последние 30 сообщений Сделать стартовой Добавить в Избранное

*сНежный форум* - территория отдыха для всей семьи!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я - злая? Жестокая? Или "неправильная"? Или что?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

После определенных событий в моей жизни (...поняла, что все-таки, не все в курсе... у меня умерла новорожденная дочь...) начала замечать, что потеряла такое чувство как сочувствие чужому горю, чужим проблемам... Попробую объяснить на примерах...

1. На одном из дружественных форумов пользователь выкладывает историю: девушка, мать-одиночка с двумя детьми, обнаружили, что у одного из детей - рак. Ляля-тополя, посоветуйте, как ей жить дальше. Раньше я бы, наверное, сидела, переживала, жалела, может быть.. А теперь я чужое горе сразу начинаю мерять со своим. Мол, у нее один ребенок - здоровый, и еще один - у которого есть надежда, а мы - родились уже БЕЗ надежды, без единого шанса на жизнь. И я не могу подобрать слов, чтобы поддержать, как сделала бы это раньше, мне хочется сказать: Дура, хватит реветь, борись!!! Сама ходи оборванкой, сиди голодной, но чтобы ребенка вытащить, вылечить, чтобы он ЖИЛ!!! но... я НЕ могу ей посочувствовать...

2. Имела неосторожность в аське обмолвиться собеседнице, что имею некоторые проблемы, на что получила в ответ больно: что твои проблемы, фигня, вот где настоящее горе... и кинула мне ссылку на панихиду по погибшим в авиакатастрофе последней... И вот смотрю я на эти фотографии - и не трогают они мою душу :( Вообще никаких эмоций.

Такое ощущение, что все чувства внутри выгорели, а остался один сплошной расчет :( Не сочувствовать, а искать выход. Не сопереживать, а жить.

Но при все при этом я могу реветь в три ручья, когда погибает надуманный герой в каком-то фильме...

2

Снежка* написал(а):

а остался один сплошной расчет  Не сочувствовать, а искать выход. Не сопереживать, а жить.

Вот это верная фраза. Самая верная. Ты знаешь, наверное многие люди которые проходят через горе начинают смотреть совершенно иначе на жизнь. У меня тоже есть подозрения по поводу

Снежка* написал(а):

что потеряла такое чувство как сочувствие чужому горю, чужим проблемам...

влезу в твою темку и со своей проблемой, ты уж не обижайся!
Я тоже стала немного бесчувственной к другим. Когда у меня случилось горе (мой брат попал под машину) так получилось что мне пришлось себя держать в руках. все время - и пока он лежал в реанимации, и во время похорон. Надо было все организовывать - в реанимации ставить врачей, закупать все необходимое, трясти заведующего реанимацией, во время похорон - заказывать.. Да.. В этот момент я открыла для себя что есть мы (я, муж и моя мама), а остальных то впринципе и не трогает мое горе. Ни одной поддержки, даже со стороны родственников я не видела, особенно было тяжело в первые месяцы.Мне нельзя было показывать свои эмоции, потому как рядом была моя мать, которая могла впасть в истерику, я молча, тихо рыдала в подушку когда все засыпали. Сжигала сама себя. И никто не поинтересовался из родственников - а как нам. После этого я стала жестокой. Очень жестокой по отношению к родственникам. У меня нет уже тех чувств что я испытывала к ним раньше. Слишком велико было предательство. Всего вот так сразу то и не описать.
И что? Неужели я стала злой? Равнодушной? Нет. Это они сами получили то, чего заслужили

3

Ты знаешь, Снежка*,

Снежка* написал(а):

Не сочувствовать, а искать выход. Не сопереживать, а жить.

, -
Очень хорошие и правильные фразы. У меня в жизни (слава Богу) небыло таких ужасных потерь. Но я была в, казалась бы, безвыходных ситуациях. Бог не дает нам ненужных испытаний. И все это можно, нет НУЖНО пережить.

