последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » Рукодельницы » Бортики на кроватку (шьем сами!)


Бортики на кроватку (шьем сами!)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Притащила с форума декабрят-2005 ;) Просто вспомнила, как мои девочки месяце на 4-5 покупали вторые бампера, так как первых уже расцветка надоела. Для меня вторые - непозволительная роскошь :( а вот попробовать сделать самой - ...

2

БОРТИКИ НА ДЕТСКУЮ КРОВАТКУ:

Нужен кусок ткани ( хлопок, бязь, ситец), на стандартную детскую кровать мне хватило 1,5м = 4м.(у нас это в деньгах вышло 367 рублей), синтепон (внутрь набивать, ну или что-то похожее), задний борт я делала слитно с боками, так меньше завязок и уютнее, сшила изнутри как наволочку (оставила один бок ), вывернула, всунула туда синтепон (муж помогал, так быстрее))), зашила дырку, прошила там где будут углы кроватки(вертикальные строчки, чтоб они хорошо в эти углы легли), прошила по краю отступая 3 см., весь борт, чтоб не мялся внутри синтепон, потом прошила в центре вдоль всего борта еще две линии горизонтальные, чтоб выглядел попухлее и красивше))), вот и готов один борт.)
Второй ближний крайний, точно так же, только еще проще, без боков.)
Потом ленты, но это надо смотреть по кроватке, чтоб все держали, ну естественно со всех углов, и кое-где посередине. Все). Ленты нужно обшить канешн).

3

А из остатков - рамочку для фотографий!

Это икеевские рамки, просто стекло, без дерева, вырезала ткань по размеру рамки, сверху фотку приставила, между стеклом и картоном засунула, можно и приклееить, но их придавливает итак хорошо, вот и все, очень просто.)

4

Общий вид:

5

http://www.fishland.kiti.ru/Childrenroom.files/Rukodelie/Bamper/bamper_sm031102.jpeg

Бампер в детскую кроватку

http://www.fishland.kiti.ru/Childrenroom.files/Rukodelie/Bamper/shemab-031102.jpeg

Идете в магазин и покупаете ткань и пороллон. Толщина пороллона - 1 см. Кол-во ткани зависит от ее ширины. Я покупала 7 метров при ширине 110 см. Но надо учитывать, что я еще шила пододеяльник.

Стираете ткань, дабы она села, и стала чистой.

Раскраиваете ткань в соотеветствии с выкройкой (внизу). Я в принципе выкройку не делала - просто по меркам кроватки рисовала сразу карандашом по ткани. Советую предварительно измерить кроватку, так как размеры могут варьироваться.

Сшиваете, вшивая оборку. Один край не зашиваете. Оборку можно и не делать. А можно сделать либо из ленты в цвет, либо из той же ткани.

Размечаете пороллон. Я рисовала тонким фломастером. Вырезаете. Размер пороллона должен быть чуть меньше, чем размер ткани - где-то на 0,5 см с каждой стороны.

Запихиваете пороллон в чехол.

Зашиваете низ или боковину (то, что не застрочили). Можно на машинке, но я зашила на руках, так как в любой момент можно быстро распороть и постирать.

Пришиваете ленточки. Лучше, если в этот момент под рукой уже будет кроватка, чтобы знать точно, где пришивать. Но в крайнем случае можно пришить по углам и в середине.

Комментарии

Когда я шила изголовье в первом варианте, то выкроила пороллон целиком на все изголовье. И потом замучилась его засовывать в чехол и подгонять по размеру. Поэтому во втором варианте я разрезала пороллон вертикально пополам, и соответственно сделала шов на чехле (получилось как бы две половинки).

По тем же соображениям целиковая боковина разделена на 2 части швом. В первом варианте я оставила не зашитыми боковые швы и поняла, что гораздо проще не зашить низ - легче запихивается пороллон.

Кроме целиковой боковины я сшила еще то же самое, но разрезанное пополам - две отдельные половинки. Можно ставить в кроватку, можно 1 часть с боку, вторую - как второе изголовье, а можно просто с собой брать как коврик - вдруг дите перепеленать надо будет.

Художник-модельер ;-) Ольга Дудоладова

отсюда

http://www.danilova.ru/images/masterilki/uhod/bamper_01.jpg

или тут еще

6

http://ilya.zamyatin.org/model/img/baby_room_1.jpg

Модель 47. Полог для кроватки

Вам потребуется

Хлопчатобумажная ткань с рисунком длиной 3,20 м и шириной 160 см; однотонная хлопчатобумажная ткань желтого цвета длиной 1,70м и шириной 140 см; заранее сложенная косая бейка из сатина синего цвета длиной 5,20м, ширина в сложенном виде - 3/4 см.

