последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Детский сад

Сообщений 1 страница 30 из 151

1

Ну вот. Пришла пора идти в детский садик. ОЧень бы хотелось узнать есть у нас на форуме мамочки у кого детки ходят в детсад? Давайте тут делиться впечатлениями о садах. И по мере возможности отвечать на вопросы друг друга.

2

мы четвертый год ходим.. У нас этот год последний, дальше школа...В садик пошли в три года, и то удалось через работу выбить, а так еще б год ждали... В первые месяца очень часто менялись воспитатели, потом стабилизировалось...
И еще, все таки трудно детям выговорить такое Имя-отчество как Айгуль Артуровна и Саида Ахметовна....   А требуют называть именно по имени отчеству...
Еще меня поразила система адаптации, мой ребенок привык сразу, но нас все равно заставляли первую неделю ходить по 2-3 часа, а мне ребенкка чуть ли не силой приходилось оттуда забирать... Да и с работы отпрашиватся тяжело... Пошла к заведующей садика, объяснила ситуацию.. Ответ был -" если я вам разрешу, так и остальные так захочут"... Разрешила, только на пол дня оставлять.. Но от этого не было легче...Пришлось мне повидать детских слез, а потом я плюнула и просто пришла вечером как все...

3

lili написал(а):

Еще меня поразила система адаптации, мой ребенок привык сразу, но нас все равно заставляли первую неделю ходить по 2-3 часа, а мне ребенкка чуть ли не силой приходилось оттуда забирать... Да и с работы отпрашиватся тяжело... Пошла к заведующей садика, объяснила ситуацию.. Ответ был -" если я вам разрешу, так и остальные так захочут"...

Вот меня тоже это убивает. Почему сразу нельзя на целый день. Предположим ребенок у меня еще летом ходил в садик и привык. Другие тоже (есть пара деток), а эти уже вторую неделю - нет, до 12, вот думаю на следующей неделе начать, а то из садика уходим с боем. Когда уже все оденутся и уйдут мое чадо позволит наконец одеться.

lili
А вы воспитателям доплачиваете вообще? Ну типа прибавка к зарплате?

4

У меня дочка ходит с 1,5. Садиком очень довольны. Хотя первые полтора года была так себе воспиталка. Сейчас мне кажется что у нас самая лучшая воспиталка во всём мире. Дитё с удовольствием идёт в сад и просит забрать её попозже.
В следующем году в школу.

5

Малина
К тебе тоже вопрос по поводу доплаты!  ;)

И вообще по сколько примерно сбрасываетесь с родителями? Мне просто интересно. Ведь все ходили в ясли, все знают что это всего на год. Но...

6

Мы ничего не доплачивали в яслях.
До прошлого года в саду воспиталям доплачивали по 100 с носа. 2 воспиталки и няня.

7

А у нас в яслях шибко умный род. комитет потребовал по 300 рублей. нянечке и воспитателю. Плюс текущие расходы. У меня вообще вышло 1900 в этом месяце.

8

Jill написал(а):

lili
А вы воспитателям доплачиваете вообще? Ну типа прибавка к зарплате?

не доблачиваем.. Мы только скидываемся на подарки к 8 марта, к Новому году. К Днб воспитателя вот скинулись по 150 рублей.... А так...Нам приходится раз в год (в начале года) скидыватся на необходимые вещи (спортивная форма, тетради для обучения, ножницы и т.д. Где-то 1 000 рублей....

Jill написал(а):

Когда уже все оденутся и уйдут мое чадо позволит наконец одеться.

я целый год так промучалась ждать по часу когда она оденется... Какие хитрости только не применяла...))

9

lili написал(а):

не доблачиваем.. Мы только скидываемся на подарки к 8 марта, к Новому году. К Днб воспитателя вот скинулись по 150 рублей.... А так...Нам приходится раз в год (в начале года) скидыватся на необходимые вещи (спортивная форма, тетради для обучения, ножницы и т.д. Где-то 1 000 рублей....

Так вот тоже предложили по  тысячи сбросится и по 300 ежемесячно доплачивать. Типа так принято. Честно говоря какой то дебильный у нас род. комитет.  Я просто  в шоке от них. Такое ощущение что они чуть ли не весь дет сад хотят обеспечить...