Ищи положительные стороны твоей жизни.
Ты все еще замужем? Это плюс.
Ты молода и здорова, а значит у тебя могут быть другие дети, которые тебе будут посланы. А они будут - верь.
То. что ты, будто-бы не сочувствуешь чужому горю - это чушь! Если бы тебя это не волновало, ты бы не открыла эту тему.
Да, к тому же, что толку сидеть дома и переживать за кого-то? А если бы сейчас. рядом, кто-нибудь реально попросил помощи, я не думаю, что бы ты бесчувственно отвернулась.
Так что все с тобой в порядке. Ты не "жестокая, бесчувственная или неправильная".
просто время лечит...
Жди... :heart:

4

всю свою сознательную жизнь, я не жила, а выживала... Много чего в жизни пришлось пережить...Я тоже не умею жалеть.. НЕ могу и все тут... Посочувствовать иногда могу, когда действительно понимаю...Жестоко ли так...А что моя жалость даст? Вернуть умершего или излечить боьного я не могу... Я давно решила, что я реалистка.. А чтобы объяснить, что под этим словом понимаю вот напишу небольшоие описание: Песемист - это тот кто видит бесконечный тунель, Оптимист - тот кто видет свет в конце тунеля...А реалист - это то кто видет и тунель и свет и поеззд, который мчится на встречу... 
и решение - "Не сочувствовать, а искать выход. Не сопереживать, а жить" - это правильное решение, это то что помогает двигатся..
А чувства - они не выгорели, они просто на время ушли. Это защитная реакция, иначе просто можно сойти с ума...
Да и потом любой человек по своей натуре эгоист в той или иной степени, не даром существует фраза - " Своя рубашка ближе к телу"..Ни что так не ранит как свое... Тебе просто нужно время.. Оно лучший лекарь и советчик.. Я не имею ввиду что забудешь, нет.. Есть такие вещи которые не забываются, просто смотреть ты на это будешь спокойней...Всему свое время...
а по умершим я давно не плачу. им лучше чем нам..

5

Слушай слушай
Это все правильные слова

6

Снежка* написал(а):

на что получила в ответ больно: что твои проблемы, фигня, вот где настоящее горе... и кинула мне ссылку на панихиду по погибшим в авиакатастрофе последней... И вот смотрю я на эти фотографии - и не трогают они мою душу  Вообще никаких эмоций.

Долго думала и вот во что примерно вылилось: Это все абстрактное горе, которое ты понимаешь, но не осознаешь. Эти люди не были для тебя частью жизни и все такое. Я тоже особо не понимала, просто один раз представила что может для кого то в этом самолете летел также дорогой человек, как для меня мой брат. И все равно свое горе ближе, понятнее. Поэтому даже и не стоит обвинять себя в бесчувственности. ВСе мы такие. Пока нас дело не коснется нас чужие беды и не интерисуют. И в этом просто суть человеческая. Если реагировать на вусе плохие известия, то и не доживешь и до 30 лет. ИМХО. Реагировать конечно же надо, но в разумных пределах. Изменить мир мы не можем.

Снежка* написал(а):

Но при все при этом я могу реветь в три ручья, когда погибает надуманный герой в каком-то фильме...

Эх... Я после родов стала намного сентиментальной и меня может растрогать рассказ в женском журнале!   :d  Эмоции. :)

7

lili написал(а):

а по умершим я давно не плачу. им лучше чем нам..

И кстати, что я заметила, на самом деле мы плачем не по ним, а по себе. Грубо говоря. Плачем потому что понимаем что больше их не увидим, не поговорим, не обнимем. Что там за чертой мы не знаем. Хорошо там или плохо тоже не знаем. Как им там тоже. И больше всего нам жальче себя.

8

Jill
Иначе говоря адаптируемся
Вот если где то в конторе омирают почти каждый день, тообычно появлеться черный юмор на эту тему как средство защиты

9

Jill написал(а):

И кстати, что я заметила, на самом деле мы плачем не по ним, а по себе. Грубо говоря. Плачем потому что понимаем что больше их не увидим, не поговорим, не обнимем.

полностью соглашаюсь с такими словами...

10

Все сказали до меня...

11

Снежка
Не поняла, что ты всем этим сказать хочешь. 
Типа, тебе тут посоветовать что-то должны, как вернуть чувство сострадания и все такое...  Бред...
Гордиться тут абсолютно нечем...

12

Passion написал(а):

Гордиться тут абсолютно нечем...

Может я чего то упустила. но мы ни как не о гордости пишем...

Passion написал(а):

Типа, тебе тут посоветовать что-то должны, как вернуть чувство сострадания и все такое...  Бред...

Насколько я поняла тут был вопрос нормально ли такое отношение.

