последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

lead

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Преуспевающие неудачники?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

«Бывшие отличники, их проблемы и судьбы»

Это абсолютно объективное, если его можно так назвать, социологическое исследование, никем не заказанное и ни под что не подогнанное.

Сначала набросаем портрет, так сказать, «сферического (или круглого) отличника в вакууме». :-) То есть человека, обладающего чертами, которые чаще всего встречаются в ответах читателей. Итак, разрешите представить виртуальную особу женского пола, которая, проведя все школьные годы в одной и той же школе, хватала знания на лету, практически без усилий, ради своего чистого к ним интереса. Разве что иногда — чтобы почувствовать себя лучше других... В школе одинаково любила и учиться, и общаться с одноклассниками, с которыми у нее были вполне нормальные отношения, а с учителями — очень даже хорошие.

С мальчиками наша виртуалочка иногда испытывала сложности, но вовсе не из-за своих пятерок, нет! Может быть, из-за того, что ее считали слишком «правильной»?.. Так или иначе, как и все школьницы, она, конечно же, влюблялась, но вышло так, что ее первая любовь была несчастной. Это горько, но это бывает... Зато потом, переосмыслив опыт своего школьного житья-бытья, она может с уверенностью сказать, что отличная учеба положительно повлияла на ее дальнейшую личную жизнь. А пока училась, о семье особо не мечтала. Наверное, жила настоящим моментом и своими переживаниями. А семья... Все в свое время будет, всему свой черед.

Окончена школа, пришла пора выбирать профессию. С родителями тут особо не посоветуешься — они уже потеряли свой авторитет, и так хочется быть совершенно не похожей на них! Она давно поняла, что те свои нереализованные чаяния перенесли на нее, и, чтобы спасти свою личность, выход один — независимость. Так что в тупик при выборе профессии не стала.

Так она и живет по сей день, строя жизнь по своим собственным законам. Социальный успех ей больше не нужен — видимо, надоело подгонять себя под социальные стандарты, наелась она этого в школе... Теперь она хочет уюта, покоя, тихой гавани и семейного счастья. И все же давняя привычка делать все на «5» обычно побеждает.

Женщина смотрит на жизнь с оптимизмом. У нее высокая самооценка, она считает, что жизнь вполне оправдала ее ожидания, она, хотя бы частично, реализовала свою мечту. Она не считает, что отличная успеваемость как-то повлияла на ее адаптированность к жизни, зато уверена, что быть отличницей — хорошо!

Продолжение и мнение психолога тут.

2

А вы согласны с мнением, что отличники, которым все легко давалось во время учебы, потом тяжело адаптируются в реальной жизни, что они "троечники" в жизни?..

3

Снежка*

Ну да
У нас так и гворят: вот троешник директор фирмы или банка, а вот его мозг отличник рядом сидят

Почти всегда оказывалось верно

4

Я знаю одного круглого отличника, причем как в школе, так и в институте, у которого все прекрасно:)
Но если такая закономерность и есть, то, наверно, это связано с односторонним ограниченным развитием личности.

5

Соглашусь во многом. Я как раз из тех самых отличниц :)
Правда причина альтернативная: не умею и не хочу по жизни напрягаться. А зачем, если с детства все давалось очень легко? А в жизни напрягаться принято. Вот и ищу теперь гармонию между собой и внешним миром