10

Jill а сколько в месяц вы именно за сад платите?
У нас как только стал 1100 в месяц, все прекратили доплачивать.
С сентября 1500 (мне государство 50% оплачивает  :d )
+ 200 охрана
+ 200 коктейль (по желанию)
+ 300 танцы (по желанию)

1500 скидываемся в начале года на канцелярщину и подарки
но ближе к весне ещё рублей по 500

Новогодние подарки отдельно оплачиваем

11

Вот  пришла платежка 1100
далее также кислородный коктейль и чай там какойто 200,
на игрушки и карандаши (краски и тому подобное) - первоначальный взнос 300 рублей
Охрана 150
300 рублей воспитателю.
По 1000 решили сбрасывать  в след. Месяце.

12

Малина написал(а):

С сентября 1500 (мне государство 50% оплачивает   )

А так у вас сад 3000  что ли?

13

Jill написал(а):

Когда уже все оденутся и уйдут мое чадо позволит наконец одеться.

Малина написал(а):

Дитё с удовольствием идёт в сад и просит забрать её попозже.

Какие вы счастливые. Моя столько слез пролила, а когда привыкла то новая воспитательница стала её пеленать в тихий час ( подпихивать одеяло под матрац :O ). Но об этом мы узнали уже потом. А сколько истерик от моей насмотрелись. Воспитательница стала предпологать что у нас в семье мол что то не так :fool: . Такая сво... ! Мы подумали и решили забрать ребенка из садика.
Что бы попасть в этот садик мы тогда отдали 100 у.е.. Это было в 2002 г.

Моя ласточка в очках.

http://f.foto.radikal.ru/0609/2b245bc13ef2.jp

Отредактировано doris (2008-07-10 20:39:52)

14

doris написал(а):

А сколько истерик от моей насмотрелись. Воспитательница стала предпологать что у нас в семье мол что то не так  . Такая сво... !

У нас одна мадама из родительского комитета посмотрев на ситуацию (видит что ребенок идет с удовольствием в садик, не капризничает, слушается и не хочет уходить) заявила что мне надо подумать, может у нас неблагополучная обстановка в семье.  :zloj:  Придорошная. На что я ответила что у ребенка нормальная психика, он знает что мама за ним придет, подготовка к саду велась год, и вообще... Сама такая. Ну бывают же придурошные. Значит если ребенок орет, извивается, не хочет подходить к воспитателю и с радостью несется от туда - это значит что в семье благополучная обстановка? :fool:
А еще мой разбойник научился драться.  Кошмар.  И даже не знаю что с ним делать. Правда одно хорошо - себя в обиду не дает. Но  иногда он конгечно перегибает палку. Кто подскажет - что с ним делать??????????? Так же нельзя. Вроде всегда учила что маленьких обижать нельзя, девочкам надо уступать да и вообще жадничать нехорошо... Но... Правда это появилось после того, как мы летом 2 недели походили в садик.

15

Jill написал(а):

А так у вас сад 3000  что ли?

У нас 1500. Но я плачу - 750 (Остально платит гос-во).

Jill написал(а):

А еще мой разбойник научился драться.  Кошмар.  И даже не знаю что с ним делать. Правда одно хорошо - себя в обиду не дает.

То что он не даёт себя в обиду - это прекрасно. Но если он будет на пустом месте детей бить, то это может плохо кончится. У нас в группе был драчливый мальчуган. Воспиталя просто вешались от него и не знали что делать. Он однажды ножницами ткнул Ане в глаз, и разодрал верхнее веко. У меня был просто шок. Короче, кончилось тем, что парня перевели в другой сад. (Писали колективную заявку, некоторые мамашки снимали побои). Вот так.

16

Малина написал(а):

У нас 1500. Но я плачу - 750 (Остально платит гос-во).

Не хило... Уже вообще озверели с ценами.

Малина написал(а):

То что он не даёт себя в обиду - это прекрасно. Но если он будет на пустом месте детей бить, то это может плохо кончится. У нас в группе был драчливый мальчуган. Воспиталя просто вешались от него и не знали что делать.