13

Снежка*, я тебя очень понимаю, потому что в моей жизни случилось такое же горе. Было это 11 лет назад. Но ощущение такое, что все произошло недавно.
С чувствами все как у тебя было - мне казалось, что я потеряла способность сопереживать и чувствовать чужое горе. Но вот произошло другое горе - умерла мама моей подруги, и я поняла, что нет, не потеряла я свою способность сочувствовать другой беде - просто эта способность стала другой. Если раньше я стремилась выразить свое отношение к беде какими-то словами, то после того, как пережила свою трагедию, стала воспринимать почти любые слова как совершенно ненужные и даже лишние. Если я могу чем-то человеку в такой ситуации РЕАЛЬНО помочь - то сделаю это, а слова... что слова?... У человека, познавшего горе, меняется отношение к жизни - он становится другим, более серьезным, просто такого другого себя ему еще нужно принять. Время лечит.

И Jill, и Lili, и Medisha, и е247 - всё правильно написали.

Прочитала я и сообщение Passion, а потом посмотрела на дату рождения - и семнадцати нет. Молодое еще, зеленое.. Бог ему судья.

А когда ты плачешь в три ручья по гибели надуманного героя в фильме, то это потому, что в фильм успеваешь вжиться настолько, что начинаешь сопереживать надуманному герою - это и есть та самая способность к состраданию...

Ты ПРАВИЛЬНАЯ Снежка* и у тебя есть ДУША - я думаю, это чувствуют все, кто здесь собрались.

P.S. Невнимательная я. Прости, Снежка*. Увидела твое сообщение только сегодня, а до этого не в курсе была...

Отредактировано Amal (2006-09-11 11:53:11)

14

Amal написал(а):

Если я могу чем-то человеку в такой ситуации РЕАЛЬНО помочь - то сделаю это, а слова... что слова?...

Согласна. Раньше сильно заморачивалась, что сказать человеку, у которго случилось горе. Какие слова подобрать. После того, как потеряла отца год назад, по-другому относиться стала ко многим вещам. Слова - это конечно хорошо, но человеку нужна реальная помощь. А речи типа "успокойся, всё будет хорошо; не плачь; время лечит" лично меня в ещё большую депрессию повергают. 
Вот как-то так... :(

15

Passion написал(а):

Не поняла, что ты всем этим сказать хочешь. 
Типа, тебе тут посоветовать что-то должны, как вернуть чувство сострадания и все такое...  Бред...

Да нет, вообще-то я даже и не совета просила. Мне нужен был взгляд на проблему со стороны, и еще, может быть, мнение, нормальная ли это реакция на пережитое или уже надо обращаться к специалистам. Примерно так.

Passion написал(а):

Гордиться тут абсолютно нечем...

Это боль моя, а не гордость. Такое врагу не пожелаешь пережить. И слава Богу, что ты этого не понимаешь. Тебе очень в жизни повезло.

Amal написал(а):

P.S. Невнимательная я. Прости, Снежка*. Увидела твое сообщение только сегодня, а до этого не в курсе была...

Нестрашно. Я уже привыкла. Просто устала отвечать и объяснять. Стала просто игнорировать. Зато теперь ты понимаешь, откуда куча времени и повальное занятие форумом...

Малина написал(а):

А речи типа "успокойся, всё будет хорошо; не плачь; время лечит" лично меня в ещё большую депрессию повергают.

Да, это так. Больше всего я ревела от фраз "Вы молодые, еще родите", "Все еще у вас будет хорошо" и "дважды в одну воронку не попадает". Особенно от первого варианта. Лучше бы молчали. И понимаешь, что люди поддержать тебя хотят, а хочется послать их на все четыре стороны после таких вот фраз. О, да, "время лечит" - еще одна звездная фраза! Кстати, мне иногда кажется, что все эти соболезнования только травят душу: только человек успокоится, кто-то диет навстречу "примите мои соболезнования", опять накатывает, еле успокоится, опять кто-то встретится... Иногда хочется, чтобы все просто молча шли мимо по своим делам. Но тогда наше подсознание подсунет мысль о том, какие все вокруг жестокие и безсердечные... Наверное.

Малина написал(а):

Слова - это конечно хорошо, но человеку нужна реальная помощь.

Ну, а как реально помочь человеку в такой ситуации? Потери-то ему не восполнишь, человека не вернешь...
Я помню, в мозгу стучала одна мысль: мне не нужно сочувствие, мне нужна поддержка, а еще лучше - понимание.

16

С одной стороны, я тебя даже понимаю..
Когда женщина - одиночка осталась одна и просто сидит, сложа руки, и при этом ничего не делает, мне самой хочется сказать, хватит плакать, иди борись, раз осталась одна - живи дальше!
а не надо скандалов и истерик! Не люблю, когда опускают руки...
в любом случае, всегда есть выход из ситуации...