Раскрой

Полог - 2 детали длиной 1,50 м и шириной 110 см из ткани с рисунком

Бейка для окантовки низа общей длиной 220 см и шириной 14 см (ширина в готовом виде 7 см) из однотонной ткани

Бейка для окантовки" переднего края - 2 детали длиной 166 см и шириной 14 см (ширина в готовом виде - 7 см) из однотонной ткани

Схема раскроя (размеры даны в см)

http://ilya.zamyatin.org/model/img/baby_room_m47.gif

Лента общей длиной 250 см и шириной 12 см из однотонной ткани

Детали выкроить с припусками на швы шириной 1 см. Верхний край полога выкроить с обтачкой шириной 9 см для кулиски. Продольные стороны ленты выкроить без припусков, короткие стороны выкроить закругленными (внешние края окантовываются).

Описание работы: выполнить задний средний шов на деталях полога, оставляя вверху разрез длиной 35 см открытым. Припуски шва разутюжить, припуски разреза заутюжить на изнаночную сторону и настрочить. Бейку для окантовки низа сложить вдоль изнаночной стороной внутрь и отутюжить. Взятые вместе открытые продольные стороны притачать к нижнему краю полога. Припуски шва заутюжить наверх. У беек для окантовки переднего края чисто вытачать по одной короткой стороне (=нижний край). Бейки сложить вдоль, отутюжить и притачать к передним краям полога. Цельнокроеную обтачку верхнего края полога заутюжить на изнаночную сторону, подвернуть и настрочить на ширине 8 и 5,5 см. Стержень каркаса продеть в узкую кулиску. Выполнить поперечный шов ленты. Припуски шва подвернуть и пристрочить. Внешний край окантовать на ширине 3/4 см косой бейкой. Ленту обернуть вокруг кулиски полога и завязать бант.

http://ilya.zamyatin.org/model/sew_baby_room_m47.htm

7

Модель 48. Подушечка-валик

Вам потребуется
хлопчатобумажная ткань с рисунком длиной 0,40 м и шириной 160 см; однотонная хлопчатобумажная ткань желтого цвета длиной 1,25 м и шириной 140 см; объемный флизелин 281 длиной 1,80 м и шириной 150 см; клеящийся флизелин для аппликации.

http://ilya.zamyatin.org/model/img/baby_room_m48.gif

Раскрой

24 Средняя передняя деталь чехла - 1 деталь со сгибом из ткани с рисунком
Боковая передняя деталь чехла - 2 детали из однотонной ткани
Задняя деталь чехла - 2 детали из однотонной ткани

а) 4 завязки длиной 50см и шириной 6 см из ткани с рисунком
б) 8 завязок длиной 22 см и шириной 1,5 см (ширина в готовом виде - 3/4 см) из однотонной ткани.

Детали выкроить с узкими припусками на швы из указанной ткани.

Объемный флизелин: переднюю деталь для набивки выкроить из объемного флизелина (без припусков) - 4 детали со сгибом.

Описание работы: боковые передние детали чехла украсить аппликациями. Вырезать рисунок из разноцветного остатка ткани. Клеящийся флизелин приутюжить на изнаночную сторону рисунков. Рисунки вырезать точно по контуру. Снять защитную бумагу с флизелина. Аппликации приутюжить на боковые детали чехла. Внешние края аппликаций отстрочить по контуру частым мелким зигзагом. Боковые детали чехла стачать со средней деталью. Припуск краев отверстия на задних деталях чехла заутюжить на изнаночную сторону, подвернуть и настрочить. Припуски продольных сторон разноцветных завязок заутюжить на изнаночную сторону, подвернуть и настрочить. Один из концов каждой завязки сострочить в острый угол и отутюжить. Открытую короткую сторону сложить пополам. Сложить вместе по 2 завязки этими сложенными короткими сторонами и приколоть к верхнему краю передней детали чехла. Узкие завязки сложить вдоль, чисто вытачать и отстрочить. К передней детали чехла приколоть по 2 взятые вместе узкие завязки: к верхнему краю над долевым швом и к внешнему углу нижнего края. Задние детали чехла сложить лицевыми сторонами с передней деталью чехла, при этом задние края отверстия лежат друг над другом. Стачать внешние края, прихватывая завязки. Вывернуть чехол. Сложить слои объемного флизелина и втянуть в чехол подушки через отверстие сзади.

8

Я по образцу бортиков Снежки сделала для внука бортики на кроватку, только я еще добавила к внутренним бортикам в голове и в ногах еще такие же наружные и тоже с параллоном (не гнутся) и ко всем четырем пришила кармашки сверху и снизу (получилось 8 больших кармашков каждый по ширине бортика) , куда складывали все необходимое: распашенки, теплые и тонкие пеленки, ползунки, шапочки, полотенце-уголок для купания. Кармашки можно делать пошире(имею в виду объемные) для больших вещей и поуже (каждый должен решить, какие ему нужны и сколько).  :) Сейчас внуку уже 6 месяцев, начинает ползать, прийдется оставить только кармашки на наружных бортиках (теперь там игрушки, комбинезончики ...), а внутренние отпороть. А боковые бортики как у Снежки.


Вы здесь » *сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи! » Рукодельницы » Бортики на кроватку (шьем сами!)