Так нет, он в основном только при мне задирается. В садике да, себя в обиду не дает, но Слава Богу ничего  плохого совсем не делает. А воспитатели наоборот от него в восторге... Только Ох, какой мальчик и как много знает и как говорит и как.... и тому подобное.

Вот еще вопрос. Меня интересует Род. комитет. Насколько я представляю себе эту функцию то это просто грубо говоря исполнители "народной воли", и организаторы. Но  насколько я сужу по тому что я видела (мне кстати предлагали войти в него, но зная какой это гемор я отказалась) наш род комитет собирается с нами общаться только в указательной форме. Это правильно? И какие отношения с род.комом у вас?

17

Jill написал(а):

наш род комитет собирается с нами общаться только в указательной форме. Это правильно? И какие отношения с род.комом у вас?

У нас род. комитет принимает заказы от воспиталей на покупки неоходимых причиндалов для детей (то клеёнку, то хлнбницу, то лопату для уборки снега итд итп. Родит. комитет состоит как правило из 2 мамашек. Они физически не могут постоянно носиться за покупками. Поэтому обращаются к другим родителям. Ну и кассу ведут. В конце года предоставляют отчёт, куда ушли деньги.

Jill написал(а):

это просто грубо говоря исполнители "народной воли", и организаторы.

О какой воле идёт речь? Выражайте свою волю на родительских собраниях сколько угодно. Родительский комитет не имеет к этому отношения.

ЗЫ: Я была в род. комитете в яслях. Ничего сложного. за исключением гиморров с подарками воспиталям. Они такие подарки заказывали себе, мама не горюй. Тысяча рублей в конверте и букет цветов их не устраивали.

18

Малина написал(а):

О какой воле идёт речь? Выражайте свою волю на родительских собраниях сколько угодно. Родительский комитет не имеет к этому отношения.

Так в том то и дело, нам просто стали ставить условия. 300 рублей ладно. Но когда род. комитет потребовал чтобы мы еще оплачивали дополнительно если ребенок остается до 7 или 6 вечера то по моему это уже наглость. По поводу игрушек они задумали покупать только то что надо их детям (девочкам), а мальчики так... в стороне.

19

Jill написал(а):

они задумали

У нас все покупки обсуждаются на род. собрании (кроме того, что лично просит для группы воспитатель).
Родительский комитет самовольно ничего не покупает.

Jill написал(а):

род. комитет потребовал

Род. комитет потребовать ничего не может. Равно как и воспитатель. У меня подруга сначала тоже доплачивала воспиталке, когда ребёнок оставался в группе до 7 часов (когда плата за сад составляла 150 руб.). А потом не стала (когда в 10 раз задрали цену). Муниципальные сады официально работают с 7.00 до 19.00. И с какого перепугу надо оплачивать то, за что мы уже официально заплатили.
У меня практически всегда дочку забирает из сада мама. В 18.30.

20

Малина написал(а):

когда ребёнок оставался в группе до 7 часов (когда плата за сад составляла 150 руб.). А потом не стала (когда в 10 раз задрали цену). Муниципальные сады официально работают с 7.00 до 19.00. И с какого перепугу надо оплачивать то, за что мы уже официально заплатили.
У меня практически всегда дочку забирает из сада мама. В 18.30.

Мы ребенка забираем в 5 вечера. Но насколько я поняла нам придется доплачивать, потому как другие родители спокой но эту новость восприняли и я юоюсь что если я выступлю инициатором отмены платы к моему ребетенку будут плохо относится. И что делать в данном случае я не знаю. Просто наверное выступлю на род собрании. А как вообще часто родительские собрания собираются?

21

Jill написал(а):

Просто наверное выступлю на род собрании. А как вообще часто родительские собрания собираются?