Я не думаю, что выгорели какие-то чувства у тебя.. думаю, они просто притупились... А это бывает! Не старайся переживать, раз не можешь-не мучай себя. Когда будет тебе действительно больно , тогда сможешь прочувствовать, а когда на таких примерах... Поверь, то ничего не показывает!

17

Jill
какие проблемы?ты о чем?все люди умирают и мне очень жалко твоего братика честное слово от всего сердца говорю ,у меня у самои братик умер и умер жестокои смертью и не только он а многие другие тоже и сестра и дядя тоже но я же не стала от этого жестокои...не стоит быть такои,ты обивиняешь своих родствеников в том что они были равнодушны к тебе а сама становишся такои же.

18

Прочитала последние посты и отредактировала свое предыдущее сообщение - убрала фразу: "Время лечит". А через минуту обратно ее вернула. Нет, все правильно я написала. И у меня есть моральное право так говорить, потому что сама пережила большое горе.

Снежка* ты говоришь, что всякое напоминание только травит душу, тогда зачем поднимаешь тему? Люди хотят поддержать, каждый как может, но уверена, что каждый от души. Мне уже 11 лет напоминают о случившемся - нет-нет, да и напомнят. Простила я их давно, потому что не со зла они это делают, а по незнанию. Тему никогда сама не поднимаю, да и другим не объясняла уже очень много лет. Я тоже слышала разное. До сих пор иногда слышу в свой адрес "Ты своих детей заведи, а не другим советы давай". А если не могу? И что теперь? Ухожу в работу. У меня тоже куча свободного времени... и теперь, думаю, что видимо не зря я здесь оказалась...

Снежка*, ты писала о том, что сочувствие не нужно, нужна поддержка, а еще лучше - понимание. Но ведь поддержку и понимание люди понимают и проявляют по-разному. Для одного человека пониманием будет оставить его в покое, а для другого - напротив, не оставлять его наедине со своими мыслями. И еще важнее всего понимание самых близких людей. А поддержка, если она от души - она просто ощущается где-то внутри, на подсознательном уровне.

Вряд ли что-то можно добавить к вышесказанному, я имею ввиду все предыдущие посты. Развивать эту тему дальше - значит и дальше травить душу... Согласились же все, что слова не нужны. Точка.

Снежка*, а у тебя сейчас появился еще один родной человек - твоя племянница. Поздравляю!

19

Passion написал(а):

не стоит быть такои,ты обивиняешь своих родствеников в том что они были равнодушны к тебе а сама становишся такои же.

Ты знаешь, я никогда не придерживалась правила если тебя ударили по правой щеке  подставь левую. Больше мне нравится другой вариант, так сказать с дополнением  -  Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую. Затем уйди под локоть и снизу в челюсть.. А так... Я вообще то не злопамятная. Я просто злая и память у меня хорошая. Так же ко мне применима поговорка - Зла не помню - приходится записывать (Сорри за Оф, дайте блеснуть  :d  ), но как говорится смысл от этого не меняется. Почему я не должна сейчас так относится к родственникам? Они ведь до сих пор не поняли что должны были как то поддержать, а помощи им хочется. Даже той же моральной. Так что... Я должна им все простить? Всех пожалеть и всем помогать?
И вообще. Согласна с Донцовой
Если БОг нас хочет наказать он одаривает нас родственниками.

Passion написал(а):

у меня у самои братик умер и умер жестокои смертью и не только он а многие другие тоже и сестра и дядя тоже но я же не стала от этого жестокои

Так я же пишу о том что я стала жестокой не от смерти брата, а от предательства.

Хотя все это не по данной теме.

20

Amal написал(а):

Для одного человека пониманием будет оставить его в покое, а для другого - напротив, не оставлять его наедине со своими мыслями.

:pivo:  :pivo:  :pivo:
Абсолютно согласна.

21

Amal написал(а):

Прочитала последние посты и отредактировала свое предыдущее сообщение - убрала фразу: "Время лечит".

Да нет, все правильно, действительно лечит. Просто в минуты отчаяния думаешь: все говорят "время лечит", "потом станет легче, потом боль притупиться", но никто не говорит КОГДА наступит это ПОТОМ?..

Amal написал(а):

Снежка* ты говоришь, что всякое напоминание только травит душу, тогда зачем поднимаешь тему?

Ну, во-первых, чтобы узнать мнение "со стороны". Во-вторых, чтобы понять как надо действовать, если окажусь, так сказать, по другую сторону баррикады. И, в-третьих, про "ятрить раны"- я писала, что после похорон, например, выходит человек на работу, ну, и все начинают выражать соболезнования. Не потому, что тебя любят, а вроде как "положено". И каждый раз вовзращают к воспоминаниям о похоронах и т.п. А через пол-года, год - уже не так болит, или просто привыкаешь, слова "соболезную" воспринимаешь как "привет".

Amal написал(а):

Снежка*, а у тебя сейчас появился еще один родной человек - твоя племянница.

О дааааааааааа! я как начинаю грустить: мол, вот, у всех все хорошо, а я... у них вот есть.. будет.. а у нас... а потом сама себе говорю: вспомни, как она зёвала - и ТАКАЯ лыба до ушей сразу!!!

Jill написал(а):

Хотя все это не по данной теме.

Можем тему повернуть в другое русло ;)

Jill написал(а):

Я просто злая и память у меня хорошая. Так же ко мне применима поговорка - Зла не помню - приходится записывать

Я не злопамятная - отомщу и забуду  :d

22

Знаешь, только сегдня зашла вэтот топик, и я могу написать только одно: ты сильный человек, ты сильная женщина! Если б ты была злая, жестокая или неправильная, то на каждый вопрос по беременности и родам ты б не отвечала и не давала б конкретные советы, ссыслки и т.д.  Ведь согласись очень большое кол-во женщин относится к другим женщинам как к соперницам, типа из расчета: "вот я мучилась в свое время, пусть и она помучается", у тебя получаеться совсем наоборот.   Это говорит о силе твоего характера и женской мудрости, за это надо уважать!!!!

23

Снежинка
знаешь,я вот тоже могу сидеть и смотреть какие-то новости,допустим,про то как два самолета врезались в те две башни(ну просто пример).Могу сидеть и спокойно смотреть.Не со мной ведь случилось,друзей там нет,знакомых,родственников тоже,так че мне париться?!Тоже ругаю себя за бесчувственность.В тот же момент могу переключить на фильм "4 caminos"(4 дороги.Не русский фильм,там в конце девушка погибает от туберкулеза,оставляя дочку маленькую.Конечно,там с ней остается отец и друзья.)так вот в конце могу разрыдаться над фразой6"А мама...Я ее никогда не забуду" произносит дочь той девушки.В сердце начинает щемить,а из глаз слезы.Почему-то когда что-то ужасное случается с моими ровесниками или с сравнительно молодыми людьми меня больше трогает.Вот например,в Беслане когда школу захватили.Я помню сидела и каждый день наблюдала за событиями,очень перживая за детишек.Сама в школе училась.
Я считаю,что нет ничего страшного в этом.Да,кто-то может считать тебя холодной рыбой без сердца,но с другой стороны.Ежесекундно умирают люди.Ежедневно убивают невинных людей.Если над каждым незнакомцем реветь,то так можно и самой умереть от обезвоживания.Я смотрела НЕОБЪЯСНИМО,НО ФАКТ,там была история про мать у которой девочка больна лейкемией вроде.Ме совершенно это незатронуло.Да,мать плакала,просила денег. Но мне как-то даже отвратительно немного стало.Какого хрена спрашивается ты тут стоишь и ревешь?!Бегом несись в разные банки,закладывай квартиру,получай в долг свои деньги!!!!Сейчас практически в каждой семье есть свое горе,а тут ты!У меня у мамы почки больные,операцию тоже надо делать,но денег нам не найти.Точнее оборудование.Мы лечим ее всевозможными дорогими лекарствами и прочим,и че мы должны тебе деньги давать?Да у мя отец пашет,как ненормальный на нас,а я те должна дать?!Сама вали работай!
Уж простите что так резко,просто задело.  :blush2: Я лично так думаю.Это ИМХО

24

Это депрессия, я сама пережила смерть близкого человека и после этого меня вообще ничего не трогало, даже наоборот хотелось убежать от чужих проблем, потому что было неприятно всё это слышать. Помогла мне психолог Светлана Вишнякова https://www.psyprofy.ru/, если хотите могу вам свои отзывы скинуть в лс. Реабилитироваться от всего этого было не просто, понадобилось много времени, но сейчас я уже более менее похожа на себя прежнюю, ту которой была до этой трагедии.