. И когда крошки или вилка падали со стола, никто этого не замечал.

©

;(

3

Эту тему смогут понять только те, кто прошел через подобное. Как тяжело, когда родной и близкий тебе человек становится беспомощным - слепнет, не может передвигаться, не понимает многого... еще тяжелее, когда тебя перестают узнавать... у стариков обычно сохраняется долговременная память, но отказывает кратковременная... То есть, они с легкостью расскажут вам про друзей своей молодости, но не смогут вспомнить, что ели вчера на ужин. Поэтому начинают обвинять вас, что вы морите их голодом. Могут перепутать день и ночь и в три часа ночи орать на весь дом, поднимая не только вас, но и соседей. Много еще можно примеров приводить, но кто прошел через подобное, и сам знает, а кто не сталкивался - не поймет, насколько это тяжело, насколько угнетающей становится атмосфера в семье. Так вот, вопрос. Как выжить? Дома престарелых в России и Украине в ужасном состоянии, да вроде и совесть не позволяет. Нанимать кого-то - во-первых, чужой человек в доме, во-вторых, еще попробуй найди, это ж не бабушку-соседку позвать, чтобы разговорами развлекала... А если пытаешься справиться своими силами, можно просто двинуться, особенно если все это длится не один год...

4

Слава Богу, что у меня такого не было. И желаю, чтобы никто никогда в такой ситуации не был. это очень больно


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » Главней всего - погода в доме, все другое - суета » Дорогие мои старики... или как выжить и ужиться >>