Родительские собрания собираются по мере необходимости. А то, что ты хочешь выступить с этим вопросом на собрании весьма похвально. Обычно мамашки на собраниях помалкивают, а между собой сильно возмущаются. Желательно тебе подружку завести среди мамашек, которая тебя поддерживать будет. У нас в саду после такого повышения платы за сад вообще даже заикаться боятся по поводу каких-то доплат.
Можешь полюбопытствовать ради интереса у заведующей, до которого часа работает сад? Уверена, она ответит до 7. Если ты видишь, что к твоему ребёнку стали плохо относится из-за того, что ты не доплачиваешь денег, пиши жалобу. Сначала на имя заведующей. Потом в вышестоящую структуру. Срабатывает. Я сама жаловалась пару раз. Воспиталя боятся таких скандальных мамашек.

22

да увас  еще побожески, я за садик с сентября месяца плачу 2 110... До этого платила 1 700.
Родительский комитет мы выбираем сами, покупаем только то, что нужно воспитателям для занятий с детьми..  Родительское собрание у нас проходит обязательно в сентябре, где мы обсуждаем вместе с вопитателями что нужно, где купить и по скольку скидываемся...А дальше родители собираются по мере необходимости, на таких собраниях дают отчет куда потраченны деньги, что еще надо, если деньги остались то у кого хранятся....

23

lili написал(а):

Родительский комитет мы выбираем сами, покупаем только то, что нужно воспитателям для занятий с детьми..

А подарки воспиталям, няне и заведующей на ДР покупаете от родительского комитета? И если покупаете, то что?

24

Малина написал(а):

А подарки воспиталям, няне и заведующей на ДР покупаете от родительского комитета? И если покупаете, то что?

что-то не пропомню, что мы заведующей что-нибудь дарили, воспитателям мы дарим только на общие праздники - Новый год, 8 марта... От родительского комитета...А покупаем- последний раз были набор сервиза, до этого, тоже что-то с посудой связанно, я уж точно и неприпомню что, по крайне мере сейчас...

25

lili написал(а):

А покупаем- последний раз были набор сервиза, до этого, тоже что-то с посудой связанно

У нас в саду воспиталя шибко раздражаются, когда им что-то посудно дарят. Могут и в лицо сказать "задолбали уже посуду дарить". После такого пропадает всякое желание им какие бы то ни было подарки делать.
У нас в ясельной такая привиреда была. В других группах тоже случается. Ещё и цветы им могут не понравиться. Обязательно замечание сделают.  :zloj:

26

Малина написал(а):

Обязательно замечание сделают.

Малина написал(а):

У нас в саду воспиталя шибко раздражаются, когда им что-то посудно дарят. Могут и в лицо сказать "задолбали уже посуду дарить".

Малина написал(а):

У нас в ясельной такая привиреда была.

Ну ничего себе!!! Как этотак? А что же они хотят? Супер навороченный мобильный, или  плазменный тебевизор? Или может уже сразу машину подарить? Вообще оборзели. Ведь подарки то необязательны, как им вообще не стыдно такое говорить?

27

Jill написал(а):

Ну ничего себе!!! Как этотак? А что же они хотят? Супер навороченный мобильный, или  плазменный тебевизор? Или может уже сразу машину подарить? Вообще оборзели. Ведь подарки то необязательны, как им вообще не стыдно такое говорить?

Наша фифа запрашивала и утюг крутой, и телевизор...
Говорит, ничего, детей в группе много, родители скинутся - не так дорого получится...
На этой почве у нас жуткий скандал в саду был. С тех пор я зареклась в родительском комитете быть.

28

Малина написал(а):

Наша фифа запрашивала и утюг крутой, и телевизор...
Говорит, ничего, детей в группе много, родители скинутся - не так дорого получится...

Ну и... Слдов нет. Это что же за понятие такое что детей много... Ну я понимаю по 150-200 рублей скинуться. Ну не по 500 же.

Малина написал(а):

На этой почве у нас жуткий скандал в саду был.

Ну и к чему он привел?

29

Jill написал(а):

Ну и к чему он привел?

ООООООООО
Это целая эпопея. К той воспиталке много было претензий. У меня знакомая есть, которая садами в нашем округе заведует. Ну она советовала нам письма писать. Заведующей жаловаться. Кончилось тем, что воспиталку должны были уволить. Заведующая созывала собрание и просила нас забрать свою жалобу, так как работать в саду некому. После того случая ситуация конечно же в корне поменялась.

30

А я в садик не ходила.. сразу в школу... :sorry: